Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
#1184052
Мне кажется что алгоритм очевиден: сначала вывод из оборота большинства наличных и финансовый контроль за всеми домохозяйствами (кстати об этом новый премьер уже заявил). Далее, в течение времени: присвоение всем личных кодов со снятием биометрических данных. Далее:чипизация,контроль над потребностями , наконец, - персональный контроль за сознанием. Идеальное фашистское общество, где 5 тыс. патрициев плюс члены их семей, их 100 тысячная обслуга и роботы контролируют утилизацию отчипированной биомассы, которая не способна на протест (чип подавляет) и постепенно вымирает за ненужностью, как поедатели дефицитных ресурсов.
Вопрос: эти 5 тыс. патрициев и их семьи с обслугой - они люди? В смысле Хомо Сапиенсы, как наследники эпохи гуманизма и возрождения. Или банда человекообразных маньяков?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184053
Снова какой-то идеализм.
Чтобы лишить наличности людей совсем необязательно её отменять.
Далее идёт подмена и утверждение того, что развитие технологий ведёт к рабству. Тут уже начинает проявляться мракобесие какое-то. Технический прогресс сам по себе говорит о развитии общества. Совсем другое дело как и в чьих целях используются технологии.
Ну и кто-то явно перечитал фантастики.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184054
Критик Силкина писал(а):
17 янв 2020, 14:15
... Идеальное фашистское общество, где 5 тыс. патрициев плюс члены их семей, их 100 тысячная обслуга и роботы контролируют утилизацию отчипированной биомассы, которая не способна на протест (чип подавляет) и постепенно вымирает за ненужностью, как поедатели дефицитных ресурсов.
Вопрос: эти 5 тыс. патрициев и их семьи с обслугой - они люди? В смысле Хомо Сапиенсы, как наследники эпохи гуманизма и возрождения. Или банда человекообразных маньяков?
вот вы приводите формулировку "Идеальное фашистское общество", но оптимизация проводимая цифровизацией может и использоваться в "мирных" целях... например "идеальное коммунистическое общество" ? в чем разница?
может только в том что наши руководители не тянут на "коммунистов" с добрыми намерениями, а скорее похожи на "фашистов"? Но развитие цифровизации, скорее больше ударит по капитализму. Он изменится сильно, конечно, до коммунизма не дойдет, но мне ясно, то что цифровое общество может быть как гуманным так и жестоким - зависит только от нас. Новые технологии только помогают управлять и контролировать, а как это делать зависит от людей. Но опасения, конечно, есть. Поэтому важнее задача не как с этим бороться, а как к этому быть готовым. Ведь всем понятно, что того мира или того города где мы родились и росли уже нет - все меняется очень быстро... нужно быть готовым.
Есть считать, что цифровой мир строят масоны для реализации своих коварных планов - то очень страшно, но это скорее всего случилось уже давно, не вчера !!!
если считать. что цифровой мир строится сам по себе и контроль за ним может оказаться в руках разумных людей, то ничего страшного не происходит.
#1184055
Вот Вы мне скажите - Вы за эволюцию Дарвина, За любой вариант церкви или у вас есть вопросы и подозрения с развитием генетики на данный момент? Я не осуждаю ни один из этих вариантов, тем более ваш выбор - потому что, вроде не доказательств ни одной теории. Просто намного проще обсуждать с человеком проблемы будущего, понимания как о представляет прошлое.
Для меня все эти научные теории и теология - гипотезы и догадки, которые имеют как сильные так и слабые стороны. Вопрос из фильма "Василий Иванович, а ты за большевиков, али на коммунистов" здесь не подходит. Как и утверждение, что истина это наиболее авторитетная гипотеза.
Если считать, что есть:
1)религиозная картина мира на основе мировых религий и шаманизма племен каменного века
2)научная картина на основе теории Ч. Дарвина; в дополнение к ней есть ещё теория скачкообразной эволюции, объясняющая отсутствие промежуточных видов- следы и артефакты которых не найдены- между отдельными видами живых существ.
3)вмешательство инопланетного разума - космический эксперимент .

Все они имеют свои слабые и сильные стороны. Причем слабых сторон больше на мой субъективный взгляд. Поэтому, скорее всего, все они не отражают реальность.

А недавно появилась теория, что мы живем в матрице, вокруг нет никакой реальности, всё вокруг - иллюзия. Даже наша переписка и яблоко, которое я сейчас кусаю. ;) :) :oops: Бред, конечно. Мах и Авенариус (если не путаю их взгляды) отдыхают.
Последний раз редактировалось Критик Силкина 17 янв 2020, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
#1184057
Роджер писал:
Далее идёт подмена и утверждение того, что развитие технологий ведёт к рабству. Тут уже начинает проявляться мракобесие какое-то. Технический прогресс сам по себе говорит о развитии общества. Совсем другое дело как и в чьих целях используются технологии.
Ну и кто-то явно перечитал фантастики.
Не согласен, но смогу ответить позже. Ухожу.
#1184059
Veselyi_Rodger писал(а):
17 янв 2020, 14:36
Критик Силкина писал(а):
17 янв 2020, 14:35
Не согласен, но смогу ответить позже. Ухожу.
Это стало традицией.
Поверьте, ответ будет ОЧЕНЬ развернутым. Я материалы к нему читал дня четыре, начиная с 1 января, прежде чем сам в чем-то разобрался.

Дела. Времени строчить пока нет.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184061
Критик Силкина писал(а):
17 янв 2020, 14:40
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Поверьте, ответ будет ОЧЕНЬ развернутым. Я материалы к нему читал дня четыре, начиная с 1 января, прежде чем сам в чем-то разобрался.

Дела. Времени строчить пока нет.
Мне жаль потраченного Вами времени, лучше бы действительно Ленина что ли читали, а то только пишите про то сколько томов прочли, но по тому, что Вы пишите это совсем незаметно.
Не тратьте время. Не отвечайте на тему отмены наличности, мне про это неинтересно.
Если что и полезно было бы разобрать, так это причины начисления мат. капитала за каждого родившегося ребёнка. Фантастику же я не люблю.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184063
Критик Силкина писал(а):
17 янв 2020, 14:34

Если считать, что есть:
1)религиозная картина мира на основе мировых религий и шаманизма племен каменного века
2)научная картина на основе теории Ч. Дарвина; в дополнение к ней есть ещё теория скачкообразной эволюции, объясняющая отсутствие промежуточных видов- следы и артефакты которых не найдены- между отдельными видами живых существ.
3)вмешательство инопланетного разума - космический эксперимент .

Все они имеют свои слабые и сильные стороны. Причем слабых сторон больше на мой субъективный взгляд. Поэтому, скорее всего, все они не отражают реальность.

А недавно появилась теория, что мы живем в матрице, вокруг нет никакой реальности, всё вокруг - иллюзия. Даже наша переписка и яблоко, которое я сейчас кусаю. ;) :) :oops: Бред, конечно. Мах и Авенариус (если не путаю их взгляды) отдыхают.
Ну про матрицу, понятно - люди пытаются сравнить с мир с тем, что научились создавать недавно. Может это и есть в каком-то виде матрица, только конечно другая не такая, а более совершенная, которую мы еще не до конца поняли. :)
а так 3 теории мне кажется вполне рабочими и вообще тут 2 теории, причем в каждой есть правда...
вот чем отличаются 1) религиозная картина мира и 3) вмешательство инопланетного разума - космический эксперимент ? по-моему ничем ! Я не беру во внимание, что бог ИХ или кто-то еще. ИХ - сын бога. Я про сотворение мира по библии - про создание мира за 7 дней, что Бог создал человека по типу и подобию божьему... А Бог разве земной разум??? Логично считать, что это вмешательство инопланетного разума - космический эксперимент. Тут разница, что называть богом и как его представлять, как зеленого человечка, как человека только больше в размерах или как разум без физической оболочки .
Про Дарвина - та эволюция, о которой писал Дарвин, с современными знаниями генетики - не может быть воспринята как научная... но человек мог произойти от обезьяны. Очень вероятно, что в создании человека обезьяна играла важную роль. Так что я допускаю, что все теории создания человека содержат часть правды. А с такими знаниями мы может понимать, что человек полностью управляем и контролируется, только не другим человекам, а Богами, которые возможно, больше интересовались этим вопросом в момент начала эксперимента жили вместе с человеком, но потом значительно потеряли интерес, что понятно и объяснимо.
Я, например, уверен, что возможности человеческого мозга используются очень слабо и возможности управлять человеком на уровне телепатии или чтения мыслей на расстоянии, не изучены достаточно, но более простыв реализации если знать как это работает и заложены в нас, в отличии от цифровизации. Человека пытаются загнать в другой мир - мир цифры, к которому человек не приспособлен, но цифровой мир сейчас более понятен для людей, чем тот механизм управления людьми который закладывался в нас при создании...

Это также как создать электроавтомобиль в начале 20 века было и проще, логичнее и быстрее с открытием электричества. Мы стояли буквально в двух шагах от электромобиля... но пошли более сложным и нелогичным путем с бензиновым двигателем и создали мир под эти потребности с нефтедобычей, нефтепереработкой, сложным и дорогим автомобилестроением... все решили деньги и власть. то же самое и тут - возможно управлять человеком и обществом можно намного проще, но мы строим компьютеры, роботы и базы данных чтобы оцифровать человека, хотя это просто более сложный, ненадежный и нелогичный путь...
Последний раз редактировалось Вратарь 17 янв 2020, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184065
Тоже политическая тема:
ПЦУ призвала отказаться от «несвойственного украинцам» купания в проруби
Купание в проруби в ночь на Крещение не смывает грехи и несвойственно украинцам. Об этом сообщила Православная церковь Украины (ПЦУ) в Facebook.

В посте говорится, что в последнее время 19 января в водоемах устраиваются массовые купания с целью смыть грехи в освященной воде. Однако этот процесс не приводит к духовному очищению, подчеркнули в ПЦУ. Уточняется, что омовение не предписано никакими церковными правилами и среди украинцев не было распространено. «Украинские этнографы не фиксировали в прошлых веках массовых крещенских купаний, тем более в том виде, как это происходит сейчас, — совсем без одежды или с предшествующим алкогольным подогревом и громкими гуляниями после», — добавили в Церкви.
https://lenta.ru/news/2020/01/17/mif/
Вот оно действие технологий. Теперь с помощью интернета напрямую делают обращение не только политики, но и попы. Кто бы мог раньше такое представить?

На смену голубому экрану пришёл интернет, а цитата из фильма "Москва слезам не верит" всё более устаревает. Причём до сих пор не исчезли театр, книги...
Аватара пользователя
 Емеля
#1184068
Veselyi_Rodger писал(а):
17 янв 2020, 15:27
https://lenta.ru/news/2020/01/17/mif/
Вот оно действие технологий. Теперь с помощью интернета напрямую делают обращение не только политики, но и попы. Кто бы мог раньше такое представить?
По твоей логике ты должен общаться на обезьяньем.
#1184070
Veselyi_Rodger писал(а):
17 янв 2020, 14:59
Критик Силкина писал(а):
17 янв 2020, 14:40
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Поверьте, ответ будет ОЧЕНЬ развернутым. Я материалы к нему читал дня четыре, начиная с 1 января, прежде чем сам в чем-то разобрался.

Дела. Времени строчить пока нет.
Мне жаль потраченного Вами времени, лучше бы действительно Ленина что ли читали, а то только пишите про то сколько томов прочли, но по тому, что Вы пишите это совсем незаметно.
Не тратьте время. Не отвечайте на тему отмены наличности, мне про это неинтересно.
Если что и полезно было бы разобрать, так это причины начисления мат. капитала за каждого родившегося ребёнка. Фантастику же я не люблю.
Вы, очевидно, считаете, что вы здесь есть в одном лице и читатель и переписчик. И на этом всё. Больше никого нет. Я понял. О том, что кому-то неинтересно читать про мат. капитал и писать о нем в голову, конечно, не приходит.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184071
Критик Силкина писал(а):
17 янв 2020, 16:10
Veselyi_Rodger писал(а):
17 янв 2020, 14:59
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Критик Силкина писал(а):
17 янв 2020, 14:40
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Поверьте, ответ будет ОЧЕНЬ развернутым. Я материалы к нему читал дня четыре, начиная с 1 января, прежде чем сам в чем-то разобрался.

Дела. Времени строчить пока нет.
Мне жаль потраченного Вами времени, лучше бы действительно Ленина что ли читали, а то только пишите про то сколько томов прочли, но по тому, что Вы пишите это совсем незаметно.
Не тратьте время. Не отвечайте на тему отмены наличности, мне про это неинтересно.
Если что и полезно было бы разобрать, так это причины начисления мат. капитала за каждого родившегося ребёнка. Фантастику же я не люблю.
Вы, очевидно, считаете, что вы здесь есть в одном лице и читатель и переписчик. И на этом всё. Больше никого нет. Я понял.
Очень грубо, не то, что нитки видны, но и иголка торчит.
Даже в посте на который Вы, в сердцах ответили, написано, что я предлагаю сменить тему для обсуждения и предложил в замен другую.
Вам не интересно обсудить изменение в "социальной" политике которое связано с материнским капиталом выдаваемым на каждого рождённого ребёнка?

Для примирения музыкальная пауза:
Аватара пользователя
 Гипсик
#1184074
Критик Силкина писал(а):
17 янв 2020, 14:40
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
Критик Силкина писал(а):
17 янв 2020, 14:35
Не согласен, но смогу ответить позже. Ухожу.
Это стало традицией.
Поверьте, ответ будет ОЧЕНЬ развернутым. Я материалы к нему читал дня четыре, начиная с 1 января, прежде чем сам в чем-то разобрался.
Дела. Времени строчить пока нет.
Я сегоДня настроен миролюбиво: "Остап Ибрагимович Вы же знаете как я Вас уважаю!" Но все же:
Аватара пользователя
 vasilev
#1184079
Отставка Медведева – это победа силового блока: эксперт
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2830380.html
Мишустин хоть и креатура Кудрина, но это экс либерал переродившийся в силовика с экономическими вкраплениями.
Аватара пользователя
 vasilev
#1184080
Veselyi_Rodger писал(а):
17 янв 2020, 16:15

Для примирения музыкальная пауза:
Какое примирение? К барьеру!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184081
vasilev писал(а):
17 янв 2020, 18:47
Какое примирение? К барьеру!
Что, всё не терпится кого-нибудь в баню отправить?
vasilev писал(а):
17 янв 2020, 18:45
Отставка Медведева – это победа силового блока: эксперт
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2830380.html
Мишустин хоть и креатура Кудрина, но это экс либерал переродившийся в силовика с экономическими вкраплениями.
Путин к какому блоку у Вас относится?
Аватара пользователя
 WARLOCK
#1184082
vasilev писал(а):
17 янв 2020, 18:45
Отставка Медведева – это победа силового блока: эксперт
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2830380.html
Мишустин хоть и креатура Кудрина, но это экс либерал переродившийся в силовика с экономическими вкраплениями.
"Эксперт" не в теме. У Мишустина с силовым блоком очень плохие отношения, которые тянутся уже больше 10 лет. Тут и идеологические разногласия, плюс возглавляемое им ведомство систематически наносило удар по главной вотчине силовиков - "теневой" экономике (рост собираемости налогов именно с этим связан, а не с экономическим ростом). Здесь примечательна история со спецдекларацией, которую ФСБ смогла вытащить из ФНС только по решению суда, только в итоге все судебные решения отменили, и даже приняли отдельный закон по спецдекларациям, ограничивающий возможности силовиков.
#1184093
Роджер писал:
Далее идёт подмена и утверждение того, что развитие технологий ведёт к рабству. Тут уже начинает проявляться мракобесие какое-то. Технический прогресс сам по себе говорит о развитии общества. Совсем другое дело как и в чьих целях используются технологии.
Конечно. Я только и делаю, что занимаюсь подменой. С утра начинаю думать, как бы что подменить. Чтобы подорвать, так сказать, святые основы неразорванных шаблонов. А больше же мне нечем заняться. :D
ВПРОЧЕМ ПОДМЕНА БУДЕТ, НО НЕ ОТ МОЕГО ИМЕНИ. И ПОЗЖЕ!
...........................................................
А пока я замечу только одно. Что мы наблюдаем по ходу своей жизни?
...вымирание многих видов живых существ, загрязнение атмосферы, океанов и земли, сегрегация общества на небольшое количество ультра богатых и огромную массу не просто бедных, но лишних для экономики людей, вырождение общественных институтов, таких как работа, малый бизнес, кредит, собственность, производство и потребление, наука, искусство, право, образование, спорт, политика.
Может быть этого ничего нет :?: :?: :?: Или это "мракобесие" наблюдателей этих процессов?
Нас приучили думать, что эволюция общества — это прогресс, то есть развитие к лучшему. Но можем ли мы быть в этом уверены? Ведь у общества нет возможности прожить альтернативную историю. Любая цивилизация стремилась к прогрессу, а значит к лучшему.
Любое явление в развитии человеческого общества, в том числе и технический прогресс, имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Нет ничего однозначно плохого или однозначно хорошего.
Соответственно, у прогресса неизбежно есть негативная сторона, которую обществу, сконцентрированному на положительных сторонах прогресса, свойственно не замечать или, на поздних стадиях, замечать, но осмысливать не системно, да и неохотно. Тем не менее, количественное накопление отрицательных аспектов прогресса рано или поздно приводило цивилизации к падению и поглощению соседями. Величайшее достижение, как и величайшая беда современной цивилизации, заключается в том, что у неё нет соседей. Сейчас цивилизация едина и всемирна. Когда накопившиеся отрицательные аспекты её обрушат, «поднимать» её будет некому.
Как-то так. Продолжение следует.
#1184097
В общем, будучи в тверезом, не свойственном обитателям Бухалки состоянии , я, 1 января совершенно случайно нарвался на большую статью двух авторов: одного американца (пишущего почему-то из Парижа) и человека с русской фамилией. Я не знаю, кто они , да мне это и не надо. Я нашел у них в статье большинство ответов на все те вопросы, которые искал последние пару лет. В том числе спрашивал у СораДников на сайте. ОТВЕТ НА ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: почему в мире и в обществе происходит то, что происходит? Как это связано с прогрессом? И КУДА В ИТОГЕ ПРИВЕДЕТ НАС ВСЕХ!

Поскольку у меня нет специального экономического образования, разбирался в статье (а она большая) долго, дня 4-5. Но зато прояснение наступило. Многим, кто в теме будет интересно. Но тем, кто не в теме, но хочет знать, нужен(как и для меня) адаптированный перевод на рабоче-крестьянский. Чем сейчас и занимаюсь. Планирую выставить его на обсуждение в субботу-воскресенье.
 Закрыто
  • 1
  • 3587
  • 3588
  • 3589
  • 3590
  • 3591
  • 4067
 Вернуться в «Треп»