Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1027378
ДомосеД писал(а):
престиж писал(а):Где удовольствие?
Вспомнился школьный анекдот. У дороги сидит индеец и бьет себя камнем по яйцам. Проезжающий мимо ковбой спрашивает: "Ты что делаешь?" - "Занимаюсь индейским онанизмом" - "А когда удовольствие получаешь?" - "Когда промахиваешься".
Для нашего монархиста можно было бы в этом анекдоте заменить индейца и ковбоя на поручика Голицына и корнета Оболенского. А вместо камня использовать рукоятку револьвера. Получится примерно тоже самое. ;)
...................................................................
Веселый Роджер писал:
... Как кость в горле он (Ленин) ростовщикам и барыгам.
И бывшим отличникам политической подготовки Советской Армии, что служили с кукишем в кармане - новоявленным домотканным монархистам его идеи тоже застряли в горле.
Последний раз редактировалось Критик Силкина 21 мар 2017, 20:04, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
 kurilka
#1027381
Veselyi_Rodger писал(а):Что только не насочиняют про Ленина, что только не на придумывают. Как кость в горле он ростовщикам и барыгам.
Ульянов (Ленин) - враг всех политических импотентов.
 ВеДМос
#1027383
Романская группа языков (576 млн чел.) представлена ​​живыми языками румын и молдаван, ретороманским, рядом креольских языков. Все романские языки развились на основе латинского языка, литературная форма которой известна теперь по многочисленным письменным источникам и применяется до сих пор как язык католической литургии и (ограниченно) как международный язык науки. Латинский язык вместе с мертвыми языками оскским и умбрским образовывали группу италийских языков.
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%98%D0%BD% ... 0%BA%D0%B8" onclick="window.open(this.href);return false;
Это как понимать? Древние римляне разговаривали на "древнерумынском"?
Аватара пользователя
 kurilka
#1027385
ВеДМос писал(а):Романская группа языков (576 млн чел.) представлена ​​живыми языками румын и молдаван, ретороманским, рядом креольских языков. Все романские языки развились на основе латинского языка, литературная форма которой известна теперь по многочисленным письменным источникам и применяется до сих пор как язык католической литургии и (ограниченно) как международный язык науки. Латинский язык вместе с мертвыми языками оскским и умбрским образовывали группу италийских языков.
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%98%D0%BD% ... 0%BA%D0%B8" onclick="window.open(this.href);return false;
Это как понимать? Древние римляне разговаривали на "древнерумынском"?
Древнерумынского не было. Наоборот, образовался на основе одного из диалектов упрощённой (разговорной) латыни. Так считают специалисты.

Общее представление об индо-европейской группе языков можно почерпнуть здесь:

[youtube]CKlGCc0xhv8[/youtube]
Последний раз редактировалось kurilka 21 мар 2017, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
 ВеДМос
#1027387
Что значит образовался из диалектов упрощенной латыни? Люди разговаривали на этом языке, и сейчас продолжают разговаривать. Я это так понимаю, что латинский язык не умер, как учёные утверждают. Думаю, что "латинский" - это был румынский (романский) язык. Тем более, что нации такой "латины" не было. А название "румыны", "Румыния"- даже по звучанию близко к "ромейская" (римская) империя.
Аватара пользователя
 kurilka
#1027389
ВеДМос писал(а):Что значит образовался из диалектов упрощенной латыни? Люди разговаривали на этом языке, и сейчас продолжают разговаривать. Я это так понимаю, что латинский язык не умер, как учёные утверждают. Думаю, что "латинский" - это был румынский (романский) язык. Тем более, что нации такой "латины" не было. А название "румыны", "Румыния"- даже по звучанию близко к "ромейская" (римская) империя.
Чувствую, Вы поклонник "идей" Задорнова. Тут я Вам не товарищ. Языки меняются. Фонетика меняется по определённым законом. Если Вам это интересно, можете познакомиться с популярным изложением этих идей в лекциях приведённого мной выше Вячеслава Всеволодовича Иванова или Андрея Анатольевича Зализняка. Всё доходчиво и доступно в сети.
 ВеДМос
#1027390
Спасибо за ссылки, но пока не смотрел. Позже посмотрю. Сейчас попгенетику читаю, интересно. Задорнов, это тот, который юморист? Или другой товарищ? По поводу того, что языки меняются, я с Вами согласен, но ведь относят же румынский язык именно к латинскому языку! Не настолько же кардинально румынский язык поменялся, что никаких исконных корней в нем не осталось. Это я к тому, что не мог латинский язык, если на нем говорила империя, просто так взять и умереть. И вообще, странно, что язык называется "латинским", а жители, на нем якобы говорившие, называются "римлянами", "ромейцами". Куда латинцы то делись?
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1027391
Ekomissarov писал(а):Кстати, кому интересно
Обширная подборка цветных фотографий американского дипломата Мартина Манхофа сделанных в СССР в 1952-1954х годах.
Часть 1я
http://picturehistory.livejournal.com/1988448.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Часть 2я
http://picturehistory.livejournal.com/2025795.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Там же ссылки и на фото не только в СССР.
Спасибо. Интересно.
Аватара пользователя
 kurilka
#1027396
ВеДМос писал(а):Спасибо за ссылки, но пока не смотрел. Позже посмотрю. Сейчас попгенетику читаю, интересно. Задорнов, это тот, который юморист? Или другой товарищ? По поводу того, что языки меняются, я с Вами согласен, но ведь относят же румынский язык именно к латинскому языку! Не настолько же кардинально румынский язык поменялся, что никаких исконных корней в нем не осталось. Это я к тому, что не мог латинский язык, если на нем говорила империя, просто так взять и умереть. И вообще, странно, что язык называется "латинским", а жители, на нем якобы говорившие, называются "римлянами", "ромейцами". Куда латинцы то делись?
Вы просто гляньте хоть в Википедию и посмотрите, когда появился румынский язык! Задорнова упомянул потому, что он примерно так же, как и Вы, делает выводы на основании звучания слова, не беря в расчёт, что фонетика со временем меняется, иногда кардинально.
Аватара пользователя
 kiel
#1027397
kurilka писал(а):
Veselyi_Rodger писал(а):Что только не насочиняют про Ленина, что только не на придумывают. Как кость в горле он ростовщикам и барыгам.
Ульянов (Ленин) - враг всех политических импотентов.
Кто автор сего незабвенного лозунга? Вы? Лавровый венок вам на шею от древних румын :!:
Последний раз редактировалось kiel 21 мар 2017, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
 престиж
#1027414
КОСТЬ В ГОРЛЕ? Про НЭП значит забыли.Мне иногда становится страшно за собеседников. Такое иногда пишут, такое выдают, так уверенно , такую муть, что хочется про таблетки напомнить.
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1027417
престиж писал(а): хочется про таблетки напомнить.
Чем вы так взволнованы? Примите, в конце концов успокоительное. Ну, нельзя же буквально всё принимать так близко к сердцу. Поберегите себя.
 престиж
#1027419
Нет. Я так не могу, я за них волнуюсь. Кстати. НЭП по всей видимости был самым успешным экономическим проектом в СССР. Лично Ленин дал волю барыгам и ростовщикам. Для начала расстрелял тысячи, а потом простил и волю дал. Огромной души человечище.И банда у него была душевная, духовая, духовная. Потом правда верные ленинцы всё равно всё отняли и поделили, и уже на тот грабёж всё равно нашли ленинское обоснование.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1027422
kurilka писал(а): Ульянов (Ленин) - враг всех политических импотентов.
А почему сразу враг? Возможно, предмет тайной зависти?
Аватара пользователя
 kurilka
#1027423
ДомосеД писал(а):
kurilka писал(а): Ульянов (Ленин) - враг всех политических импотентов.
А почему сразу враг? Возможно, предмет тайной зависти?
Потому и враг, что сами ничего не смогли и не смогут. А зависть это или эманация понимания сего факта - не важно.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1027425
ВеДМос писал(а):Что значит образовался из диалектов упрощенной латыни? Люди разговаривали на этом языке, и сейчас продолжают разговаривать. Я это так понимаю, что латинский язык не умер, как учёные утверждают. Думаю, что "латинский" - это был румынский (романский) язык. Тем более, что нации такой "латины" не было. А название "румыны", "Румыния"- даже по звучанию близко к "ромейская" (римская) империя.
Кроме того, помимо упрощенной латыни в языке современных румын имеются языковые элементы древних даков, которые и являются одними из предков современных румын. Немалое влияние на формирование языка румын оказало длительное славяно-болгарское воздействие, прежде чем болгары и славяне окончательно перешли на юг через Дунай, под давлением мадьяр. Достаточно посмотреть на карту Румынии, чтобы увидеть типично славянские гидронимы-названия рек в центральной Румынии: Яломица, Бистрица, Прахова, Тырнава и др. Об этом же говорят румынские фамилии, оканчивающиеся на -ску (напрмер, Доскинеску или Петреску. По- славянски: Петрески(й)). То есть люди с такими фамилиями имеют славянских предков.
.......................................................
Не говоря уже о том, что само понятие "румыны" - это политический новодел позднего времени (19 век). В действительности мы имеем валахов и родственных им молдаван, объединенных идеологией общего происхождения от римских захватчиков, что пришли, захватили Дакию и смешались с коренным населением - даками. Поэтому никак нельзя отождествлять современный румынский и древний латинский языки. Тем более по истечении такого длительного по историческим меркам промежутка времени. Так что Курилка тут абсолютно прав. Просто он вам отвечать не захотел и отослал к лекциям Зализняка. Последний, безусловно,- признанный авторитет и выдающийся ученый, но вряд ли у вас будет время (физически) долго слушать его лекции.
...........................................................
Кстати такой нации "латины" не было, хотя бы потому, что нации, как нации реально стали формироваться при капитализме и в самом конце феодализма. А вот такая италийская народность как "латины" в Древности была в Центральной Италии. Ну и язык соответственно был латинский.
......................................................................
Пересмотрите, если захотите, старые добротные для своего времени фильмы "Даки" и "Колонна". Вам станет яснее происхождение "древних румын" и их языка.
Последний раз редактировалось Критик Силкина 21 мар 2017, 23:48, всего редактировалось 12 раз.
Аватара пользователя
 Sat
#1027438
Самоназвание "румыны" прослеживается западными исследователями с позднего средневековья (в раннем туда не совались), и его связь с Римской Империей действительно имеется, но не этническая. Император Траян покорил Дакию и образовал там новую римскую провинцию. С этого времени покоренные фракийские племена даков и гетов сохранили этноним "римляне", не будучи ими этнически, но в противовес племенам, не попавшим в зависимость от Империи.
По аналогичному принципу цыгане называют себя "рома" - римлянами. Предки европейских цыган на длительное время осели в Византии (среди ромеев), а после миграции сохранили за собой этот этноним.

Про латинский язык уже сказали. Это название произошло от области Лаций (вероятно, можно перевести как "ширина", "долина" или "равнина"). На этой равнине проживал ряд племен, говоривших на латинском языке. Здесь же расположен и Рим, в котором сегодня имеется футбольная команда "Лацио".
 Ekomissarov
#1027440
Наблюдатель писал(а):Спасибо. Интересно.
Он хоть и шпион, а польза все же от него была))
Спасибо ему за фото...
Аватара пользователя
 kurilka
#1027441
Ekomissarov писал(а):
Наблюдатель писал(а):Спасибо. Интересно.
Он хоть и шпион, а польза все же от него была))
Спасибо ему за фото...
Американскому историку Дугласу Смиту тоже спасибо не забудьте сказать. Если бы он не нашёл всё это в архиве Мэнхофа и не опубликовал, никто бы и не увидел.
 Ekomissarov
#1027448
kurilka писал(а):Американскому историку Дугласу Смиту тоже спасибо не забудьте сказать. Если бы он не нашёл всё это в архиве Мэнхофа и не опубликовал, никто бы и не увидел.
Перечисляя всех причастных, может получиться, как в анекдоте: "-Здравствуй, лошадь Ильи Муромца!")))
  • 1
  • 254
  • 255
  • 256
  • 257
  • 258
  • 421