Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1128846
Сегодня исполняется 100 лет со дня Социалистической Революции в Германии которая подтвердила прозорливость Ленина в том, что Брестский мир необходим, пусть он и заключался на паскудных условиях.
 престиж
#1128856
Тяжело ему без приличной закуси. Всё бедным раздал, прямо как Ленин сделал.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1128890
Не вижу ничего смешного. Это, господа, от вашего дремучего незнания такая веселость. Кроме революции в Германии были установлены советская власть в Венгрии, Словакии, Баварии. Ненадолго, но... А рабочих в Англии, Франции и Швеции просто подкупили, чтобы они не дай бог, не сделали так как в России в октябре 17 года. Помимо этого, напомню вам, что ПЕРВАЯ попытка установить власть трудящихся была даже не в России, а во Франции в 1870 году. Парижская Коммуна называлась.
..............................................................................................................................................
Не спешите, господа. Капитализм ведь тоже не сразу везде пришел к управлению обществом, а часто отступал под действием сил реставрации.

Только в Голландии в 16 веке(в войне с Испанией) он пришел во власть сразу и надолго. А Франция, прежде чем он в ней утвердился, прошла через Великую революцию конца 18 века, период реставрации власти Бурбонов, революции 1830 и 1849 гг. Ну и в 1870 году. И лишь после этого...

В Англии после революции 17 века произошло ещё не менее двух менее кровавых и ещё пару верхушечных переворотов, прежде чем там окончательно утвердился буржуазный строй.

Германия и Россия запрягали больше других. Германия прошла через революцию 1848-49 гг и продолжившуюся до 1870 года феодальную раздробленность, а Россия через революцию 1905-07 гг.
................................................................................................................................................
Не было бы в них объективных причин и общественной необходимости для большинства НИКАКИЕ БЫ РЕВОЛЮЦИИ В ЭТИХ СТРАНАХ НЕ ПРОИЗОШЛИ БЫ НИКОГДА. Хоть сотня "Парвусов" и "Томсонов" их бы финансировала.
................................................................................................................................................
Поэтому, по аналогии с медленным установлением капитализма в мире, уверен, что и социализм в мире после 1991 года отступил временно и ненадолго.
Не надо плеваться! :D Успокою расстроенных моим прогнозом. В том виде как вы её представляете революция в России не совершится(то есть с Авророй, матросами и новым Лениным, взобравшемся на БМП). Совершать её при деградации экономики пока некому.
 ВеДМос
#1129192
:D
КС, я вот сейчас встану на Вашу позицию (по поленьям, которые совсем не родственники древним сарматам).
Наткнулся на просторах сети на А.Люхина, нашего современника. Он очень интересно пишет, логично отстаивает версию космической катастрофы). По Люхину - все сарматы (скифы) вымерли примерно в 1 веке до нашей эры.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1129287
ВеДМос писал(а):
12 ноя 2018, 21:11
:D
КС, я вот сейчас встану на Вашу позицию (по поленьям, которые совсем не родственники древним сарматам).
Наткнулся на просторах сети на А.Люхина, нашего современника. Он очень интересно пишет, логично отстаивает версию космической катастрофы). По Люхину - все сарматы (скифы) вымерли примерно в 1 веке до нашей эры.
Про то и речь. Даже если предположить, что "рыцари" короля Артура - сарматские конники, сражавшиеся с саксами в эпической битве при горе Бадон (около 490-510 года нашей эры), сарматы (оставшиеся группы) практически растворились в европейских народах к 5 веку нашей эры. До образования первого государства у поляков оставалось ещё 400 лет.
Скифы - да- те исчезли ещё раньше. Возможно окончательно последние скифы были добиты даже не сарматами и аланами, а готами в Крыму в 3 веке нашей эры.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати, историчность самого короля Артура и его рыцарей не особо подтверждается. Поскольку легенды о нем появились в позднее средневековье, около 14 века, аж через 900 лет после предполагаемой жизни легендарного короля. Раскопки, на которые ссылались долгое время англичане, тоже не подтвердили точно, кого же в реальности они нашли в древних могилах. Одни догадки и попадание пальцем в небо. Местонахождение Бадон-Хиллс (горы Бадон) тоже не определяется достоверно. Есть ли эта гора(холм) вообще? В фильме сражение показано возле "стены императора Адриана", которую по его приказу возвели в Северной Британии. Пиктами или бриттами командовал этот Артур? В общем - "тьма киммерийская"(цитата Грушевского), но сказка красивая. ;)

Да и фильм хороший "Король Артур", особенно в авторской версии. Как и музыка замечательного композитора Hans Zimmer.
Аватара пользователя
 Акела
#1129623
http://tolstoy.ru/creativity/90-volume- ... orks/1651/

В 1881 году семья Толстых переехала в Москву, чтобы дать детям образование. Толстой тяжело принимал перемены, связанные с жизнью в городе. Вот что он записал в дневнике 5 октября 1881 года, уже будучи в Москве:
Прошел месяц — самый мучительный в моей жизни. Переезд в Москву. — Всё устраиваются. Когда же начнут жить? Всё не для того, чтобы жить, а для того, что так люди. Несчастные! И нет жизни. —

Вонь, камни, роскошь, нищета. Разврат. Собрались злодеи, ограбившие народ, набрали солдат, судей, чтобы оберегать их оргию, и пируют.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1129737
Возможно кому-то будет интересно:
Мифы Великой Отечественной войны. Лекция Бориса Юлина Название звучит очень громко. Основное, что затрагивается, это тезис о том, что фашистов закидали трупами. Объясняется кто как и какие потери считает, как обманывают жонглируя цифрами.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1129745
Власть "монархизирует" аэропорты, а народ в голосовании – "советизирует"
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Есть мнение, что таким образом проходит "монархизация" названий, до этого остававшихся в нейтральной зоне – скоро самолеты будут курсировать среди царей, царских деятелей, поэтов и певцов монархизма и антисоветизма. Все потому, что тотальная десоветизация встречает отпор, жители домов, чьи улицы хотят переименовать из советско-революционных в царственно-хрустобулочные, противятся, опять же, выступают коммунисты, историки, все неравнодушные. Почему бы тогда не пойти путем наименьшего сопротивления – вместо смены советских названий на царские выбрать старые "нейтральные", к которым никакой любви в народе нет, а одна привычка? Такие нейтральные имена в Советском Союзе имели только аэропорты – за них и взялись. Кольцово, например, неизвестно как получил свое название – то ли по ближайшему поселению, то ли по поместью. Шевкунов признался, что считает многолетнюю традицию называть аэропорт по названию деревни, на территории которой он построен, глупой, а иногда, видимо, и оскорбительной для уха верующего – ему вспомнился карельский "Бесовец".
Народ правила игры принял, но власть переиграл – ну, и пусть нет Сталина или Ленина в списке, в подавляющем большинстве случаев голосовали все равно за советских военачальников, летчиков, научных деятелей и конструкторов. Интересно, что "самый лучший царь всех времен и народов" – Николай II – все же не так уж популярен. На сегодняшний день отрыв у него в Мурманске небольшой – за императора около 13,5 тыс. голосов, а за советского исследователя Арктики, доктора географических наук, контр-адмирала, дважды Героя Советского Союза Ивана Папанина чуть больше 10 тыс. голосов. Причем, в соцсетях несколько раз выявляли "набросы" голосов за отрекшегося Николая.

Царским отрывом 3 тыс. голосов, конечно, не назовешь, а вот космический отрыв демонстрирует Сергей Королев в Самаре – более 15 тыс. голосов. Следующий за ним в тройке лидеров не набрал на данный момент и 4 тыс. В Москве так же уверенно побеждает Сергей Королев во Внуково, а советский конструктор Андрей Туполев – в Шереметьево (там за ним идет солнце русской поэзии Александр Пушкин).

В Волгограде Жукова опережает советский военачальник Василий Чуйков. Также советский военачальник Николай Ватутин побеждает в Белгороде, советский летчик Владимир Коккинаки стал самым популярным вариантом для дарования имени аэропорту Витязево в Анапе, а в Минеральных Водах одним ударом Лермонтов сделал Солженицына (пока 19 тыс. против 5 тыс.). В Нижнем Новгороде Валерий Чкалов набрал 14 тыс. голосов, а за ним идет Максим Горький. Советский государственный деятель, министр газовой промышленности СССР Сабит Оруджев берет Новый Уренгой с небольшим отрывом от организатора советской нефтяной геологии, академика АН СССР Ивана Губкина. Советский военачальник Александр Покрышкин больше всего голосов набрал в Новосибирске (за ним Чкалов), советский геолог Николай Урванцев лидирует в Норильске, советский военный деятель Дмитрий Карбышев опережает только Андрея Туполева и народного актера СССР Михаила Ульянова – такова тройка лидеров в Омске (и никакого Летова или Бродского). Советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Николай Рукавишников побеждает в Томске, в Челябинске пока по голосам выбрали Игоря Курчатова.
Естественно, министра культуры, который в свое время инициировал переименование станции метро им. Войкова, чиновника, который активно поддерживает борьбу с советскими названиями, и открытого монархиста Шевкунова, никто не заподозрил бы в прославлении советского периода, но именно их проект даст имена советских деятелей стольким воздушным гаваням? Не верится. Хотели "монархизацию", а получили "советизацию"? Конечно, вспоминая голосование "Имя России. Исторический выбор-2008", где победу Сталина "замазали", вручную обнулили скандальное голосование и насилу впихнули Николая II, можно представить, кто окажется на финальном этапе этого голосования. Пока не было особых вбрсов и резких изменений – мы видим, за кого голосует народ. Когда узнаем список победивших – поймем, за кого "проголосовала" власть.
https://www.nakanune.ru/articles/114601/

Думаю более всего уместно будет разместить ролик в этой теме:
Плохой сигнал. Царьград и сказки Афанасьева
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1134338
Тема как-то подзаглохла! Нехорошо-нехорошо. ;) :)

Неплохая статья. Отрывок:
XX в. принято считать самым кровавым в истории, но это миф. В XIX в. в одном только Китае в войнах погибло от 60 до 100 млн. Воевали и истребляли себе подобных везде. Концлагеря и газовые камеры тогда были не нужны только потому, что всё это делалось в открытую. Массовое истребление туземцев за пределами Европы было в порядке вещей, геноцид не был ни подсудным, ни постыдным. Скажем, президент США Джексон, ныне изображённый на 20-долларовой купюре, хвастался тем, что лично вырезает кожу у индейцев, дубит её и делает подпруги для лошадей. В 1889 г. правительство Калифорнии опубликовало прайс-лист на скальпы индейцев - мужские, женские и детские. Законопослушный гражданин мог снять скальп с туземного ребёнка и сдать в пункт приёма, как стеклотару. Примеров такого рода не счесть.
Статья немного о другом - о человечестве как биологическом виде, но историческая в ней справка имеется.
Полностью:
http://worldcrisis.ru/crisis/3255677
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1134339
Что касается скальпов и индейцев, то было несколько иначе. В фильмах порой показывают кровожадных индейцев, которые снимали скальпы и вроде как это было их обычием. На самом деле скальпы индейцы начали снимать после того как бледнолицые начали за них платить. Это стало одним из способов истребления местных аборигенов, которые были непригодны для рабства.
Аватара пользователя
 Акела
#1135279
Новые факты про фашистов. Они, оказывается, дошли до Забайкалья.
http://www.novosibirskgid.ru/zabaykalsk ... a/map.html
Муниципальное образование под названием Акшинский район входит в состав Забайкальского края....
В годы Великой Отечественной войны населенный пункт был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, но местные жители храбро сражались за свободу своей родной земли.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1135288
Veselyi_Rodger писал(а):
12 янв 2019, 23:00
Что касается скальпов и индейцев, то было несколько иначе. В фильмах порой показывают кровожадных индейцев, которые снимали скальпы и вроде как это было их обычием. На самом деле скальпы индейцы начали снимать после того как бледнолицые начали за них платить. Это стало одним из способов истребления местных аборигенов, которые были непригодны для рабства.
Да, это уточнение имеет право на жизнь: индейцы до прихода белых не занимались скальпированием пленных.
Кстати, мало кому известно, что на территории России скальпированием пленных занимались родственники венгров - ханты и манси. Это было их особенностью ещё до прихода русских за Урал. Ханты и манси считали, что вместе со скальпом забирали у умершего одну из пяти его душ.
Аватара пользователя
 Fil
#1135289
Все проще )))
Головы врагов таскать тяжелее .
А отчитываться надо было всегда ...
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1135425
27 января будет 75-ая годовщина снятия блокада Ленинграда.
Недавно некий Красовский выложил комедию на канале ютуб о блокадном Ленинграде ("Праздник"). Собственно в ролике говорится про пайки, ромовые бабы, стационары и многое другое. Приводятся воспоминания блокадников.
Баир Иринчеев и Артём Шипунов: мифы о блокаде Ленинграда
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)

Под роликом, на канале, ссылки на источники которые есть в интернете
Аватара пользователя
 Fil
#1135427
Veselyi_Rodger писал(а):
24 янв 2019, 00:25
27 января будет 75-ая годовщина снятия блокада Ленинграда.
Недавно некий Красовский выложил комедию на канале ютуб о блокадном Ленинграде ("Праздник"). Собственно в ролике говорится про пайки, ромовые бабы, стационары и многое другое. Приводятся воспоминания блокадников.
Баир Иринчеев и Артём Шипунов: мифы о блокаде Ленинграда
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)

Под роликом, на канале, ссылки на источники которые есть в интернете
А ты тут какого буя приблудился ?
Тебя посадить на паек надо бы уже ...
  • 1
  • 323
  • 324
  • 325
  • 326
  • 327
  • 421