Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1079280
Veselyi_Rodger писал(а):
15 ноя 2017, 16:39

Я писал ответ с предполагаемой позиции как это возможно видят те кто разрабатывает реформы. Предположу, что за это время собираются как-то подготовить преподавательский состав. На счёт учеников. Английский у Вас изучается с какого класса? Если с первого, то возможно, но опять же через доп подготовку.
Химия с физикой сейчас преподаются на каком языке?

ЗЫ: Ещё раз, свою оценку происходящему я не давал. Я постарался взглянуть на ситуацию с объективной стороны.
Я Вас понял. У меня немного другое видение этой ситуации. Наши чиновники просто тупо копируют западные образцы. Там примерно такая логика: Западный проект успешен - перенимаем их модель образования. Через поколение будем такими же успешными. Сейчас у нас вовсю идёт переформатирование системы образования. Полностью на обновлённую форму должны перейти за 3 года. Углубляться не буду, т.к. займёт много места, да и есть определённые нюансы, которые Вы, если не работаете в этой сфере, возможно не поймёте. У вас в образовании ещё нормально. Мой друг в позапрошлом году переехал в Новосибирскую область. Устроился там по специальности. Говорит, что его новые коллеги в лёгком шоке от, так сказать, обмена опытом. Английски, да, по-моему с первого класса, в начальной школе точно изучают. Для изучения языка преподавательский состав должен пройти 3-х месячные курсы(с отрывом от работы). Но это тоже, по большому счёту, ерунда. За 3 месяца изучить язык и не просто бытовой, но и со знанием спецтерминов - вещь нереальная. В русскоязычных школах, физика с химией, естественно, на русском. В казахских - на казахском. Все эти метания в образовании от лукавого. В советские годы у нас было лучшее в мире образование. Зачем изобретать велосипед? Говорю это не голословно на счёт советского образования и никакие самые заумные либералы меня в этом не переубедят. В 90-е гг. от нас шёл очень большой отток этнических немцев. Так вот, наши немцы, обучаясь вместе с коренными, были на три головы выше во всём, а теперь получается, что мы, похерев своё образование, перенимаем технологии "двоешников".
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1079281
kurilka писал(а):
15 ноя 2017, 17:11
Вот тут Вы не вполне правы. Они, как раз, очень хорошо разбираются в действительности: точно знают, куда дует ветер.
Вполне допускаю такой вариант. Но от этого не становится менее страшно за наше будущее. :(
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1079290
Неосталинист писал(а):
15 ноя 2017, 17:36
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Я Вас понял. У меня немного другое видение этой ситуации. Наши чиновники просто тупо копируют западные образцы. Там примерно такая логика: Западный проект успешен - перенимаем их модель образования. Через поколение будем такими же успешными. Сейчас у нас вовсю идёт переформатирование системы образования. Полностью на обновлённую форму должны перейти за 3 года. Углубляться не буду, т.к. займёт много места, да и есть определённые нюансы, которые Вы, если не работаете в этой сфере, возможно не поймёте. У вас в образовании ещё нормально. Мой друг в позапрошлом году переехал в Новосибирскую область. Устроился там по специальности. Говорит, что его новые коллеги в лёгком шоке от, так сказать, обмена опытом. Английски, да, по-моему с первого класса, в начальной школе точно изучают. Для изучения языка преподавательский состав должен пройти 3-х месячные курсы(с отрывом от работы). Но это тоже, по большому счёту, ерунда. За 3 месяца изучить язык и не просто бытовой, но и со знанием спецтерминов - вещь нереальная. В русскоязычных школах, физика с химией, естественно, на русском. В казахских - на казахском. Все эти метания в образовании от лукавого. В советские годы у нас было лучшее в мире образование. Зачем изобретать велосипед? Говорю это не голословно на счёт советского образования и никакие самые заумные либералы меня в этом не переубедят. В 90-е гг. от нас шёл очень большой отток этнических немцев. Так вот, наши немцы, обучаясь вместе с коренными, были на три головы выше во всём, а теперь получается, что мы, похерев своё образование, перенимаем технологии "двоешников".
Если у Вас предметы преподавались и на казахском, то возможно моя версия ложная.
У нас в образовании не нормально всё, хотя что понимать нормой. Мы тоже сели на болонскую систему.
Переход на другую систему образования и у Вас, и у нас обусловлен базисом (экономикой). Базис после распада СССР и смены государственного устройства изменился, изменились и потребности. Так что в наших странах идёт объективный процесс изменения образования. Для аграрно сырьевой экономики не нужно такое количество инженеров.
Аватара пользователя
 AVV1
#1079319
Неосталинист писал(а):
15 ноя 2017, 17:36
... Для изучения языка преподавательский состав должен пройти 3-х месячные курсы(с отрывом от работы). Но это тоже, по большому счёту, ерунда. За 3 месяца изучить язык и не просто бытовой, но и со знанием спецтерминов - вещь нереальная. ....
Вспомнил свою школу)))
Учился у нас паренек - колумбиец, родной язык - испанский.
В 8-м классе на экзамене по испанскому ему снизили оценку за неправильное произношение))))
Аватара пользователя
 kurilka
#1079323
AVV1 писал(а):
15 ноя 2017, 22:21
Неосталинист писал(а):
15 ноя 2017, 17:36
... Для изучения языка преподавательский состав должен пройти 3-х месячные курсы(с отрывом от работы). Но это тоже, по большому счёту, ерунда. За 3 месяца изучить язык и не просто бытовой, но и со знанием спецтерминов - вещь нереальная. ....
Вспомнил свою школу)))
Учился у нас паренек - колумбиец, родной язык - испанский.
В 8-м классе на экзамене по испанскому ему снизили оценку за неправильное произношение))))
Один очень уважаемый журналист, политический обозреватель газеты "Правда" (реально прекрасный журналист) получил четвёрку за сочинение на творческом конкурсе при поступлении на журфак МГУ. Изумлению не было предела: тема творческого конкурса была "Известный журналист-международник", и его друг и отец абитуриента попросил написать о самом себе (ну кто лучше тебя напишет?) вместо парня. Лично я не могу поверить, что он мог написать на четвёрку.
Аватара пользователя
 AVV1
#1079325
kurilka писал(а):
16 ноя 2017, 00:12
Один очень уважаемый журналист, политический обозреватель газеты "Правда" (реально прекрасный журналист) получил четвёрку за сочинение на творческом конкурсе при поступлении на журфак МГУ. Изумлению не было предела: тема творческого конкурса была "Известный журналист-международник", и его друг и отец абитуриента попросил написать о самом себе (ну кто лучше тебя напишет?) вместо парня. Лично я не могу поверить, что он мог написать на четвёрку.
Надеюсь, он не сильно расстроился? ))
Ведь для комиссии не он являлся автором. И вполне возможно, что при оценке сочинения свою роль сыграли некие факторы?
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1079328
Неосталинист писал(а):
14 ноя 2017, 17:03
Ребята, а что, в советское время иностранный язык не был обязательным в школе? В принципе фигня вопрос. А как вам, к примеру, преподавание отдельных учебных дисциплин на английском языке?
По мне, ничего страшного. Я учился в самое что ни на есть советское время и изучал несколько лет ряд предметов на английском - географию,историю. Не говоря об англо-американской литературе и тех. переводе. Вы можете меня заподозрить в коллаборационизме? Так что все зависит от предлагаемых обстоятельств.
Аватара пользователя
 kurilka
#1079333
AVV1 писал(а):
16 ноя 2017, 00:25
Надеюсь, он не сильно расстроился? ))
Ведь для комиссии не он являлся автором. И вполне возможно, что при оценке сочинения свою роль сыграли некие факторы?
Он просто охренел. А какие факторы могут быть у Ясена Засурского и Ко? Только строго определённые, и Вам они известны.
А на Ваш вопрос я так отвечу: специалист должен представлять себе, что перед ним.
Окуджаву за подобное выгнали с должности заведующего отделом поэзии: не узнал будущего гения (одному графоману надоели вежливые отказы в публикации под благовидным предлогом "стихи пока сырые, вам надо ещё немного поработать над слогом и образами" и т.п., и он послал под своим именем одно из ранних стихотворений ну очень известного поэта). Только никому не рассказывайте - не портите икону.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1079403
ДомосеД писал(а):
16 ноя 2017, 00:51
По мне, ничего страшного. Я учился в самое что ни на есть советское время и изучал несколько лет ряд предметов на английском - географию,историю. Не говоря об англо-американской литературе и тех. переводе. Вы можете меня заподозрить в коллаборационизме? Так что все зависит от предлагаемых обстоятельств.
СораДник, так в том то и дело, что от предлагаемых обстоятельств. Вы наверное обучались не в обычной общеобразовательной школе? Если так, то это в корне меняет дело. Я ничего не имею против специализированных школ и гимназий. Пусть в них обучаются хоть на суахили. Но обязательное внедрение во ВСЕХ школах отдельных предметов на английском - это образовательный суицид.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1079484
К сожалению я не верю что в простой российской школе преподают химию на английском. У меня тоже была Английская литература на английском, Но это не отменяло обычной Литературы.
Аватара пользователя
 kurilka
#1079533
Gerasim писал(а):
17 ноя 2017, 09:16
К сожалению я не верю что в простой российской школе преподают химию на английском. У меня тоже была Английская литература на английском, Но это не отменяло обычной Литературы.
Hamlet
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1079534
kurilka писал(а):
17 ноя 2017, 11:34
Gerasim писал(а):
17 ноя 2017, 09:16
К сожалению я не верю что в простой российской школе преподают химию на английском. У меня тоже была Английская литература на английском, Но это не отменяло обычной Литературы.
Hamlet
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1079536
Может есть ссылки на школьную программу? Вот например в английской спец.школе №1236 Химия на русском...
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1079548
Речь о химии на английском не в российской школе, а в казахстанской начиная с 2019 г. Ссылок, к сожалению, выкладывать не умею, но попробую окольными путями что-нибудь Вам выложить.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1079551
Неосталинист писал(а):
17 ноя 2017, 12:33
Речь о химии на английском не в российской школе, а в казахстанской начиная с 2019 г. Ссылок, к сожалению, выкладывать не умею, но попробую окольными путями что-нибудь Вам выложить.
Посмотрел, вот что нашёл:
По поручению Президента Казахстан должен стать частью высокотехнологичного, высокообразованного, международно-интегрированного общества с высочайшим международным уровнем сервиса. Большинство знаний, научных исследований в мире сегодня производится на английском языке. Согласно мировым исследованиям, чем лучше знание английского языка у людей, тем выше доход на душу населения, меньше безработной молодежи, лучше бизнес-климат.
С 1 сентября 2016 года трехязычие внедрять не будут. Только с сентября 2019 года только в 10 и 11 классах и только по четырем предметам (физика, химия, биология, информатика) преподавание будет вестись на английском языке. При этом в школе с казахским языком обучения математика, казахский язык, казахская литература, история Казахстана, география и ряд других предметов будут вестись на казахском. Русский язык и литература, всемирная история будут вестись на русском языке независимо от языка обучения. В целом такое же соотношение будет и в русскоязычных школах.
http://dixinews.kz/articles/zhizn/21558/
В общем моё предположение обоснования, было верным.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1080040
JayCee писал(а):
20 ноя 2017, 12:24
Предлагаю вашему вниманию текст на актуальные исторические темы (выступление М. Зыгаря на Культурном форуме в СПБ):

https://meduza.io/feature/2017/11/19/fo ... ni-matildy
И как Вам содержание? Книгу прикупить советуете?
Аватара пользователя
 kurilka
#1080041
JayCee писал(а):
20 ноя 2017, 12:24
Предлагаю вашему вниманию текст на актуальные исторические темы (выступление М. Зыгаря на Культурном форуме в СПБ):
https://meduza.io/feature/2017/11/19/fo ... ni-matildy
Что не так с книгой «Империя должна умереть» Михаила Зыгаря
Галина Юзефович о новой работе автора «Всей кремлевской рати»

https://meduza.io/feature/2017/09/23/ch ... la-zygarya

И от себя добавлю про выступление г-на Зыгаря: лёгкость в мыслях необыкновенная (или, если уж цитировать: "У меня лёгкость необыкновенная в мыслях").
Аватара пользователя
 JayCee
#1080050
Veselyi_Rodger писал(а):
20 ноя 2017, 12:41
JayCee писал(а):
20 ноя 2017, 12:24
Предлагаю вашему вниманию текст на актуальные исторические темы (выступление М. Зыгаря на Культурном форуме в СПБ):

https://meduza.io/feature/2017/11/19/fo ... ni-matildy
И как Вам содержание? Книгу прикупить советуете?
Содержание выступления? Актуально.
Прикупить ли книгу - сами решайте. Я купил, но еще не открывал. Другим чтением пока душу себе бережу.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1080052
JayCee писал(а):
20 ноя 2017, 13:13
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
20 ноя 2017, 12:41
JayCee писал(а):
20 ноя 2017, 12:24
Предлагаю вашему вниманию текст на актуальные исторические темы (выступление М. Зыгаря на Культурном форуме в СПБ):

https://meduza.io/feature/2017/11/19/fo ... ni-matildy
И как Вам содержание? Книгу прикупить советуете?
Содержание выступления? Актуально.
Прикупить ли книгу - сами решайте. Я купил, но еще не открывал. Другим чтением пока душу себе бережу.
Говоря о статье, то Вы всё-таки ошиблись темой. Статья не историческая, она политическая. Некое обращение от тех кто является людьми, к власти через историю.

Ну и читая книгу, если начнёте, попытайтесь понять, кого автор считает людьми в те прекрасные года, о коих идёт повествование. Если Вы попадаете в их число, ну что, в таком случае я Вас поздравляю.
  • 1
  • 294
  • 295
  • 296
  • 297
  • 298
  • 421