Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1181977
А вот слова человека, непосредственно пострадавшего от Ленина, и который, тем не менее, куда более объективен в отношении к деятельности Ленина, чем люди, плохо знающие историю собственной страны. Русский религиозный философ Н. Бердяев, отправленный из Советской России на "философском пароходе", писал:
«Ленин потому мог стать вождем революции и реализовать свой давно выработанный план, что он не был типическим русским интеллигентом. В нем черты русского интеллигента-сектанта сочетались с чертами русских людей, собиравших и строивших русское государство. Он соединял в себе черты Чернышевского, Нечаева, Ткачева, Желябова с чертами великих князей московских, Петра Великого и русских государственных деятелей деспотического типа… Ленин был революционер-максималист и государственный человек. Он соединял в себе предельный максимализм революционной идеи, тоталитарного революционного миросозерцания с гибкостью и оппортунизмом в средствах борьбы, в практической политике…».
Интересно, люди, подкидывающие президенту "экспромты", о том, что "Ленин это революционер, а не государственный деятель", рискнут поспорить с Бердяевым? Или они живут в своей параллельной вселенной, триал-версия которой истекает в 2024 году (предварительно)?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1182082
престиж писал(а):
27 дек 2019, 22:34
https://russian7.ru/post/skolko-stoilo- ... zovanie-v/ Платное образование в СССР. Вот так из богатых растили " советского барина". Неравенство? Нет не думаю. СЛУЧАЙНОСТЬ.
А ты, я смотрю, историю совсем не знаешь.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1182083
vasilev писал(а):
27 дек 2019, 14:47
Топить?
Слишком много чести ! сажай в холодную и запирай на ключ... а то - баню протопи, водочки налей... :D
Аватара пользователя
 Емеля
#1182085
престиж писал(а):
27 дек 2019, 22:34
https://russian7.ru/post/skolko-stoilo- ... zovanie-v/ Платное образование в СССР. Вот так из богатых растили " советского барина". Неравенство? Нет не думаю. СЛУЧАЙНОСТЬ.
Да и с работой были напряги, не всегда она у всех была, как при позднем Брежневе.
 престиж
#1182088
Да и седели многие, и не просто сидели, а ещё и работали за еду. Но. Цены -то усатый снижал, а вот детей учить не хотел. Парадокс? Не думаю.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1182089
престиж писал(а):
27 дек 2019, 23:22
Да и седели многие, и не просто сидели, а ещё и работали за еду. Но. Цены -то усатый снижал, а вот детей учить не хотел. Парадокс? Не думаю.
Почитай источники, поизучай историю. Может перестанешь выглядеть болваном.
Например поищи Декрет СНК РСФСР от 22 марта 1923 г. "О порядке взимания платы за обучение в учреждениях народного комиссариата просвещения", далее Декрет от 24 января 1927 года "О взимании платы в учебных и воспитательных учреждениях". И совершишь для себя много новых открытий.
Сидели ни за что и работали за еду. :D :D :D Ничего что им платили зарплаты?
Так же бы неплохо тебе почитать о том, что такое ИТЛ.
Но можешь и дальше набрасывать, чем больше набрасываешь, тем больше себя показываешь невеждой. Хотя уже одно то, что ты монархист, говорит больше чем достаточно.
 престиж
#1182090
Весёлый Роджер. Мне бабушка рассказывала о платном образовании, на тот период ( 20-е годы)это были копейки. А вот в войну и после войны это уже были ощутимые деньги. Семья была большая. Так чем Вы хотели меня уязвить?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1182091
престиж писал(а):
27 дек 2019, 23:52
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Весёлый Роджер. Мне бабушка рассказывала о платном образовании, на тот период ( 20-е годы)это были копейки. А вот в войну и после войны это уже были ощутимые деньги. Семья была большая. Так чем Вы хотели меня уязвить?
Ну и что тебе бабушка рассказывала. Поделись, сколько и с кого брали, как проходила реформа образования? Какое было образование в среднем у населения в 40-ых?
Тебя не надо уязвлять, у тебя полнейшее непонимание того как было и почему. Выглядит то что пишешь ну разве что смешно. Просто набрасываешь что-либо со своими нелепыми выводами.
 престиж
#1182092
Смертность в ГУЛАГЕ была выше, чем в Бухенвальде (от обжорства, естественно):

Бухенвальд:
Источник: документ под шифром 2171-PS.Из массива материалов Нюрнбергского трибунала.
Также см. BA (БундесАрхив ФРГ), NS 4 Bu/vorl.,143, “Shutzhaftlagerrapport Buchenwald”.(BA, NS4 BU/vorl.137-139.)

Итак.
1937,- 2%,
1938-10,4%,
1939-14,7%,
1940-21,4%,
1941- 19,7%,
1942- 33%.
1943-18%
1944-15%

Теперь ГУЛАГ:
Бамлаг(12,5%)- хуже Бухенвальда 1937, 1938гг. Сопоставим с 1944г.
Дмитлаг(16,3%)-хуже Бухенвальда 1937, 1938,1939,1944.
ББ.Комбинат,- на уровне Бухенвальда 1938г., хуже 1937г.,
Уxтпечлаг,- на уровне Бухенвальда 1938г., хуже 1937г, лучше остальных годов
Свирлаг,- 15.7%,- хуже 1937, 1938, 1939, на уровне 1944г.
Темлаг,- 14,9%,- хуже Бухенвальда 1937, 1938, на уровне 1939 и 1944г. лучше остальных годов.
Слаг(19,4%),- хуже Бухенвальда 1937,1938,1939, на уровне 1941,хуже 1943, 1944г.
Дальлаг(13,2%),- хуже Бухенвалдьа 1937, 1938г., на уровне 1944г.
Сиблаг(15,9%),- хуже Бухенвальда 1937, 1938г,1939г,1944г.
Cазлаг(25%),- хуже Бухенвальда 1937,1938г, 1939, 1940,1941,1943,1944гг.
Карлаг(18%),-хуже Бухенвальда 1937,1938,1939,на уровне 1943г, хуже 1944г.
Вишлаг(34%),- хуже Бухенвальда 1937,1938,1939,1940,1941, на уровне и чуть хуже Бухуенвальда 1942, хуже 1943,1944г.
Бахаллаг(17%),- хуже Бухенвальда 1937,1938,1939,на уровне Бухенвальда 1943,хуже 1944г.
Сарлаг(4,1%)- на уровне Бухенвальда 1937, лучше остальных годов.
По не проверенным данным от больших зарплат сидельцы умирали, когда на свободу выгоняли после окончания срока..
 престиж
#1182093
Моя бабушка конечно работник образования. Сколько брали там в ссылках описано. И так получилось , что в её семье по факту и датам рождения пришлось платить одновременно за 4-х детей, двое учились в ВУЗах. Какое в среднем было образование ? Да я вообще поставил Вас в известность о том, что в ПРИНЦИПЕ в СССР было платного образования.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1182094
престиж писал(а):
27 дек 2019, 23:52
Весёлый Роджер. Мне бабушка рассказывала о платном образовании, на тот период ( 20-е годы)это были копейки. А вот в войну и после войны это уже были ощутимые деньги. Семья была большая. Так чем Вы хотели меня уязвить?
Мой отец из-за введения платы за обучение в предвоенные годы ушел из школы в ФЗУ (в 43-м его оттуда и призвали в Кемеровское пехотное училище). Семья бедная была и лишних денег у нее не было.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1182097
престиж писал(а):
28 дек 2019, 00:24
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Моя бабушка конечно работник образования. Сколько брали там в ссылках описано. И так получилось , что в её семье по факту и датам рождения пришлось платить одновременно за 4-х детей, двое учились в ВУЗах. Какое в среднем было образование ?
Да я вообще поставил Вас в известность о том, что в ПРИНЦИПЕ в СССР было платного образования.
С чего ты взял, что я этого не знал?
А вот ты похоже это действительно узнал только из своей ссылки.

ЗЫ: Сравнение ГУЛАГА с Бухенвальдом это сильно. По видимому я должен придти к выводу, что Сталин был хуже Гитлера. Знакомая песня.
 престиж
#1182104
Весёлый Роджер. Голубчик, Вы тут своими постами пытаетесь обелить сталинские делишки. А про места заключения вообще рассказываете сказки. Туда прямо все рвались, "тройки" не успевали оформлять всех кто хотел поправить здоровье и заработать денег. Я Вас "за язык не тянул", вот возьмите и сравните Сталина и Гитлера. Если не ошибаюсь, то эти два строили социализм. Да, и к ВЫВОДУ Вы дойти не сможете. Хотя,.........если постараетесь, то Вам может и повезёт.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1182116
престиж писал(а):
28 дек 2019, 10:56
Весёлый Роджер. Голубчик, Вы тут своими постами пытаетесь обелить сталинские делишки. А про места заключения вообще рассказываете сказки. Туда прямо все рвались, "тройки" не успевали оформлять всех кто хотел поправить здоровье и заработать денег. Я Вас "за язык не тянул", вот возьмите и сравните Сталина и Гитлера. Если не ошибаюсь, то эти два строили социализм. Да, и к ВЫВОДУ Вы дойти не сможете. Хотя,.........если постараетесь, то Вам может и повезёт.
Я тебе не голубчик.
Назвать Гитлера социалистом, это мощьно. Ты в очередной раз показал свою безграмотность.
Отвечать с телефона неудобно, полный ответ напишу либо завтра вечером, либо в понедельник. В зависимости от того когда вернусь в Москву, а ты пока можешь скинуть ссылочку на источник откуда ты подтянул свою цифирь. Без ссылочки оно как-то неловко получается, можно подумать ты стесняешься источника.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1182247
престиж писал(а):
28 дек 2019, 10:56
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Весёлый Роджер. Голубчик, Вы тут своими постами пытаетесь обелить сталинские делишки. А про места заключения вообще рассказываете сказки. Туда прямо все рвались, "тройки" не успевали оформлять всех кто хотел поправить здоровье и заработать денег. Я Вас "за язык не тянул", вот возьмите и сравните Сталина и Гитлера. Если не ошибаюсь, то эти два строили социализм. Да, и к ВЫВОДУ Вы дойти не сможете. Хотя,.........если постараетесь, то Вам может и повезёт.
Ну что, я таки добрался до компа и могу приступить к более полному ответу.
престиж писал(а):
28 дек 2019, 10:56
Вы тут своими постами пытаетесь обелить сталинские делишки.
Я особо не вижу что нужно обелять, предпочитаю объективно изучать материалы, а не заниматься подлогом в отличии от некоторых.
престиж писал(а):
28 дек 2019, 10:56
А про места заключения вообще рассказываете сказки.
Не будь голословным - приведи пример, а там посмотрим, что из того, что я пишу является "сказками", а что нет. Пока что я вижу, что у тебя эльфийские представления о РКМП, в то время как Советскую Россию ты пытаешься выставить Мордером.
престиж писал(а):
28 дек 2019, 10:56
Туда прямо все рвались, "тройки" не успевали оформлять всех кто хотел поправить здоровье и заработать денег.
Я где-то писал о том, что там поправляли здоровье?
ИТЛ - исправительно трудовой лагерь, ну так, на всякий случай. К слову большевики единственные кто ставил целью перевоспитание людей "в местах не столь отдалённых". В них направлялись люди нарушившие закон и осуждённые за свои проступки. Срок можно было скостить (уменьшить) своим трудом на благо общества и да, за работу таки платили.
престиж писал(а):
28 дек 2019, 10:56
Я Вас "за язык не тянул", вот возьмите и сравните Сталина и Гитлера. Если не ошибаюсь, то эти два строили социализм.
Для чего сравнивать? Для меня эти фигуры совершенно противоположны, как левые и правые. Гитлер представитель же не просто правых, а крайне правого антидемократического буржуазного режима, выражающего интересы наиболее реакционных и агрессивных сил.
Ну и ты как всегда ошибаешься приписывая Гитлеру построение социализма, в очередной раз показывая себя неграмотным как в политике, так и в знании истории.
Что касается того, что ты меня за язык не тянул. Да ты это не озвучивал, но цифирь которую ты подобрал там на что стыдишься дать ссылку (ссылку так и не выложил), подсунул именно для этого, я же просто озвучил твои стремления.

Ну а теперь, что касается цифири вываленной тобой и её объективности.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
престиж писал(а):
28 дек 2019, 00:10
Смертность в ГУЛАГЕ была выше, чем в Бухенвальде (от обжорства, естественно):

Бухенвальд:
Источник: документ под шифром 2171-PS.Из массива материалов Нюрнбергского трибунала.
Также см. BA (БундесАрхив ФРГ), NS 4 Bu/vorl.,143, “Shutzhaftlagerrapport Buchenwald”.(BA, NS4 BU/vorl.137-139.)

Итак.
1937,- 2%,
1938-10,4%,
1939-14,7%,
1940-21,4%,
1941- 19,7%,
1942- 33%.
1943-18%
1944-15%

Теперь ГУЛАГ:
Бамлаг(12,5%)- хуже Бухенвальда 1937, 1938гг. Сопоставим с 1944г.
Дмитлаг(16,3%)-хуже Бухенвальда 1937, 1938,1939,1944.
ББ.Комбинат,- на уровне Бухенвальда 1938г., хуже 1937г.,
Уxтпечлаг,- на уровне Бухенвальда 1938г., хуже 1937г, лучше остальных годов
Свирлаг,- 15.7%,- хуже 1937, 1938, 1939, на уровне 1944г.
Темлаг,- 14,9%,- хуже Бухенвальда 1937, 1938, на уровне 1939 и 1944г. лучше остальных годов.
Слаг(19,4%),- хуже Бухенвальда 1937,1938,1939, на уровне 1941,хуже 1943, 1944г.
Дальлаг(13,2%),- хуже Бухенвалдьа 1937, 1938г., на уровне 1944г.
Сиблаг(15,9%),- хуже Бухенвальда 1937, 1938г,1939г,1944г.
Cазлаг(25%),- хуже Бухенвальда 1937,1938г, 1939, 1940,1941,1943,1944гг.
Карлаг(18%),-хуже Бухенвальда 1937,1938,1939,на уровне 1943г, хуже 1944г.
Вишлаг(34%),- хуже Бухенвальда 1937,1938,1939,1940,1941, на уровне и чуть хуже Бухуенвальда 1942, хуже 1943,1944г.
Бахаллаг(17%),- хуже Бухенвальда 1937,1938,1939,на уровне Бухенвальда 1943,хуже 1944г.
Сарлаг(4,1%)- на уровне Бухенвальда 1937, лучше остальных годов.
По не проверенным данным от больших зарплат сидельцы умирали, когда на свободу выгоняли после окончания срока..
Что сразу бросается в глаза, это даже не метод сравнения статистики, а подача информации. Ты нашёл это либо в какой-то антисоветской жжешечке, либо в том же жж, но в ответе антисоветчика. Впрочем соль не в этом. Ты не обратил внимание на то, что в посте были пропущены данные. Нет статистики по ББ.Комбинат и по Уxтпечлаг, а выводы есть. Неаккуратно как-то. Это говорит о твоей нечистоплотности, тебе бы лишь бы найти на просторах интернета антисоветское говнецо позабористее и вывалить сюда. Разбираться же в том, что ты вываливаешь не разбираешься, впрочем как и дегенерат, чей пост ты перекопипастил.
Откуда же ноги растут у этого "исследования"?
Меня в гугле не забанили, поэтому инфу я нашёл и не удивился. Первоисточник это похоже Пермское краевое отделение общества «Мемориал», а так же ссылка даётся на сайт Школы-конференции молодых учёных ИРИ РАН
Первый источник http://pmem.ru/index.php?id=2284
Второй источник http://mkonf.iriran.ru/papers.php?id=130#_ednref40
Далее находится следующая ошибка (видимо дегенерат у которого ты это подцепил даже копипастить не умеет) в табличке по приведённым мной ссылкам в СвирЬлаге смертность стоит 10,6%, у тебя цифирь другая Свирлаг- 15.7%.

Далее про подачу данных. По Бухенвальду смертность расписана по годам, в то время как по ГУЛАГУ в выложенной тобой инфе данных нет. Возникает закономерный вопрос почему? Но об этом чуть позже.
Из предполагаемых первоисточников можно привязать статистику к временному отрезку, там инфа есть и это оказывается 33-ий год. "Вот это поворот" (с)

Что должно быть известно человеку который хотябы отдалённо знаком с историей своей страны про 33-ий год?
Во первых шло раскулачивание и переселение особо опасных кулаков в месте с их семьями.
Во вторых, в стране были проблемы с продовольствием. 32-ой год был неурожайным.
Впрочем с вторым пунктом ты отчасти знаком и как истинный "свидомый" именуешь его не иначе как "голодомор":
престиж писал(а):
10 дек 2019, 20:51
Был голодомор. Помирали сёлами и станицами. Дед мой тогда попал ребёнком на шахту, большевики заставили уголёк рубить. Луганская область ныне.
То есть по твоим словам большевики занимались сознательным геноцидом населения, отчего оно (население) вымирало целыми "сёлами и станицами". Но в таком случае циферки приведённые тобой выше не вызывают такой ужас ибо в тяжёлых условиях лагерей получается смертность ниже, там не вымирали целыми поселениями. Хотя и ложь которую ты написал про так называемый "голодомор" так же не бьётся со статистикой ибо если бы население вымирало сёлами и станицами, то была бы демографическая яма в это время, а её нет.

Далее перейдём к твоим источникам из Мемориала. Статейка опубликованная от имени Наконечного Михаила Юрьевича, никак не тянет на объективность хотя бы по тому как он вольно обращается со статистикой, а если называть вещи своими именами - мухлюет. Рассчитано это всё на людей эмоциональных и не критически мыслящих. А целью является, как и вся деятельность Мемориала, очернение памяти предков, которые в Октябре 1917-го года решили пойти другим путём и строить справедливое, социальное общество.
Для натягивания совы на глобус берётся 33-ий год, в котором смертность в советских лагерях была наивысшей:
Таблица 2. Показатели рождаемости, смертности и бегства спецпереселенцев (трудопоселенцев) в 1932-1940 годах (из книги Земского, который в свою очередь ссылается на ГАРФ. Ф. 9479. Оп. 1. Д. 89. Л. 216.) и сравнивается с статистикой отдельно взятого лагеря Бухенвальд по годам.
Почему взят именно Бухенвальд?
Для начала нужно знать, что в Третьем Рейхе лагеря делились на три основных типа: транзитные, трудовые и лагеря смерти. Бухенвальд по мимо того, что на слуху, относится к трудовым лагерям. Тут вроде бы всё логично, если сравнивать статистику смертности, то нужно сравнивать между трудовыми лагерями. Другое дело, что население России ассоциирует фашистские лагеря как лагеря смерти, не говоря уже о явном мухлеже по выборке.
Так-же проводя сравнения (если уж решено сравнивать), то нужно учитывать следующий момент, в сталинском ГУЛАГе велось строгое делопроизводство, которое сохранилось в полном объёме, а в фашистких лагерях документация уничтожалась или не велась во все (Освенцим). Насколько данные по Бухенвальду точны и верны ещё вопрос. Но и тут у автора статьи ошибка по 1937-му году, он приводит смертность равную 2%, в то время как цифры в два раза выше.
Так-же многое об авторе статьи говорит следующий пассаж:
Сарлаг(4,1%)- на уровне Бухенвальда 1937, лучше остальных годов.
Напомню у него смертность в Бухенвальде 2% в 1937 году. Тут же он пишет, что смертность в Сарлаге (4,1%) на уровне Бухенвальда 1937 года. Разница цифр, которые он приводит, в два раза и это у него на уровне. :shock:

Ну и ты, в очередной раз, показал себя фриком антисоветчиком. С чем тебя и поздравляю.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1182250
престиж писал(а):
28 дек 2019, 10:56
Весёлый Роджер. Голубчик, Вы тут своими постами пытаетесь обелить сталинские делишки. А про места заключения вообще рассказываете сказки. Туда прямо все рвались, "тройки" не успевали оформлять всех кто хотел поправить здоровье и заработать денег. Я Вас "за язык не тянул", вот возьмите и сравните Сталина и Гитлера. Если не ошибаюсь, то эти два строили социализм. Да, и к ВЫВОДУ Вы дойти не сможете. Хотя,.........если постараетесь, то Вам может и повезёт.
Побудьте дома 31 декабря. Где вы там, кажется, на Лосе живете? "За вами приедут в чудной решетчатой карете" (ц) )))
20 лет лагерей! 10 лет без права переписки! Пять лет поражения в правах без возможности проживания на Лосе! На выбор: Сусуман или остров Врангеля? :)
  • 1
  • 370
  • 371
  • 372
  • 373
  • 374
  • 421