Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1152871
Откровенно разочаровал и "исторический" сериал про Зорге именно с точки зрения истории. Авторы фильма превратили группу Зорге в каких-то террористов, которые В ФИЛЬМЕ убили перебежчика из НКВД Люшкова ПЕРЕД ВОЙНОЙ, судя по всему в 1939 или 40-ом году. Верх недостоверности в "историческом" фильме! Достоверно известно, что Люшков был убит самими японцами уже после поражения Квантунской армии в 1945 году. Точная причина его смерти неизвестна. Предположительно его хотели выдать СССР для обмена на высокопоставленного японца. Узнав об этом, Люшков пытался бежать и был убит. По другой версии японцы, понимая, что Люшков очень многое знает о японской разведке и боясь, что он попадет в руки Красной Армии, предложили ему покончить жизнь самоубийством. А после его отказа Люшков был убит и кремирован.
В общем, ну их на фиг эти псевдоисторические фильмы.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1153030
Впервые опубликованы сканы советского оригинала Договора о ненападении между Советским Союзом и Германией от 23 августа 1939 года и секретного дополнительного протокола к нему. Ранее историкам были доступны лишь фотокопии немецких оригиналов этих документов.
http://historyfoundation.ru/2019/05/31/pakt/
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1153034
Veselyi_Rodger писал(а):
02 июн 2019, 22:04
Впервые опубликованы сканы советского оригинала Договора о ненападении между Советским Союзом и Германией от 23 августа 1939 года и секретного дополнительного протокола к нему. Ранее историкам были доступны лишь фотокопии немецких оригиналов этих документов.
http://historyfoundation.ru/2019/05/31/pakt/
От одного известного блогера, который сейчас скрывается за рубежом, поступила инфа, что это (ненавижу чужие слова) фэйк. Я как бы не уверен, но этот мужик с крайне неоднозначной репутацией очень не глуп. Его мнение (НЕ ВСЕГДА!), но достаточно часто(когда он пишет без мата и бреда) я уважаю. Читал несколько его книг. Очень интересно и аргументировано написаны. Как бы и он, и я, хоть друг друга и не знаем, занимались когда-то примерно одним и тем же делом в прошлом- защитой и самозащитой прав трудящихся - он в своем регионе, я в своем. ТО ЕСТЬ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ. Я правда, в отличие от него не сидел, потому что предпочитал легальные способы борьбы. Впрочем, "от тюрьмы да от сумы..." . Да, и послужной список у него побогаче будет, чем у меня. И времени "копать глубже" у него больше. ;)

Итак : Алексей Кунгуров
Я не стану повторять банальные истины о том, что доказывать нужно подлинность, а не подложность. Просто в очередной раз макну фальсификаторов в их следующий высер. Ждем очередную улучшенную и доработанную версию секретных протоколов Молотова-Риббентропа.
Я 10 лет ждал этого дня! Наконец-то МИД РФ и прикормленные им «историки» опять обосрались. В 2009 г. вышла моя книга «Пакт Молотова-Риббентропа.
Далее статья полностью по ссылке:
http://worldcrisis.ru/crisis/3371817
"ПУБЛИКАЦИЯ ПАКТА МОЛОТОВА-РИББЕНТРОПА МИД РФ ФЕЙК"
=========================================================================
Последний раз редактировалось Критик Силкина 02 июн 2019, 22:36, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1153036
Роджеру, продолжение.

Понимаете, после того как очень порядочным и смелым человеком Виктором Ивановичем Илюхиным(которого я знал лично и не один раз встречался с ним в Госдуме в 90ые по своим делам) были исключительно точно, ёмко и доказательно разоблачены официальные фальшивки по Катыни, вплоть до места нахождения лаборатории, где варганились печати и "документы" ( возможно, за это скорее всего он и погиб под видом сердечного приступа), я больше не поверю ни единому "документу" из якобы советского времени, которое публикуют официальные структуры.
.......................................................................
Для вас сильно рекомендую книгу:
Виктор Илюхин
"Катынское дело. Проверка на русофобию".
Издательство Алгоритм 2013 год.
304 стр.,
... разложено всё по полочкам...
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1153074
Критик Силкина что Вас смущает в опубликованных документах?
ЗЫ: Катынь это отдельная тема, сейчас не готов её обсуждать.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1153160
Veselyi_Rodger писал(а):
03 июн 2019, 01:18
Критик Силкина что Вас смущает в опубликованных документах?
ЗЫ: Катынь это отдельная тема, сейчас не готов её обсуждать.
Если вы прочтете книгу Кунгурова про пакт 10 летней давности и внимательно - ту статью, что выставил выше, вас тоже многое начнет смущать. Если не прочтете, вас уже ничто не смутит. ;)
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1153161
Критик Силкина писал(а):
03 июн 2019, 14:17
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
03 июн 2019, 01:18
Критик Силкина что Вас смущает в опубликованных документах?
ЗЫ: Катынь это отдельная тема, сейчас не готов её обсуждать.
Если вы прочтете книгу Кунгурова про пакт 10 летней давности и внимательно - ту статью, что выставил выше, вас тоже многое начнет смущать. Если не прочтете, вас уже ничто не смутит. ;)
Своими словами, без отсылки к прочтению книги, никак?
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1153162
Veselyi_Rodger писал(а):
03 июн 2019, 01:18
Критик Силкина что Вас смущает в опубликованных документах?
ЗЫ: Катынь это отдельная тема, сейчас не готов её обсуждать.
Как бы темы эти хоть и отдельные, но очень тесно связаны между собой. Фальсификаторы одни...
Своими словами всё равно получится долго. Фил после этого утопится в ложке с водой. :D
Если найду момент - распишу на пару страниц.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1153163
Критик Силкина писал(а):
03 июн 2019, 14:22
Как бы темы эти хоть и отдельные, но очень тесно связаны между собой. Фальсификаторы одни...
Своими словами всё равно получится долго. Фил после этого утопится в ложке с водой. :D
Если найду момент - распишу на пару страниц.
Я не вижу, что в документах, может быть сфальсифицировано. Суть можно изложить в паре тройке предложений.
О Кунгурове , краем уха слышал (комитет 25 января ), особого доверия к нему нет. Почему Вы доверяете написанному им, я не знаю.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1153166
Убежден, что нельзя судить о людях(вопросы доверия/недоверия) только по их политическим убеждениям.
Но это сугубо моё ИМХО.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1153167
Дело не в политических убеждениях, хотя и в них тоже.
Сам "Комитет 25 января", это своего рода маркер. Да, Кунгуров вроде как сбежал из него, следом за Лимоновым, но ...

Какие милые, светлые лица:
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1153192
Дался вам этот комитет!? Это просто посиделки ни о чем без всякого реального оформления во что-либо реальное. Собрались абсолютно разные люди, прозондировали мнение друг друга под неусыпным оком компетентных органов и кота Стрелкова. Всё как обычно. Его (комитет)уже и не помнит никто, кроме вас.
Для меня важно, что и как человек написал, как аргументировал и согласен ли я с его позицией. А также насколько глубоко он в поднимаемой теме и знает ли он историю. А его взгляды и куда он входил(входит)- мне без разницы.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1153193
Критик Силкина писал(а):
03 июн 2019, 18:20
Для меня важно, что и как человек написал, как аргументировал и согласен ли я с его позицией. А также насколько глубоко он в поднимаемой теме и знает ли он историю. А его взгляды и куда он входил(входит)- мне без разницы.
Что в опубликованном документе не так, что он меняет?
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1153205
Единственное, что я могу сказать:
https://iknigi.net/avtor-aleksey-kungur ... age-1.html
Прочтите, пожалуйста, начало, а дальше вы сами захотите прочитать и всё поймете.
Заодно оцените как он пишет:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Пролог
24 декабря 1989 г., Москва, Кремлевский Дворец съездов. На II Съезде народных депутатов СССР прораб Перестройки Александр Яковлев зачитал «Сообщение комиссии по политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года». Этот документ часто именуют просто докладом Яковлева. 24 февраля 1990 г. на выборах в Верховный Совет Литовской ССР большинство мест получают кандидаты, поддержанные «Движением за перестройку» («Саюдис»). 11 марта 1990 г. новый состав Верховного Совета республики провозглашает независимость Литвы. Союзное правительство в Москве отказалось признать независимость республики и начало экономическую блокаду Литвы, которая показала свою безуспешность и была отменена в июле. Литовское и союзное правительства начали переговоры.

Противники независимости, члены литовской компартии, оставшейся на платформе КПСС после раскола КПЛ и создавшие «Комитет национального спасения» во главе с Миколасом Бурокявичюсом[1], встали в оппозицию к сепаратистам. 13 января 1991 г. в Вильнюс были введены войска. Вопрос о непосредственном инициаторе войсковой операции остается открытым, президент СССР и главнокомандующий Михаил Горбачев публично заявил 14 января, что узнал о ней из газет, придерживается он этой позиции и поныне. В тот день возле телебашни в Вильнюсе погибло 14 человек, в том числе боец группы «Альфа» лейтенант Виктор Шатских. Суд по факту этих смертей в Литве длился в общей сложности более 6 лет, однако вину советских военнослужащих в убийстве мирных жителей доказать не удалось. Кем был убит спецназовец КГБ, установлено не было. Армия не стала штурмовать здание Верховного Совета. Вильнюсская бойня спровоцировала всплеск сепаратистского движения во всей Прибалтике. Москва потерпела жесточайшее моральное и политическое поражение

На референдуме, проведенном в феврале 1991 г. более 90 % его участников (около 84 % избирателей) проголосовало за выход Литовской республики из состава СССР. 19–21 августа 1991 г. в Москве происходят события, получившие название путча ГКЧП. В результате путча союзное правительство фактически полностью утрачивает власть, которую концентрируют в своих руках республиканские руководители. 1 декабря на Украине прошли выборы президента и референдум о независимости, на котором по официальным данным за независимость Украины высказалось 90,32 % участников голосования. 5 декабря новоизбранный президент УССР Леонид Кравчук объявил, что Украина денонсирует договор 1922 г. о создании СССР. 8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще президентами Российской Федерации Ельциным, Украины – Кравчуком и председателем Верховного Совета Белоруссии Шушкевичем подписывается соглашение об объявлении договора 1922 г. о создании СССР недействительным. Решение было абсурдным, так как договор 1922 г. был поглощен конституцией 1924 г., а для пересмотра Конституции предполагался совсем другой порядок, но эти юридические тонкости уже не имели значения перед лицом факта развала страны.

Ельцин немедленно сообщил о происшедшем президенту США Джорджу Бушу и заручился обещанием международного признания акта о ликвидации СССР. 12 декабря Верховный Совет РСФСР ратифицировал постановление о выходе республики из состава СССР («за» – 161 депутат, «против» – 3, воздержались -9). 25 декабря Михаил Горбачев сложил с себя полномочия президента, и Советский Союз де юре прекратил свое существование.

Спрашивается, какое значение на фоне столь масштабных исторических событий имел доклад Яковлева, зачитанный на Съезде народных депутатов, и касавшийся событий полувековой давности? Как обнародование подробностей договора о ненападении между Советским Союзом и Германией, подписанное в августе 1939 г. могло повлиять на текущую политику? На самом деле, этот акт имел громадное значение. Тот, кто знаком с технологиями управления толпой, знает, что контроль над историческим сознанием масс дает колоссальную власть над ними. Тот, кто способен изменить прошлое – тот и формирует будущее. Можно прибегнуть к такой метафоре: история – это руль корабля. Руль находится на корме, но нос судна смотрит только в ту сторону, куда поворачивается руль.

Многих моих соотечественников, контактирующих с иностранцами, часто шокирует, насколько они обладают стерилизованными представлениями о прошлом даже своих стран, не говоря уж о мировой истории. Многие испанцы не знают, кем был генерал Франко. Американцы совершенно не в курсе, что штат Калифорния отторгнут Соединенными Штатами у Мексики в ходе захватнической войны 1846–1848 гг. Некоторые опросы показывают, что каждый пятый житель США уверен, будто атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили русские. И эта кастрация исторической памяти вовсе не случайна. Богатые страны способны потратить достаточно средств на образование своих граждан, однако на деле громадные деньги тратятся именно на стерилизацию их мышления. Элитам нужно манипулируемое быдло, а не народ-носитель политической воли. Уничтожение исторической памяти преследует именно эту цель – лишение народа политической воли, превращение его в атомизированную массу потребителей, легко поддающуюся манипулятивному воздействию. Джордж Оруэлл вовсе не выдумал министерство правды, переделывающее прошлое, в своем знаменитом романе «1984», он просто срисовал его с натуры.

Цель, которую преследовали перестройщики и их закордонные вдохновители – уничтожение СССР. Сделать это можно было двумя путями: либо путем вооруженного насилия извне; либо следовало сформировать разрушительные силы внутри советского государства. Первый путь в отношении ядерной державы, конечно, был неосуществим. Поэтому была сделана ставка на создание сепаратистских движений в национальных республиках Советского Союза. Ведущая роль отводилась трем прибалтийским республикам – Литве, Латвии и Эстонии. Для мобилизации масс под знамена сепаратистов нужна была мощная идея, возбуждающая ненависть к русским. Таким мобилизующим фактором стал миф о вероломной оккупации прибалтийских стран Советским Союзом в 1940 г. Базировалась эта установка на другом мифе – о подлом сговоре между Молотовым и Риббентропом, которые, якобы в августе 1939 г. цинично «распилили» Восточную Европу. Этот миф был, кроме прочего, направлен на раскол советско-польского послевоенного содружества и, как следствие, развал всего военного блока Варшавского договора. Таким образом, созданию мифа о «пакте Молотова – Риббентропа» внедрению его в массовое сознание придавалось стратегическое значение.

Договор
Сговор был выражен, якобы в договоре о ненападении между двумя державами, подписанном в Москве 23 августа 1939 г. министром иностранных дел Германии Иоахимом фон Риббентропом и председателем советского правительства и по совместительству народным комиссаром иностранных дел Вячеславом Михайловичем Молотовым. В историю дипломатии этот договор вошел под нарицательным именем «Пакт Молотова – Риббентропа». Уже сам этот ярлык является манипулятивным, ибо существенно искажает суть соглашения. Сам по себе этот межгосударственный договор не может быть признан враждебным какой-либо третьей стране или преступным, договор о ненападении Германия имела со многими странами, в том числе с Великобританией, Францией, Польшей. Вот текст советско-германского договора, опубликованный в советской прессе 24 августа 1939 г...
Без прочтения книги статья не может быть понятна и правильно воспринята, как и мои аргументы в двух словах. Тем более слог его в статье достаточно хамоватый. Книга- дело другое.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1153950
Критик Силкина писал(а):
03 июн 2019, 19:27
Единственное, что я могу сказать:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
https://iknigi.net/avtor-aleksey-kungur ... age-1.html
Прочтите, пожалуйста, начало, а дальше вы сами захотите прочитать и всё поймете.
Заодно оцените как он пишет:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Пролог
24 декабря 1989 г., Москва, Кремлевский Дворец съездов. На II Съезде народных депутатов СССР прораб Перестройки Александр Яковлев зачитал «Сообщение комиссии по политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года». Этот документ часто именуют просто докладом Яковлева. 24 февраля 1990 г. на выборах в Верховный Совет Литовской ССР большинство мест получают кандидаты, поддержанные «Движением за перестройку» («Саюдис»). 11 марта 1990 г. новый состав Верховного Совета республики провозглашает независимость Литвы. Союзное правительство в Москве отказалось признать независимость республики и начало экономическую блокаду Литвы, которая показала свою безуспешность и была отменена в июле. Литовское и союзное правительства начали переговоры.

Противники независимости, члены литовской компартии, оставшейся на платформе КПСС после раскола КПЛ и создавшие «Комитет национального спасения» во главе с Миколасом Бурокявичюсом[1], встали в оппозицию к сепаратистам. 13 января 1991 г. в Вильнюс были введены войска. Вопрос о непосредственном инициаторе войсковой операции остается открытым, президент СССР и главнокомандующий Михаил Горбачев публично заявил 14 января, что узнал о ней из газет, придерживается он этой позиции и поныне. В тот день возле телебашни в Вильнюсе погибло 14 человек, в том числе боец группы «Альфа» лейтенант Виктор Шатских. Суд по факту этих смертей в Литве длился в общей сложности более 6 лет, однако вину советских военнослужащих в убийстве мирных жителей доказать не удалось. Кем был убит спецназовец КГБ, установлено не было. Армия не стала штурмовать здание Верховного Совета. Вильнюсская бойня спровоцировала всплеск сепаратистского движения во всей Прибалтике. Москва потерпела жесточайшее моральное и политическое поражение

На референдуме, проведенном в феврале 1991 г. более 90 % его участников (около 84 % избирателей) проголосовало за выход Литовской республики из состава СССР. 19–21 августа 1991 г. в Москве происходят события, получившие название путча ГКЧП. В результате путча союзное правительство фактически полностью утрачивает власть, которую концентрируют в своих руках республиканские руководители. 1 декабря на Украине прошли выборы президента и референдум о независимости, на котором по официальным данным за независимость Украины высказалось 90,32 % участников голосования. 5 декабря новоизбранный президент УССР Леонид Кравчук объявил, что Украина денонсирует договор 1922 г. о создании СССР. 8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще президентами Российской Федерации Ельциным, Украины – Кравчуком и председателем Верховного Совета Белоруссии Шушкевичем подписывается соглашение об объявлении договора 1922 г. о создании СССР недействительным. Решение было абсурдным, так как договор 1922 г. был поглощен конституцией 1924 г., а для пересмотра Конституции предполагался совсем другой порядок, но эти юридические тонкости уже не имели значения перед лицом факта развала страны.

Ельцин немедленно сообщил о происшедшем президенту США Джорджу Бушу и заручился обещанием международного признания акта о ликвидации СССР. 12 декабря Верховный Совет РСФСР ратифицировал постановление о выходе республики из состава СССР («за» – 161 депутат, «против» – 3, воздержались -9). 25 декабря Михаил Горбачев сложил с себя полномочия президента, и Советский Союз де юре прекратил свое существование.

Спрашивается, какое значение на фоне столь масштабных исторических событий имел доклад Яковлева, зачитанный на Съезде народных депутатов, и касавшийся событий полувековой давности? Как обнародование подробностей договора о ненападении между Советским Союзом и Германией, подписанное в августе 1939 г. могло повлиять на текущую политику? На самом деле, этот акт имел громадное значение. Тот, кто знаком с технологиями управления толпой, знает, что контроль над историческим сознанием масс дает колоссальную власть над ними. Тот, кто способен изменить прошлое – тот и формирует будущее. Можно прибегнуть к такой метафоре: история – это руль корабля. Руль находится на корме, но нос судна смотрит только в ту сторону, куда поворачивается руль.

Многих моих соотечественников, контактирующих с иностранцами, часто шокирует, насколько они обладают стерилизованными представлениями о прошлом даже своих стран, не говоря уж о мировой истории. Многие испанцы не знают, кем был генерал Франко. Американцы совершенно не в курсе, что штат Калифорния отторгнут Соединенными Штатами у Мексики в ходе захватнической войны 1846–1848 гг. Некоторые опросы показывают, что каждый пятый житель США уверен, будто атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили русские. И эта кастрация исторической памяти вовсе не случайна. Богатые страны способны потратить достаточно средств на образование своих граждан, однако на деле громадные деньги тратятся именно на стерилизацию их мышления. Элитам нужно манипулируемое быдло, а не народ-носитель политической воли. Уничтожение исторической памяти преследует именно эту цель – лишение народа политической воли, превращение его в атомизированную массу потребителей, легко поддающуюся манипулятивному воздействию. Джордж Оруэлл вовсе не выдумал министерство правды, переделывающее прошлое, в своем знаменитом романе «1984», он просто срисовал его с натуры.

Цель, которую преследовали перестройщики и их закордонные вдохновители – уничтожение СССР. Сделать это можно было двумя путями: либо путем вооруженного насилия извне; либо следовало сформировать разрушительные силы внутри советского государства. Первый путь в отношении ядерной державы, конечно, был неосуществим. Поэтому была сделана ставка на создание сепаратистских движений в национальных республиках Советского Союза. Ведущая роль отводилась трем прибалтийским республикам – Литве, Латвии и Эстонии. Для мобилизации масс под знамена сепаратистов нужна была мощная идея, возбуждающая ненависть к русским. Таким мобилизующим фактором стал миф о вероломной оккупации прибалтийских стран Советским Союзом в 1940 г. Базировалась эта установка на другом мифе – о подлом сговоре между Молотовым и Риббентропом, которые, якобы в августе 1939 г. цинично «распилили» Восточную Европу. Этот миф был, кроме прочего, направлен на раскол советско-польского послевоенного содружества и, как следствие, развал всего военного блока Варшавского договора. Таким образом, созданию мифа о «пакте Молотова – Риббентропа» внедрению его в массовое сознание придавалось стратегическое значение.

Договор
Сговор был выражен, якобы в договоре о ненападении между двумя державами, подписанном в Москве 23 августа 1939 г. министром иностранных дел Германии Иоахимом фон Риббентропом и председателем советского правительства и по совместительству народным комиссаром иностранных дел Вячеславом Михайловичем Молотовым. В историю дипломатии этот договор вошел под нарицательным именем «Пакт Молотова – Риббентропа». Уже сам этот ярлык является манипулятивным, ибо существенно искажает суть соглашения. Сам по себе этот межгосударственный договор не может быть признан враждебным какой-либо третьей стране или преступным, договор о ненападении Германия имела со многими странами, в том числе с Великобританией, Францией, Польшей. Вот текст советско-германского договора, опубликованный в советской прессе 24 августа 1939 г...
Без прочтения книги статья не может быть понятна и правильно воспринята, как и мои аргументы в двух словах. Тем более слог его в статье достаточно хамоватый. Книга- дело другое.
Что касается документа, то для определения подлинности, нужны специалисты. Я, как уже писал выше, ничего криминального не заметил в содержании документа.
Что касается Яковлева, то он не предъявлял документ, он в своём докладе ссылался на секретное соглашение. С данным содержанием документа ему невыгодно было его предоставлять ибо то, что опубликовали никак не компрометирует партию, против которых была направлена работа Яковлева по дискредитации. Ему наоборот выгодно было ссылаться на секретные документы которые скрывают (ну Вы понимаете логику, скрывают - значит есть, что прятать, значит там что-то страшное) от людей.

Извиняюсь за поздний ответ, всё собирался ознакомиться с Вашим источником, поэтому откладывал свой ответ. Честно признаюсь, так и не прочитал.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1154260
Когда так или иначе заходит речь о СССР, то некоторые тёмные правоверные сораДники начинают вспоминать про коллективизацию. Для них будет полезно послушать, хотя есть большие сомнения, что они осилят.
Своеобразный ликбез на тему "Коллективизация", в ролике простым и доходчивым языком объясняется почему, для чего и как проводилась коллективизация. Объясняются элементарные вещи, которые, казалось бы, должны знать все пожившие в СССР, кто хоть как-то интересовался историей своей страны.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)

По таймингу на 52:25 говорится о том, что парк тракторов сократился в 6 раз по сравнению с довоенным временем (с 1 миллиона 366 тысяч до 223 тысяч). В данном случае тут есть некоторые нюансы.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
За это время уменьшилась площадь посевов если в РСФСР приблизительно до 85 года площадь посевов постоянно увеличивалась и на 85 год составляла 227,1 миллионов гектаров обрабатываемых тракторами и 117,9 миллионов гектаров комбайнами то на 2010 год в России обрабатывалось 115,31 миллионов гектаров и 43,194 миллионов гектаров соответственно.
За промежуток времени о котором говорится в ролике произошёл технологический прогресс, можно предположить, что он мог повысить производительность одного трактора, что логично может повлиять на сокращение их количества. На практике же, судя по статистике наличия техники в США к обрабатываемым площадям, можно предположить, что это касается комбайнов, но не тракторов. В крайнем случае, тракторов это касается в незначительной степени.
На 2010 год количество тракторов в США 4390 тысяч на 135,69 млн. га. в России 313,3 тысяч на 115,31 млн. га.
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1154961
Кронштадтский мятеж.
Закрытая страничка советской истории.
Только сейчас стали писать правду о этом восстании.
Вот как бывает - большевики пришли к власти на штыках балтийских морячков,а потом утопили весь Кронштадт в крови. Весь город был выслан. Балтийский флот расформирован. Матросы поехали служить по другим соединениям, те ,конечно -которые не были расстреляны. И история об этом мятеже была положена под сукно.
Там и руки к этому приложил так называемый советский Боннопарт- поручик Тухачевский. Потом отправился воевать с крестьянами Тамбова. Кровопийца был знатный.
Не знал об этом мятеже. Чудны дела твои Господи. Революция пожирает своих создателей.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1154996
Подзабытая трагедия равная пяти Чернобылям в городе Бхопал на заводе, принадлежащем самым "правильным" людям на Земле.

В 1984 году результате взрыва на Бхопальском заводе по производству пестицидов в Индии погибли тысячи человек.
Об этой катастрофе вспоминает популярный блогер Андрей Червонец:

«Либералы любят вспоминать и рассказывать о Чернобыле. Вон на Западе и фильм выпустили, где тщательно перемешаны правда, полуправда и художественные вымыслы.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Но на Западе почему-то никогда не вспоминают про Бхопальскую, крупнейшую в истории техногенную катастрофу, которая произошла в 1984 году в результате аварии на химическом заводе, принадлежащем американской химической компании «Юнион карбайд». Уверен, что из многие из вас о ней никогда даже не слышали.

Если в том же Чернобыле прямые жертвы в момент катастрофы - это 100-200 человек, а затем 4000 по ходу жизни в течении значительного периода времени, то в Индии - это 3000 человек за один день, ещё 15000 в последующие годы, порядка полумиллиона пострадавших.

В Бхопале, Индия, существовал завод по производству пестицидов, которых он производил гигантское количество на оборудовании, которое не соответствовало нормам безопасности.


В результате аварии с 0:30 до 2:00 3 декабря 1984 года в атмосферу было выброшено около 42 тонн ядовитых паров. Облако токсичного метилизоцианата, одного из компонентов для производства пестицидов, накрыло близлежащие трущобы и железнодорожный вокзал (находящийся в 2 км от предприятия). Метилизоцианит - это смертельно ядовитая субстанция, которая в состоянии газа при попадании на слизистую мгновенно ее выжигает, от чего легкие отекают.

Считается, что изначальным фактором приведшим к катастрофе стала экономическая ошибка при оценке спроса на продукцию завода, что привело к требованиям менеджмента корпорации-владельца к руководству убыточного завода снизить издержки, в результате чего на предприятии стали экономить на мерах по обеспечению безопасности. Все защитные системы оказались неработоспособны или неэффективны, приборы не отражали реального состояния ёмкостей, был уволен инспектор по безопасности, а наиболее эффективное защитное средство — дожигающая газ труба — оказалась разобранной.

Постоянное желание сэкономить деньги стало истинной причиной этого техногенного бедствия.


По различным данным, общее количество пострадавших оценивается в 150—600 тысяч человек, из них 3 тысячи погибло непосредственно в момент катастрофы. К утру облако развеялось, но оставило после себя огромное количество тел. Это было только начало. За несколько следующих дней умерли тысячи людей, кроме этого, природа также очень сильно пострадала: деревья сбросили листву, животные массово погибали. 15 тысяч — в последующие дни и годы умерло от последствий воздействия химикатов на организм.

Очень красноречивый факт - прекрасные американский менеджеры из компании US (штаб-квартира в Хьюстоне, Техас), которая управляла заводом, просто сели на ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ самолёты после того, как стало известно о катастрофе. И дали дёру в США, чтобы не сесть. И что характерно, не сели. И что характерно, эта катастрофа фактически замалчивается. Потому что нельзя бросать тень на "исключительных"

Спустя четверть века, в 2010 году, британский журналист посетил место катастрофы, после чего слёг с отравлением. Что характерно - завод, где произошла катастрофа, был просто заброшен и даже не огорожен. А в 2011 году стало известно, что этот завод радостно отравляет подземные воды.

Даже после случившегося предприятие было закрыто не сразу. Оно продолжало работать до полного израсходования запасов МИЦ. В 1986 году все же произошло закрытие завода, а его оборудование распродали. Но никто даже не пытался полностью ликвидировать опасную зону. Ее просто превратили в свалку химических отходов, которая отравляла жизнь всего города.

Бхопальская катастрофа - это всё-таки техногенная авария. К огромному сожалению, пусть из-за халатности, экономия на безопасности, непродуманности, но такое случается. И в Индии , и в США, и в Европе, и в Союзе/России. А вот забытая трагедия в японском заливе Минамата - это жесть. Там на протяжении многих лет заводы концерна «Chisso» сознательно сбрасывали в море свои отходы, перенасыщенные селеном, таллием, марганцем, медью, свинцом, ртутью. Рыбы это впитывали и, в итоге суммарно пострадало около ста тысяч человек - жителей рыболовецкого региона."
Аватара пользователя
 kurilka
#1155000
albicelestes62 писал(а):
15 июн 2019, 07:44
Кронштадтский мятеж.
Закрытая страничка советской истории.
По-моему, в этом секрет:
Мы ленивы и не любопытны
Александр Пушкин
А так-то знали:
Нас водила молодость
В сабельный поход,
Нас бросала молодость
На кронштадтский лед.

Эдуард Багрицкий
  • 1
  • 335
  • 336
  • 337
  • 338
  • 339
  • 421