Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 kurilka
#1081692
Veselyi_Rodger писал(а):
01 дек 2017, 23:13
Sat
В продолжении темы, посмотрите этот ролик Извиняюсь за безбожников вещающих несколько фривольно, но они говорят вполне разумные вещи.
Если бы только безбожников. Посмотрел до начала 2-й минуты. Речь о царских шлемах (шапка иерихонская). В сети есть подробная информация от энтузиастов в этой области. Посмотреть можно здесь: http://dz-online.ru/article/2497/
Можете сравнить.
Аватара пользователя
 Емеля
#1081694
Ну по крайней мере откуда копчик у Роджера понятно, тут и двух версий быть не может.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1081696
kurilka писал(а):
01 дек 2017, 23:52
Veselyi_Rodger писал(а):
01 дек 2017, 23:13
Sat
В продолжении темы, посмотрите этот ролик Извиняюсь за безбожников вещающих несколько фривольно, но они говорят вполне разумные вещи.
Если бы только безбожников. Посмотрел до начала 2-й минуты. Речь о царских шлемах (шапка иерихонская). В сети есть подробная информация от энтузиастов в этой области. Посмотреть можно здесь: http://dz-online.ru/article/2497/
Можете сравнить.
До какой минуты мне сравнивать?
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1081838
Интересный у нас есть юзер, всем указывающий на ошибки, сам при этом действующий безошибочно (так он сам думает)
Аватара пользователя
 airbus
#1081891
Тебя, мой куманек, век слушать я готова . -
А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я не дождусь,
Чтоб начала ты снова...
Аватара пользователя
 Sat
#1081989
Veselyi_Rodger писал(а): Ещё раз повторюсь, религия это всего лишь надстройка.
Повторение вряд ли можно зачесть за аргумент.
Христианство зародилось в период устойчивого рабовладения, насчитывавшего уже тысячелетия, но и впереди ещё имеющего несколько веков. Поэтому утверждать, что появление новой религии стало всего лишь следствием изменений экономического уклада, затребовавшим перемены "надстройки" - сомнительно.
Христианство стало государственной религией Древнего Рима (доминирующего государства того времени, наследие которого определило судьбы сегодняшней Европы) в 4 веке, но уже с 3го века Рим входит в эпоху тяжелого государственного кризиса (распад единой страны на 3 части, растянувшийся надесятилетия, "солдатские императоры"), нераздельно связанного с упадком ремесел. Так что утверждение христианства в этой ключевой державе тоже не стало следствием развития производственных сил. Скорее, это наоборот произошло на фоне экономической деградации.
В подхвативших "эстафетную палочку" христианства германских государствах - пращурах сегодняшних европейских стран следующий значимый "скачок" производственных сил наблюдается спустя несколько веков.
И в то же время, распространение новой религии неизбежно приводило к изменениям в Праве: запрещались жертвоприношения и убийства на арене, утверждалась моногамия. Это позволяет мне утверждать, что в религии отражается базовый запрос общества на справедливость, "материальное" отражение которого воплощается в законах.
Veselyi_Rodger писал(а): Ваша ошибка, в том, что Вы судите о тех временах, с позиции сегодняшнего времени. Общепринятых норм сегодняшнего дня. Для того времени поступок спартанца объективен реальности и даже в чём-то милосерден. Увы.
Это не ошибка. Если Вы согласны, что понятие о милосердии может меняться в зависимости от условий, то считаете ли Вы допустимым при следующем цивилизационном кризисе
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
(таких было уже достаточно - "катастрофа бронзового века" с одновременным угасанием развитых средиземноморских культур, Темные века, мировые войны, и на горизонте маячит не меньше - потенциальные энергетический кризис, демографическое перенаселение или последствия атомной войны)
вновь прибегнуть к убийству, если того затребует "объективная реальность и милосердие"? Мне бы этого не хотелось, поэтому я и не считаю разумным ниспровергать христианские устои с его безапеляционным "не убий".
Пара тысячелетий - это очень малый период, и эволюционно люди того времени и нынешние не отличаются. То, что когда-то было приемлемо, теоретически снова может повториться.

В своих примерах я прибегаю к не самым обширным сегодняшним человеческим обществам и другим временам исключительно по тому, что христианские государства многие века играли главнейшую роль на планете, и по этой причине другие сообщества были вынуждены подстраиваться под европейские христианские нормы морали. Так северокавказский суфизм (плод работы нелюбимых Вами теологов, хоть и мусульманских) позволяет мусульманам мирно сосуществовать с нами в одном государстве, в то время как изначальный ислам включает в себя газават - вооруженную борьбу с "неверными". Поэтому я и вёл речь о жителе Саудовской Аравии, а не произвольном мусульманине.
Другое дело, что всеобщее проникновение христианских традиций делает его неочевидным, создаёт иллюзию его отсутствия, присущие нам понятия справедливости мы ошибочно начинаем считать безальтернативными, потому что типа «так и должно быть», и не замечаем фундамент.
***********
Хорошо, давайте я мысленно соглашусь с Вами и отправлю религию на свалку истории. Что же у нас останется?
- Законы природы – весьма жестокие по нашим сегодняшним меркам и неудобные для человека. Выживает сильнейший, размножается доминирующий, слабый признаётся генетически вредным и уничтожается первым.
- Законы общественно-экономической формации – капитализма. Они не менее жестоки, участь «не вписавшихся в рынок» столь же незавидна, как и судьба слабых из предыдущего пункта.
- Правовые нормы. Они действительно могут использоваться для защиты от угнетения, но проблема в том, что юридические законы наименее стабильны во времени и легко могут стать на службу тем, кто их издаёт – обладателям физической силы оружия или силы капитала, а затем смениться на противоположные.
И чем же мы это всё уравновесим? Предложенная Вами сознательность зачастую противоречит предыдущим законам: природа не знает запрета на убийство, а капитализм может рассматривать дачу взяток или уклонение от налогов всего лишь как снижение издержек, то есть считать их приемлемыми. И для того, чтобы в таких «скользких» вопросах руководствоваться принципами сознательности – в них придется… верить, так как доказать их будет проблематично в силу противоречия имеющимся законам.
Тут переход от христианства к «сознательности» становится похожим лишь на смену веры, причем у новой веры просматривается явный недостаток. Если христиан от нарушения табу удерживает в том числе и инстинкт самосохранения (Страшный Суд или возможность получить «ответочку» в случае неверного поведения), то у адептов сознательности такого тормоза нет. Им будет предложено просто верить, но если вдруг кто-то поступит несознательно, то никакого неизбежного наказания за это не предвидится. При этом, основные тезисы сознательности подозрительно похожи на христианские постулаты, так что это может быть даже не смена религии, а новый виток реформации.

Проблема атеизма (столь привлекательного в наше время) мне видится в том, что он создаёт вакуум, образование которого позволит чаше весов склониться в сторону целесообразности, а целесообразность и гуманность могут быть разнонаправлены. В результате может быть много крови. 20ый век, характеризуемый упадком влияния религии, подарил нам две мировые войны, Холокост и без пяти минут полночь на часах, "отсчитывающих время" до атомной катастрофы, так что задуматься повод есть.

Я понимаю, что защитой религиозных устоев в интернете и конкретно здесь на форуме «респектов» не наживешь. Но есть такое Золотое правило механики: «Если что-то работает – не лезь», а если уж лезешь, то сперва просчитай все возможные последствия. Если кто-то проанализирует, официально заявит, что никаких изменений не будет, просто денег сэкономим, и возьмет на себя ответственность, то тогда да, давайте выгоним патриарха и откроем в Храме Василия Блаженного «Ашан». Но пока авторитетных желающих взять на себя эту ответственность не имеется, разговор идёт «из толпы», так что коней есть смысл попридержать.
У меня всё.
С уважением :dinfan:
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1081991
Sat
Спасибо за столь объёмный ответ. Придётся и мне попотеть отвечая Вам, поэтому отвечу позже, быстро тут не отделаешься. :)
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1082051
Sat
Начнём сначала, с повторения. Повторение обосновано тем, что это основная составляющая моего восприятия. Мир я стараюсь воспринимать как материалист, поэтому основы представления о нём материалистические.
Я Вам не зря рекомендовал прочитать книгу и прослушать ролик. Книгу прочитать вряд ли получилось бы так быстро, но ролик могли бы просмотреть. Возможно, он бы отчасти прояснил мою позицию.
По Вашему мнению религия определяет сознание человека, на мой взгляд (материалистический) бытие определяет сознание.
Вы верно написали, что христианство зародилось давно. Только выводы сделанные Вами противоположны моим. Действительно христианство появилось давно, скажу даже больше, христианство возникло как вера рабов и вольноотпущенников, бедняков и бесправных, покоренных или рассеянных Римом народов. Отчасти поэтому, преследовалась гонению власть имущих Рима. Только спустя 300 лет, после своего возникновения, христианство стало признанной государственной религией в Риме. Причём я бы это не назвал победой угнетённых над угнетателями. Власть имущие нашли компромисс с сектой (до этого христианство считалось сектой) и из противника, сделали её своим союзником возведя в религию. В накладе не остался не правящий класс не служители веры. Другими словами, секта вписалась в базис и стала религией.
"Экономическая деградация", как Вы написали, опять же, на мой взгляд - это следствие разрастания Империи. Рим, как республика, был передовой державой, но её управление было оптимально в ограниченной территории (из-за формы). Когда границы расширились и республика превратилась в большую империю, управление территориями начало давать сбой.
На счёт эстафетной палочки, честно говоря не понял, почему Вы вручили её германским государствам.
Вернёмся к религии. Христианство вполне хорошо себя чувствовало при рабовладельческом обществе, во время феодализма и при капитализме себя также чувствует отлично. Что, если не это, говорит о том, что религия надстройка. Как любая надстройка, она служит базису.
Тут нужно привести цитату из К Маркса:
В общественном производстве своей жизни люди вступают в определённые, необходимые, от их воли не зависящие отношения — производственные отношения, которые соответствуют определённой ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определённые формы общественного сознания
Собственно религия, наровне с правом и государственной формой, а также моралью, являются надстройкой общества.

Когда в обществе противоречия связанные с несоответствием производительных сил общественным отношениям достигают критической массы, то происходит изменение государственного устройства. Так рабовладельческий строй сменил феодальный, а на смену феодализму пришёл капитализм. Христианство никак не влияло на смену формации, оно лишь подстраивалось под новую.
Также из этого следует, что общественное сознание изменяется не надстройкой (религией), а базисом (экономическими отношениями).
Sat писал(а):
04 дек 2017, 11:31
Если Вы согласны, что понятие о милосердии может меняться в зависимости от условий, то считаете ли Вы допустимым при следующем цивилизационном кризисе
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
(таких было уже достаточно - "катастрофа бронзового века" с одновременным угасанием развитых средиземноморских культур, Темные века, мировые войны, и на горизонте маячит не меньше - потенциальные энергетический кризис, демографическое перенаселение или последствия атомной войны)
вновь прибегнуть к убийству, если того затребует "объективная реальность и милосердие"? Мне бы этого не хотелось, поэтому я и не считаю разумным ниспровергать христианские устои с его безапеляционным "не убий".
Понимаете в чём загвоздка, объективные процессы происходят не почему-либо желанию, неважно что конкретно я желаю.
К сожалению, опять же в моём понимании, капитализм ведёт к империализму и всё это зиждется на войнах и ограблении одним классом людей другого класса, ровно так же как и ограблением одних стран другими. Войны могут быть как в буквальном смысле, так и носить экономический характер. В обоих случаях неизбежны человеческие потери. Единственный выход избежать этого, смена общественного строя во всём мире. Никакая религия в этом не поможет. Христиане вполне себе уничтожали себе подобных нарушая заповедь "не убий", оправдывая это благовидными предлогами. Так что ничего не мешает им продолжать это делать и дальше. Любая религия, когда это выгодно, находит выгодные ей компромиссы. При этом могут нарушаться любые заповеди, кроме первой.
Sat писал(а):
04 дек 2017, 11:31
Хорошо, давайте я мысленно соглашусь с Вами и отправлю религию на свалку истории. Что же у нас останется?
Я не предлагаю выкидывать религию на свалку. Мы живём вроде как бы в свободном обществе. Я ничего не имею против христиан, мусульман, людей других вероисповеданий, пока они не начинают вмешиваться в общественную жизнь. Есть материалисты, есть идеалисты и с этим ничего не сделаешь - люди все разные. Но у каждой религии должен быть свой уголок и в светском государстве, не должны носить явную пропаганду никакие религии.
Кому-то может показаться, что я высмеиваю религию в своих постах. Это ошибка. Также как ошибочным является мнение, что большевики устраивали гонения на церковь.
Тут нужны пояснения. Когда я выкладываю что-то связанное с церковью или её служителями, я не пытаюсь смеяться над верой, я обращаю внимание на человеческие пороки, которые присущи и священнослужителям ибо они люди. Для меня обычные люди, равные другим, но связавшие свою жизнь с церковью, а значит взявшие на себя роль служить примером верующим.
Так и антипропаганда большевиков, высмеивала не церковь (читать веру), а буржуазную церковь. Были гонения на попов? Да, но опять же были гонения на попов, которые были подстрекателями, на веру гонений небыло. В противном случае не сохранилось бы ни одной церкви и ни одного попа.
Sat писал(а):
04 дек 2017, 11:31
Проблема атеизма (столь привлекательного в наше время) мне видится в том, что он создаёт вакуум, образование которого позволит чаше весов склониться в сторону целесообразности, а целесообразность и гуманность могут быть разнонаправлены. В результате может быть много крови. 20ый век, характеризуемый упадком влияния религии, подарил нам две мировые войны, Холокост и без пяти минут полночь на часах, "отсчитывающих время" до атомной катастрофы, так что задуматься повод есть.
Опять же, проблема эта в базисе. Базис у нас капиталистический. Какие взаимоотношения и ценности диктует капитализм, те отношения внутри общества и будут процветать. С падением уровня образования и ценности общих познаний (мироощущения) возрастает и грехопадения ибо капитализм и есть змей искуситель ведущий к греху.
Никак не количество верующих предопределило войны, причина их совсем в другой плоскости.
К слову, самое милосердное и гуманное общество было тогда, когда церковь имела меньше всего влияния, жаль продолжалось это недолго.

ЗЫ: Хотел бы вспомнить, для понимания, когда ZLODEY выкладывал антирелигиозные ролики, так получилось, что против высказался только я один, все остальные смолчали. Но зато как у некоторых рвёт от моих постов, в которых затронута так или иначе церковная тема.
ЗЗЫ: Энгельс считал, что между социализмом и христианством много общего, не знаю было это реверансом в пользу верующих или нет, но общее можно найти, впрочем как и различия.

С уважением :dinfan2:
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1082184
Эх вы, историки. А ведь самую главную историческую подмену не заметили. В сознание россиян под новогодним предлогом внедряется образ Санта Клауса вместо Деда Мороза. Стали забывать, а дети даже не знают как выглядит Дед Мороз.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1082250
Пропустили за всеми спортивными перипетиями важную круглую дату.

5 декабря 1957 г. был спущен на воду атомный ледокол «Ленин»
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Это было первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой и первое атомное гражданское судно. Все существующие до него ледоколы (а их начали строить с 1837 г.) имели паровые или дизельные двигатели. Ядерный реактор, отличающийся гораздо более высокой мощностью, позволяет долгое время обходиться без дозаправки топливом при плавании во льдах. Ледокол «Ленин» был предназначен в первую очередь для обслуживания Северного морского пути, а также экспедиционного плавания в Арктике. Судно имело в длину 134,0 м и в ширину - 27,6 м, высота бортов - 16,1 м, водоизмещение – 16 тыс. тонн. Расположенная в центральной части судна ядерная силовая установка вырабатывала пар для четырех главных турбогенераторов, которые питали током три гребных электродвигателя, приводящих в действие три гребных винта особо прочной конструкции.

К слову об импортозамещении: проект атомохода был разработан в ЦКБ-15 (ныне «Айсберг») в 1953—1955 годах под руководством главного конструктора В.И.Неганова; атомная установка проектировалась под руководством И.И.Африкантова. корпусная сталь марок АК-27 и АК-28 была специально разработана в институте «Прометей» для ледоколов. Судно было заложено 25 августа 1956 года на судостроительном заводе им. А.Марти в Ленинграде. Судовые турбины — Кировского завода. Главные турбогенераторы — Харьковский электромеханический завод. Гребные электродвигатели — ленинградский завод «Электросила».

Ледокол был спущен на воду 5 декабря 1957 года, а 15 сентября 1959 года вышел в первое плавание. Только за первые шесть лет эксплуатации ледокол прошел свыше 82 тысяч морских миль и самостоятельно провел более 400 судов, после чего потребовалась замена силовой установки (первоначальную трехреакторную установку заменили на более совершенную и ремонтопригодную двухреакторную) За все время эксплуатации атомоход прошел 654 тыс. миль, из них во льдах 563,6 тыс. миль. В 1989 году судно было выведено из эксплуатации, поставлено на вечную стоянку в Мурманске и превращено в музей.

«Ленин» остался единственным атомным ледоколом своего класса. Все последующие суда ледокольного флота России принадлежат классам «Арктика» (6 судов) и «Таймыр» (2 судна класса река-море). В 2018 году ожидается спуск на воду первого двухосадочного (способного менять осадку) ледокола класса ЛК-60Я. Одно такое судно позволит заменить одновременно один ледокол класса «Арктика» и один класса «Таймыр».
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1082256
Дата не только с этим связана. Предполагаю спуск был приурочен к определённой дате. 5 декабря это день конституции (1936 год)
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1082271
ДомосеД писал(а):
06 дек 2017, 09:48
Пропустили за всеми спортивными перипетиями важную круглую дату.

5 декабря 1957 г. был спущен на воду атомный ледокол «Ленин»
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Это было первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой и первое атомное гражданское судно. Все существующие до него ледоколы (а их начали строить с 1837 г.) имели паровые или дизельные двигатели. Ядерный реактор, отличающийся гораздо более высокой мощностью, позволяет долгое время обходиться без дозаправки топливом при плавании во льдах. Ледокол «Ленин» был предназначен в первую очередь для обслуживания Северного морского пути, а также экспедиционного плавания в Арктике. Судно имело в длину 134,0 м и в ширину - 27,6 м, высота бортов - 16,1 м, водоизмещение – 16 тыс. тонн. Расположенная в центральной части судна ядерная силовая установка вырабатывала пар для четырех главных турбогенераторов, которые питали током три гребных электродвигателя, приводящих в действие три гребных винта особо прочной конструкции.

К слову об импортозамещении: проект атомохода был разработан в ЦКБ-15 (ныне «Айсберг») в 1953—1955 годах под руководством главного конструктора В.И.Неганова; атомная установка проектировалась под руководством И.И.Африкантова. корпусная сталь марок АК-27 и АК-28 была специально разработана в институте «Прометей» для ледоколов. Судно было заложено 25 августа 1956 года на судостроительном заводе им. А.Марти в Ленинграде. Судовые турбины — Кировского завода. Главные турбогенераторы — Харьковский электромеханический завод. Гребные электродвигатели — ленинградский завод «Электросила».

Ледокол был спущен на воду 5 декабря 1957 года, а 15 сентября 1959 года вышел в первое плавание. Только за первые шесть лет эксплуатации ледокол прошел свыше 82 тысяч морских миль и самостоятельно провел более 400 судов, после чего потребовалась замена силовой установки (первоначальную трехреакторную установку заменили на более совершенную и ремонтопригодную двухреакторную) За все время эксплуатации атомоход прошел 654 тыс. миль, из них во льдах 563,6 тыс. миль. В 1989 году судно было выведено из эксплуатации, поставлено на вечную стоянку в Мурманске и превращено в музей.

«Ленин» остался единственным атомным ледоколом своего класса. Все последующие суда ледокольного флота России принадлежат классам «Арктика» (6 судов) и «Таймыр» (2 судна класса река-море). В 2018 году ожидается спуск на воду первого двухосадочного (способного менять осадку) ледокола класса ЛК-60Я. Одно такое судно позволит заменить одновременно один ледокол класса «Арктика» и один класса «Таймыр».
И это то ты неудачно выложил, исказил исторические факты ))))))
Аватара пользователя
 kurilka
#1083052
Заметки очевидца. Интересная фактология. Любопытные оценки и выводы (иногда - с перехлёстом).Опубликовано 8 декабря.

Тайны беловежского сговора
Заметки члена ЦК КПСС (1990-1991)
http://www.stoletie.ru/territoriya_isto ... ra_284.htm
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1083120
Революция милостью божьей
— Насколько могу судить, сегодня Церковь не очень любит вспоминать о своей роли в революционных событиях. У вас такое же мнение?
- Это еще мягко сказано! Тема «Церковь и революция» сегодня в РПЦ является попросту запретной. Лежит она на самой поверхности, источниковая база огромна, но до меня этим, по сути, никто не занимался. Да сегодня желающих, мягко говоря, немного. В советские времена у табу были одни причины, в постсоветские появились другие.
Я довольно часто общаюсь с исследователями, занимающимися историей Церкви. Среди них довольно много светских историков, но и они в большинстве случаев так или иначе связаны с РПЦ. Человек, допустим, преподает в МГУ, но одновременно возглавляет кафедру в Православном Свято-Тихоновском университете. И он не сможет там работать, его просто-напросто выгонят, если будет писать свои труды без оглядки на материалы архиерейских соборов, причисливших Тихона и целый ряд других архиереев той эпохи к лику святых.
Доминирующая сегодня версия истории РПЦ — это чисто церковная версия. Все церковные и близкие к Церкви историки мои труды знают, читали, но ссылок на них — фактически ноль. Опровергнуть меня они не могут, согласиться со мной тоже не в силах. Остается замалчивать.
http://www.mk.ru/social/2017/12/07/kak- ... porom.html
У всех свои интересы. Церковь хотела больше свободы, буржуазный уклад её вполне устраивал. Собственно так же и сейчас, церковь отстаивает в первую очередь свои интересы.
  • 1
  • 302
  • 303
  • 304
  • 305
  • 306
  • 421