Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 kurilka
#1148930
Николай Погодин. Кремлёвские куранты.
Классика, так сказать.
 brimal
#1148938
Отделяем котлеты от мух:вопрос о способе производства и вопрос о распределении добавленной стоимости. Способ производства остался тем же.-машинный. Спорить не будем. Выросло только это производство до первого в Европе уже к 40му году,но это оставим за скобками. Так этот способ тем же и остался и сейчас,что в Европе,что в Китае. Пендосы поиграли в финансовую экономику и ,гляди ты, опять к Трампу прибежали. А насчет распределения добавленной стоимости это шалищь. Это 23% в бюджете,это исчезновение "мясных" дней в деревне и многое еще чего во благо народа. И это в стране,которая готовилась к нападению Европы.
Остальное даже как то неудобно объяснять. Если человек не понимает, что конкурентную продукцию можно создавать только при жесткой производственной дисциплине,то не за чем на него тратить время. Вы знаете как можно внедрить дисциплину только лозунгами? Я нет. Кстати, директор одного из заводов лидеров пищевки Москвы 90х,когда все банкротились , как только избавился от профсоюзов и парткомов, ввел любопытную процедуру: каждый на входе на завод и на выходе обязан был дуть в трубочку а ля ГАИ. Ежели цвет менялся,то сразу в ОК на увольнение. Я услышал и не поверил. А потом встретил человека,который там в воскресение отметил день рождения , не рассчитал и пошел в понедельник в ОК. Чем не гулаг.
Кстати, а если бы победили сторонники Верховного Совета, что было бы? Я не знаю. А вот то,что через год начались залоговые аукционы с прихватизацией в результате которых наша доля в мировой экономике упала до ничтожных1,5% это я знаю. Равно как и то,что по странной случайности через год началась и чеченская мясорубка.
Знаете,в историю и политику не зная экономики лучше не лезть. Обдурят.
 престиж
#1148942
брималь. Вы о чём? У Вас какое образование? Вы за какой строй? 23, это как?
Аватара пользователя
 kurilka
#1148945
Про Антанту - у Погодина, в его пьесе "Кремлёвские куранты".
Сложно с Вами! Наверное, нужно по-простому, по рабоче-крестьянски всё излагать. И ни в коем разе не шутить.
Последний раз редактировалось kurilka 09 май 2019, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
 brimal
#1148946
повторяю для невнимательных, слушающих только себя
"В бюджете 1940 расходы на образование, здравоохранение и культуру составили 23%.
Когда я смотрю на бюджет 2018,вспоминая оптимизацию медицины 2014, и вспоминаю пальбу октября 1993,то тоже задаюсь тем же вопросом
"Завоевали у кого? Для кого?" "
С образованием у меня полный ажур: от физики до экономики. И все проверено практическим применением.
Насчет строя это как в Чапаеве-за какой Интернационал? Я за здравый смысл. На практике проверено; в экономике среднее соображение лучше высшего образования.
 престиж
#1148947
Курилка. Да понял я про Погодина. Я глубже копнул . Я про смех ленина и дзержинского.
 престиж
#1148950
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 октября 1940 г. № 638
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТНОСТИ ОБУЧЕНИЯ В СТАРШИХ КЛАССАХ СРЕДНИХ ШКОЛ И В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ СССР И ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ СТИПЕНДИЙ
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1148952
kurilka
Зачем искать того чего нет? Можно ведь додумать.
Вы там написали про власовцев, которых в кандалы. А какие у Вас чувства возникают когда во время парада на Красной площади в честь 9 мая, видите российский триколор? Речь именно о 9 мая.

Об одной ДНК-экспертизе
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Но за пределами телерепортажа осталось несколько интересных деталей.
Экспертиза (ктстати, Ремко смог организовать и официальную эксгумацию для получения образцов, и проведение экспертизы за госсчёт) установила личности пока двух солдат: Пидо Чолиашвили и Антона Гвиниашвили.

Попав в плен, эти красноармейцы, судя по всему, со временем вступили в «Грузинский легион» вермахта и числились в личном составе 822-го пехотного батальона вермахта «Царица Тамара», сформированного под польским Радомом. Однако в благонадёжности «легионеров» немецкое командование небезосновательно сомневалось, а потому задвигало их подальше от активных событий на фронтах. 822-й батальон был переведён сначала в нидерландский Зандворт, а в феврале 1945 на остров Тексел. Однако встречать конец войны с однозначным клеймом предателей-коллаборантов грузины батальона не захотели.

В ночь на 6 апреля 1945 года грузины подняли восстание и вырезали около 400 находившихся на острове немцев прямо во сне. Однако восставшие не смогли захватить береговые батареи, с которых вызвали подкрепление. Около двух тысяч переброшенных с континента немцев вели бои с восставшими две недели, после чего организованное сопротивление на острове было подавлено, а уцелевшие начали партизанскую борьбу. Что интересно, боестолкновения немцев с грузинами на голландском острове продолжались едва ли не дольше всего в Европе: их остановила только 20 (двадцатого) мая 1945 года высадка канадского десанта, который и принудил немцев к капитуляции. По современным оценкам, в ходе восстания погибло более 560 грузин, более 800 немцев и около 120 местных жителей.

По имеющимся данным, Чолиашвили и Гвиниашвили были захвачены немцами с группой вооружённых восставших, расстреляны 20 апреля 1945 года и захоронены у места расстрела. В 1946 году их окончательно перезахоронили под Лёйсденом в цинковых гробах. Очевидно, это помогло сохраниться пригодному для экспертизы генетическому материалу.

Уцелевшие участники восстания на острове Тексел были репатриированы в СССР, где часть их была осуждена, однако в 1956 году все были реабилитированы. Могилы восставших на острове Тексел накануне Дня Победы регулярно посещал посол СССР. По мотивам восстания ещё в 1968 году студия «Грузия-фильм» сняла картину «Распятый остров» (правда, тот факт, что восставшие числились на то время в вермахте, в фильме был, похоже, вниманием обойдён).

Как бы то ни было, установление в 2019 году личности погибших в 1945 по ДНК — это безусловный успех, и научный, и человеческий. Безымянных могил стало меньше — и мы ещё раз говорим спасибо Ремко Рейдингу.
https://oper.ru/news/read.php?t=1051621798
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1148968
kurilka писал(а):
09 май 2019, 00:23
Про Антанту - у Погодина, в его пьесе "Кремлёвские куранты".
Сложно с Вами! Наверное, нужно по-простому, по рабоче-крестьянски всё излагать. И ни в коем разе не шутить.
А-а! Это вы оказывается так шутите?! Ну, надо же, а похоже, что просто стебётесь.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1148969
престиж писал(а):
09 май 2019, 00:37
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 октября 1940 г. № 638
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТНОСТИ ОБУЧЕНИЯ В СТАРШИХ КЛАССАХ СРЕДНИХ ШКОЛ И В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ СССР И ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ СТИПЕНДИЙ
Кстати капслог правилами форума в таком объеме запрещен. См. пункт правил. Хорошо, что у нас модеры такие либеральные, при прежних вас бы забанили давно (меня за это банили в своё время Акелы/Герасимы)
Аватара пользователя
 Вратарь
#1148987
albicelestes62 писал(а):
04 май 2019, 10:31
К неосталинисту
Дима не люблю вкладки,тем более видеоролики, этот,вроде ,непродолжительный -всего минут десять
Заинтриговало.

Ты же историк,скажи есть дальше смысл Сундукова смотреть?
Или очередной пиз. бол?
Вот так и не понял, что ответил Вам историк.. но советую посмотреть, более продолжительный "ролик", хотя вы и не любите. короткий ролик - не даст вам возможности самому понять - очередной пиз.бол или нет. а тут лучше самому разобраться, чем верить на слово. Это старая передача, но, по-моему, отлично дает понять, кто есть Сундаков.

«Звезда на «Звезде» с Александром Стриженовым. Виталий Сундаков
  • 1
  • 331
  • 332
  • 333
  • 334
  • 335
  • 421