Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1178702
престиж писал(а):
22 ноя 2019, 18:30
А почему не получается с ЕС? Стараются, разбавляют суверенитет входящих в ЕС стран , придумали политическую солидарность, а в результате Великобритания выходит.
Потому, что британцы всегда держат нос по ветру. Европа на пороге трансформации. Медный таз всё ближе. Вот и готовят пути отхода хитрые англо-саксы.
 brimal
#1178714
как сделать штаты сильнее? Сделать остальных более слабыми.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1178715
Ответа похоже от польского сибиряка так и не дождусь, а было бы интересно его послушать, что он знает о погроме в Кельце и от каких очевидцев. Поинтересоваться почему он вспомнил его и с какой целью напомнил когда закончилась война.
Аватара пользователя
 luper
#1178718
Veselyi_Rodger писал(а):
22 ноя 2019, 16:24
Неосталинист писал(а):
22 ноя 2019, 15:36
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Весёлый Роджер, я ответил Вам подобным образом(не через цитирование), т.к. пост, содержащий несколько цитат, у меня не получается правильно редактировать(получается так, как несколько часов ранее, когда я своим неуклюжим редактированием ввёл в заблуждение Критика Силкина)
Во-первых, я ничего не писал о причинах распада Югославии
. Упомянул лишь то, что в основе этнического сложения югославских народов
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
лежал религиозный фактор. Босния и Герцеговина не совсем удачный пример. Появление её на политической карте мира не столько компромисс проживавших на её территории народов, сколько добрая воля США. В том же национальном первенстве по футболу команды из сербских районов долгое время вообще не принимали участия. Югославский вопрос я изучал довольно широко, но от дополнительной информации не окажусь). Наверняка в Ваших ссылках смогу подчерпнуть что-нибудь новое.
В данном случае уместно вести речь не о народах, народ был один в Югославии, он состоял из разных национальностей. Делить могут как по национальности, так и по вере, главное то, что было одно социалистическое государство, а стало несколько капиталистических. Дробили государство на несколько отдельные лица, используя в своих корыстных интересах население через их национальную самоидентификацию и вероисповедание, использовали в тёмную. Основное деление было по национальности, вторичное по вере. Впрочем это не основное, может быть и наоборот.
Покупается на это население которое считает, что национальность/вера, это определяющее (главное), что связывает людей в одну общность.

Что касается ссылок, то я возможно выкладывал их уже, это ролики (слушал довольно давно уже)
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Разведопрос: Павел Молочко про войну в Югославии Разведопрос: Павел Молочко про войну в Югославии, часть вторая Разведопрос: Павел Молочко о событиях в Югославии 1999 года и бомбёжке Косово
Просто как дополнительная информация по теме, если конечно интересно.
Роджер, ну что Вы пишите, ну это ужас. Ну из каких разных народов состояла Югославия. Я исключу косовских пришлых албаноидов, цыган и прочих немногочисленных народов. Это был один народ - сербы, разодранный в свое время под влияние Австро - Венгрии, Османской империи и России. Соотаетственно религиозно исповедуя католицизм, православие и ислам. Как Тито (сам будучи хорватом) не держал национализм в своей стране за горло железной рукой, с его смертью , уже тогда , юги поехали с катушек. Начались стычки католиков и православных, и их же - с мусульманами.И это были 80е. Югославская армия и полиция держалась и воевала (порой успешно) за счет того что из нее дезертировали моментом, после объявления независимости почти все хорваты и муслимы. Но даже она сдалась. Не стало сил удерживать не только Хорватию, но возникла угроза самим границам Сербии. Которая потеряла ,в результате тяжелых боев сербскую часть Хорватии (несмотря на удачную операцию в Сараево) и выведя с большими потерями потом гражданских беженцев. Потом при содействии известных стран потеряла Косово - свои исторические земли. Энвер Ходжи из гроба поаплодировал не вставая. УЧК долго выжидала пока сербы ослабнут в войне с католиками, прежде чем поднять мятеж. Все это стоило бывшей стране сотни и сотни тысяч убитыми со всех сторон. И как последний камень в спину - уход черногорцев, лишивший сербов выхода к морю. Хоть без войны очередной, и то слава Богу. Вообщем, извините, но по истории Европы Вы плохо шарите, не обессудьте. Я бы, скромно посоветовал худ. фильмы "Ничья земля" , " Спаситель" Для просвещения.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1178719
luper писал(а):
22 ноя 2019, 23:59
Veselyi_Rodger писал(а):
22 ноя 2019, 16:24
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Неосталинист писал(а):
22 ноя 2019, 15:36
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Весёлый Роджер, я ответил Вам подобным образом(не через цитирование), т.к. пост, содержащий несколько цитат, у меня не получается правильно редактировать(получается так, как несколько часов ранее, когда я своим неуклюжим редактированием ввёл в заблуждение Критика Силкина)
Во-первых, я ничего не писал о причинах распада Югославии
. Упомянул лишь то, что в основе этнического сложения югославских народов
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
лежал религиозный фактор. Босния и Герцеговина не совсем удачный пример. Появление её на политической карте мира не столько компромисс проживавших на её территории народов, сколько добрая воля США. В том же национальном первенстве по футболу команды из сербских районов долгое время вообще не принимали участия. Югославский вопрос я изучал довольно широко, но от дополнительной информации не окажусь). Наверняка в Ваших ссылках смогу подчерпнуть что-нибудь новое.
В данном случае уместно вести речь не о народах, народ был один в Югославии, он состоял из разных национальностей. Делить могут как по национальности, так и по вере, главное то, что было одно социалистическое государство, а стало несколько капиталистических.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Дробили государство на несколько отдельные лица, используя в своих корыстных интересах население через их национальную самоидентификацию и вероисповедание, использовали в тёмную. Основное деление было по национальности, вторичное по вере. Впрочем это не основное, может быть и наоборот.
Покупается на это население которое считает, что национальность/вера, это определяющее (главное), что связывает людей в одну общность.

Что касается ссылок, то я возможно выкладывал их уже, это ролики (слушал довольно давно уже)
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Разведопрос: Павел Молочко про войну в Югославии Разведопрос: Павел Молочко про войну в Югославии, часть вторая Разведопрос: Павел Молочко о событиях в Югославии 1999 года и бомбёжке Косово
Просто как дополнительная информация по теме, если конечно интересно
.
Роджер, ну что Вы пишите, ну это ужас. Ну из каких разных народов состояла Югославия. Я исключу косовских пришлых албаноидов, цыган и прочих немногочисленных народов. Это был один народ - сербы, разодранный в свое время под влияние Австро - Венгрии, Османской империи и России.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Соотаетственно религиозно исповедуя католицизм, православие и ислам. Как Тито (сам будучи хорватом) не держал национализм в своей стране за горло железной рукой, с его смертью , уже тогда , юги поехали с катушек. Начались стычки католиков и православных, и их же - с мусульманами.И это были 80е. Югославская армия и полиция держалась и воевала (порой успешно) за счет того что из нее дезертировали моментом, после объявления независимости почти все хорваты и муслимы. Но даже она сдалась. Не стало сил удерживать не только Хорватию, но возникла угроза самим границам Сербии. Которая потеряла ,в результате тяжелых боев сербскую часть Хорватии (несмотря на удачную операцию в Сараево) и выведя с большими потерями потом гражданских беженцев. Потом при содействии известных стран потеряла Косово - свои исторические земли. Энвер Ходжи из гроба поаплодировал не вставая. УЧК долго выжидала пока сербы ослабнут в войне с католиками, прежде чем поднять мятеж. Все это стоило бывшей стране сотни и сотни тысяч убитыми со всех сторон. И как последний камень в спину - уход черногорцев, лишивший сербов выхода к морю. Хоть без войны очередной, и то слава Богу. Вообщем, извините, но по истории Европы Вы плохо шарите, не обессудьте. Я бы, скромно посоветовал худ. фильмы "Ничья земля" , " Спаситель" Для просвещения.
Я вроде писал про народ в единственном числе.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1178721
luper
Не забудьте, что в Югославии были ещё и словенцы. А они сильнее подверглись воздействию рядом живущих австрийцев и язык их несколько отличается от сербохорватского. Словенское государство Карантания (Хорутания) рухнуло ещё в раннем средневековье. Словенцы же и были в числе первых закоперщиков развала Югославии с подачи Германии и штатов.

Плюс македонцы, являющиеся по сути болгарами, говорящие на западно-болгарском диалекте.
Аватара пользователя
 luper
#1178723
Veselyi_Rodger писал(а):
23 ноя 2019, 00:04
luper писал(а):
22 ноя 2019, 23:59
Veselyi_Rodger писал(а):
22 ноя 2019, 16:24
В данном случае уместно вести речь не о народах, народ был один в Югославии, он состоял из разных национальностей. Делить могут как по национальности, так и по вере, главное то, что было одно социалистическое государство, а стало несколько капиталистических.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Дробили государство на несколько отдельные лица, используя в своих корыстных интересах население через их национальную самоидентификацию и вероисповедание, использовали в тёмную. Основное деление было по национальности, вторичное по вере. Впрочем это не основное, может быть и наоборот.
Покупается на это население которое считает, что национальность/вера, это определяющее (главное), что связывает людей в одну общность.

Что касается ссылок, то я возможно выкладывал их уже, это ролики (слушал довольно давно уже)
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Разведопрос: Павел Молочко про войну в Югославии Разведопрос: Павел Молочко про войну в Югославии, часть вторая Разведопрос: Павел Молочко о событиях в Югославии 1999 года и бомбёжке Косово
Просто как дополнительная информация по теме, если конечно интересно
.
Роджер, ну что Вы пишите, ну это ужас. Ну из каких разных народов состояла Югославия. Я исключу косовских пришлых албаноидов, цыган и прочих немногочисленных народов. Это был один народ - сербы, разодранный в свое время под влияние Австро - Венгрии, Османской империи и России.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Соотаетственно религиозно исповедуя католицизм, православие и ислам. Как Тито (сам будучи хорватом) не держал национализм в своей стране за горло железной рукой, с его смертью , уже тогда , юги поехали с катушек. Начались стычки католиков и православных, и их же - с мусульманами.И это были 80е. Югославская армия и полиция держалась и воевала (порой успешно) за счет того что из нее дезертировали моментом, после объявления независимости почти все хорваты и муслимы. Но даже она сдалась. Не стало сил удерживать не только Хорватию, но возникла угроза самим границам Сербии. Которая потеряла ,в результате тяжелых боев сербскую часть Хорватии (несмотря на удачную операцию в Сараево) и выведя с большими потерями потом гражданских беженцев. Потом при содействии известных стран потеряла Косово - свои исторические земли. Энвер Ходжи из гроба поаплодировал не вставая. УЧК долго выжидала пока сербы ослабнут в войне с католиками, прежде чем поднять мятеж. Все это стоило бывшей стране сотни и сотни тысяч убитыми со всех сторон. И как последний камень в спину - уход черногорцев, лишивший сербов выхода к морю. Хоть без войны очередной, и то слава Богу. Вообщем, извините, но по истории Европы Вы плохо шарите, не обессудьте. Я бы, скромно посоветовал худ. фильмы "Ничья земля" , " Спаситель" Для просвещения.
Я вроде писал про народ в единственном числе.
Извините, если задел или неправильно трактовал. Да. народ один, поделенный вероисповеданием на национальности. Так будет точнее.
Аватара пользователя
 luper
#1178724
Критик Силкина писал(а):
23 ноя 2019, 00:24
luper
Не забудьте, что в Югославии были ещё и словенцы. А они сильнее подверглись воздействию рядом живущих австрийцев и язык их несколько отличается от сербохорватского. Словенское государство Карантания (Хорутания) рухнуло ещё в раннем средневековье. Словенцы же и были в числе первых закоперщиков развала Югославии с подачи Германии и штатов.

Плюс македонцы, являющиеся по сути болгарами, говорящие на западно-болгарском диалекте.
Критик Силкина - спасибо. Я в посте не вдавался в "мелкие" масштабы этой европейской бойни на исходе тысячелетия. Уход словенов и македонцев ведь был мирным..А во нюансов не знал. Спасибо.
 ДомосеД
#1178727
Действительно, первыми засобирались словенцы. Но не с подачи Германии. Напротив, немцы вынуждены были поддержать Словению, поскольку нужны были голоса многочисленной словенской диаспоры перед выборами. А вот черногорцы явно не по своей воле уходили.
 ДомосеД
#1178732
Я не спец, Вы и ряд сораДников куда больше разбираетесь в этих хитросплетениях. Я думаю, там было скрытое давление англосаксов. Насколько я помню, было условие вступления в ЕС - референдум о независимости с порогом голосов где-то в 60% (?). Поманили ЕС, убили двух зайцев - ослабляли и Югославию, и ЕС).
Аватара пользователя
 luper
#1178733
2-ДомосеД писал(а):
23 ноя 2019, 02:17
Я не спец, Вы и ряд сораДников куда больше разбираетесь в этих хитросплетениях. Я думаю, там было скрытое давление англосаксов. Насколько я помню, было условие вступления в ЕС - референдум о независимости с порогом голосов где-то в 60% (?). Поманили ЕС, убили двух зайцев - ослабляли и Югославию, и ЕС).
ДомосеД, спасибо за информацию (мнение). Ну, не так и хорошо разбираюсь, собственно. А Монтенегро так и осталась кандидатом в ЕС. С 2007 года , с возможным приемом до 2025го. Возможным. Правда, Шенген получили. Хорватов и Словен приняли , а их - нет.
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1178735
Неосталинист писал(а):
22 ноя 2019, 19:21
престиж писал(а):
22 ноя 2019, 18:30
А почему не получается с ЕС? Стараются, разбавляют суверенитет входящих в ЕС стран , придумали политическую солидарность, а в результате Великобритания выходит.
Потому, что британцы всегда держат нос по ветру. Европа на пороге трансформации. Медный таз всё ближе. Вот и готовят пути отхода хитрые англо-саксы.
Улыбнуло, Дмитрий .
Может все гораздо проще,чем как обычно списывает наша пропаганда на происки англосаксов. Никогда , поэтому поводу не задумывались?
Не хрен на зеркало пенять, раз у себя харя крива
 престиж
#1178739
Попрошу ответить умных людей. А РФ почему не распадается? Что держит? Только УМНЫХ.
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1178740
престиж писал(а):
23 ноя 2019, 11:29
Попрошу ответить умных людей. А РФ почему не распадается? Что держит? Только УМНЫХ.
Это не к Диме, тут накладка вышла, бывает
Честно , раз так случилось, надо это приехать
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1178751
albicelestes62 писал(а):
23 ноя 2019, 09:21
Улыбнуло, Дмитрий .
Может все гораздо проще,чем как обычно списывает наша пропаганда на происки англосаксов. Никогда , поэтому поводу не задумывались?
Не хрен на зеркало пенять, раз у себя харя крива
Александр, Вы немного не так меняли поняли. Я не имел в виду происки англо-саксов, я писал о тяжёлых временах для ЕС. Надвигающийся экономический кризис, торговые войны, Великое переселение народов 2.0, сдюжит ли ЕС? В британском политическом истеблишменте дядьки всегда ушлые были. Не думаю, что их современные потомки меланхоличнее своих дедов и прадедов. Голубая кровь не прокисает, Престиж не даст соврать. На пропаганду я не опираюсь. Родственники живут в Германии. В первое аж верещали от восторга. Сейчас эйфория заметно поубавилась. А харя у нас красивая! Визажисты хреновые(. Они то и превращают светлое, человеческое лицо в харю. А обезьяны пусть мимикрируют под Запад. На то они и обезьяны, что кроме манго и бананов не видят вокруг ничего.
  • 1
  • 356
  • 357
  • 358
  • 359
  • 360
  • 421