Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
 престиж
#1026450
Те которые в центре. Будьте добрее. Всё пройдёт. Если кто то пристроился при социализме в тёплом месте, то мы не судим этих людей. Просто основная масса пахала и ковала , изобретала и испытывала, и всё это за копейки, которые люди толком не могли потратить. Я сам помню записи на мебель и автомобильную резину. Я учился во ВЗИСТе и меня это не трогало, а вот простых работяг было жалко.Работяг я насмотрелся когда строил УНРС на "СЕРПЕ и МОЛОТЕ". Ещё по тем временам они не очень хорошо высказывались о социализме (1985), а когда поездил по командировкам, то вообще слегка охудел от беспросветности провинциальной жизни, и о мнениях на социализм простого народа. Народ делил коммунистов на врагов, дураков и хитрожопых жлобов. Так что, с таблетками опоздали, весна ранняя. Центру от меня здоровья и мудрости.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1026468
kurilka писал(а):Социализм - самое справедливое общество из всех, что на Земле были. И то, что кому-то чего-то не хватало, этого никак не отменяет. Как и то, что кто-то невинно пострадал.
Речь идёт о качественном сравнении. Недовольные же будут всегда. На этот счёт народ давно уже придумал замечательную поговорку: кому суп жидок, а кому - жемчуг мелок.
Доклад закончил!
Так вечный двигатель (теоретически!) самый экономичный из всех возможных вариантов. Одна беда: на Земле его еще не было, не считая вариантов с малозаметными подведенными проводками или хитро спрятанными батарейками, когда казалось, что вот он, вечный... а он возьми и остановись, когда кто-нибудь проводки перекусывал или батарейки со временем садились.:(
 престиж
#1026469
Предположим. что роботизация , производство пищевых продуктов , пластическая медицина (все девки красавицы) и управление обществом ( управляет компьютер) достигли точки удовлетворения потребностей населения. Работать не надо, жёны у всех молоды и красивы, управление обезличенно и это значит , что о потомстве заботиться не надо, сами найдут своё место в жизни. Что остаётся? Бессмертие ( вечная молодость)? Что будет мотивировать? ЭТО РАЗВЕ НЕ ТУПИКОВЫЙ ПУТЬ? Где здесь счастье? Где терни к звёздам? Где служение ?
Аватара пользователя
 kurilka
#1026471
LeonDM писал(а):
kurilka писал(а):Социализм - самое справедливое общество из всех, что на Земле были. И то, что кому-то чего-то не хватало, этого никак не отменяет. Как и то, что кто-то невинно пострадал.
Речь идёт о качественном сравнении. Недовольные же будут всегда. На этот счёт народ давно уже придумал замечательную поговорку: кому суп жидок, а кому - жемчуг мелок.
Доклад закончил!
Так вечный двигатель (теоретически!) самый экономичный из всех возможных вариантов. Одна беда: на Земле его еще не было, не считая вариантов с малозаметными подведенными проводками или хитро спрятанными батарейками, когда казалось, что вот он, вечный... а он возьми и остановись, когда кто-нибудь проводки перекусывал или батарейки со временем садились.:(
Вы невнимательны: речь идёт о сравнении реального, а не о гипотезах или абсолютных величинах. Я ведь не написал о коммунизме, не так ли?
Аватара пользователя
 LeonDM
#1026477
kurilka писал(а): Вы невнимательны: речь идёт о сравнении реального, а не о гипотезах или абсолютных величинах. Я ведь не написал о коммунизме, не так ли?
Признаю, действительно невнимателен. Просто практически всю свою сознательную жизнь, прошедшую в Союзе, я слышал про коммунизм как высшую цель развития социалистического общества, без которой движение вперед бессмысленно как бег в марафоне без расчета на победу. От нее ведь никогда не отказывались, просто со временем её в политпросвете и СМИ задвинули на задний план, придумав ловкий термин "зрелый социализм". Но в Программе КПСС эта цель оставалась, даже в последней редакции 1986 года и даже с представленным как одиозный в данном обсуждении принципом "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям". Ну и потом если говорить о большей справедливости социализма по сравнению с другими вариантами, то какой тип социализма имеется в виду: советский, китайский, югославский, камбоджийский, кубинский или северокорейский? Кстати, только 2 последних дожили до настоящего времени.
Аватара пользователя
 dolbano
#1026482
LeonDM писал(а):
kurilka писал(а): Вы невнимательны: речь идёт о сравнении реального, а не о гипотезах или абсолютных величинах. Я ведь не написал о коммунизме, не так ли?
Признаю, действительно невнимателен. Просто практически всю свою сознательную жизнь, прошедшую в Союзе, я слышал про коммунизм как высшую цель развития социалистического общества, без которой движение вперед бессмысленно как бег в марафоне без расчета на победу. От нее ведь никогда не отказывались, просто со временем её в политпросвете и СМИ задвинули на задний план, придумав ловкий термин "зрелый социализм". Но в Программе КПСС эта цель оставалась, даже в последней редакции 1986 года и даже с представленным как одиозный в данном обсуждении принципом "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям". Ну и потом если говорить о большей справедливости социализма по сравнению с другими вариантами, то какой тип социализма имеется в виду: советский, китайский, югославский, камбоджийский, кубинский или северокорейский? Кстати, только 2 последних дожили до настоящего времени.
Про кубинский социализм. Один из моих друзей, лет 10 назад посетил Кубу. Разъезжал там на такси. За доллары очень дёшево.
Рассказывал, сажусь в такси. Таксист, мужик лет 50, спрашивает, практически без акцента: "Товарищ из России?" Друган ответил утвердительно. "За три доллара, без счётчика?" Друган согласился, потому что по счётчику там было бы 4 доллара. Но эти четыре доллара по счётчику, кубинский таксист был бы обязан сдать государству, в обмен на кубинские "деньги". А три доллара, он прикарманил, совершив самую страшную измену.
Меня на эту тему, в начале 80-х, кубинский студент просвещал. Он говорил, у нас на Кубе самая страшная измена - это измена делу революции, делу Фиделя Кастро. А супружеская измена - это ерунда, мелочь.
Аватара пользователя
 kurilka
#1026490
Советский. Я же в нём жил.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1026492
Ну да, вполне естественно. И многие из нас в нем жили. И были молодыми.))
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1026494
LeonDM писал(а):Ну да, вполне естественно. И многие из нас в нем жили. И были молодыми.))
И вот в чем главное преимущество социализма. )))
Аватара пользователя
 kurilka
#1026496
LeonDM писал(а):Ну да, вполне естественно. И многие из нас в нем жили. И были молодыми.))
Не без этого, но я стараюсь оценивать объективно.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1026503
Это понятно, Вы жили при советском социализме, а сейчас живете при российском капитализме, но делаете глобальный вывод о том, что
Социализм - самое справедливое общество из всех, что на Земле были
Но, может, финский или шведский капитализм справедливей? Хотя некоторые говорят о шведском социализме. Вон в Финляндии и Швейцарии на полном серьезе предполагают выплачивать всем гражданам некую сумму, просто астрономическую для наших соотечественников, причем швейцарцы на референдуме отказываются от этого. Очень напоминает общественные фонды потребления и принцип "кто не работает, тот не ест", явно укоренившийся в сознании часовщиков, банкиров и сыроделов.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1026509
Человек всё в достаток переводит.
Я в ВУЗе не застал изучение Марксизма-ленинизма и логику Гегеля не изучал. Но для меня противоречия никакого нет, если учитывать диалектику Гегеля.
Было бы интересно узнать, что LeonDM знает о финском социалистическом капитализме (как там жизнь устроена в Финляндии)...
Отчасти тому, что в Скандинавии социалистический капитализм, способствовал тот факт, что они соседствовали с СССР.
На счёт Швейцарии, там ситуация вообще особая. В начале 19-го века страна была одной из самых бедных в Европе. У неё особое устройство - кантоны, которые в свою очередь делятся на общины. Хорошей своей жизнью Швейцария обязана тому, что в один прекрасный момент она объявила себя нейтральной страной. С тех пор её банки очень полюбил заграничный бизнес, особенно когда страны воюют между собой, спокойней когда бизнес между ними идёт через швейцарские банки. После второй мировой войны, Швейцария уже была довольно богатой страной.
Стоит учитывать размеры стран и количество их населения.
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 17 мар 2017, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
 Ekomissarov
#1026513
Veselyi_Rodger писал(а):Ну а я хамлее.
СораДник, 4 утра! Вы вообще спите?)))
Вашей активности можно только удивляться!))
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1026516
Ekomissarov писал(а):
Veselyi_Rodger писал(а):Ну а я хамлее.
СораДник, 4 утра! Вы вообще спите?)))
Вашей активности можно только удивляться!))
Не спалось :) Сам в шоке. Ну и выпуск познавательный, решил не ждать пока все проснуться и тему начнут зафлуживать ;)
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 17 мар 2017, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kurilka
#1026522
LeonDM писал(а):Но, может, финский или шведский капитализм справедливей?
С чего Вы взяли? (это риторический вопрос) Я так не считаю.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1026530
Veselyi_Rodger, если Вы хотите, чтобы Вам отвечали, не упоминайте собеседника в 3-м лице. А если не хотите, тогда всё еще проще.
 Ekomissarov
#1026567
Veselyi_Rodger писал(а):Не спалось :) Сам в шоке. Ну и выпуск познавательный, решил не ждать пока все проснуться и тему начнут зафлуживать ;)
Ну, Вы это, заставляйте себя! в такое время лучше спать)))

З.Ы. Небольшая просьба. Если не сложно, пишите аннотацию к видео. А еще лучше текст или ссылку на текст. Текст сораДники читают, хотя бы по диагонали. А вот ссылки открывают реже. А уж видео... разве что в приколах))
#1026575
Вот какие истории рассказывают...
Украинская армия в 1918 году отвоевала Крым и Донбасс у России. С таким заявлением выступил глава Верховной рады Андрей Парубий. Текст его выступления приводится на сайте парламента.
«В апреле 1918 года украинское войско под командованием полковника Петра Болбочана уже отвоевало Крым и Донбасс у российских оккупантов», — сказал Парубий.
16 марта бывший президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Крым передали Украине в 1954 году в принудительном порядке. Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Петр Болбочан – военный деятель Украинской народной республики (УНР), провозглашенной в 1917 году. В апреле 1917 года в ходе гражданской войны отряды под его предводительством вошли в Симферополь. В тот время на территории Крыма находились немецкие оккупационные войска, которые потребовали от Болбочана немедленно покинуть полуостров. Украинские войска подчинились приказу немецкого командования. Болбачан был расстрелян в 1919 году по приказу руководителя директории УНР Симона Петлюры. Далее: https://news.rambler.ru/cis/36364482/?u ... e=copylink" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1026608
престиж писал(а):Предположим. что роботизация , производство пищевых продуктов , пластическая медицина (все девки красавицы) и управление обществом ( управляет компьютер) достигли точки удовлетворения потребностей населения. Работать не надо, жёны у всех молоды и красивы, управление обезличенно и это значит , что о потомстве заботиться не надо, сами найдут своё место в жизни. Что остаётся? Бессмертие ( вечная молодость)? Что будет мотивировать? ЭТО РАЗВЕ НЕ ТУПИКОВЫЙ ПУТЬ? Где здесь счастье? Где терни к звёздам? Где служение ?
А как же "золотой миллиард", в который вы всем налево и направо выписываете свидетельства? :D
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1027066
Ekomissarov писал(а):З.Ы. Небольшая просьба. Если не сложно, пишите аннотацию к видео. А еще лучше текст или ссылку на текст. Текст сораДники читают, хотя бы по диагонали. А вот ссылки открывают реже. А уж видео... разве что в приколах))
Я так понял речь идёт об этом видео:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а): [youtube]FHLabgQH-R4[/youtube]
Я выкладываю то что мне кажется интересным, не объясняю содержание так как считаю, что у человека должно сложиться своё мнение. Возможно я не прав. Попробую исправиться относительно данного ролика.
Ролик начинается с слов зарубежной РПЦ:
Одним из символов примирения русского народа с Господом могло бы служить освобождение Красной площади от останков главного гонителя и мучителя ХХ века и сокрушения поставленных ему памятников.
С любовью во Христе:
и подписи
В ролике с помощью экскурса в историю, приводятся исторические параллели развития Китая и России. Наглядно показывается кто есть кто.

От себя могу сказать, что лучше бы РПЦЗ помалкивать и не вещать из-за бугра кому с кем нужно примириться. Примирение у них ни что иное как признание поражения и смирение с ним.
Церковь всё борется за свои права, не только забывая, но и наплевательски относясь к правам остальных. У церкви есть заповеди, причём сами служители не считают нужным их соблюдать, дискредитируя тем самым свою секту. Из этого можно сделать вывод, что эти заповеди созданы для управляемых холопов, для того чтобы проще было их подчинить своей воле.
Недавно на форуме была дискуссия о передаче Исаакиевского собора под управление церкви. Сотрудники музея подали заявку на референдум о передаче, что разумно, кто если не народ должен решать передавать собор церкви или нет. Заявку по надуманным причинам отклонили. Власть считает, что право решать их, а не народа.
Предлагаю также посмотреть познавательный ролик о истории Исаакиевского собора, как и кем строился, кому в какое время принадлежал и почему. Считаю будет интересно тем, кто действительно хочет разобраться в происходящем. И да, снова Пучков. Почему? Просто потому что к нему приходят в гости действительно историки, а не публицисты аля Солженицены. Для тех кому интересно, ролики выкладываются на сайте oper.ru (лучший на мой взгляд ресурс который сейчас есть для думающих людей)
  • 1
  • 252
  • 253
  • 254
  • 255
  • 256
  • 421