Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Gerasim
#1142376
Домосед, это сарказм. Вас удивит, но я знаю кто такой Владимир Ильич. Оговорюсь сразу - на уровне догадок.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1142382
Gerasim писал(а):
25 мар 2019, 17:19
Домосед, это сарказм. Вас удивит, но я знаю кто такой Владимир Ильич. Оговорюсь сразу - на уровне догадок.
Тогда можно и мне сарказма кусочек. :) Иногда возникает подозрение, что кто-то попал в Россию 1992 года прямиком из тайги, прожив лет 20 до этого у Агафьи Лыковой и её семейства. Без связи с космосом. Но это шутка. :oops:
Аватара пользователя
 Gerasim
#1142497
Критик Силкина писал(а):
26 мар 2019, 16:26
Gerasim писал(а):
25 мар 2019, 17:07
Люди с современниками разобраться не могут, а тебя Сталин заботит. Мне сейчас король Эдуард интересней.
Королей с именем Эдуард в Англии было несколько, ещё до во время и после Столетней войны. Интересно какой из них? Романы Дрюона из серии "Проклятые короли" решили изучить ? :)
Того который никогда в Англии не жил.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1142517
Gerasim писал(а):
27 мар 2019, 10:55
Критик Силкина писал(а):
26 мар 2019, 16:26
Gerasim писал(а):
25 мар 2019, 17:07
Люди с современниками разобраться не могут, а тебя Сталин заботит. Мне сейчас король Эдуард интересней.
Королей с именем Эдуард в Англии было несколько, ещё до во время и после Столетней войны. Интересно какой из них? Романы Дрюона из серии "Проклятые короли" решили изучить ? :)
Того который никогда в Англии не жил.
И что, вы же не были на Антарктиде, а про пингвинов наверняка что-то знаете. :)
Вон Жюль Верн не был в большей части стран, про которые писал и ничего. Потом, в романах Дрюона Англия больше страна второго плана, относительно Франции.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1142549
Выражайтесь яснее, тогда вас поймут. Я иногда не в состоянии уловить смысл вашей мысли. Старею, наверное, но явно не только в этом дело. :) ;)
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1142606
«Исторический парк» как идеологическое оружие
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Сама концепция парков, как уже было сказано, родилась в недрах РПЦ. Следствием этого является не только большое (иногда непропорционально большое) внимание к церковной истории, но и то, что вообще вся история России объясняется с религиозной точки зрения. Один из заголовков гласит: «Промысел Божий в русской истории» — в принципе, так можно было озаглавить и всю экспозицию. Любые бедствия, будь то нашествие монголов или революция 1917 года, представляют собой наказание божье за грехи, а успехи, как, например, победа над войсками Наполеона, — непременное следствие божьей помощи. Самым же важным событием в отечественной истории, как авторитетно сообщает нам церковный историк митрополит Макарий (Булгаков), является крещение Руси. Подробно обосновывается идея «Москва — третий Рим», причём поясняется, что в ней нет никакого тщеславия и самодовольства, а есть лишь «осознание величайшей ответственности, голгофского креста Русской Церкви и неотторжимого от неё русского государства».

«Отделение церкви от государства»? Забудьте! Сказано вам — государство от Церкви (с большой буквы) было и будет неотторжимо! И не только от государства, но и от народа. Вот один из наиболее часто цитируемых на выставке мыслителей,известный своими симпатиями к немецкому фашизму, Иван Ильин, любимый философ Путина, разъясняет: для того, чтобы быть русским, недостаточно говорить по-русски, нужно ещё понимать своеобразие России, которое есть «Дар Божий, данный самим русским людям, и в то же время указание Божие, имеющее оградить Россию от посягательства других народов». Фактически мы видим на выставке возвращение к дореволюционной официальной концепции «русский = православный», которая не соответствовала реальности уже к началу ХХ века, не говоря уже о сегодняшнем дне.
https://scepsis.net/library/id_3879.html
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1142703
Так и не понял кому был адресован вопрос прозвучавший выше.
Интересующемуся посоветовал бы прочитать статью полностью, хотя понимаю - букв много, читать наверняка лень. Но если "интересующийся" таки прочтёт статью и у него возникнет желание обсудить её, то я всегда готов.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1142746
Я попросил твой вывод. Ты же выложил. Хотелось ьы понять, что имел ввиду. Он есть или нет?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1142747
Похоже, автору поста опубликованному выше, нравится общаться с самим собой.
Не буду мешать.
Аватара пользователя
 murrrzik
#1142749
Gerasim писал(а):
29 мар 2019, 14:59
Я попросил твой вывод. Ты же выложил. Хотелось ьы понять, что имел ввиду. Он есть или нет?
Капризничает твой друг,
Имени ты его не назвал. :lol:
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1144157
Дебаты на тему:
БЫЛ ЛИ ГЕНОЦИД РУССКОГО НАРОДА В СССР? Отчасти в продолжение темы о памятниках советским солдатам, которые сносят в разных странах затронутой в теме Политика.
Дебаты конечно не научные, но никак не ниже уровня того который присутствует на экранах телевизоров. Может кому-то будет интересно.
Аватара пользователя
 Акела
#1144243
Ковёр «Вождь мировой революции Ленин и предводитель Востока Нариманов», 1920 год.

Изображение

Аватара пользователя
 Банщик
#1144265
Акела писал(а):
08 апр 2019, 20:32
Ковёр «Вождь мировой революции Ленин и предводитель Востока Нариманов», 1920 год.

Изображение

Если такой коврик кем то продается, я бы купил.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1144318
Это конечно не ковёр, но тоже любопытно
За гранью: как в "Ельцин-центре" обсудили "нищенство в СССР"
https://www.nakanune.ru/articles/115050/
Может Емеля и некоторые другие сораДники периодически Ельцин Центр посещают и от туда свои знания черпают?
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1146091
В 1933-1938 годах на строительстве Магнитки простым рабочим работал американец Джон Скотт, который, скорее всего был разведчиком, поскольку регулярно писал донесения в Госдеп США, а вернувшись в США, написал книгу «За Уралом. Американский рабочий в русском городе стали».

В книге автор пишет о 1937 годе: «Дело в том, что, по мнению советских властей, любые действия, наносящие ущерб национальной экономике, считаются вредительством». Однако дальше Скотт сам и уточняет, что дело не в «советских властях», а дело в советском народе – именно народ так считал.

Скотт приводит пример такого вредительства, которое в сегодняшней России и за вредительство не считалось бы:
«Директор строительной конторы, занимавшийся возведением новых домов для рабочих комбината, был не удовлетворен своей зарплатой, составлявшей тысячу рублей в месяц, и двухкомнатной квартирой. Поэтому он построил себе отдельный дом, куда переехал через год после окончания строительства. В доме было пять комнат, и он смог его хорошо меблировать: повесил шелковые портьеры, поставил рояль, застелил пол коврами и т.д. Затем он начал разъезжать по городу в автомобиле в тот момент (это происходило в начале 1937 года), когда в городе было мало частных машин. В то же время годовой план строительных работ был выполнен его конторой всего лишь приблизительно на шестьдесят процентов. На собраниях и в газетах ему все время задавали вопросы о причинах такой плохой работы. Он отвечал, что нет стройматериалов, не хватает рабочей силы и т.п. Началось следствие, в ходе которого выяснилось, что директор присваивал себе государственные фонды и продавал строительные материалы близлежащим совхозам по спекулятивным ценам. Было также обнаружено, что в стройконторе есть люди, которым он специально платил, чтобы проворачивать свои «дела». Состоялся открытый, длившийся несколько дней, процесс, на котором судили всех этих людей. О нем много говорили в Магнитогорске. В своей обвинительной речи на суде прокурор говорил не о воровстве или даче взяток, а о вредительстве. Директор обвинялся в том, что саботировал строительство жилья для рабочих. Он был осужден после того, как полностью признал свою вину, а затем расстрелян».
Короче, ещё одна "безвинная" жертва "проклятого режима".
.....................................................................................................................................
Так может быть потому Сталина так не любят современные рукой водители, горе-предприниматели, политические деятели, чиновники и некоторые писатели с нашего форума. Аж до зубной боли. Потому что для них, предполагаю, описанное в книге американца вовсе не преступление, а нормуль. И обыденность. Мало ли, что какому-то там народу от этой позиции плохо. Шел бы этот народ тайгой, вырубленной китайцами.
  • 1
  • 325
  • 326
  • 327
  • 328
  • 329
  • 421