Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1108123
airbus писал(а):
18 май 2018, 14:02
Gerasim писал(а):
18 май 2018, 13:52

Это если у тебя педагог как наш общий знакомый. С таким и ещё проще можно. Бутылку принёс - окно образовалось в расписание, в киношку сгонять можно.
Лафа кончилась. Вып*здили его за алкашку.
О! Третий одноклассник нарисовался! :lol:
Аватара пользователя
 kurilka
#1108811
Е.анашки во всей красе:
22 мая Верховная рада Украины приняла законопроект, заменяющий в официальных документах термин «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая».
Аватара пользователя
 antonio
#1108816
На уровне ТВ это уже давно случилось. Теперь вот и документально узаконили.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1108892
kurilka писал(а):
25 май 2018, 16:18
Е.анашки во всей красе:
22 мая Верховная рада Украины приняла законопроект, заменяющий в официальных документах термин «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая».
В России, это невозможно?
Не сегодня, но через несколько лет вполне. Сейчас День Победы превратился в какой-то оксюморон.
Просто Украина шагает на шаг впереди.
Аватара пользователя
 kurilka
#1111152
Изображение

Оказывается, многие не знают, что несколько лет назад в Германии был рассекречен и опубликован план "Ост" - проект германизации Восточной Европы, то есть массового уничтожения и переселения русских, поляков, украинцев. Долгое время считавшийся утраченным, текст плана был найден еще в 80-е, но тогда это немцы скрли. Теперь ознакомиться с ним может любой желающий на сайте факультета сельского хозяйства и садоводства Берлинского университета имени Гумбольдта.

Публикация документов из госархива сопровождалась извинениями. Совет факультета сельского хозяйства и садоводства Университета имени Гумбольдта заявил, что сожалеет, что один из прежних директоров учебного заведения, член СС профессор Конрад Майер, так много сделал для создания «Генплана Восток».

«Немецкое оружие завоевало восточные области, за которые столетиями шла борьба. Рейх видит своей важнейшей задачей в кратчайшие сроки превратить их в имперские территории», — говорится в документе.

Долгое время текст считался потерянным. Для Нюрнбергского процесса достали только шестистраничную выдержку из него. План составляло Главное управление имперской безопасности, и другие варианты плана вместе с прочими важными документами нацисты сожгли в 1945году. «Генплан Восток» с немецкой обстоятельностью показывает, что бы ожидало СССР, если бы в той войне победили немцы. И становится понятно, почему план держали в строгом секрете.

«На переднем крае фронта немецкого народа против азиатчины и обозначены области, имеющие особое значение для Рейха. Для обеспечения жизненных интересов Рейха в этих областях необходимо применять не только силовые средства и организацию, как раз там необходимо немецкое население. В совершенно враждебном окружении оно должны прочно укорениться в этих областях», — рекомендовано в тексте.

Евгений Кульков, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН: «Собирались литовцев выселить за Урал и в Сибирь, или же уничтожить. Это одно и то же практически. 85 процентов литовцев, 75 процентов белорусов, 65 — украинцев западных, жителей Западной Украины, по 50 процентов — из Прибалтики».

Сопоставляя источники, ученые выяснили, что в восточные земли нацисты хотели переселить 10 миллионов немцев, а оттуда выселить в Сибирь 30 миллионов человек. Ленинград из трехмиллионного города должен был превратиться в немецкое поселение на 200 тысяч жителей. Миллионы людей должны были погибнуть от голода и болезней. Окончательно уничтожить Россию Гитлер планировал, расчленив ее на множество изолированных частей.

На основе указаний Рейхсфюрера СС следует исходить из заселения прежде всего следующих областей: Ингерманландия (Петербургская область); Готенгау (Крым и Херсонская область, бывшая Таврия), область Мемельнрава (область Белостока и западная Литва). Онемечивание этой области уже идет путем возвращения фольксдойче».

Любопытно, что земли за Уралом казались нацистам такой гиблой территорией, что в первоочередном порядке даже не рассматривались. Но, опасаясь, что сосланные туда поляки смогут образовать свое государство, нацисты все же решили высылать их в Сибирь небольшими группами.

В этом плане просчитано не только, сколько городов придется очистить для будущих колонизаторов, но и сколько это будет стоить и кто возьмет на себя затраты.

Вот заявление совета факультета сельского хозяйства и садоводства Берлинского университета имени Гумбольдта от 28 мая 2002 года по поводу плана "Ост" - https://www.agrar.hu-berlin.de/…/i…/pro ... hte/gpo_ru

Вот ссылка на сам опубликованный факультетом план "Ост" - http://gplanost.x-berg.de/gplanost.html

На фото: При открытии выставки «Планирование и построение нового порядка на
Востоке» 20 марта 1941 г. Конрад Майер (справа) рассказывает
ведущим фукционерам Рейха (слева направо): заместителю Гитлера Рудольфу
Гессу, Генриху Гиммлеру, райхсляйтеур Булеру, рейхсминистру Тодту и шефу
главного управления имперской безопасности Гейдриху о плане плане "Ост" - германизации Восточной Европы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1115445
Я уже на раз обращал внимание, что наш президент крайне вольно трактует исторические события. Как бы сказал Веселый Роджер, сугубо из своих классовых интересов.
Как-то попалась речь президента "про ложные идеологические установки большевиков" и про то, что в ленинском руководстве было 80-85% евреев.

Про "ложные идеологические установки большевиков" не скажу лучше этого человека:
Куда больше вреда стране приносят личные идеологические установки Путина на людоедский капитализм. Огромный вред стране приносит агрессивный антисоветизм. Все эти преступные покаяния перед всеми за мнимые преступления СССР.
Уцелеет ли Россия, пока во главе её стоит человек с нынешними идеологическими установками - большой вопрос.
А вот про 80-85% евреев в руководстве - это был чудовищный ляп. Кто ему речи варганит? Какой олух?

Про ляп догадался не только я, хотел написать про это, но не хватало материала. И только недавно нарвался на сайт, ГДЕ ПОДРОБНО ПРОСЧИТАНО КТО (ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ), КОГДА И В КАКИЕ БОЛЬШЕВИСТСКИЕ ОРГАНЫ ВРЕМЕН РЕВОЛЮЦИИ ВХОДИЛ. С цифрами процентов. Очень занимательное чтиво в дополнение к роликам от Путина:
Подробно:
https://zen.yandex.ru/media/burckina-ne ... 00a924bd95
-----------------------------------------------------------------------------------------------
А если неподробно, то:
Итог: из всех упоминавшихся деятелей (72): славян (русских, украинцев, белорусов) - 48 (67%) , евреев - 8 (11%) , поляков - 5 (7%), 3 латыша, 2 обрусевших немца, 2 армянина, 2 грузина, 1 осетин (подозрение, что фамилия отца Сталина была не Джугашвили, а осетинская - Дзугаев - но это не точно) и 1 под вопросом.
Кстати, здесь затесались и два левых эссера: Колегаев и Прошьян.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1116109
Отличный фестиваль проходит в Москве.
Времена и эпохи. http://historyfest.ru/
Раньше он проводился в Коломенском пару дней, в этом году разросся до грандиозного события и растянулся на 2 недели. Можно совершить отличную прогулку по всему Бульварному кольцу, впрочем площадки есть даже на Речном вокзале и Баррикадной. В воскресение замечательно прогулялись от Арбатской до Чистых прудов. Лучше конечно выйти по раньше, т.к. днём людей было уже огромное количество. Впрочем все открыто и в будни. У кого есть возможность, обязательно воспользуйтесь. Приятно удивлён реконструкторами. Всё рассказывают, впрочем такие фестивали - их время.
В общем, всем рекомендую.
Аватара пользователя
 Емеля
#1116136
Veselyi_Rodger писал(а):
13 авг 2018, 14:35
Ещё немного РКМП
Роджер ты вроде же был в армии, неужели тебя удивляет долбоебизм, который там может происходить. Запретили ходить по правой стороне... да то что его из за забора выпустили уже мёд.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1116144
Жду ссылок, но ужасные жилищные условия кроманьонцев. Отсутствие нормальной одежды, рабочих инструментов и профсоюзов.

Жизнь в армии сахаром никогда не была и не будет. Но при этом и тогда и сейчас люди получали пенсии и содержание.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1116146
Емеля писал(а):
13 авг 2018, 14:48
Роджер ты вроде же был в армии, неужели тебя удивляет долбоебизм, который там может происходить. Запретили ходить по правой стороне... да то что его из за забора выпустили уже мёд.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
К обычному военному режиму прибавлялись меры, доходившие до глумления. Современники хорошо помнят надпись при входе на Приморский бульвар (В Севастополе. — И.П.): “собак не водить, нижним чинам вход воспрещён”.
(Лычёв И. Воспоминания потёмкинца. К двадцатилетию революционного мятежа на броненосце «Потёмкин» / С предисл. и под ред. тов. Зофа. М.–Л.: Молодая гвардия, 1925. С.18)
Матросам запрещалось ходить по Большой Морской и Екатеринославской улицам, по Историческому и Приморскому бульварам. Нельзя им было также посещать места героической обороны Севастополя во время Крымской войны. Возмущённые матросы социал-демократы выпустили по этому поводу специальную листовку, в которой, обращаясь к властям, писали: “Но как вам не стыдно делать подобные распоряжения?.. За что же тогда наши деды и прадеды положили головы и орошали своею горячею кровью все здешние курганы, а нам теперь воспрещаете посещать эти места?.. Зачем же вы просили в 1903 году деньги у нижних чинов на сооружение памятников, а теперь не пускаете их в те места, где поставлены эти памятники?

Долой всех вас, бюрократов царской службы! Долой и вашего царя с русского престола! Да здравствует между нами мир, свобода и демократическая республика!”.
Гаврилов Б.И. В борьбе за свободу: Восстание на броненосце «Потёмкин»
Я долго стоял на кормовом мостике, уныло оглядываясь назад, на знакомые берега, на исчезающий вдали город. Прощай, Кронштадт! За пять лет службы я много пережил в нём и плохого и хорошего. Там, по Господской улице, нашему брату, матросу, разрешалось ходить только по левой стороне, словно мы были отверженное племя. На воротах парков были прибиты дощечки с позорнейшими надписями: “Нижним чинам и собакам вход в парк воспрещён”. Мытарили меня с новобранства, чтобы сделать из меня хорошего матроса, верного защитника царского престола. Получал разносы по службе, сидел в карцере, томился в одиночной камере тюрьмы за то, что захотел узнать больше, чем полагается нам. И всё-таки, если выйду живым из предстоящего сражения с японцами, я с благодарностью буду вспоминать об этом городе. Из села Матвеевского, из дремучих лесов и непроходимых болот северной части Тамбовской губернии, где в изобилии водится всякая дичь и зверьё, до медведей включительно, я прибыл во флот наивным парнем, сущим дикарём. И сразу же началась гимнастика мозга, шлифовка ума. Не все были плохие офицеры, не все отличались жестокостью.
Новиков-Прибой А.С. Цусима
Помню, как мой камердинер Иван, замечая моё одиночество, советовал пойти погулять — или по набережной, или в Летний сад. Мне уже тогда бросилось в глаза, что вход в этот сад был воспрещён “собакам и нижним чинам”. Позднее, выйдя в полк, я был возмущён, когда узнал, что вахмистр Николай Павлович должен был довольствоваться для прогулок со своими детьми пыльным полковым двором, в то время как в Летнем саду на уютных скамеечках сиживали с барышнями безусые юнкера первого года службы.
Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю
Всем известно, что я был очень строг в отношении своего корпуса, но в несправедливости или в отсутствии заботы о своих сослуживцах, генералах, офицерах и тем более о солдатах меня упрекнуть никто не мог. Я жил в казармах против великолепного городского сада, ежедневная моя прогулка была по его тенистым чудесным аллеям. Прогулки эти разделял мой фокстерьер Бур. В один прекрасный день, когда я входил в сад, мне бросилась в глаза вновь вывешенная бумажка на воротах, как обычно вывешивались различные распоряжения властей. “Нижним чинам и собакам вход воспрещён”. Я сильно рассердился. Нужно помнить, что мы жили на окраине, среди польского, в большинстве враждебного, населения. Солдаты были русские, я смотрел на них как на свою семью.

Я свистнул своего Бурика, повернулся и ушёл. В тот же день я издал приказ, чтобы все генералы и офицеры наряду с солдатами не входили в этот сад, ибо обижать солдат не мог позволить. Можно было запретить сорить, грызть семечки и бросать окурки, рвать цветы и мять траву, но ставить на один уровень солдат и собак, это было слишком бестактно и неприлично. Кроме того я сообщил об этом командующему войсками и просил его принять меры к укрощению губернатора. Так как Г.А. Скалон был не только командующий войсками, но и генерал-губернатором, то он и отдал соответствующий приказ об отмене распоряжения губернатора, который приехал ко мне и очень извинялся, что не посоветовался раньше со мной. Впоследствии он чрезвычайно заискивал во мне
Брусилов А.А. Мои воспоминания
Мундир солдата — защитника отечества — никогда не был в почёте. Во многих гарнизонах для солдат устанавливались несуразные ограничения, вроде воспрещения ходить по “солнечной” стороне людных улиц; петербургский комендант просил градоначальника разрешить нижним чинам, вопреки существовавшим правилам, не переходить вагоны трамвая к выходу на переднюю площадку, “...ввиду неудобства встречи с офицерами и нахождения их в одном помещении”... И т.д.

Но не только устав и обычай ставили солдату в повседневной жизни ненужные ограничения, а и общественность. Люди не военные, говорившие “вы” босяку, считали себя вправе обращаться на “ты” к солдату. Не анекдоты, а подлинные факты — надписи над входом в некоторые публичные места: “собакам и нижним чинам вход строго воспрещается”...

И вспомнил же солдат в 17-м году “собачьи” сравнения! Вспомнил так, что в течение многих месяцев по лицу страны общественные места стали неудобопосещаемы, улицы непроходимыми, дороги непроезжими
Деникин А.И. Старая армия. Офицеры.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1116148
Забавно, что меня обвиняют в идеализации...
А тут ни черта не видят, хоть носом тыкай. Всё своё, о том как хорошо было жить в РКМП.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1116161
И из-за этого тоже. А ты видимо туда не пошёл, потому, что твой кумир Корчагин?
  • 1
  • 319
  • 320
  • 321
  • 322
  • 323
  • 421