Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#14257
Норман писал(а):Действительно, корсар.
Ты знаешь, вот сижу, проверяю, получается "классический" (парусный) последний...
Если не считать советские парусные шхуны-ловушки в финский шхерах, но те просто охотники за подводными лодками, явно не то...
Изображение
Из журнала "Гангут" за 2007 год, другого под рукой нет..
Последний раз редактировалось Константин Динамович 16 мар 2010, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Норман
#14263
Корса́р — (от итал. corsaro) — морской разбойник

Корсары (Каперы) — действующие в правовых рамках пираты.

Слово «корсар» происходит от королевского документа, фр. Lettre de Course, фактически разрешающему корсарам грабить иностранные торговые корабли

Костя, нигде не нашел названия "корсар", как тип морсого судна. Корвет есть, клипер есть, крейсер есть. А 2корсара" нет.
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#14265
Здесь слово "корсар" я употребил ясно дело как "пират", действующий в разрешительных рамках своего правительства.
Тип судна может быть любым, здесь просто интересно, что это был парусник...
Последний раз редактировалось Константин Динамович 16 мар 2010, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Норман
#14267
Ну, так ясно, что он парусником прикидывался. В другом случае, будь он военным кораблем, на него бы охоту объявили.
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#14268
Естественно. Хотя к примеру "Эмден" никем не прикидывался и геройствовал вовсю...
http://www.navycollection.narod.ru/batt ... emden.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Константин Динамович 16 мар 2010, 23:22, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#14755
Надо же, нашёлся наш "лунный трактор" :)
На Луне обнаружен советский "Луноход-2". Удивительную находку сделал ученый из канадского Университета Западного Онтарио, изучавший снимки с лунной поверхности. Профессор Фил Стоок во вторник, используя новые снимки Луны, сделанные NASA, и карты из опубликованного им в 2007 г. справочника "Международный атлас исследований Луны", обнаружил точное месторасположение доставленного на спутник Земли в 1973 г. советского лунохода "Лунохода-2" и его 37-километровый след...
Аватара пользователя
 Норман
#14767
неужели до сих пор ездит?
Аватара пользователя
 airbus
#14785
Норман писал(а):неужели до сих пор ездит?
+5 :lol:
и пробу грунта до сих пор собирает...Во раньше делали!
Последний раз редактировалось airbus 17 мар 2010, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Норман
#14793
да не, пробы он уже собрал. Теперь выдает анализы грунта :)
Умели ведь делать авто!
Кстати, если сдать этот луноход, за него тоже 50 тыс. дадут и сертификат на жигули?
Последний раз редактировалось Норман 18 мар 2010, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
 vedenie
#15335
Уважаемые сораДники!
Как скачать ролики про Москву?
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#15346
vedenie писал(а):Уважаемые сораДники!
Как скачать ролики про Москву?
Могу лишь посоветовать скачать "Москва 1927" здесь (найдя его в списке)
http://film.arjlover.net/film/#m" onclick="window.open(this.href);return false;
Правда я качал с домашней сети своего провайдера (у вас его всё равно нет)
Как скачать с форума не знаю...
Аватара пользователя
 antonio
#15641
Константин Динамович писал(а):Могу лишь посоветовать скачать "Москва 1927" здесь (найдя его в списке)
http://film.arjlover.net/film/#m" onclick="window.open(this.href);return false;
Правда я качал с домашней сети своего провайдера (у вас его всё равно нет)
Как скачать с форума не знаю...
Качать можно и с Ютуби. Есть специальные программы в интернете. Было бы желание, а дальше гугл в помощь.
Аватара пользователя
 Hate
#16110
Про попов и мощи.
Сводка вскрытий "мощей", произведенных ... в пределах Советской России в 1918, 1919 и 1920 гг.:Наименование мощей Дата вскрытия Результаты осмотра
Мощи Артемия Веркольского, Архангельская губ. 20 декабря 1918 Разделенный на 3 части гроб, в первой части вата, во 2-й церковное облачение, в 3-й небольшой красный сундук, перевязанный шнуром и запечатанный печатями Веркольского монастыря. По вскрытии сундука обнаружено: обыкновенный уголь, перегорелые гвозди и мелкий кирпич. Признаков костей нет.

При вскрытии присутствовали монахи и архимандрит Иоаникий. Некоторые монахи со словами, вот как нас до сего времени обманывали, начали снимать с себя монастырскую одежду и, бросая в угол церкви, говорили: "довольно нас дурачить". ... Одна из деревенских женщин, когда увидела то, что было найдено вместо мощей, сказала: "я-то, дура, прошлый год приходила сюда и, когда подходила к раке, вся дрожала от страха, думая, что здесь действительно нетленный святой, а вот тут смотри, какая дрянь наложена вместо святого".
Далее по ссылке.

http://forum.svoboda-truda.ru/viewtopic ... d9cf1fd193" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#16330
Как интересно иногда всё же история пишется...
Вот настоящее письмо адмирала Уриу командиру крейсера Варяг (разумеется перевод):
Императорский вице-консул в Чемульпо командиру крейсера «Варяг».

По просьбе японского консула в Чемульпо препровождаю вашему высокоблагородию письмо японского адмирала Уриу.

№ 23, 27 января 1904 года вице-консул Поляновский.
Письмо адмирала:
«Императорское японское судно «Нанива». Рейд Чемульпо, 8 февраля 1904 года .
Сэр.
Ввиду начала враждебных действий между правительством России и Японии почтительно прошу вас оставить порт Чемульпо с судами, состоящими под вашей командой, до полдня девятого февраля 1904 года; в противном случае я принужден буду атаковать вас в порту.
Имею честь быть вашим покорным слугою - С. Уриу.
Контр-адмирал - командующий эскадрой императорского японского флота.
Командующему отрядом русских судов»


А вот "художественная" версия:


Ультиматум! Ввиду существующих в настоящее время враждебных действий между правительствами Японии и России я, адмирал, командующий эскадрой божественного микадо Мутсухито... почтительно прошу и предлагаю командиру крейсера “Варяг” и командиру канонерской лодки “Кореец”, находящимся в порту Чемульпо, немедленно выйти в море и сдаться на милость победителям!..

- Рекомендую вам не повторять этой фразы! - сухо перебил Руднев.

- Аха!.. Таков документ! - почтительно шипя, склонился консул.

- Продолжайте!

- ... в противном случае, - читает японец, - моя эскадра всей своей мощью атакует вас здесь, в порту, на месте якорной стоянки; и для этого предписываю всем командирам военных и коммерческих кораблей других иностранных держав незамедлительно покинуть порт. Имею честь быть, сэр, вашим покорнейшим слугой! Подписано: Уриу, адмирал, командующий!..


Вроде суть одна, но как изменены акценты, какие краски...
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#16427
престиж писал(а):Этих можно по разному переводить. Всё зависит от личного отношения.
Нет, но это явно не тот случай. Здесь интересно то, что в настоящем документе нет предложения сдаться, а в нашей литературе всегда указывалось, что предложение о сдаче было, но оно было отвергнуто...
 престиж
#16440
Выбора не было, только драться? Если мне не изменяет память, то красно-белые первые напали на Корейца.Вы не осуждаете действия мерзавцев-гомосексуалистов в нейтральном порту?
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#16447
Простите (боюсь спросить даже :) ), а кто проверял то...(про "мерзавцев-гомосексуалистов")? :)
Кстати, ни в каком "порту" они не действовали, а довольно строго соблюли правила нейтралитета того времени (трёхмильная зона). "Асама", кстати, стреляла по "Варягу с расстояния около 7км...
Опять же, повторюсь, речь не об этом, а о том, было предложение сдаться или не было.
По документам выходит, что предложения не было...
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 421