Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 kurilka
#1098820
Поскольку темы "Театр" у нас нет (или я её не нашёл), то наиболее подходящее, а, возможно, и единственно правильное место для этого текста - здесь.
Это не значит, что я согласен с тем, что говорит Смелянский. Во многом не согласен. Но это точно то, что стоит прочитать.

Анатолий Смелянский
Память места

(Памяти Олега Табакова, речь на панихиде 15.03.2018)
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Кажется, в мае 2000 года, когда прощались с Олегом Ефремовым, я стоял на этой сцене и даже на этом же самом месте. Тогда Олег-младший готовился принять Художественный театр, фонтанировал предложениями, собирал команду. Теперь и он вслед за Олегом-старшим присоединился к большинству. При всем художественном родстве этих двух Олегов они вели театр по-разному, и дело понимали по-разному. Эпоха двух Олегов длилась без малого полвека. Можно подвести сегодня предварительные итоги.

Они оба играли Мольера на этих подмостках – в первом спектакле Олег-старший был Мольером, а Лёлик - Бутоном, тушильщиком свечей, его слугой. Потом Лёлик стал Мольером и худруком МХАТа. Роль Мольера не считал своей, он по амплуа Бутон, конечно. За восемнадцать лет он приобрел в МХТ огромный решающий опыт, который, мне кажется, важен для любого следующего Мольера, который придет ему на смену. В эти восемнадцать лет он внятно осознал, что значит вести в России отчасти независимый и относительно свободный Художественный театр (без буквы А).

Старший Олег расписывался в верности Станиславскому в студенческие годы кровью, был погружен в методологические споры его актерской юности. Ненавидел термин «переживание», придумал свой – «проживание». Лёлик любой схоластики боялся: как бы она не задушила «веселенькое» (его словечко) актерское дело. Он принципиально не стал ставить в МХТ спектакли, именовал себя исключительно «кризисным менеджером». Все эти годы ориентировался на актеров, способных собрать зал. Ошибался. Примеривался. «Гамлет в остром соусе», был у нас такой спектакль... Табаков закрыл его с новой для МХАТ формулировкой: «за деньги это показывать нельзя». Учился капитализму. Сам закрыл в МХТ больше спектаклей, чем вся советская власть.

Отбирая режиссуру и актеров, не боялся конкуренции, принцип был один – взять талантливого человека, не холопа, не исполнителя, а человека, который мог бы дать художественный припек. Ошибался жестоко, расстраивался – и шел вперед. Ни одного талантливого человека не предал или, как у нас теперь говорят, не сдал. Не потому что храбрый, не потому что за спиной президент. Твердо ощущал себя первым в своей актерской профессии, это придавало ему устойчивость. За спиной ощущал какую-то свою Россию.

Старший Олег играл в фильме Столпера капитана, и на вопрос «Как фамилия?» тот отвечал: «На моей фамилии вся Россия держится. Иванов моя фамилия». Его родина – место, арбатские переулки. У младшего Олега время - родина и время – место: Волга, Саратов, а также наше всероссийское Простоквашино.

Полагал себя характерным актером, на вопрос, не обидно ли ему, что Смоктуновского все вспоминают Гамлетом, а тебя будут вспоминать хитрым котярой Матроскиным, сразу же возражал: «Нет, не обидно. Я ведь никогда не хотел играть Гамлета или Чацкого, только Полония или Фамусова».

От своего учителя Топоркова шло понимание характерного артиста как высшего актерского звания. Беспрерывно внушал нынешним мхатовцам топорковские расценки: первые деньги надо платить героине, потому как ее все хотят. Вторые – комику, но не просто комику, а с каскадом (и показывал губы Топоркова в виде двух шпрот). Он и стал таким комиком с каскадом. Познал на интонационном уровне психологию людей в нашем необъятном и вечном Простоквашине.

Вел театр под свою ответственность: знал на своем опыте советское прошлое Художественного театра и вырывался из этого прошлого. Был первым, кто встал рядом с Ефремовым в дни раскола МХАТ СССР, – для обоих Олегов тот МХАТ был и гордостью и тайным стыдом: при обилии великих артистов это был театр, задушенный годами сталинщины, а потом коллективного и безликого руководства.

Идею вертикали власти воспринял позитивно: «в большом театре как в большой стране». Уничтожил в МХТ все мнимые советские представительские функции - ни худсовета, ни обсуждаловки. «Артист должен говорить только на сцене». Любил показывать, как летчик в войну брал на себя бой и помахивал крыльями, чтобы все остальные боевые товарищи ориентировались на него. Для наглядности сам помахивал руками, чтобы сравнение вошло в память.

Талантливых людей обласкивал, дарил ювелирные изделия. С давних времен «Современника» помнил, что талант - единственная новость, которая всегда нова. Никого не сдал – потому как не играл с властью в карты по поводу своей профессии: за ним стояли самые талантливые режиссеры России. Это шире надо понимать: сознательно, а часто интуитивно, повинуясь своему звериному инстинкту, он создавал и поддерживал баланс художественных сил в главном театре страны. Это было важно для МХТ, и для Москвы, и для всей театральной России.

Он был человеком успеха (и в этом тоже напоминал Немировича). «В поисках радости» – название пьесы Виктора Розова и прелюдия ко всей его актерской судьбе. Радости в последние годы было у него все меньше и меньше. Идущая снизу, и сбоку, и сверху мутная волна готова была не раз поглотить его. Подкладывали под стену театра голову свиньи, выпрыгивали на сцену, дрались с актерами. Ревнители скреп даже в день отпевания грозились отлучить тех, кто решится отпеть нечестивца-лицедея. Когда это движение только начиналось, он сказал мне тихо, даже шепнул с некоторым удивлением: «Толяша, против меня выступает черная сотня». Он впервые почувствовал, что это зловещее словосочетание имеет отношение к нему.

Дело в суде называлось так: «Художественный театр против «Божьей воли». А я вспомнил Константина Сергеевича, который в сходной с нынешней ситуацией годы сформулировал цель Художественного театра: «Не быть ни революционным, ни черносотенным». Ничего более сложного в России, кажется, нет. Это та самая балансировка, на которую во многом была истрачена жизнь «кризисного менеджера» Олега Табакова.

Немирович был для него во многих отношениях примером. В одной трудной ситуации он попросил меня подыскать какой-нибудь текст, как Немирович-Данченко формировал репертуар в старом Художественном театре. Мы в Школе-студии с Инной Соловьевой выпустили незадолго до того четырехтомник Немировича, и я поисках нужного текста тут же наткнулся на нужный документ. Это лето 1917-го. «Кризисный менеджер» того МХТ, кадет со стажем, перебирает все конкурирующие партии, их шансы на победу, понимает, что страна летит в пропасть, но все же набрасывает план сезона. С чем начинаем сезон 1917-1918 годов, то есть с чем выходим к стране? И задает вопрос своему собеседнику и всем нам: «Выйти со знаменем или на манер шакалов?» Олег не всегда выходил со знаменем. Больше скажу, не любил выходить со знаменем, он ведь проживал жизнь в другом амплуа. Но на манер шакалов не выходил никогда. В искусстве, в театре, в своем деле.

К его 75-летием мы сделали с ним пять серий для канала "Культура" «Олег Табаков. В поисках радости» - так это называлось. Тогда в 2010-м я предложил ему «прощалку» в духе Владимира Познера. Он должен был предстать не перед Всевышним (Олег не был воцерковленным), а перед старшим Олегом, Женей Евстигнеевым, Кешей Смоктуновским, Олегом Борисовым, перед самыми важными людьми его жизни. «Что ты там скажешь, чем оправдаешься?» Он улыбнулся фирменной лукавой улыбой лицедея и в одно касание спрессовал в несколько глаголов совершенного вида всю свою долгую жизнь.

Вот эти глаголы:

ПОДДЕРЖИВАЛ,
ПОМОГАЛ,
ВЫРУЧАЛ,
ХОРОНИЛ,
ДОСТАВАЛ,
ДЕЛИЛСЯ.

Кажется, в этих глаголах можно почувствовать тайную жизнь того человека, которого мы провожаем сейчас в последний путь.
Прощай, Олег.
И прости
Аватара пользователя
 Вратарь
#1098824
kurilka писал(а):
17 мар 2018, 15:43
...Это не значит, что я согласен с тем, что говорит Смелянский. Во многом не согласен. Но это точно то, что стоит прочитать.
Даже не знаю, стоит ли спрашивать Вас... ну, рискну. Почему Вы считаете, что это стоит прочитать, хотя не совсем согласны ???
Я прочитал. Не понял главное, зачем было так сравнивать Олега Ефремова и Олега Табакова в первой части. Конечно, с точки зрения театрального критика тут история МХАТа тесно связявает их судьбы. Но жизнь Табакова шире его работы в театре с 2000 года. неуместное по месту и времени выступление, скорее можно было его прочитать на юбилее театра, а не на панихиде Артиста. ИМХО.
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1098825
Видим тут зарыт какой-то тонкий политический посыл. Иначе вообще не понятно к чему это тут
Аватара пользователя
 kurilka
#1098826
Вратарь писал(а):
17 мар 2018, 17:00
kurilka писал(а):
17 мар 2018, 15:43
...Это не значит, что я согласен с тем, что говорит Смелянский. Во многом не согласен. Но это точно то, что стоит прочитать.
Даже не знаю, стоит ли спрашивать Вас... ну, рискну. Почему Вы считаете, что это стоит прочитать, хотя не совсем согласны ???
Я прочитал. Не понял главное, зачем было так сравнивать Олега Ефремова и Олега Табакова в первой части. Конечно, с точки зрения театрального критика тут история МХАТа тесно связявает их судьбы. Но жизнь Табакова шире его работы в театре с 2000 года. неуместное по месту и времени выступление, скорее можно было его прочитать на юбилее театра, а не на панихиде Артиста. ИМХО.
Артист и власть - эта тема напрямую там затронута. Хотя, и Вы и Вячеслав.РУ это благополучно пропустили.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1098828
kurilka писал(а):
17 мар 2018, 17:06
Артист и власть - эта тема напрямую там затронута. Хотя, и Вы и Вячеслав.РУ это благополучно пропустили.
Знал что зря спросил. на мой вопрос ответить не можете?
тема Артист и власть - вопросов не вызывает. вполне нормально для панихиды, по-моему. Вопрос вызывает зачем на панихиде одного Олега историю двух Олегов проводить? видимо, это сильно личное и касается только тех кто работал с этими Олегами.
Последний раз редактировалось Вратарь 17 мар 2018, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kurilka
#1098829
Вратарь писал(а):
17 мар 2018, 17:19
kurilka писал(а):
17 мар 2018, 17:06
Артист и власть - эта тема напрямую там затронута. Хотя, и Вы и Вячеслав.РУ это благополучно пропустили.
Знал что зря спросил. на мой вопрос ответить не можете?
тема Артист и власть - вопросов не вызывает. вполне нормально для панихиды, по-моему. Вопрос вызывает зачем на панихиде одного Олега историю двух Олегов проводить? видимо это сильно личное и касается только тех кто работал с этими Олегами.
Я же не Смелянский, не могу за него додумывать. Извиняйте, не могу соответствовать Вашим ожиданиям!
Аватара пользователя
 kurilka
#1098830
Вратарь писал(а):
17 мар 2018, 17:19
kurilka писал(а):
17 мар 2018, 17:06
Артист и власть - эта тема напрямую там затронута. Хотя, и Вы и Вячеслав.РУ это благополучно пропустили.
Знал что зря спросил. на мой вопрос ответить не можете?
тема Артист и власть - вопросов не вызывает. вполне нормально для панихиды, по-моему. Вопрос вызывает зачем на панихиде одного Олега историю двух Олегов проводить? видимо это сильно личное и касается только тех кто работал с этими Олегами.
Я же не Смелянский, не могу за него додумывать. Извиняйте, не могу соответствовать Вашим ожиданиям!

Вот это кто писал:
Почему Вы считаете, что это стоит прочитать, хотя не совсем согласны ???
На него и ответил.
#1098835
Ну ладно, раз в политике у нас сплошной театр, напишу то, что должен:

СЕГОДНЯ 17 марта - двадцать седьмая годовщина Референдума о сохранении СССР. Его результаты никто не отменял и не имеет право отменить. Ну а как сложится в будущем - посмотрим. Вон прибалты свое законодательство от 1940 года вернули, а не надеялись, наверное .

Довожу до сведения СораДников, что для РФ и сейчас ИМЕЮТ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ:

1) Постановление Госдумы ФС РФ от 15 марта 1996 года № 156:
"Об углублении интеграции народов, объединявшихся в Союз СССР и отмене Постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года "О денонсации договора об образовании СССР""
2)Постановление Госдумы ФС РФ от 15 марта 1996 года № 157 :
" О юридической силе для РФ результатов Референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР"
То есть власти РФ ДО СИХ ПОР признают итоги того референдума и отменили постановление денонсирующее договор об образовании СССР от 1922 года.

Как известно, документы об образовании СНГ вообще утеряны, не зарегистрированы в ООН, ООН своим соучредителем до сих пор числит СССР и , внимание: Центральный Банк России продолжает (ДО СИХ ПОР!!!) публиковать котировки советского рубля (любой желающий может убедиться в этом сам).

А значит юридически СССР никуда не делся и является временно оккупированным государством с 15 самопальными администрациями (хоть ходите вы на их выборы, хоть не ходите). Временно органы гос. власти СССР не функционируют. Прошу это запомнить для будущего, которое, как известно, рано или поздно настает. ;)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прим.
Думаю, что раз власти РФ не отменяют те постановления Госдумы и продолжают котировки советского рубля значит это для чего-то нужно в дальнейшем. Иначе бы уже давно избавились.
Последний раз редактировалось Критик Силкина 17 мар 2018, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
#1098841
Кстати, поскольку 99,9% людей, родившиеся в СССР и имеющие об этом свидетельства о рождении, НЕ ПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ о выходе из гражданства СССР, они продолжают являться советскими гражданами, нравится им это или нет. Имея на руках паспорт РФ они становятся обладателями ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА!
Припоминается, что по закону граждане с двойным гражданством не имеют право избирать президента РФ. Это к вопросу о завтрашнем голосовании.
..........................................................
Вот такие юр. казусы имеют место быть! И кто как их станет трактовать лет через 5 - никто не знает. Какие из этого последствия - тоже никто пока не знает. Но об этом должно знать, на мой взгляд.
Последний раз редактировалось Критик Силкина 17 мар 2018, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 AVV1
#1098842
Критик Силкина писал(а):
17 мар 2018, 18:46
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Ну ладно, раз в политике у нас сплошной театр, напишу то, что должен:

СЕГОДНЯ 17 марта - двадцать седьмая годовщина Референдума о сохранении СССР. Его результаты никто не отменял и не имеет право отменить. Ну а как сложится в будущем - посмотрим. Вон прибалты свое законодательство от 1940 года вернули, а не надеялись, наверное .

Довожу до сведения СораДников, что для РФ и сейчас ИМЕЮТ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ:

1) Постановление Госдумы ФС РФ от 15 марта 1996 года № 156:
"Об углублении интеграции народов, объединявшихся в Союз СССР и отмене Постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года "О денонсации договора об образовании СССР""
2)Постановление Госдумы ФС РФ от 15 марта 1996 года № 157 :
" О юридической силе для РФ результатов Референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР"
То есть власти РФ ДО СИХ ПОР признают итоги того референдума и отменили постановление денонсирующее договор об образовании СССР от 1922 года.

Как известно, документы об образовании СНГ вообще утеряны, не зарегистрированы в ООН, ООН своим соучредителем до сих пор числит СССР и , внимание: Центральный Банк России продолжает (ДО СИХ ПОР!!!) публиковать котировки советского рубля (любой желающий может убедиться в этом сам).

А значит юридически СССР никуда не делся и является временно оккупированным государством с 15 самопальными администрациями (хоть ходите вы на их выборы, хоть не ходите). Временно органы гос. власти СССР не функционируют. Прошу это запомнить для будущего, которое, как известно, рано или поздно настает. ;)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прим.
Думаю, что раз власти РФ не отменяют те постановления Госдумы и продолжают котировки советского рубля значит это для чего-то нужно в дальнейшем. Иначе бы уже давно избавились.

Поправьте, если не прав. Рассуждения мои основаны исключительно на "вершках" ситуации, без углубленного изучения "корешков".
Схема выхода Крыма из состава Украины схожа со схемой выхода Литвы из состава СССР.
Вопрос - Россия должна вернуть Крым Украине?
Либо, допуская Вашу правоту - РСФСР должна вернуть Крым УССР?
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1098845
AVV1 писал(а):
17 мар 2018, 19:19

Поправьте, если не прав. Рассуждения мои основаны исключительно на "вершках" ситуации, без углубленного изучения "корешков".
Схема выхода Крыма из состава Украины схожа со схемой выхода Литвы из состава СССР.
Вопрос - Россия должна вернуть Крым Украине?
Либо, допуская Вашу правоту - РСФСР должна вернуть Крым УССР?
Литву вернули в состав СССР? Тогда, безусловно, прав, и за это можно тяпнуть Штумбрас)).
Аватара пользователя
 AVV1
#1098846
Критик Силкина писал(а):
17 мар 2018, 19:18
Кстати, поскольку 99,9% людей, родившиеся в СССР и имеющие об этом свидетельства о рождении, НЕ ПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ о выходе из гражданства СССР, они продолжают являться советскими гражданами, нравится им это или нет. Имея на руках паспорт РФ они становятся обладателями ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА!
Припоминается, что по закону граждане с двойным гражданством не имеют право избирать президента РФ. Это к вопросу о завтрашнем голосовании.
..........................................................
Вот такие юр. казусы имеют место быть! И кто как их станет трактовать лет через 5 - никто не знает. Какие из этого последствия - тоже никто пока не знает. Но об этом должно знать, на мой взгляд.
По выделенному. Это явная ложь.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О выборах Президента Российской Федерации" (статья 3) содержит только три ограничения активного избирательного права для гражданина РФ:
1. Возраст не моложе 18 лет на день голосования (т.е. в данном случае рожденные не позднее 17 марта 2000 г.)
2. Нахождение в местах лишения свободы по приговору суда
3. Признание судом недееспособным.
Последний раз редактировалось AVV1 17 мар 2018, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 AVV1
#1098848
ДомосеД писал(а):
17 мар 2018, 19:33
AVV1 писал(а):
17 мар 2018, 19:19

Поправьте, если не прав. Рассуждения мои основаны исключительно на "вершках" ситуации, без углубленного изучения "корешков".
Схема выхода Крыма из состава Украины схожа со схемой выхода Литвы из состава СССР.
Вопрос - Россия должна вернуть Крым Украине?
Либо, допуская Вашу правоту - РСФСР должна вернуть Крым УССР?
Литву вернули в состав СССР? Тогда, безусловно, прав, и за это можно тяпнуть Штумбрас)).
Не, не вернули)) Только ведь я спрашивал не об этом. Вопрос в самом принципе, который поднял Критик Силкина.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1098852
Второе (иное) гражданство и двойное гражданство - это разные вещи. Увы, за "явную ложь" (с) надо бы извиниться).
А что за принцип, который поднял Критик Силкина? Как он связывает Крым и Литву? Ну вот навскидку, хотя бы формально, Литва и Крым находились в разных статусах - союзной и автономной республик соответственно.
Жаль, что Литву пока не вернули. Очень медовуха у них знатная)).
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1098858
А по поводу трактовки взаимоотношений артиста и власти никто лучше самого Олега Павловича не ответит: "Держать дистанцию". По-моему, отличная формула!
З.Ы. Тема Театр на форуме имеется, но, как и многие другие, нуждается в реанимации. (
Аватара пользователя
 AVV1
#1098859
ДомосеД писал(а):
17 мар 2018, 19:45
Второе (иное) гражданство и двойное гражданство - это разные вещи. Увы, за "явную ложь" (с) надо бы извиниться).
А что за принцип, который поднял Критик Силкина? Как он связывает Крым и Литву? Ну вот навскидку, хотя бы формально, Литва и Крым находились в разных статусах - союзной и автономной республик соответственно.
Жаль, что Литву пока не вернули. Очень медовуха у них знатная)).
По гражданству... поясните в чем я не прав. Насколько мне известно, Россия признает двойное гражданство, с оговоркой в части первой указанной выше статьи. Или вы считаете, что обладатель двойного гражданства не имеет права (в силу некого закона) голосовать на выборах Президента? Обоснуйте, пожалуйста, если не сложно, в чем не верно мое утверждение - "явная ложь".

Что касается Вашего второго вопроса, то принцип простой - сам выход из состава государства (в данном случае из СССР). И в первом (по мнению Критика Силкина) и во втором (как мне кажется, но не готов это утверждать) случае существует спор о правомерности такого развития ситуации. Вот в связи с этим у меня и возникли вопросы. Я их задал. Заметьте!! Вопросы, а не утверждения, и не спора ради, но понимания для)) Но вместо ответов получаю вопросы.
  • 1
  • 3138
  • 3139
  • 3140
  • 3141
  • 3142
  • 4067