Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1178625
Неосталинист писал(а):
22 ноя 2019, 11:41
Весёлый Роджер, в продолжение темы, позвольте задать Вам вопрос. Как Вы относитесь к последствиям известной встречи Сталина с иерархами РПЦ в сентябре 1943 г.?(ещё ранее было постановление ЦК Политбюро от 11.11.1939г.) Не являются ли решения по итогам этих мероприятий изменой делу марксизма-ленинизма?
Я недостаточно знаком с вопросом на данный момент.
Могу сказать одно, это никак не связано с "изменой делу марксизма-ленинизма" (с)
Тут плоскости другие. Как я понимаю, церковь обратилась к советской власти после того как она решила противоречия внутри себя.
 престиж
#1178629
Геям не читать, геям будет обидно.https://www.politforums.net/historypage ... 90788.html Вот почему были гонения на церковь. Это только одна из причин. Естественно религиозные деятели РИ знали о марксистских взглядах большевиков на это явление. И большевики решили уничтожить религию, религия мешала комбедовцам ломать семейный уклад и религиозную мораль.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1178630
Veselyi_Rodger писал(а):
22 ноя 2019, 11:52
Не секрет, что русские, как этнос, своим появлением обязаны в значительной степени именно православию. Православие неразрывной нитью связано с русской культурой и ойкуменой.
А вот с этим я не соглашусь. Для Вас это не секрет, для меня это не так.
Если исходить из Ваших слов, то русские появились ровно с крещением Руси, а до этого их не было. Ну и логично предположить, что русский = православный, с исчезновением православия исчезнет и русский этнос. На мой же взгляд этнос исчезнет как только полностью разрушится экономические отношения внутри него. При этом он разделится на несколько этносов.
[/quote]

Вы неверно трактуете мои слова. В период междоусобиц именно православие служило культурно-мировоззренческим якорем для русских земель. В противном случае(сделай князь Владимир выбор в пользу Ватикана) наши далёкие предки просто-напросто растворились(ассимилировались) бы среди своих западных соседей. Судьбу народа, утратившего связь с православием, можно проследить на истории современных мусульман Боснии. Раньше они были сербами(и немного хорватами), а какова теперь их национальная самоидентификация? Явно не сербская.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1178633
Veselyi_Rodger писал(а): ↑
Сегодня, 11:52
Не секрет, что русские, как этнос, своим появлением обязаны в значительной степени именно православию. Православие неразрывной нитью связано с русской культурой и ойкуменой.
Что за чепуха?
Примерно как:
Не секрет, что арабы, как этнос, своим появлением обязаны в значительной степени исламу. Ислам неразрывной нитью...
(Хотя они известны лет за 800-900 лет до ислама)
Не секрет, что японцы, как этнос, своим появлением обязаны в значительной степени богине Аматэрасу Омиками
Не секрет, что группы индейских народностей алгонкинов и атапасков своим появлением обязаны в значительной степени богу Маниту
Вот, оказывается, как можно наглупить с умным выражением лица и наукообразной формулировкой.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1178635
Неосталинист писал(а):
22 ноя 2019, 12:35
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Вы неверно трактуете мои слова. В период междоусобиц именно православие служило культурно-мировоззренческим якорем для русских земель. В противном случае(сделай князь Владимир выбор в пользу Ватикана) наши далёкие предки просто-напросто растворились(ассимилировались) бы среди своих западных соседей. Судьбу народа, утратившего связь с православием, можно проследить на истории современных мусульман Боснии. Раньше они были сербами(и немного хорватами), а какова теперь их национальная самоидентификация? Явно не сербская.
В период междоусобиц именно православие служило культурно-мировоззренческим якорем для русских земель.
Якорь он может утянуть на дно.
Я рассматриваю религию как надстройку над обществом меняется общество, меняется и культ. Понятно, что церкви было выгодно чтобы территория на которой находились её храмы не дробилась и не велись междоусобные войны. Вот распался СССР появились отдельные государства Россия и Украина, между государствами возник конфликт, результатом чего стало разделение церкви. РПЦ как капиталисту это невыгодно, с другой стороны это выгодно отщепенцам в лице украинской церкви. Не надо засылать денег в Москву, они стали самостоятельными.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
В противном случае(сделай князь Владимир выбор в пользу Ватикана) наши далёкие предки просто-напросто растворились(ассимилировались) бы среди своих западных соседей. Судьбу народа, утратившего связь с православием, можно проследить на истории современных мусульман Боснии. Раньше они были сербами(и немного хорватами), а какова теперь их национальная самоидентификация? Явно не сербская.
Вы похоже забываете, что я атеист и что форум читают люди других вероисповеданий. У Вас определяющим культуру является вера. Выходит если Вы православный, а я атеист, то у нас с Вами разная культура, мы не принадлежим к одному этносу?
Что касается Боснии, бывшей части Югославии, то Югославию делили всё-же не по вероисповеданию, а по национальному признаку. Собственно и национальности появлялись с появлением капитализма, деление по религиозному признаку отходит на второй план, сейчас людей разделяют по национальностям сея межнациональную вражду. Хотя, когда удобно/выгодно, вполне себе прибегают и к делению по религиям.
Что касается западных соседей, то различия между обществами обусловлены базисом, а не надстройкой.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1178638
Критик Силкина, Вы зря накинулись на Весёлого Роджера.) Этот тезис принадлежит мне(неудачно цитировал пост сораДника) Параллельно работаю, поэтому неверно выразил свою мысль. Термин "появлением" следует заменить на "сохранением". Почему сохранением, пояснил выше.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1178641
Неосталинист писал(а):
22 ноя 2019, 13:24
Критик Силкина, Вы зря накинулись на Весёлого Роджера.) Этот тезис принадлежит мне(неудачно цитировал пост сораДника) Параллельно работаю, поэтому неверно выразил свою мысль. Термин "появлением" следует заменить на "сохранением". Почему сохранением, пояснил выше.
а как же языческие праздники, русские сказки, народные приметы, традиции... я бы сказал, что скорее именно языческие традиции и связаны с русской культурой. и по-моему, даже больше, чем православие. Даже самый русский писатель Пушкин скорее негативно отзывался... сразу возникают вопросы - где православие и где русские традиции. Православие набрало свою силу во второй половине 19 века, когда и строились реставрировались церкви, колокольни и пристраивались трапезные, переводилась библия... именно в это время и распространялись информация о традициях православия, чтобы расширить свое влияние и стать главной религией в России.
Именно во1845 году был выпущен указ о наказании. и там очень много о богохульстве и преступлении против веры, то есть за сопротивление православию. видимо, был повод ввести наказания. А ранее таких указов вроде не было или поведение в православных храмах было более достойным. Если тогда все были православные откуда взялся указ и почему некоторые вели себя плохо?
Последний раз редактировалось Вратарь 22 ноя 2019, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1178642
Неосталинист писал(а):
22 ноя 2019, 13:24
Критик Силкина, Вы зря накинулись на Весёлого Роджера.) Этот тезис принадлежит мне(неудачно цитировал пост сораДника) Параллельно работаю, поэтому неверно выразил свою мысль. Термин "появлением" следует заменить на "сохранением". Почему сохранением, пояснил выше.
"Ну, вы блин даете!".
Слово "сохранение", конечно, полностью меняет смысл.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1178645
Вратарь писал(а):
22 ноя 2019, 13:47
Неосталинист писал(а):
22 ноя 2019, 13:24
Критик Силкина, Вы зря накинулись на Весёлого Роджера.) Этот тезис принадлежит мне(неудачно цитировал пост сораДника) Параллельно работаю, поэтому неверно выразил свою мысль. Термин "появлением" следует заменить на "сохранением". Почему сохранением, пояснил выше.
а как же языческие праздники, сказки, приметы, традиции... я бы сказал, что скорее именно это и связано с русской культурой. и по-моему, даже больше, чем православие. Даже самый русский писатель Пушкин скорее негативно отзывался... сразу возникают вопросы - где православие и где русские традиции. Православие набрало свою силу во второй половине 19 века, когда и строились реставрировались церкви, колокольни и пристраивались трапезные, переводилась библия...
СораДник уточнил свою мысль на верную интерпретацию. Не думаю, что православие набрало силу только во второй половине 19 века(а гораздо раньше), но, в целом, всё остальное верно подмечено. Кстати все эти соборы, Стоглавые и прочие, когда они собирались, часто предавали анафеме разные "бесовские"языческие книги и религиозные воззрения. Знать очень долго после крещения они держались на Руси. Жаль книг этих теперь не найти. Представляете какой пласт культуры просто уничтожен? Книги, скорее всего, сожжены. А что не было сожжено изъято профессорами-немцами. Наверняка что-то в подвалах Ватикана хранится. Кстати, наличие таких языческих книг, раз их проклинали, свидетельствовало о наличии письменности до Кирилла и Мефодия.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1178646
1. Весёлый Роджер, при желании разглядеть меркантильность, можно придти совершенно к абсурдным выводам. К примеру, врач лечит больного ради зарплаты, а солдат вступает в бой с захватчиком не ради Родины, а во имя боевых. Не думаю, что монахи-летописцы, призывавшие к единству, преследовали в этом свои узкокорыстные цели. Факт остаётся фактом. Именно РПЦ была консолидирующей силой тогдашнего русского общества.
2. В бывшей Югославии национальное самоопределение обуславливолось именно религиозным(сербы, хорваты, босняки говорят на одном общем языке, культурные различия минимальны)
Извините если не совсем ясно выражаю свою мысль. Приходиться отвлекаться
Аватара пользователя
 Вратарь
#1178647
Критик Силкина писал(а):
22 ноя 2019, 13:59

СораДник уточнил свою мысль на верную интерпретацию. Не думаю, что православие набрало силу только во второй половине 19 века(а гораздо раньше), но, в целом, всё остальное верно подмечено...
А я вот чем больше узнаю на эту тему, тем больше у меня сомнений. я вижу что с язычниками боролись и ничего не осталось от них, наверное - это неслучайно?
для примера: на усыпальнице Годуновых в Сергеевом Посаде - есть новые таблички с православными крестами а более старые, скорее всего настоящие без крестов. Почему? И еще масса вопросов к церкви есть - ответов нет. и им врать можно с точки зрения церкви?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1178648
Неосталинист писал(а):
22 ноя 2019, 14:07
1. Весёлый Роджер, при желании разглядеть меркантильность, можно придти совершенно к абсурдным выводам. К примеру, врач лечит больного ради зарплаты, а солдат вступает в бой с захватчиком не ради Родины, а во имя боевых. Не думаю, что монахи-летописцы, призывавшие к единству, преследовали в этом свои узкокорыстные цели. Факт остаётся фактом. Именно РПЦ была консолидирующей силой тогдашнего русского общества.
Есть меркантильность, а есть интересы. Я за здравое понимание своих интересов через общественные интересы. Можно это назвать здоровым эгоизмом.
Что касается врачей, то в настоящий момент они оказывают услугу, а следовательно лечат (в большинстве своём) ради бабок. Причём необязательно за зарплату, могут и за взятки.
Аватара пользователя
 Емеля
#1178649
Вратарь по закону о наказаниях очень много споров в интернете. Сведений о наказанных бегло не нашёл.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1178650
Неосталинист писал:
Факт остаётся фактом. Именно РПЦ была консолидирующей силой тогдашнего русского общества.
Кстати, и армяне на мой взгляд, несмотря на невзгоды, сохранились как нация только благодаря христианству. Там, где они приняли ислам, их уже почти нельзя отличить от турок или арабов. Небольшое исключение - хемшилы, турецкая ассимиляция которых продолжается до сих пор.
===================================================================
Вратарю.
Если вернуться к языческим древностям, то стоит упомянуть книгу - Веда славян или Народные песни македонских болгар Стефана Верковича, записанную им в 19 веке, как устные сказания о языческой древности славян-помаков (принявших ислам ветви болгар). В народной памяти помаков оказались многочисленные устно передаваемые из поколения в поколения сказания, в которых нет ничего об исламе, зато очень много есть о языческой истории славян и их богах до Перуна. Причем песни составлены об очень отдаленной в веках истории славян. Веркович их добросовестно записал. Кстати, книги Верковича издавались в России при полной поддержке императора Александра Второго, несмотря на то, что некоторым православным иерархам это не понравилось(усмотрели пропаганду язычества). Часть записей песен и сказок находятся в собрании Академии наук в Санкт-Петербурге. Некоторые археологические находки Верковича были приобретены Эрмитажем.
Последний раз редактировалось Критик Силкина 22 ноя 2019, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1178651
Критик Силкина писал(а):
22 ноя 2019, 14:30
Неосталинист писал:
Факт остаётся фактом. Именно РПЦ была консолидирующей силой тогдашнего русского общества.
Кстати, и армяне на мой взгляд, несмотря на невзгоды, сохранились как нация только благодаря христианству. Там, где они приняли ислам, их уже почти нельзя отличить от турок или арабов. Небольшое исключение - хемшилы, турецкая ассимиляция которых продолжается до сих пор.
А я дурак думал потому что территория Армении присоединилась к Российской Империи. А оно воно как оказывается.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1178652
Критик Силкина писал(а):
22 ноя 2019, 14:30
Неосталинист писал:
Факт остаётся фактом. Именно РПЦ была консолидирующей силой тогдашнего русского общества.
Вратарю.
Если вернуться к языческим древностям, то стоит упомянуть книгу - Веда славян или Народные песни македонских болгар Стефана Верковича, записанную им в 19 веке, как устные сказания о языческой древности славян-помаков (принявших ислам ветви болгар)...
да, я согласен, что РПЦ была консолидирующей силой русского общества в 19 веке. К язычеству у меня отношение спокойное, как и к православию. просто хочется узнать хотя бы часть правды или немного разобраться в истории, которую нам написали.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1178653
Роджеру.

Вы себя абсолютно правильно охарактеризовали. Поскольку не знаете(как обычно), что армяне в исламском окружении и под властью мусульман жили с 7-8 веков нашей эры. С небольшим перерывом в 10-11 веках (царство анийских Багратуни, царство Васпуракан дома Арцруни и Сюнийской царсво - Зангезур- дома Сюни). После чего Армения попала под властью турок (сначала сельджуков - битва под Маназкертом/Манцикертом/и персов. Походу было ещё завоевание Тимуром, а затем - окончательное - османами.
А к России они присоединились частично ( Лори, Араратская долина, Сюник и Арцах - в виде Карабахского ханства) в 19 веке. Кстати, это лишь одна четвертая армянских территорий.
Вот и сохраняли себя как христиане с 7 по 19 век. Без России. И диаспора их везде христианская, хотя, наверное бы могла...
Последний раз редактировалось Критик Силкина 22 ноя 2019, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1178654
Неосталинист писал(а):
22 ноя 2019, 14:07
В бывшей Югославии национальное самоопределение обуславливолось именно религиозным(сербы, хорваты, босняки говорят на одном общем языке, культурные различия минимальны.
Согласен- это аксиома. Именно, религия определяет в какую сторону -начнет двигаться человеческое общество , то есть выстраивает в обществе свою шкалу ценностей, которая передается по наследству . Можно , сказать - генетическая память.
Пример, на поверхности.
Сербы - православные. Хорваты - католики, боснийцы - мусульмане.
Абсолютно-разные народы, хотя кровь одна( ну, по крайней мере прародители одни)
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1178655
albicelestes62 писал(а):
22 ноя 2019, 14:44
Неосталинист писал(а):
22 ноя 2019, 14:07
В бывшей Югославии национальное самоопределение обуславливолось именно религиозным(сербы, хорваты, босняки говорят на одном общем языке, культурные различия минимальны.
Согласен- это аксиома. Именно, религия определяет в какую сторону -начнет двигаться человеческое общество , то есть выстраивает в обществе свою шкалу ценностей, которая передается по наследству . Можно , сказать - генетическая память.
Пример, на поверхности.
Сербы - православные. Хорваты - католики, боснийцы - мусульмане.
Абсолютно-разные народы, хотя кровь одна( ну, по крайней мере прародители одни)
Не разные они народы. Абсолютно не разные с точки зрения языка. Единый сербо-хорватский язык и сербохорватские сказки. У боснийцев - немного слов перешедших из турецкого и, в основном, связаны с исламом. Если народы говорят на одном языке, это не разные народы. Тот самый случай, когда религия (христианство и ислам) разобщили на враждебные части единую языковую славянскую общность. Так появились искусственно созданные народы, разделенные по религиозному признаку. То есть именно тот случай, когда мировые религии отрицательно сказались на взаимоотношениях больших групп людей.

Кстати, это же разделило полян, живущих на Висле и полян, живущих на Днепре.
  • 1
  • 353
  • 354
  • 355
  • 356
  • 357
  • 421