Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 dolbano
#1014460
Бинокли поляки охотно брали.
Аватара пользователя
 luper
#1014462
Sat писал(а):
Perry Rhodan писал(а):Не мир держал оборону от нас, а мы от Мира. мне кажется это важно.
СССР никогда не состоял в конфликте с остальным миром. Противостояние осуществлялось лишь с блоком НАТО, в который к началу 90ых годов входило 16 стран, часть из которых по численности населения очень малы. В то же самое время СССР никогда не был в одиночестве. В Организацию Варшавского Договора входило 8 достаточно крупных стран. Еще пара десятков стран по всему миру придерживались социалистической модели развития.
Да, можно утверждать, что они существовали лишь благодаря мощи СССР, но и про противоположную сторону можно сказать, что без США они были карликами. Многое в исходе противостояния решило неравенство стартовых условий в момент начала Холодной Войны.
Но утверждение "Не мир держал оборону от нас, а мы от Мира" абсолютно точно не будет справедливым ни при каком раскладе.
Sat - простите , конечно. СЭВ = безусловно мощная организация. Для СССР - просто буфер для возможной атаки. Всё это ИМХО - но имею право сказать )).Напомните - кто из наших союзников - ведь все 8 стран были и членами Варшавского Договора..Ведь не было ни одного искреннего. Ни одного. Ведь прав Александр - они все разбежались...ВСЕ!!! Соцстрой никто не собирался защищать...А ведь жили то почти по капитализму - лишь бы не бухтели ( мы помнили и Прагу 68го, и уж тем более - Будапешт 56)..Но в реальности - Тито жил по своим законам и покладывал х..ца на Москву , мадьяры по своим..Не буду продолжать. Правильно сказано - намекнули - "денег нет " и все слились одномоментно. И славянские "братУшки", а об прочих оккупированных - нечего и говорить.
 престиж
#1014463
Уверен, что если пиндосы крякнут как великая держава, то НАТО и недели не проживёт. Кстати, те страны , которые не платили взносы (вроде 2%) в общий бюджет НАТО, то эти страны на сегодня ИМЕЮТ ДОЛГ? Может Трамп с сателлитов бабло собрать в принудительном порядке задним числом?
Аватара пользователя
 luper
#1014464
Ekomissarov писал(а):Скажем так, при разнице официального и неофициального курса валют, возить становилось выгодно, все что угодно, хоть иголки.
Евгений из Краснодара - приветствую Вас после отсутствия на форуме. И Вы ведь правы абсолютно.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1014465
Perry Rhodan писал(а): Вы просто так поверили в эти утюги и кондеи? Где же они сейчас, раз пользовались таким спросом?
Ресурсы вывозились известно куда - за запад, а техника, в основном, в Восточную Европу(в тот момент ещё была в советском блоке) и страны третьего мира. Та советская техника, в том числе и бытовая пользовалась хорошим спросом за рубежом. У моей жены фен, купленный в Московском ЦУМе на Петровке в 1984 году работал БЕЗ РЕМОНТА до 2015 года :!: А СЕЙЧАС ИХ НЕТ, НИ ТЕЛЕВИЗОРОВ, НИ БРИТВ, НИ ХОЛОДИЛЬНИКОВ, НИ ФЕНОВ. ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО КУПЛЕННЫЕ С ПОТРОХАМИ ПРАВИТЕЛИ, РЕШИЛИ ПО СВОЕМУ СКУДОУМИЮ, ЧТО МЫ НИЧЕГО ПРОИЗВОДИТЬ САМИ НЕ БУДЕМ, БУДЕМ ВСЁ ПОКУПАТЬ НА ЗАПАДЕ И У КИТАЙЦЕВ И ЗАКРЫЛИ, РАЗОРИЛИ ИЛИ ПЕРЕПРОДАЛИ ВСЕ ТАКОГО РОДА ПРЕДПРИЯТИЯ. Покупать за ресурсы. Это называется намеренно организованный неэквивалентный обмен и консервация сырьевой зависимости. Это ответ на вопрос: "Где они сейчас?" Разорили и продали, падлы!

А вот ракетные двигатели США до сих пор у России покупают . ТЕ, ЧТО ЕЩЁ ПРИДУМАНЫ В "ОТСТАЛОМ СССР" .

Можете не верить, Фома неверующий. Здесь обсуждают не вопросы веры, а приводят логические аргументы и исторические факты. По вопросом веры - к патриарху, в Верховный муфтият, к Свидетелям Иеговы или к секте Тома Круза. Но точно не к нам. ;)
Последний раз редактировалось Критик Силкина 03 фев 2017, 19:42, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1014467
luper, а Вы разве не видите, как по всему миру пошел наезд на Трампа, который пока только намекнул, что неплохо бы поумерить свои аппетиты, США не намерены кормить всех союзников-дармоедов? У Штатов оказался больший запас прочности, но и он иссякает. Трамп это прекрасно видит. Он реальный бизнесмен, не космополит Сорос.
Аватара пользователя
 luper
#1014468
kurilka писал(а):Бытовую технику и электронику брали, в основном, страны французской Африки - скупали подчистую (особенно - цветные телевизоры). Эти же и остальной "третий мир" брали в огромных количествах тазы, кастрюли и другую посуду (без всякого напыления). Скандинавы и некоторые другие страны ЗЕ охотно покупали автомобили. Станками тоже торговали. Продавали много и успешно. В том числе, например, банковские услуги: было несколько коммерческих загранбанков - в Европе (Лондон и Цюрих), на Ближнем Востоке и в ЮВА.
Курилка по старшинству Вам первому отвечу. Французские колонии брали наши телевизоы не от горячей любви к Патрису Лумумбе - а от банальной ориентации наших мегаящиков ))) на французский MESECAM - в то время как подавляющая часть уже сидела на PAL..Тупо - они не показывали - а местным новости из метрополии смотреть было нужно.Простите, но я о кап мире только пока. А тазы у нас и болгары покупали..И аллюминивые миски (поверьте, пишу сейчас - и охватывает какое то мрачное опустошение)..Скандинавы брали наши машины , как и канадцы , да (вездеходы, не помню , делали мы уже тогда "Тайгу " или нет)..По остальному сообщить не могу.
Аватара пользователя
 luper
#1014475
ДомосеД писал(а):luper, а Вы разве не видите, как по всему миру пошел наезд на Трампа, который пока только намекнул, что неплохо бы поумерить свои аппетиты, США не намерены кормить всех союзников-дармоедов? У Штатов оказался больший запас прочности, но и он иссякает. Трамп это прекрасно видит. Он реальный бизнесмен, не космополит Сорос.
ДомосеД..Думаю ( и писал об этом)- как любой бизнесмен, он заточен на прибыль. пусть он выполнит свои обещания и переведёт хотя бы часть производств обратно в штаты. Ну тогда он популист и дурак ))..Китай которому переданы подряды на строчение джинсов и трусов для великого американского народа - врят ли оставит без внимания сокращение производства и тут же начнёт трясти своими активами (вложенными в нацбумаги штатов) которые являются самыми большими в мире...А потом товарищ Трамп не учёл , что белые , сидящие на пособиях - менее чем на ( сколько пособие у них там - талоны на питание плюс сколько то на карту, я не помню) согласятся ли работать за зарплату, которую им предложит их президент.(Утрированно) Про чёрных - у них уже своя ниша давно уже - живущих на пособие там - поколения уже.
 Ekomissarov
#1014479
luper писал(а):Евгений из Краснодара - приветствую Вас после отсутствия на форуме. И Вы ведь правы абсолютно.
Александр, и я Вас приветствую!
Собственно я почти всегда на форуме. Просто времени зачастую маловато. А вступать в полемику... оооо)))) часом не отделаться))
Последний раз редактировалось Ekomissarov 03 фев 2017, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1014480
Вы - мой номинант на мудреца-2017! Мудрая позиция и мудрое поведение. У меня так не получается...
 Ekomissarov
#1014484
ДомосеД писал(а):Вы - мой номинант на мудреца-2017! Мудрая позиция и мудрое поведение. У меня так не получается...
Это Вы мне?)
Можно я возьму самоотвод?! У нас уже есть похожий мудрец, не надо их плодить)))

З.Ы. Вот не понял только, похвалили Вы меня или намекнули...))
Последний раз редактировалось Ekomissarov 03 фев 2017, 20:25, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
 luper
#1014485
Перечитал снова самого себя )))..Возможно я снова всё в кучу сгрёб. КНР, зажравшихся безработных тунеядцев в СШП - не готовых к возврату производства в родные пенаты..Поправьте.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1014488
Ekomissarov писал(а):
ДомосеД писал(а):Вы - мой номинант на мудреца-2017! Мудрая позиция и мудрое поведение. У меня так не получается...
Это Вы мне?)
Можно я возьму самоотвод?! У нас уже есть похожий мудрец, не надо их плодить)))

З.Ы. Вот не понял только, похвалили Вы меня или намекнули...))
Однозначно похвалил, без всякого стеба.
Что всем какие-то намеки мерещаться, подозрения?))
luper, да все по делу Вы написали. Но есть проблема неэффективных внешних расходов, которые достигли критической массы. Независимо от отношений с нами, Китаем и пр., штатам надо ее решать. Тем более, мы знаем, как она сейчас решается - включением печатного станка.
Аватара пользователя
 luper
#1014507
ДомосеД писал(а):
Ekomissarov писал(а):
ДомосеД писал(а):Вы - мой номинант на мудреца-2017! Мудрая позиция и мудрое поведение. У меня так не получается...
Это Вы мне?)
Можно я возьму самоотвод?! У нас уже есть похожий мудрец, не надо их плодить)))

З.Ы. Вот не понял только, похвалили Вы меня или намекнули...))
Однозначно похвалил, без всякого стеба.
Что всем какие-то намеки мерещаться, подозрения?))
luper, да все по делу Вы написали. Но есть проблема неэффективных внешних расходов, которые достигли критической массы. Независимо от отношений с нами, Китаем и пр., штатам надо ее решать. Тем более, мы знаем, как она сейчас решается - включением печатного станка.
ДомосеД - жмут на педаль (условно) печатного станка совершенно другие люди .(Вам ведомо) - ФРС сшп - всего лишь арендует станок у известного клана..А неэффективные внешние расходы - пока бакс является основной резервной валютой для мира - известный счётчик госдолга на Вест 44 Стрит в Манхеттене говорит ( или наводит на мысли) - "поцелуйте нас в жопу с нашим долгом ,мы вам прощаем - не забудьте купить у нас ещё резаной бумаги - ведь мы потратились на краску, и не забудьте отдать нам ваших исчерпаемых ресурсов" Как то так .
 Ekomissarov
#1014510
ДомосеД писал(а):Однозначно похвалил, без всякого стеба.
Спасибо на добром слове!)
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1014523
Кризис среднего возраста.

Ипать, сколько намолотили историки. Перекрасились, из политики в историю метнулись.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1014538
Тебе не угодишь). В Бухалку нельзя, в Историю нельзя. Куда пикейным жилетам податься?
Я тебя там в Политике заклеймил.
Последний раз редактировалось ДомосеД-3 03 фев 2017, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1014540
ДомосеД писал(а):Тебе не угодишь). В Бухалку нельзя, в Историю нельзя. Куда пикейным жилетам податься?
Я тебя там в Политике заклеймил.
С тебя станется. Ответил.

Как один энергичный человек может завести остальных - одолеть написанное не возможно )))
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1014559
Один упрямый товарищ писал:
Я не вижу ничего плохого, что люди помогают другим людям, по собственному желанию. Это нормально и человечно.
А что, кто-то до этого писал, что это ненормально и нечеловечно, и люди не должны помогать друг другу?
ВОПРОС ЖЕ ВООБЩЕ НЕ В ЭТОМ БЫЛ! А в том, что в сложных случаях, когда детям нужна серьезная медицинская помощь или дорогостоящая операция, современное российское государство чаще всего умывает руки, надеясь на то, что сердобольные граждане сами как-нибудь разберутся вскладчину из своих не самых больших доходов, с помощью сборов через телевизор и СМС. Вот о чем речь была! Не делайте вид, что не понимаете.
Ладно СССР. В нищей Кубе и то медицина бесплатная.

После чего сразу возникает вопросы: а оно такое нам нужно, это нынешнее государство вот в таком виде и с таким отношением к больным детям, к примеру? Или всё-таки оно должно быть другим?
Последний раз редактировалось Критик Силкина 04 фев 2017, 00:39, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
 vlas
#1014570
Спасибо Perry Rhodan за:
а) качественный вброс;
б) стойкость в попытках преодолеть "подмигивания", "ну Вы же понимаете!", "Да о чём тут говорить?!" и т.п. )))
Сам прожил в СССР только 17 лет. Разумеется об экспорте/импорте не думал. Разумеется за жвачку, джинсы и прочие непроизводящиеся в СССР товары мог "пошалить". Впрочем в разное время также мог "пошалить" за билет на ёлку в Кремле, Артек, духовую двустволку из Детского Мира (да и тупо за поход туда) или Ну погоди (как за все серии разом, так и за электроигру).
В пионеры и в ВЛКСМ вступить искренне хотел и вступил. Уже будучи пионером не отдуплял политику партии и искренне от этого расстраивался. В ВЛКСМ вступил в 1989 и он почти сразу почил.
"Протест" очень даже зрел. Из-за ограничения информации и из-за избранности её получателей. Выезд светил только по линии пионеров ГДР и ЧССР - не случилось. А Информация с обеих сторон была адовая. ГА слушал два раза в 16, когда шурин привёз двухкасетник с радио из Германии по обмену на заводе. По своей ереси ГА ничем на мой взгляд от "хлопкоробы убрали 5Га" не отличалось. В силу возраста меня манили ВВС с Севой на 10 минут и весь "русский рок".
И да. Меня невероятно бесила тема Железного занавеса! Мне было пофик кто его соорудил и зачем. И сейчас пофик, ибо повлиять на этот процесс не могу. Бесят дебилы с обеих сторон. Хоть и могу найти вполне логичное объяснение обеим моделям поведения и неизбежности предпринимаемых ими действий.
Резюмирую )))
а) Согласен, что 15 лет прожил в самой лучшей стране на свете.
б) И у иноземцев далеко не всё в порядке в их королевствах.
* какая-то миллионнотиражная книга о чём-то до меня не дошла. Не потому что я не умел читать, не знал политической обстановки или жил в "глуши". а потому что абсолютно все в СССР люди, имеющие доступ к СМИ, знали о ГА. видимо потому, что о ГА говорили и печтали в СССР везде, как о главном "неправильном" рупоре всего. причём здесь псевдо-книга вообще не понял.
в) Сейчас действительно можно тыкать США во всё, т.к. Билл со своим "мы должны перейти от производства к сервису" очевидно "помер".
г) К сожалению, со времён СССР в плане производства у нас мало чо поменялось. Хоть и на мой личный взгляд по сравнению с 1996-м различия очевидны в этом вопросе.
д) К сожалению, со времён СССР в плане "лозунгов" у нас тоже мало чего поменялось.
е) Джинсы, духовушки, ну погоди, жвачку и т.п. в любом объёме может себе позволить даже московский бомж. Разумеется возникли другие проблемы, от которых и появились в заметном количестве "московские бомжи".
ж) Я сторонник Ломоносова и Матроскина. "Чтобы купить что-то ненужное, надо сначала продать что-ненужное".

Сорри за много букв.
  • 1
  • 219
  • 220
  • 221
  • 222
  • 223
  • 421