Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1019667
Perry Rhodan писал(а):А по факту? С мнением относительно Ленина согласны?
А по факту - найдите в Яндексе худ. фильм "6 июля" про левоэссеровский мятеж 1918 г. В фильме есть речь Ленина на Съезде Советов, досконально совпадающая с первоисточником. Из неё видно, как Ленин относился к России. Найдите фильм, не пожалеете.
Впрочем, бесполезно.
Последний раз редактировалось Критик Силкина 22 фев 2017, 09:53, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1020575
Любознательным юристам (Киль) от "несостоявшихся" историков из технарей, не получивших образования в "достойном" московском вузе:

Меня заинтересовало ваше сообщение о мосте, который, вроде как, где-то на Волге поломался, и потому в Петербург не завезли в январе-феврале 17 года достаточно хлеба.
Не знаю, как крутые профессионалы от истории, может они что-то слышали про мост, а я нарыл только это:
...................................................................
26 февраля (13 февраля 1917 года по старому стилю)петроградский градоначальник Александр Балк (ему приписывается идея о введении хлебных карточек) был вызван на доклад к премьер-министру князю Н. Голицыну. В докладе премьеру Балк сообщил, что за последнюю неделю ежедневно в город поступает 5 тыс. пудов муки при норме 60 тыс. пудов. Выдача муки пекарням составляет 35 тыс. пудов при норме 90 тыс.. Запасы стремительно тают.
Здесь же дал пояснения министр земледелия Александр Риттих. Он объяснил перебои с мукой заносами снега на железных дорогах. По его словам 5700 вагонов застряли в пути из-за снегопада.

Однако такие объяснения выглядели неубедительно, потому что: зимой в 1915-16 гг. в России тоже было многоснежно. ТОГДА, ЗА ГОД ДО СОБЫТИЙ 17 ГОДА, В СНЕГУ ЗАСТРЯЛО ОКОЛО 60 ТЫС. ВАГОНОВ С МУКОЙ. Однако это никак не сказалось на снабжении хлебом крупных городов, так как везде были приличные запасы. А через год, в январе-феврале 17 года недостаток хлеба стал ощущаться ещё до сильных снегопадов.
-----------------------------------------------------------------------------
Так что природная стихия здесь не причем. Хотя она и добавила дровишек в костер бунта. Вероятнее всего, стихия безхлебья была рукотворной, сделанной в интересах авторов бунта против царя, чтобы вывести толпы полуголодных на улицы. (Зачем нужны массоны, когда гнилая элита и английские "союзники" есть)
----------------------------------------------------------------------------------

За сим откланиваюсь, так как какое-то время не смогу писать на форуме. "Творческий запой", знаете ли. В Восточной Сибири можно, а нам -нет? :)
Последний раз редактировалось Критик Силкина 25 фев 2017, 10:51, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1020576
ДомосеД писал(а):Никак до "Махно" не доберусь. Плохо изученный и неправильно понятый персонаж нашей истории (повторю, до Голованова не добрался пока)
Абсолютно солидаризируюсь. Что-то в нём есть недосказанного. Одно могу сказать точно, это человек достойный уважения.
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1020918
Я - 100 процентов Сталина.
Здравствуйте, Иосиф Висарионович

Изображение

При ответах у меня есть один нюанс
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1020925
Красавец!
Наблюдатель писал(а):Я - 100 процентов Сталина.
Наблюдатель писал(а):Правый эсер. Это хорошо или плохо? )))
Наблюдатель писал(а):Я либерал и демократ.
Вы теперь там меж собой не передеритесь)))
Аватара пользователя
 kurilka
#1020936
Продовольствия во время Первой мировой в России было достаточно, были проблемы с транспортом (в широком смысле этого слова) и организацией продажи хлеба. В Германии, например, не постеснялись ввести продовольственные карточки. Таково обобщённое мнение современной нам исторической науки, высказанное директором Института российской истории РАН Юрием Петровым на конференции 18 февраля с.г.
Аватара пользователя
 kurilka
#1020961
Уже не помню, кто поднимал этот вопрос, но информация будет полезна и другим.

Новинка: Общая история церкви
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Вышел первый том книги «Общая история церкви». Пособие впервые в отечественной литературе дает единый очерк развития христианской церкви (в значении дискретной системы разных конфессий и деноминаций) как социального института со времени ее образования до современности. Развитие церковных институций рассматривается с точки зрения динамики их организационного единства.
Том 1 охватывает период от основания церкви до формирования предпосылок протестантской Реформации – время острых догматических дискуссий, имевших существенные последствия для организационной структуры христианской институциональной церкви.
В книге 1 рассматривается становление церкви как общественного института, организационной основой которого становятся постепенно осознаваемые и богословски оформляемые вероучительные истины, определяющие смысл христианского вероучения и обусловившие собой институциональную структуру церкви как универсальной социальной системы, претендующей на объединение в своих границах всего населенного мира, призванного к спасению и богообщению.
В книге 2 в широком историческом контексте освещаются вопросы, связанные с развитием церковной ортодоксии и формированием различных отклонений от нее. На всем протяжении рассматриваемого тысячелетия догматические расхождения вносили элемент нестабильности в универсалистскую претензию христианства, что в организационной сфере привело к многочисленным церковным разделениям по конфессиональному признаку.
Для студентов бакалавриата и магистратуры соответствующих специальностей, а также широкого круга читателей, интересующихся историей церкви.
Издательство "Наука". 11 января 2017.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1020976
Для студентов бакалавриата и магистратуры соответствующих специальностей
Ну что, норм. Сделали вышку вместо пяти лет четыре, ввели предмет религиоведение, значит и книжка нужна (учебник) - логично.

ЗЫ: Для меня вполне достаточно знать о церкви то, что во время монголо-татарского ига она вполне преуспевала. Более того, именно Золотая Орда первой освободила церковь от налогов. В замен, церковь стала поддерживать Золотую Орду. Нужно отдать должное, не вся, в церкви были разные люди. К примеру Сергий Радонежский был в контрах с митрополитом Московским, который был против выступления против Золотой Орды. Можно также вспомнить как церковь восприняла нападение Гитлера на СССР... К чему это я, считаю крайне неверным тратить учебные часы в школе и ВУЗах на изучение религий, уменьшая тем самым время для изучения других предметов. Ну а книжка наверно будет интересна тем, кто интересуется предметом.
Аватара пользователя
 antonio
#1020981
Veselyi_Rodger писал(а):
Для студентов бакалавриата и магистратуры соответствующих специальностей
Ну что, норм. Сделали вышку вместо пяти лет четыре, ввели предмет религиоведение, значит и книжка нужна (учебник) - логично.

ЗЫ: Для меня вполне достаточно знать о церкви то, что во время монголо-татарского ига она вполне преуспевала. Более того, именно Золотая Орда первой освободила церковь от налогов. В замен, церковь стала поддерживать Золотую Орду. Нужно отдать должное, не вся, в церкви были разные люди. К примеру Сергий Радонежский был в контрах с митрополитом Московским, который был против выступления против Золотой Орды. Можно также вспомнить как церковь восприняла нападение Гитлера на СССР... К чему это я, считаю крайне неверным тратить учебные часы в школе и ВУЗах на изучение религий, уменьшая тем самым время для изучения других предметов. Ну а книжка наверно будет интересна тем, кто интересуется предметом.
Бядааа...
Для студентов бакалавриата и магистратуры соответствующих специальностей
Изображение
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1021001
К столетию февральской революции сегодня на НТВ выходит первая серия документального проекта "Революция LIVE" http://www.ntv.ru/video/1400600/" onclick="window.open(this.href);return false;
Показывать решили поздно в 23:35. Любопытно будет глянуть.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1021006
Veselyi_Rodger писал(а):
ЗЫ: Для меня вполне достаточно знать о церкви то, что во время монголо-татарского ига она вполне преуспевала. Более того, именно Золотая Орда первой освободила церковь от налогов. В замен, церковь стала поддерживать Золотую Орду. Нужно отдать должное, не вся, в церкви были разные люди. К примеру Сергий Радонежский был в контрах с митрополитом Московским, который был против выступления против Золотой Орды. Можно также вспомнить как церковь восприняла нападение Гитлера на СССР... К чему это я, считаю крайне неверным тратить учебные часы в школе и ВУЗах на изучение религий, уменьшая тем самым время для изучения других предметов. Ну а книжка наверно будет интересна тем, кто интересуется предметом.
1. Считать Александра Невского коллаборантом, у Вас, тоже, наверное, вполне достаточные основания. Задача церкви - духовное кормление паствы. Вас, во взаимоотношениях церкви и Золотой Орды, раздражает позиция разумного компромисса?(в котором Вы, каким то мощным ультрафиолетом узрели поддержку) А, что она должна была сделать? Отказаться от налогов? Прибиться к обозу Даниила Галицкого для папского благословения? Спровоцировать татар на гонения ещё и по религиозному признаку? В тех обстоятельствах, первоочередной задачей было выжить. Физически и духовно. Это стало возможным во многом благодаря и церкви.
2. Сталин в сентябре 1943 г. и вспомнил. Результат воспоминаний - полная реабилитация РПЦ.
3. Вы, видимо, неверно воспринимаете предмет религиоведения. На нём не молитвослов штудируют. Это, если хотите, эдакий культурологический факультатив.
 Ekomissarov
#1021007
Veselyi_Rodger писал(а):Можно также вспомнить как церковь восприняла нападение Гитлера на СССР...
Можно...
- "«Господь нам дарует победу!»" - митрополит Сергий, 22 июня 1941 года, Москва.
Veselyi_Rodger писал(а):Для меня вполне достаточно знать о церкви то, что во время монголо-татарского ига она вполне преуспевала....
Для меня достаточно знать, что хорошо разобраться в этом вопросе, Вам что-то мешает...
Последний раз редактировалось Ekomissarov 27 фев 2017, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1021017
Неосталинист писал(а):
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
ЗЫ: Для меня вполне достаточно знать о церкви то, что во время монголо-татарского ига она вполне преуспевала. Более того, именно Золотая Орда первой освободила церковь от налогов. В замен, церковь стала поддерживать Золотую Орду. Нужно отдать должное, не вся, в церкви были разные люди. К примеру Сергий Радонежский был в контрах с митрополитом Московским, который был против выступления против Золотой Орды. Можно также вспомнить как церковь восприняла нападение Гитлера на СССР... К чему это я, считаю крайне неверным тратить учебные часы в школе и ВУЗах на изучение религий, уменьшая тем самым время для изучения других предметов. Ну а книжка наверно будет интересна тем, кто интересуется предметом.


1. Считать Александра Невского коллаборантом, у Вас, тоже, наверное, вполне достаточные основания. Задача церкви - духовное кормление паствы. Вас, во взаимоотношениях церкви и Золотой Орды, раздражает позиция разумного компромисса?(в котором Вы, каким то мощным ультрафиолетом узрели поддержку) А, что она должна была сделать? Отказаться от налогов? Прибиться к обозу Даниила Галицкого для папского благословения? Спровоцировать татар на гонения ещё и по религиозному признаку? В тех обстоятельствах, первоочередной задачей было выжить. Физически и духовно. Это стало возможным во многом благодаря и церкви.
2. Сталин в сентябре 1943 г. и вспомнил. Результат воспоминаний - полная реабилитация РПЦ.
3. Вы, видимо, неверно воспринимаете предмет религиоведения. На нём не молитвослов штудируют. Это, если хотите, эдакий культурологический факультатив.
1. Меня в их взаимоотношении ничего не раздражает. Показательно то, что Золотая Орда первой освободила церковь от налогов, та в свою очередь признала Золотую Орду как власть. Иными словами церковь купили. Сейчас её тоже покупают, Ваши дела могут стать богоугодными, вопрос лишь цены. Я к слову отметил, что не все священнослужители такие. Церковь за тех, за кого ей выгодно только и всего (посмотрите историю).
Отчасти, отношение советской власти к церкви возможно было таким, каким было, потому что та, после того как её отстранили от кошелька, начала вести анти большевистскую политику.
Я за нестяжателей, другими словами, я за то, чтобы церковь отказалась от мирских благ, тогда её можно будет уважать. Уважать попов ездящих за рулём машин премиум класса, да ещё в нетрезвом виде... не могу. Сейчас, как и тогда вера, есть ничто иное как бизнес. Пока это будет так, она будет притягивать всякий сброд (как и политика), который надевает рясу ради собственной выгоды.
З. Я не считаю правильным, когда часы отбирают от важных предметов и отдают на откуп религиоведению, ОБЖ. Не понимаю, зачем нужны технология, естествознание...
Факультативно преподаются Риторика и МХК.
Аватара пользователя
 Perry Rhodan
#1021023
Это да. Риторика она нужнее Технологии.
З.Ы. Роджер, вы не думали, что церковь за тех при ком она может существовать?
А несёт она несколько больше чем пьяный священник на премиум автомобиле. У нас такие пьяные и судьи, и депутаты, и учителя, и военные, и много ещё кто. Вроде как не специальность является определяющей.
Я знаю одно, в церковь люди идут за помощью и там они ее получают. Не за деньги.
Ведь
Veselyi_Rodger писал(а): Иными словами церковь купили. Сейчас её тоже покупают, Ваши дела могут стать богоугодными, вопрос лишь цены.
это не возможно. Церковь не бог и поступки богоугодными сделать не может.
Аватара пользователя
 Sat
#1021025
Я, конечно, проживаю далеко не в самом богатом городе нашей страны, но вот попов здесь на джипах или каких-то других элитных автомобилях не видел ни разу. На иномарках видел: на "киа", на "хёндэ" не первой свежести. Но, честно говоря, я не считаю, что священники обязаны передвигаться исключительно на ослах и лошадях.
Действительно ли для столицы актуальна проблема обилия попов за рулём лексусов? Или всё-таки есть вероятность того, что эта проблема гиперболизирована и внедряется в подсознание через "паблики" и ресурсы сомнительной направленности?

То, что Орда освободила церковь от налогов, в первую очередь показывает, что кочевники пытались выработать какую-то политику и сыграть на противоречиях. Саму церковь этот шаг не характеризует никак.
Если имеются какие-то свидетельства, однозначно указывающие на то, что Церковь в период нашествия играла против русского народа, то это, конечно, изменит дело, но пока они здесь выложены не были.
Аватара пользователя
 Perry Rhodan
#1021026
Насколько я помню Орда не навязывала свою веру, более того частично была православной. Во много из-за это Невский выбрал Орду, а не европу.
Аватара пользователя
 kurilka
#1021033
antonio, это незнакомое слово для нашего товарища.

P.S. Я рад, что криво понимает только наш ни с чем не согласный Роджер. Но осуждать его, конечно, не стану.
Последний раз редактировалось kurilka 27 фев 2017, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
 Ekomissarov
#1021036
Veselyi_Rodger писал(а):Показательно то, что Золотая Орда первой освободила церковь от налогов, та в свою очередь признала Золотую Орду как власть.
Было бы неплохо видеть в таких предложениях слова, типа: как мне кажется...

Орда, по своим причинам (тут сораДник Sat ближе к истине, как мне кажется :D ), защищала церковь. И потому, священнослужители, в отличии от князей, получали ярлыки совсем иного формата - охранительные. И, более того, им было разрешено проповедовать в Орде!!! В результате чего, оттуда вышло довольно много священнослужителей, в том числе и из царской семьи.

З.Ы. А вот в период набегов, ярлыки теряли свою силу, и татары разрушали церкви и монастыри, и убивали священнослужителей...
Последний раз редактировалось Ekomissarov 27 фев 2017, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
  • 1
  • 235
  • 236
  • 237
  • 238
  • 239
  • 421