Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 kiel
#355628
kurilka писал(а):Книга Гофмана - классический пример одного из главных (если не самого главного) направлений пересмотра итогов 2-й мировой войны. Первым делом стараются застолбить мысль о том, что Сталин и Гитлер одинаково виновны в развязывании войны.
А вы в чем конкретно не согласны с Гофманом? Только в развязывании войны? Вроде бы пакт Молотова-Риббентропа(который не мог быть без ведома Сталина) говорит о том,что многие центрально-европейские государства будут разделены., и СССР будет учавствовать в этом разделе
Аватара пользователя
 Hate
#355631
kiel писал(а): А вы в чем конкретно не согласны с Гофманом? Только в развязывании войны? Вроде бы пакт Молотова-Риббентропа(который не мог быть без ведома Сталина) говорит о том,что многие центрально-европейские государства будут разделены., и СССР будет учавствовать в этом разделе
То есть чисто СССР войну развязал, а остальные в шоколаде молодцы.
ИМХО подобные книжки интересны с научно познавательной точки зрения. Но считать что типа например ах Эренбург писал убей немца, это плохо ?
Писал и молодец. Как стало не нужно вышла "товарищ эренбург упрощает"
Аватара пользователя
 kurilka
#355633
Gorlum писал(а):kurilka разрешите поинтересоваться, а как вы к часто упоминаемому в этой "дискуссии" Суворову (Резуну) относитесь?
Негативно.
Развёрнутый ответ - в книге Г.Городецкого "Миф Ледокола".
kiel писал(а):А вы в чем конкретно не согласны с Гофманом? Только в развязывании войны? Вроде бы пакт Молотова-Риббентропа(который не мог быть без ведома Сталина) говорит о том,что многие центрально-европейские государства будут разделены., и СССР будет учавствовать в этом разделе
Я не обвиняю, а констатирую. Не согласен с выводами.
Последний раз редактировалось kurilka 20 май 2012, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kiel
#355637
Hate писал(а): То есть чисто СССР войну развязал, а остальные в шоколаде молодцы.
Да кто говорит, что остальные в шоколаде,все западные державы уже давно признались,что они ответсвенны за войну. Только СССр почему-то помалкивает,вроде как и не причем. Наооборот говорят, что СССР -невинная овечка. За других зачем отвечать, СССР за себя должен отвечать и признавать свои собственные преступления. Я этого пока не вижу.
Аватара пользователя
 kiel
#355638
kurilka писал(а):
kiel писал(а):А вы в чем конкретно не согласны с Гофманом? Только в развязывании войны? Вроде бы пакт Молотова-Риббентропа(который не мог быть без ведома Сталина) говорит о том,что многие центрально-европейские государства будут разделены., и СССР будет учавствовать в этом разделе
Я не обвиняю, а констатирую. Не согласен с выводами.
А что значит констатирую?
Последний раз редактировалось kiel 20 май 2012, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kurilka
#355640
kiel писал(а):А что значит констатирую?
В буквальном значении слова.
Аватара пользователя
 Gorlum
#355643
kurilka писал(а):
Gorlum писал(а):kurilka разрешите поинтересоваться, а как вы к часто упоминаемому в этой "дискуссии" Суворову (Резуну) относитесь?
Негативно.
Развёрнутый ответ - в книге Г.Городецкого "Миф Ледокола".
Надо ознакомиться, просто в свое время Ледокол разбил все мои наивные школьные представления о Второй Мировой Войне.
Аватара пользователя
 kiel
#355645
kurilka писал(а):
kiel писал(а):А что значит констатирую?
В буквальном значении слова.
Люди обсуждают,сомневаются в чем-то,устраивают дискуссии,а вы прям сразу констатируете Не слишком ли самонадеянно? :lol: Вы же не бог,чтобы костатировать? Или бог? Потрудитесь какие-нибудь аргументы привести,что-ли...
Аватара пользователя
 kurilka
#355652
kiel писал(а):Люди обсуждают,сомневаются в чем-то,устраивают дискуссии,а вы прям сразу констатируете Не слишком ли самонадеянно? :lol: Вы же не бог,чтобы костатировать? Или бог? Потрудитесь какие-нибудь аргументы привести,что-ли...
Я тоже обсуждаю и сомневаюсь. Но не во всём.
Ради "что ли" не стану устраивать полемику. Ваше мнение мне знакомо.
Последний раз редактировалось kurilka 20 май 2012, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Акела
#356032
http://starosti.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
21 (08) мая 1912 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
 kurilka
#356127
Сегодня презентовали исследование "Национальная идея России", выполненное Центром проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования (руководитель - Степан Сулакшин). "Уложились" в 6 увесистых томов.
Издание предельно деполитизировано (насколько это, конечно, возможно), зато там есть огромное количество интереснейших выкладок, выводов и масса полезной информации.
Последний раз редактировалось kurilka 23 май 2012, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kiel
#356216
kurilka писал(а):
kiel писал(а):Люди обсуждают,сомневаются в чем-то,устраивают дискуссии,а вы прям сразу констатируете Не слишком ли самонадеянно? :lol: Вы же не бог,чтобы костатировать? Или бог? Потрудитесь какие-нибудь аргументы привести,что-ли...
Я тоже обсуждаю и сомневаюсь. Но не во всём.
Ради "что ли" не стану устраивать полемику. Ваше мнение мне знакомо.
Какое моё мнение и по какому вопросу вы знаете? Книга-то большая,там много чего есть. Моё мнение относительно какой части книги вы знаете?
Аватара пользователя
 Hate
#356220
kiel писал(а):
Hate писал(а): То есть чисто СССР войну развязал, а остальные в шоколаде молодцы.
Да кто говорит, что остальные в шоколаде,все западные державы уже давно признались,что они ответсвенны за войну. Только СССр почему-то помалкивает,вроде как и не причем. Наооборот говорят, что СССР -невинная овечка. За других зачем отвечать, СССР за себя должен отвечать и признавать свои собственные преступления. Я этого пока не вижу.
с какого ляду вообще ссср кому то что то должен ?
это политика. или пущай вон штаты каются за япошек в концлагерях, испанцы за индейцев и так далее.
особливо доставляет позиция каких нибудь поляков, которых англия цинично прокинула в 39 и не собираясь исходя из внутренних документов вписываться за польшу в начале войны. но почему то виноват ссср и все тут. ахаха.

и вообще. вина с точки зрения права -
Вина́ — в уголовном праве это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.
лицом может быть человек. То есть понятие вины к фирме например или к государству неприменимо с точки зрения классического права.
Есть только один эфемерный вариант, когда вина как бы раскладывается на составляющих государство людей по совокупности на каждого члена этого самого государства. В этом случае желающие могут выйти на красную площадь и покаяться, признав вину свою личную перед неизвестно кем за начало войны.
Последний раз редактировалось Hate 22 май 2012, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kiel
#356227
Hate писал(а):
kiel писал(а):
Hate писал(а): То есть чисто СССР войну развязал, а остальные в шоколаде молодцы.
Да кто говорит, что остальные в шоколаде,все западные державы уже давно признались,что они ответсвенны за войну. Только СССр почему-то помалкивает,вроде как и не причем. Наооборот говорят, что СССР -невинная овечка. За других зачем отвечать, СССР за себя должен отвечать и признавать свои собственные преступления. Я этого пока не вижу.
с какого ляду вообще ссср кому то что то должен ?
это политика. или пущай вон штаты каются за япошек в концлагерях, испанцы за индейцев и так далее.
особливо доставляет позиция каких нибудь поляков, которых англия цинично прокинула в 39 и не собираясь исходя из внутренних документов вписываться за польшу в начале войны. но почему то виноват ссср и все тут. ахаха.

и вообще. вина с точки зрения права -
Вина́ — в уголовном праве это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.
лицом может быть человек. То есть понятие вины к фирме например или к государству неприменимо с точки зрения классического права.
Есть только один эфемерный вариант, когда вина как бы раскладывается на составляющих государство людей по совокупности на каждого члена этого самого государства. В этом случае желающие могут выйти на красную площадь и покаяться, признав вину свою личную перед неизвестно кем за начало войны.
Про вину надо рассуждать не с точки зрения уголовного(разумеется государство нельзя по УК посадить или расстрелять за преступления) , а с точки зрения международного публичного права. Про пакт Молотова-Риббентропа слышали что-нибудь? СССР виноват, потому что он 16 сентября напал на независимое государство-Польшу и аннексировал территории-было или нет?-на вопрос ответьте!
Последний раз редактировалось kiel 22 май 2012, 02:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kurilka
#356439
kiel писал(а):Какое моё мнение и по какому вопросу вы знаете? Книга-то большая,там много чего есть. Моё мнение относительно какой части книги вы знаете?
Пребывайте в счастливом неведении, это так прекрасно!
Аватара пользователя
 Hate
#356557
kiel писал(а): Про пакт Молотова-Риббентропа слышали что-нибудь? СССР виноват, потому что он 16 сентября напал на независимое государство-Польшу и аннексировал территории-было или нет?-на вопрос ответьте!
вам покаяться больше не за что ?
Аватара пользователя
 Allenatore
#356566
kiel писал(а): было или нет? на вопрос ответьте!


Не могут ответить на вопрос.
Совесть не позволяет.
Аватара пользователя
 kurilka
#356576
Кроме пресловутого Пакта Молотова-Риббентропа соглашений не было?
Кстати, оригинала до сих пор нет!
Последний раз редактировалось kurilka 22 май 2012, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Allenatore
#356579
Я же говорил: чисто по-еврейски отвечают вопросом на вопрос.
Аватара пользователя
 Gad
#356583
Allenatore, а что унас "день мелкого пакостника" наступил на форуме? Прекращайте провоцировать в большинстве тем, куда заходите. Предупреждение. На понимание не рассчитываю, лишь на Ваше желание общаться в дальнейшем. Спасибо.
  • 1
  • 72
  • 73
  • 74
  • 75
  • 76
  • 421