Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#17420
престиж писал(а):..зачем было выкладывать документы?.......
Затем, что здесь тема "История"
престиж писал(а):... выложил и всё, всем читать и проникаться мудростью.
В этом и состоит смысл докуметов, они именно для "чтения" и "проникновения" и если возникают вопросы, то и диспута..
престиж писал(а): По битве "Варяга" мнений много...
Там то как раз "белых пятен" практически нет, бой происходил на глазах иностранных наблюдателей, фиксировавших всё. На "Варяге" осталась живыми подавляющая часть экипажа, корабль был поднят японцами, естественно узучен на предмет действия снарядов...
Так что известно количество (практически до единицы) выпущенных снарядов всеми сторонами, колическтво пострадавших (до единого человека), дистанции стрельбы (по японским вахтенным журналам)...
Я потому даже и удивился, что обнаружил такой интересный новый факт (пусть и малозначительный), о котором не знал, думал уж ничего нового по тем событиям обнаружить нельзя...
Аватара пользователя
 Allenatore
#17473
Памятник Ленину в центре поселка Белые Берега Брянской области был раскрашен неизвестными в ночь на воскресенье. Хулиганы подошли к делу творчески: рубашку и обувь окрасили в белый цвет, брюки - в синий, жилетку - в зеленый, а сам постамент выкрашен в красный цвет.
Изображение
Аватара пользователя
 dolbano
#17620
У нас в Ефремове также имеется памятник Ленину. 22 апреля 2007 года (рано утром) на голову памятника хулиганы надели женские трусы.
Снимок этого события был опубликован в двух газетах.
Аватара пользователя
 Норман
#17625
Сей факт, безусловно, займет своё достойное место в истории. Долбано, а почему вы думаете, что это были хулиганы? Может это члены какой-либо пратии или новой революционной группировки. Жаль, что я ефремовские газеты не выписываю.
Аватара пользователя
 airbus
#17627
А Ильич то , не плохо смотрится!!!Такой памятник и убирать не стОит!)))
Клифт,правда, могли бы подретушировать....
Последний раз редактировалось airbus 23 мар 2010, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Kurt
#17629
airbus писал(а):А Ильич то , не плохо смотрится!!!Такой памятник и убирать не стОит!)))
Клифт,правда, могли бы подретушировать....
Там ещё кеды белые нарисовали, нормально так смотрится)) вчера по телеку показывали))
Аватара пользователя
 Норман
#17649
airbus писал(а):А Ильич то , не плохо смотрится!!!Такой памятник и убирать не стОит!)))
Клифт,правда, могли бы подретушировать....
Мне тоже нравиться. Ленин и сейчас живее всех живых
И Ленин такой молодой!
И юный октябрь впереди!
Свежо, оригинально. Молодежь хоть знать будет, что это за исторический персонаж. А то ходили раньше мимо серой глыбы гранита.
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#17688
Странно, какое отношение какие то хулиганские действия сейчас в отношении памятнику Ленину имеют к теме "История"...Или это лишь бы что-то написать...
Аватара пользователя
 Норман
#17714
Конечно, КД, твое замечание справедливо. Но мне в этой связи вот о чем подумалось. Не слишком ли зашорено наше представление об истории. Да, есть исторический факт. Но, может стоит эти факты, в том числе монументальные свидетельства истории преподносить (прости за это слово) в каком то новом свете. Нет, хулиганство я не одобряю. Ну, вот смотри, сколько есть памятников и сколько людей проходит мимо и никак не обращают на них внимание. Особенно молодежь. Взять те же мемориальные доски или другие какие то "малые архитектурные формы". Костя, да возьми тот же памятник Петру у Парка Горького. Стоит громила. А ну как творчески подойти к его демонстрации. Кстати, по этому творению Церетели - кмк, эта статуя не представляет историческую ценность (откуда ей там взяться), ни художественную (хотя тут может я профан).
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#17745
По Церетели могу сказать лишь, что я сам в своё время актино участвовал в акциях по требованию демонтажа, участвовал в сборе подписей и т.д.
Тому причины:
1. Памятник художественной ценности не представляет (ИМХО)
2. Памятнику абсолютно не место в Москве. Пётр Москву не любил и Москва к нему была в основном в оппозиции...
В конце-концов памятник Петру в Петропавловской крепости столь же безобразен и уродлив, но стоит, что называется на месте и такого отторжения не вызывает..

Про исторические факты и зашеренность могу казать, что сам терпеть не могу зашеренности, но согласись, чтобы оспорить какой то факт нужны новые знания, аргументы, документы и т.д., а не просто так...
Я выше немного описал реакцию людей на статью в АиФ в своё время...То есть людей вот это приоткрытие (для них) зашеренности стало шоком..."Как, я с детства воспитывался на песне о "Варяге"! "Я представлял себе, как все тонут и поют "врагу не сдаётся"...Особенно большой шок был у людей не слишком образованных (им просто тяжелее воспринимать что то новое или какие то факты, не укладывающиеся в их мировоззрение)
У нас помню с этим АиФом ко мне очередь :) выстроилась за консультацией "не оболгали ли Россию?"
Вообще же срыву зашеренности всегда способствуют лишь знания, важно лишь то, что бы суметь отличить зёрна от плевел и не поднабраться всякой чуши, которую нам иной раз пытаются повесить разные люди с какимо то своими целями...
Аватара пользователя
 Норман
#17801
Костя, как ты считаешь - всегда ли обоснованно приводить для широкой публики вновь открывшиеся факты. Или, скажем так, новую интерпритацию того или иного факта. Я вот склоняюсь к тому, что новые факты должны быть достоянием общественности (ну, кроме совсекретных). Но смущает вот что, особенно в последнее время - достоверность этих фактов. Ведь можно просто ляпнуть что-либо, допустим, в угоду политической конъюнктуре. Иди потом - доказывай.
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#17833
Вот ты знаешь, честно, не знаю. Даже про совершенно достоверные, ну вот скажем для примера...В Питере около Кронверкского проспекта (м. Горьковская) стоит известнейший памятник миноносцу "Стерегущий". Памятник изображает как два матроса гибнущего миноносца открывают клапан затопления и гибнут вместе с миноносцем (дабы де, не достался врагу). В феврале 1904го (как только лишь погиб "Стерегущий", действительно героически, в живых осталось лишь четыре матроса, которые попали в плен) в газете "Новый край" (газета, издававшаяся в Артуре, полностью подконтрольная наместнику ну и вообще борзописцы типа МК :), зачем то решили гибель приукрасить и дополнили красочной подробностью о том, как два матроса заперлись внутри и затопили миноносец. Ну пока суть да дело, изготовили памятник, но факт не подтвердился, опрос вернувшихся из плена матросов откончательно похоронил эту легенду, но вот памятник оставили в таком виде, лишь не написали никаких имён...
Но вот люди, подходя к памятнику считают, что, факт такой был (раз изображено).
Что лучше, блаженное неведение и восхищение или знание? Я предпочту знание.
Ну а насчёт фактов, о которых ты говоришь, тут лишь, проверять, проверять и ещё раз проверять, сейчас для этого возможностей море...
Аватара пользователя
 airbus
#17852
Вас здесь не стояло! (с)
Последний раз редактировалось airbus 23 мар 2010, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#17857
airbus писал(а):Вас здесь не стояло! (с)
У меня до самого ремонта это на двери лабы висело и ещё вот это:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Константин Динамович 23 мар 2010, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
 престиж
#17864
Вот мне кажется, что на сегодня до того новыми фактами запудрили людям мозги, что открой сейчас архивы, покажи документы с мокрыми подписями и печатями, приведи свидетелей, а общество всё равно не поверит. Так много полуправды было выдано за правду, что люди просто не поверят. История Руси, РИ и СССР УНИЧТОЖЕНА.
Аватара пользователя
 airbus
#17874
Возможно и так...
А, вот еще по Ильичу..
Считаю, что останки его пора уж предать земле ; памятники,статуи, бюсты и т.д-поубирать(ну кроме вышеуказанного, и то, поставить его где-нить в шушинском); броневик сдать за "полтос"-купить "ладу-калину" и подарить анпилову или зюганову." Аврору" подарить КЮМу(если такие еще остались)...
Последний раз редактировалось airbus 23 мар 2010, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#17882
Ну не нужно путать кислое с солёным :) Возможно, что убедить в чём то "фому-неверующего" или как лучше выражается мой научный руководитель "воинствующего дилетанта" и нельзя, для остальных же важно существо факта и уровень документа и аргумента.
Насчёт "уничтоженной истории" ерунда это, по тому же "Варягу" и т.д. Есть вахтенные журналы, заполненные участниками событий, это неоспоримый аргумент, акто там что написав в МК(для примера) это уже не аргумент, а муть, принимать (всерьёз) которую в расчёт явно не стоит.
История вообщем то сохранена неплохо и у интересующегося человека сейчас возможностей масса (через интернет к примеру есть связь с людьми, работающими в архивах, сидящими по библиотекам), многое издано за последние годы. Опять же, если это издано на основе архивных материалов это одно, если "буничами" другое...
Нужно лишь хотеть знать и уметь это знание найти, всё просто ;)

Так-с, на броневик только наезжать не нужно :), я за технику даж не знаю, что могу сделать :)
Броневик сейчас стоит в Артиллерийском музее (вон он, у меня за спиной :) ) и никому не мешает...
Последний раз редактировалось Константин Динамович 23 мар 2010, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
 престиж
#18288
По фактам? Если взять сохранившуюся историю Собчака, то это вообще ангел во плоти, а вот я помню , что это не так. Думаю, что компромат на него по понятным причинам уничтожен. Остались только НУЖНЫЕ факты.Так что любой профессор на деле не является последней инстанцией, даже если у него много пафосности и с харизмой в порядке.
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#18344
престиж писал(а):По фактам? Если взять сохранившуюся историю Собчака, то это вообще ангел во плоти, а вот я помню , что это не так....Так что любой профессор на деле не является последней инстанцией, даже если у него много пафосности и с харизмой в порядке.
Правильно, Собчак это самая недавняя история, когда живы ещё, ну скажем так, большинство заинтересованных лиц, участников и т.д. Ну и, соответственно в том, чтобы ненужная для них информация не распространялась, есть прямая заинтересованность. Со временем заинтересованность будет снижаться (по естественным причинам) и мы будем знать больше. Так бывает всегда, а не только вот именно в эти, наши времена
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 421