Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Акела
#963302
Заинтриговал Саня...где такие сведения добываешь?
http://biografix.ru/biografii/pisateli/ ... tvena.html" onclick="window.open(this.href);return false;
В начале 20 века в жизни Марка Твена наступает черная полоса. Умирает его обожаемая жена Оливия, трагически уходят из жизни трое из его четверых детей
 престиж
#963306
Там про близкого друга написано. Нефтяник, Роджерс, наверное весёлый.
Аватара пользователя
 Акела
#963309
престиж писал(а):Там про близкого друга написано.
Тогда, блин, надо вот на этой странице все лица заретушировать...а то, мало ли что "престижи" думают про мужскую дружбу...

viewtopic.php?f=16&t=546&start=780" onclick="window.open(this.href);return false;
 престиж
#963312
Нет Я просто вчера долго про коммунистов и Колонтай с Дыбенко читал. А сегодня опять праздник. Всё Твен натурал.
Аватара пользователя
 kiel
#963315
Акела писал(а):Заинтриговал Саня...где такие сведения добываешь?
http://biografix.ru/biografii/pisateli/ ... tvena.html" onclick="window.open(this.href);return false;
В начале 20 века в жизни Марка Твена наступает черная полоса. Умирает его обожаемая жена Оливия, трагически уходят из жизни трое из его четверых детей
Может он с Оскаром Уальдом попутал-эти англо-саксы-они же ведь такие похожие-все на одно лицо,сцуки,поэтому все ...гомосексуалисты :)
Аватара пользователя
 kiel
#963317
престиж писал(а):Нет Я просто вчера долго про коммунистов и Колонтай с Дыбенко читал. А сегодня опять праздник. Всё Твен натурал.
Что можете сказать по поводу прочитанного? Чья фигура вам больше понравилась-Коллонтай или Дыбенко?
Аватара пользователя
 Акела
#963322
kiel писал(а):
престиж писал(а):Нет Я просто вчера долго про коммунистов и Колонтай с Дыбенко читал. А сегодня опять праздник. Всё Твен натурал.
Что можете сказать по поводу прочитанного?
Коварный вопрос... :D

[youtube]s3aYelkS0Yo[/youtube]
 престиж
#963326
http://bloknot.ru/v-mire/umer-pes-kolba ... 20218.html" onclick="window.open(this.href);return false; Вот этот революционер заслуживает большего уважения, он по честному боролся за свои идеалы " жрать и не работать ", вечная память.
Аватара пользователя
 kiel
#963331
престиж писал(а):http://bloknot.ru/v-mire/umer-pes-kolba ... 20218.html Вот этот революционер заслуживает большего уважения, он по честному боролся за свои идеалы " жрать и не работать ", вечная память.
Пренеприятнейшая история...
Аватара пользователя
 kurilka
#963339
Perry Rodan писал(а):М.Твен был гомосексуалистом. Сегодня он был бы кумиром англосаксов с обоих берегов океана.
Подозреваю, что принял бы участие в предвыборной агитации за Клинтон.
Как Вы это определили?
Аватара пользователя
 AlSkywalker88
#963340
kurilka писал(а):
Perry Rodan писал(а):М.Твен был гомосексуалистом. Сегодня он был бы кумиром англосаксов с обоих берегов океана.
Подозреваю, что принял бы участие в предвыборной агитации за Клинтон.
Как Вы это определили?
Это его достаточно популярное признание:
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

Марк Твен
Аватара пользователя
 Perry Rhodan
#963351
kiel писал(а):
Акела писал(а):Заинтриговал Саня...где такие сведения добываешь?
http://biografix.ru/biografii/pisateli/ ... tvena.html" onclick="window.open(this.href);return false;
В начале 20 века в жизни Марка Твена наступает черная полоса. Умирает его обожаемая жена Оливия, трагически уходят из жизни трое из его четверых детей
Может он с Оскаром Уальдом попутал-эти англо-саксы-они же ведь такие похожие-все на одно лицо,сцуки,поэтому все ...гомосексуалисты :)
Попутал. Действительно. Не за что обидел человека. Простите.
Просто арест Уальда как раз на мое д.р. попал. А вот почему попутал? Не знаю. Это все казанская жара.
Прям не удобно перед Марком. Надеюсь моя досадная ошибка не дойдет до него.
Аватара пользователя
 Perry Rhodan
#963352
kiel писал(а):Что и Твен гомик? Ну,это щас мода такая-тех кто по каким-то причинам не нравится записывать людьми нетрадиционной ориентации. Не удивлюсь,если лет через 50 в динамонете рассматривая фотографии с пред и послематчевых встреч болельщиков, юзера Герасима будут называть гомосексуалистом только за то,что он на этих фотах запечатлен исключительно с мужиками :)
А чего 50 лет ждать? Хоть сейчас напишите - этот п-р, Марка Твена оболгал!
Я пойму и прошу.
Последний раз редактировалось Perry Rhodan 03 авг 2016, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Sat
#963716
престиж писал(а):Какой интересный подход. О наших дедах и отцах даже упоминания нет. Это был расходный материал. Даже никого не спрашивали, хочет он или не хочет строить СССР. Помнят Сталина, Землячку, и прочих Тухачевских с Троцкими. Это позже рассекретили материалы. Сколько же они кровушки пролили.Вы наверное из бывших? Я просто не понимаю как можно морально оправдать СССР, как можно экономически оправдать СССР, как можно оправдывать большевиков?
"Расходный материал" (по Вашему выражению) получил регулирование норм труда для рабочих и возможность существования для крестьян. Угнетенное положение рабочих на фабриках, на которых трудились по 14 часов в день за 15 копеек мужчины и за 10 копеек - женщины (в примере - ткацкие фабрики из моего региона), обнищание крестьянства, вызванное ростом населения, который не компенсировался промышленной модернизацией - это само по себе достаточное условие для возникновения революции, так что выискивание "жидовского" или "извращенческого" заговора - абсолютно бесполезное занятие.
Всеобщее бесплатное образование, медицинское обслуживание - я не считаю необходимым это морально оправдывать.

Так что, судя по всему, это конкретно Вы, запомнив перестроечных "жареных фактов" про "Сталиных, Тухачевских, Троцких", позабыли про "дедов".

По поводу низкого качества поздней советской элиты, потерявшей в 70ых годах нити управления государством мне и в голову не придет спорить.
Последний раз редактировалось Sat 04 авг 2016, 15:34, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#963727
Sat писал(а):
престиж писал(а):Какой интересный подход. О наших дедах и отцах даже упоминания нет. Это был расходный материал. Даже никого не спрашивали, хочет он или не хочет строить СССР. Помнят Сталина, Землячку, и прочих Тухачевских с Троцкими. Это позже рассекретили материалы. Сколько же они кровушки пролили.Вы наверное из бывших? Я просто не понимаю как можно морально оправдать СССР, как можно экономически оправдать СССР, как можно оправдывать большевиков?
"Расходный материал" (по Вашему выражению) получил регулирование норм труда для рабочих и возможность существования для крестьян. Угнетенное положение рабочих на фабриках, на которых трудились по 14 часов в день за 15 копеек мужчины и за 10 копеек - женщины (в примере - ткацкие фабрики из моего региона), обнищание крестьянства, вызванное ростом населения, который не компенсировался промышленной модернизацией - это само по себе достаточное условие для возникновения революции, так что выискивание "жидовского" или "извращенческого" заговора - абсолютно бесполезное занятие.
Всеобщее бесплатное образование, медицинское обслуживание - я не считаю необходимым это морально оправдывать.

По поводу низкого качества поздней советской элиты, потерявшей в 70ых годах нити управления государством мне и в голову не придет спорить.
Как бы соглашусь. Заговоры были. И финансирование революционеров, в основном, кстати, американское. Но не будь в России ОБЪЕКТИВНЫХ условий, что сложились в деревне и в промышленности, будь элита той России поответственнее, будь Россия менее зависима от иностранного (в основном французского капитала, а такая зависимость возникла после либеральных реформ Витте), возможно никакой революции, как не финансируй заговоры, и не произошло бы.

А это больше для престижа.

Революция в России (Франции, Англии, Нидерландах, американских колониях Англии, далее везде) происходили потому, что не оставалось другого выхода.
А с помощью каких инструментов и как - это уже частности. Все они были достаточно кровавыми.

Можно оправдывать/осуждать экономическую или политическую практику большевизма, но результатом большевистского правления(как и "Термидора" тов. Сталина) - было ликвидация отставания в развитии, которое царская Россия, несмотря на высокие темпы экономического роста, всё равно безнадежно проигрывала развитым странам.

Страдания людей, к большому сожалению, они везде были и будут, особенно на изломе истории. Однако я не слышал, чтобы во Франции, Англии или США смешивали с грязью Кромвелля, Робеспьера, Наполеона или отцов-основателей только на том основании, что ими были пролиты реки крови. Надо же учитывать в каких обстоятельствах людям пришлось действовать. И чем руководствовались в тот момент господствующие слои населения, что направляли этих деятелей. Плюс учитывать понятия о нравственности и должном для тех времен.
Французы по прежнему поют свою Марсельезу, в тексте которой откровенно экстремистски призывают граждан "К оружию!". И ничего. ;)

А то так можно осудить всех своих предков вплоть до каменного века и ранее, к примеру, за то, что они иногда у костров съедали себе подобных или неандертальцев. Толку-то от этих осуждений. Такой же толк как от осуждения экономической и политической практики большевизма или политики огораживания в Англии, когда условно "овцы ели людей".
Последний раз редактировалось Критик Силкина 05 авг 2016, 09:40, всего редактировалось 5 раз.
 престиж
#963749
http://mysliwiec.livejournal.com/860100.html" onclick="window.open(this.href);return false; Sat Здесь доходчиво с картинками. Кстати, если плохо работаешь, то надо искать, что то другое. К примеру комиссарить. Моя бабушка родом из города Озёры. Один дед был церковный староста, а другой рабочим. Жена его не работала, 11 детей, 2 старших сына жили у чужих людей в Коломне, они учились в училище. Все сыты, довольны . Дочки вышли замуж с приданным. Пока не приехали пьяные революционные матросы на бронепоезде , и не стали обстреливать мирный город. Они хотели выпить и закусить. Фабрику закрыли, сплошные митинги, ну и грабеж богатых. Вот такая херня малята. И никогда больше так хорошо не жили как при Царе-Батюшке. Это мне дед говорил и бабушка.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#963967
Я так понял, что можно на теме писать о воспоминаниях всей своей родни? :oops:
А что, тоже история получается, сотканная из рассказов внуков очевидцев. Правда, Курилка будет всё равно против... ;)
Аватара пользователя
 Sat
#963972
Выложенная Вами статья кочует с ресурса на ресурс, так что я с ней, конечно же, знаком. Более того, могу добавить, что рассмотренное в нем "анкетирование репрезентативной группы киевских рабочих" проводилось для... публичного представления на Всероссийской выставке 1913 года))

http://www.socmart.com.ua/news/kiev/read/1835/" onclick="window.open(this.href);return false;

Воспоминания Хрущёва "на завтраке в его честь, устроенном 19.09.1959 киностудией "ХХ век-Фокс" тоже, как минимум, требуют проверки.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
"Я женился в 1914-м, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесарь), я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый - 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо - копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же - сильно поднялись..."
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
- Вы хотите знать, кто я такой? Я стал трудиться, как только начал ходить. До пятнадцати дет я пас телят, я пас овец, потом пас коров у помещика. Потом работал на заводе, хозяевами которого были немцы, потом работал в шахтах, принадлежавших французам. Работал на химических заводах, хозяевами которых были бельгийцы, и вот теперь - премьер-министр великого Советского государства.”

http://www.bibliotekar.ru/ussr-sssr/1.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Если конкретно Ваш дед был неплохо устроен, это не отменяет того, что подавляющее большинство других крестьян при наличии 11 детей крепко бы чесали голову, как им разделить свой земельный надел на 11 частей, чтобы никто не умер с голоду.
Совет поменять работу в условиях рынка труда, на котором присутствует огромное количество рабочей силы, образовавшейся демографическим взрывом после освобождения крестьян (что замечательно) при катастрофически малой доле промышленности в экономике Империи (что ужасно) - звучит как шутка.
А "пьяные революционные матросы" приехали к сытым и довольным учащимся в училище старшим сыновьям, которые до этого "никогда так хорошо не жили"(с) не откуда-то, а с 3-летней мировой бойни.
Последний раз редактировалось Sat 05 авг 2016, 09:41, всего редактировалось 5 раз.
 престиж
#964056
сат.Не читайте на ночь Лёху Пешкова. Осталось только вспомнить как голодом большевики несколько раз решали демографический крестьянский взрыв. Иногда правда химическое оружие применяли или в лагеря лет на 10. А нормирование крестьянского труда по трудодням, так это вообще- "венец планирования".Критик Силкина. иногда историю полезно знать от очевидцев, а не из учебника истории.
  • 1
  • 144
  • 145
  • 146
  • 147
  • 148
  • 421