Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 kurilka
#1135428
Fil, кстати, Иринчеев (дай Бог ему здоровья) из тех редких людей, кто не языком мелет, а реально дело делает. Он сам предприниматель, но в сферу его интересов входит история войн с Финляндией. Он сотоварищи за свои деньги организует экспедиции и обследует места боёв. Выпустил замечательный альбом о т.н. "Линии Маннергейма". Побольше бы нам таких любителей истории!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1135430
Кстати, если кого-то интересует Советско-финская война то ролики с Баиром, это пожалуй лучшее по теме. Так же у него есть ролик на тему революции в Финляндии, но это уж совсем мало кому интересно.
Баир живёт в Финляндии и имеет доступ к финским источникам.
Аватара пользователя
 Fil
#1135444
kurilka писал(а):
24 янв 2019, 03:14
Fil, кстати, Иринчеев (дай Бог ему здоровья) из тех редких людей, кто не языком мелет, а реально дело делает. Он сам предприниматель, но в сферу его интересов входит история войн с Финляндией. Он сотоварищи за свои деньги организует экспедиции и обследует места боёв. Выпустил замечательный альбом о т.н. "Линии Маннергейма". Побольше бы нам таких любителей истории!
Ладно . Спорить не буду ..
пс Ёпрст ! Какие люди !!! Рад !
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1139421
Малоизвестный факт Гражданской войны, когда красные напрямую столкнулись с англичанами, причем в Иране.
Весной 1920 года советская Каспийская флотилия под командованием Ф. Раскольникова захватывает иранский порт Энзели, в котором скопились 23 российских судна, эвакуировавших из Красноводска белых и гражданское население. Энзели охраняет английская 51-я пехотная дивизия. Красные выдвигают ультиматум и, получив отказ, обстреливают Энзели с моря, высаживаются на берег, разбивают английскую дивизию, принуждая англичан и белогвардейцев покинуть город. Затем они захватывают корабли и уводят их. Забавно, что в том бою русские взяли в плен английского командующего – коммодора Фрайзера. Знали бы они, что через 20 лет – с 1941-го по 1945 год именно он в чине адмирала Английского Королевского флота будет отвечать за сопровождение союзных конвоев в Мурманск!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1139425
Критик Силкина писал(а):
26 фев 2019, 14:30
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Малоизвестный факт Гражданской войны, когда красные напрямую столкнулись с англичанами, причем в Иране.
Весной 1920 года советская Каспийская флотилия под командованием Ф. Раскольникова захватывает иранский порт Энзели, в котором скопились 23 российских судна, эвакуировавших из Красноводска белых и гражданское население. Энзели охраняет английская 51-я пехотная дивизия. Красные выдвигают ультиматум и, получив отказ, обстреливают Энзели с моря, высаживаются на берег, разбивают английскую дивизию, принуждая англичан и белогвардейцев покинуть город. Затем они захватывают корабли и уводят их. Забавно, что в том бою русские взяли в плен английского командующего – коммодора Фрайзера. Знали бы они, что через 20 лет – с 1941-го по 1945 год именно он в чине адмирала Английского Королевского флота будет отвечать за сопровождение союзных конвоев в Мурманск!
Что это, откуда и к чему?
Ну и если бы как-то было возможно это:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Знали бы они, что через 20 лет – с 1941-го по 1945 год именно он в чине адмирала Английского Королевского флота будет отвечать за сопровождение союзных конвоев в Мурманск!
То что бы изменилось?
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1139454
Я и не догадывался, что вопросы в теме история надо освещать , для начала обосновав к чему, что это и зачем?!
В следующий раз учту позицию партии и лично дорогого товарища....имярек. "Можно сказать, блуждал в потемках!"(ц) ;)
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1139459
Критик Силкина писал(а):
26 фев 2019, 19:30
Я и не догадывался, что вопросы в теме история надо освещать , для начала обосновав к чему, что это и зачем?!
В следующий раз учту позицию партии и лично дорогого товарища....имярек. "Можно сказать, блуждал в потемках!"(ц) ;)
Обычно ссылки на цитаты приводят. В этой теме это тем более желательно делать.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1139472
Veselyi_Rodger писал(а):
26 фев 2019, 20:15
Критик Силкина писал(а):
26 фев 2019, 19:30
Я и не догадывался, что вопросы в теме история надо освещать , для начала обосновав к чему, что это и зачем?!
В следующий раз учту позицию партии и лично дорогого товарища....имярек. "Можно сказать, блуждал в потемках!"(ц) ;)
Обычно ссылки на цитаты приводят. В этой теме это тем более желательно делать.
А-а-а? Я же сам это придумал! Или мне Раскольников сам в 1938 году рассказывал перед тем как открытое письмо Сталину из Парижа публиковать. :) ;) :oops:

Из той же это статьи, что и про Грузию на теме политика "500 лет паразитизма..." Значит так вы её внимательно читали. :) :oops:
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1139476
Критик Силкина писал(а):
26 фев 2019, 21:11
Из той же это статьи, что и про Грузию на теме политика "500 лет паразитизма..." Значит так вы её внимательно читали. :) :oops:
Я её не читал, она мне не особо интересна. Запостили в другой теме, следовательно, раз повторяетесь, то должна быть ссылка и тут.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1139488
Веселый Роджер писал:
Я её не читал, она мне не особо интересна.
А я-то глупый надеялся! Жаль! Ну что ж, отплачу той же монетой: перестану смотреть ваш с Семиным Агитпроп, который вы каждый раз выкладываете. А ведь раньше смотрел. А теперь он мне будет "не особо интересен". :) :oops:
 ДомосеД
#1139503
Критик Силкина писал(а):
26 фев 2019, 19:30
Я и не догадывался, что вопросы в теме история надо освещать , для начала обосновав к чему, что это и зачем?!
В следующий раз учту позицию партии и лично дорогого товарища....имярек. "Можно сказать, блуждал в потемках!"(ц) ;)
Да уж, соблаговолите объясниться, чем Вы руководствовались, когда помещали пост о событиях 1920 года и союзнических конвоях в теме "История".
Аватара пользователя
 murrrzik
#1140419
Очень даже интересная статья-некролог из журнала TIMES сразу после смерти Сталина (1953г).

http://inosmi.info/nekrolog-marshal-ios ... times.html

Думаю, ни один местный либ..т не сможет апеллировать и ссылаться на ангажированность издания TIMES.
Тем интереснее вот этот отрезок, указывающий, что дербанить Европу начал не Сталин (пактом Молотова-Риббентропа), как это любят в своих пламенных речах озвучивать либер...ы, а с Великобритании. Сюрприз, да?
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Начало военной лихорадке положил гитлеровский захват Праги в середине марта. Теперь Великобритания отчаянно готовилась к войне и искала союзников на востоке. Два варианта по-прежнему оставались для нее открытыми.
Она могла бы вступить в союз с Советским Союзом ценой принятия советской политики в Восточной Европе — в Польше, в Румынии, в странах Балтии; либо она могла бы вступить в альянс с антисоветскими правительствами этих стран и тем самым загнать Советский Союз во враждебный лагерь. Британская дипломатия была чересчур простовата и невежественна в вопросах, касающихся Восточной Европы, чтобы понять всю сложность стоявшего перед ней выбора. Она без оглядки ринулась заключать пакты об общей защите с Польшей и Румынией; и буквально через несколько дней, 3 мая 1939 года, отставка Литвинова и его замена Молотовым сигнализировали о существенных переменах в советской внешней политике. Направленная в Москву британская миссия оказалась не в состоянии достичь какого бы то ни было прогресса.
Переговоры продолжались; но пока Великобритания не была готова отказаться от альянса или подвергнуть своего нового союзника жесткому давлению, они были обречены на неудачу. Когда Гитлер решил действовать, Сталин, со своей стороны, тоже не стал колебаться. Риббентроп приехал в Москву, и был подписан германо-советский договор. Справедливости ради надо сказать, что Сталин рассматривал его как крайнее средство. Он бы предпочел союз с западными державами, однако не мог прийти с ними к единым, удовлетворяющим его договоренностям.
Ну и так, для напоминания о цивилизованной Европе.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
 Акела
#1140443
"Никогда прежде наш народ не выказывал такого величия духа, такого характера. И против этого-то народа, которому человечество обязано великими достижениями, народа героев, святых, победителей, чья-то рука поднимается применять санкции".
Неужели Крошка Цахес уже в историю попал?
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
А-а, нет. Это Б.Муссолини в речи, произнесенной 2 октября 1935 года с балкона Палаццо Венеция в Риме.
https://www.litres.ru/umberto-eko/polny ... yn/page-5/
Кстати, через 10 лет эта гнида висела вниз башкой
Аватара пользователя
 murrrzik
#1140447
А чо,
Если Муссолини, то значит ничего достойного сказать не мог?
Бяда, либера..ы в ярком свете себя открывают. )
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1142279
Вот такое оно примирение:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
В Обнинске назвали лучший проект памятника Георгию Жукову
Работы должны были соответствовать определенным требованиям. Так, размер скульптурной композиции в натуральную величину не должен превышать 2,5 метра с учетом постамента, материал изготовления скульптурной композиции — камень, бронзовое литьё или сочетание камня и металла. Кроме того, Георгий Константинович Жуков должен быть изображен в период его бытности унтер-офицером. Будущий маршал родился в деревне Стрелковке Калужской губернии, и на Калужской земле в 1915 году, в составе Русской императорской армии, он начал военную службу.
Подробности: https://regnum.ru/news/2595601.html
 ДомосеД
#1142281
А когда Ленина изображали "с кудрявой головой" в форме гимназиста (царской гимназии) - не смущало?)
  • 1
  • 324
  • 325
  • 326
  • 327
  • 328
  • 421