Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1028964
Наверно о том времени, когда у власти были большевики:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Голод был постоянным явлением, неурожаи случались примерно раз в семь лет и каждый неурожай приводил к голоду. По новым подсчетам, в период "Великого голода" 1890-1893 годов так называемая излишняя смертность составила 1,2 млн. человек. Голод порождал восстания. Директор департамента полиции Лопухин в докладе о восстании 1902 года писал: "Голодные, не евшие в течение нескольких лет хлеба без примеси соломы или древесной коры и давно не знавшие мясной пищи мужики, шли грабить чужое добро с сознанием своей правоты, основанном на безвыходности положения и на том, что помощи им ждать не от кого".
Вопрос: А почему сейчас нам в предисловии к каждому фильму про Николая II, про революцию говорят, что "общий уровень жизни населения неуклонно повышался"? Что представляют собой "фактические данные", на которых настаивают, условно говоря, позитивисты-историки?
Сергей Нефедов: Данные о том, что "общий уровень жизни населения неуклонно повышался", – это сфальсифицированные данные. Когда начинаешь разбираться в том, как они получены, то выясняется, что они получены методом подлога. Не удивляйтесь, в истории постоянно имеют место фальсификации и подлоги. Известный философ Поппер как-то сказал, что поскольку история зависит от наших интересов, то не может быть настоящей, с большой буквы – Историей.
В данном случае людям кажется, что имеется некая аналогия между теперешним временем и временем правления Николая II. Аналогия в том, что теперь, как и тогда, авторитарная власть борется с либералами, главным оружием которых является политическая пропаганда. И вот, власти говорят народу: посмотрите, что происходило 100 лет назад. Страна успешно развивалась под властью мудрого правителя, а либералы с помощью "черного пиара" обманули рабочих и устроили революцию. И это привело к неисчислимым бедствиям. Не надо верить современным либералам, которые опять с помощью "черного пиара" тащат страну в революцию. И власти находят историков, которые фальсифицируют данные и пытаются показать, что 100 лет назад страна успешно развивалась под руководством мудрого правителя.
Со стороны властей, это, конечно, глупость: проще было бы сказать, что те события не имеют отношения к современности. Ведь они происходили, когда 80% населения составляли крестьяне, страдавшие от малоземелья. Какие сейчас крестьяне? Какое сейчас малоземелье? Так нет же, пытаются найти какие-то аналогии и ради этого фальсифицируют историю.
Вопрос: Некоторые исследователи приводят фотографии, на которых видно, что русский солдат во время Первой мировой стал вровень по росту с китайским. То есть, был малорослым. Фотографии эти призваны наглядно показать, что из-за болезней (туберкулез и многие другие), вызванных постоянным недоеданием, слабым медицинским обслуживанием, низким уровнем жизни на протяжении нескольких поколений те самые 80% населения России фактически стали элементарно вырождаться.
Сергей Нефедов: Мы уже говорили о фальсификации данных. Данные расчетов [историка] Миронова, которые якобы говорят об увеличении роста новобранцев – попросту сфальсифицированы. Как показала проверка, в действительности рост новобранцев уменьшался. Так что фотографии не лгут. Об ухудшении физического состояния населения говорят многие документы, в том числе и увеличение браковки новобранцев.
Данные о неуклонном повышении уровня жизни в Российской империи – фальсификация=
http://www.nakanune.ru/articles/112722/ ... IaLd5.dpuf" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 30 мар 2017, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
 престиж
#1028972
Veselyi_Rodger Я понял, Вам коры не
докладывали. Прискорбно.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1029821
Ролик об установке памятников чехословацкому легиону с восстания которого в 1918-ом году началась гражданская война в России.
[youtube]3x5kIpqlKfs[/youtube]
Что делают с историей страны мерзавцы. Новое время - новые герои. :mrgreen:

В ролике в частности упоминается статья Инны Богаевской "АХ, ШАРАБАН МОЙ!" http://www.socgaz.ru/ru/the-social-aspe ... raban-mojr" onclick="window.open(this.href);return false;

ЗЫ: Немного о том, кто был инициатором памятнику Колчаку в Иркутске http://mike-ermakov.livejournal.com/340024.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1029825
kurilka писал(а):Бывший первый заместитель Председателя КГБ СССР Филипп Бобков: Развалом СССР руководил член Политбюро Яковлев
http://www.spb.kp.ru/daily/26656/3677031/
Есть странные фразы и странные умолчания, появляющиеся безо всякого пояснения. Начиная с заголовка. Но тут уж ничего с автором (Николай Над) не поделаешь! Ведь эти места именно к нему и относятся. Зато некоторые слова Филиппа Денисовича позволят (надежда, признаюсь, слабая) отдельным форумным исследователям скорректировать свои представления о некоторых событиях. В том случае, если они будут придерживаться слов Бобкова, а не авторских ремарок.
Приятное заблуждение. Или операция прикрытия - перевода стрелок. Один Яковлев всем руководил, оказывается, а всесильный Комитет только и делал, что охал и ахал. И ничего не предпринимал, чтобы остановить этих руководителей развала. Вы сами-то в эту пургу верите? С трудом поверю, что написали все это серьезно.
Аватара пользователя
 kurilka
#1029832
Критик Силкина писал(а):
kurilka писал(а):Бывший первый заместитель Председателя КГБ СССР Филипп Бобков: Развалом СССР руководил член Политбюро Яковлев
http://www.spb.kp.ru/daily/26656/3677031/
Есть странные фразы и странные умолчания, появляющиеся безо всякого пояснения. Начиная с заголовка. Но тут уж ничего с автором (Николай Над) не поделаешь! Ведь эти места именно к нему и относятся. Зато некоторые слова Филиппа Денисовича позволят (надежда, признаюсь, слабая) отдельным форумным исследователям скорректировать свои представления о некоторых событиях. В том случае, если они будут придерживаться слов Бобкова, а не авторских ремарок.
Приятное заблуждение. Или операция прикрытия - перевода стрелок. Один Яковлев всем руководил, оказывается, а всесильный Комитет только и делал, что охал и ахал. И ничего не предпринимал, чтобы остановить этих руководителей развала. Вы сами-то в эту пургу верите? С трудом поверю, что написали все это серьезно.
Запрещалась разработка персон определённого уровня. Попросту говоря, Комитет не мог по личной инициативе собирать оперативную информацию о Яковлеве (равно как и о других руководителях). Упомянутые в интервью сведения были получены окольными путями, и их следовало проверить из других источников (это - азы). А сделать это невозможно. Если знаете другой способ проверить такого рода информация - расскажите.
Почему об это не упоминает Бобков, я сказать не могу. Надо у него спросить.
Возможно, из предгорий Кавказа всё происходящее кажется простым и понятным, а полученное от кого-то "сокровенное знание" - чудесным объяснением, но тут уж я умываю руки.
Потому как оспаривать каждую чушь - бессмысленно.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1029936
Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церкви
То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически — я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же — строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.

Стоит только прочитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни. Для того, чтобы ребенок, если умрет, пошел в рай, нужно успеть помазать его маслом и выкупать с произнесением известных слов; для того, чтобы родильница перестала быть нечистою, нужно произнести известные заклинания; чтобы был успех в деле или спокойное житье в новом доме, для того, чтобы хорошо родился хлеб, прекратилась засуха, для того, чтобы путешествие было благополучно, для того, чтобы излечиться от болезни, для того, чтобы облегчилось положение умершего на том свете, для всего этого и тысячи других обстоятельств есть известные заклинания, которые в известном месте и за известные приношения произносит священник. (Этот абзац Л. Толстой привел в примечании. — Г. П.).

И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей, и мертвое мое тело убрали бы поскорей, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым.
http://diletant.media/document/35078817/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
 dolbano
#1029938
Лично для меня, Толстой не авторитет. По крайней мере, в вопросе религии.
 престиж
#1029942
Потом до Толстого дошло, что ум и разум это разные вещи, и проявлял гордыню он зря. И даже каяться решил, НО БОГ не дал. Можно о Рерихах поговорить. ВСЁ ЭТО САТАНИЗМ В РАЗНЫХ ФАНТИКАХ.
Аватара пользователя
 Perry Rhodan
#1029945
Что бы верить, нужно ли:
— я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же — строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы
????
Аватара пользователя
 antonio
#1029972
Perry Rhodan писал(а):Что бы верить, нужно ли:
— я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же — строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы
????
Саня,
отрекся я от нее (РПЦ) не потому, что я восстал на господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему.
Он не перестал верить, он просто не верит РПЦ.
Аватара пользователя
 Fil
#1029974
А Антошка в курсах , что Л.Н. Толстой уже умер ?
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1029994
kurilka писал(а):
Критик Силкина писал(а):
kurilka писал(а):Бывший первый заместитель Председателя КГБ СССР Филипп Бобков: Развалом СССР руководил член Политбюро Яковлев
http://www.spb.kp.ru/daily/26656/3677031/
Есть странные фразы и странные умолчания, появляющиеся безо всякого пояснения. Начиная с заголовка. Но тут уж ничего с автором (Николай Над) не поделаешь! Ведь эти места именно к нему и относятся. Зато некоторые слова Филиппа Денисовича позволят (надежда, признаюсь, слабая) отдельным форумным исследователям скорректировать свои представления о некоторых событиях. В том случае, если они будут придерживаться слов Бобкова, а не авторских ремарок.
Приятное заблуждение. Или операция прикрытия - перевода стрелок. Один Яковлев всем руководил, оказывается, а всесильный Комитет только и делал, что охал и ахал. И ничего не предпринимал, чтобы остановить этих руководителей развала. Вы сами-то в эту пургу верите? С трудом поверю, что написали все это серьезно.
Запрещалась разработка персон определённого уровня. Попросту говоря, Комитет не мог по личной инициативе собирать оперативную информацию о Яковлеве (равно как и о других руководителях). Упомянутые в интервью сведения были получены окольными путями, и их следовало проверить из других источников (это - азы). А сделать это невозможно. Если знаете другой способ проверить такого рода информация - расскажите.
Почему об это не упоминает Бобков, я сказать не могу. Надо у него спросить.
Возможно, из предгорий Кавказа всё происходящее кажется простым и понятным, а полученное от кого-то "сокровенное знание" - чудесным объяснением, но тут уж я умываю руки.
Потому как оспаривать каждую чушь - бессмысленно.
Ответил бы аргументировано, да некогда. И судя по вашему предвзятому ко мне лично настрою - ОТВЕЧАТЬ НЕ КОМУ . Зачем вообще писать ответ на "каждую чушь"? Однако вы пишите зачем-то.

Будет время, напишу СораДникам, что знаю точно по этой и схожей с ней теме (роли верхушки ГБ в развале СССР). Сейчас просто аврал на работе, почти не бываю на форуме. НО НАПИШУ, как только станет свободней (и не из предгорий и чьих-то откровений), а из вполне норм. источников. Вы, как и положено курилке, ещё в сторонке покурите. ;)
Последний раз редактировалось Критик Силкина 05 апр 2017, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 dolbano
#1029997
Критик Силкина, что за фигня постить с работы? Пишите из дома, как я, например.
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1029999
dolbano писал(а):Лично для меня, Толстой не авторитет. По крайней мере, в вопросе религии.
Толстой пообещал пересмотреть свою позицию.
Аватара пользователя
 vasilev
#1030001
Наблюдатель писал(а):
dolbano писал(а):Лично для меня, Толстой не авторитет. По крайней мере, в вопросе религии.
Толстой пообещал пересмотреть свою позицию.
Такие ошибки смываются вступлением в ЕР.
Аватара пользователя
 kurilka
#1030004
Критик Силкина писал(а):Ответил бы аргументировано, да некогда. И судя по вашему предвзятому ко мне лично настрою - ОТВЕЧАТЬ НЕ КОМУ . Зачем вообще писать ответ на "каждую чушь"? Однако вы пишите зачем-то.
Будет время, напишу СораДникам, что знаю точно по этой и схожей с ней теме (роли верхушки ГБ в развале СССР). Сейчас просто аврал на работе, почти не бываю на форуме. НО НАПИШУ, как только станет свободней (и не из предгорий и чьих-то откровений), а из вполне норм. источников. Вы, как и положено курилке, ещё в сторонке покурите. ;)
Прелесть!
Аватара пользователя
 WARLOCK
#1030021
Наблюдатель писал(а):
dolbano писал(а):Лично для меня, Толстой не авторитет. По крайней мере, в вопросе религии.
Толстой пообещал пересмотреть свою позицию.
Который из них?
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1030044
Читая воинствующий бред нашего владикавказкого моджахеда,
Вспоминаю Одессу-
Софа, я тебя сейчас испепелю!!

Изя, я тебя умоляю...
Заправь свой фителек в трусы
И не позорься...
  • 1
  • 256
  • 257
  • 258
  • 259
  • 260
  • 421