Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 dolbano
#1185349
престиж писал(а):
26 янв 2020, 22:28
Минимальную оплату труда тогда надо поднять .
Согласен. Причём существенно. Раза в два.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1185350
Sat писал(а):
26 янв 2020, 22:30
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Из того, что это "расход, связанный с принятием на работу наемного работника", не следует, что "зарплата меньше на эту сумму", и абсолютно точно не следует, что рабочий сам себе в ПФР отчисляет.
Существует множество расходов, связанных с принятием - транспортировка на работу и с работы, бесплатные обеды, покупка униформы, обучения на "корочки", корпоративы. Если человек от чего-то из этого отказывается, зарплату ему не повышают.
Я понимаю, конечно, что непопулярную вещь приметил, но законодательство именно таково.
Не знаю, что Вы приметили, чего я не замечал.
Ничего нет бесплатного для наёмного рабочего из того, что даёт ему работодатель. Наёмный рабочий всё возвращает работодателю сторицей ибо прибавочная стоимость образуется из того, что работодатель не доплачивает наёмному рабочему.
Бесплатная доставка с работы и на работу, обеды, покупка униформы, обучение и корпоративы это всё устраивается тогда, когда это выгодно работодателю.
Но при удобном случае работодатель с удовольствием сдерёт с рабочего стоимость той же униформы.
Аватара пользователя
 Sat
#1185351
Если человек увидел в газете объявление "Требуется снегоуборщик. Зарплата - 20 тысяч", и устроился на эту работу, то получать он должен не (20 тысяч + 22%ПФР), а 20 тысяч (минус НДФЛ), так как он на это сам согласился. Те проценты работодатель обязан учесть в бизнес-плане, они действительно связаны с приемом наемного работника, но нет такого пункта, что кто-то кому-то не доплачивает, так как работник пришёл на 20 тысяч.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1185353
Sat писал(а):
26 янв 2020, 23:02
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Если человек увидел в газете объявление "Требуется снегоуборщик. Зарплата - 20 тысяч", и устроился на эту работу, то получать он должен не (20 тысяч + 22%ПФР), а 20 тысяч (минус НДФЛ), так как он на это сам согласился. Те проценты работодатель обязан учесть в бизнес-плане, они действительно связаны с приемом наемного работника, но нет такого пункта, что кто-то кому-то не доплачивает, так как работник пришёл на 20 тысяч.
Не надо заниматься подменой, Вы ведь вроде рассудительный человек, а уже начинаете мне приписывать что-то. Перечитайте наш диалог и хватит уже делать из работодателя святого.
 престиж
#1185354
Да. А если снега не будет, то ........? Откуда прибавочная стоимость?
Последний раз редактировалось престиж 26 янв 2020, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1185355
престиж писал(а):
26 янв 2020, 23:18
Да. А если снега не будет, то ........?
То зависит всё от заключённого договора.
Конкретную ситуацию дай, а не вбрасывай что-то висящее в воздухе.
 престиж
#1185356
Вот. Снегоуборщик не работал до января месяца . Снег не выпал. Откуда, куда и кто поимел прибавочную стоимость?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1185358
престиж писал(а):
26 янв 2020, 23:23
Вот. Снегоуборщик не работал до января месяца . Снег не выпал. Откуда, куда и кто поимел прибавочную стоимость?
Ты читать умеешь? Я же вроде вполне ясно написал:
Veselyi_Rodger писал(а):
26 янв 2020, 23:20
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
престиж писал(а):
26 янв 2020, 23:18
Да. А если снега не будет, то ........?
То зависит всё от заключённого договора.
Конкретную ситуацию дай, а не вбрасывай что-то висящее в воздухе.
У тебя не только не указано на кого работает "снегоуборщик" но так же неясно кого ты подразумеваешь под ним. Это дворник или водитель снегоуборочной машины?

Если говорить о водителе, то по Москве, когда не было снега, ездили машины и трактора, которые якобы чистили снег.
 престиж
#1185359
Марксист явно думает, что в Москве дураки имитируют уборку снега. Так надо разобрать прибавочную стоимость , которая отходит от тракториста и дворника. И мне не понятно , если снега нет, а эти два зарплату получали, то кто кого эксплуатировал? На примере частного завода рассмотрите пожалуйста.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1185360
престиж писал(а):
26 янв 2020, 23:36
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Марксист явно думает, что в Москве дураки имитируют уборку снега. Так надо разобрать прибавочную стоимость , которая отходит от тракториста и дворника. И мне не понятно , если снега нет, а эти два зарплату получали, то кто кого эксплуатировал? На примере частного завода рассмотрите пожалуйста.
Ты сейчас из себя умного пытаешься строить или что-то узнать хочешь?
Начинаешь с обращения в третьем лице, а в конце разъяснить что-то просишь.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1185362
Я на подобные разводки не ведусь. А вот читая тебя поражаюсь как ты раскидываешься.
Пытаешься строить из себя что-то, а выглядишь смешно и глупо.
 престиж
#1185363
Если кругом глупые, то кто глупец центральный? Решите задачу о прибавочной стоимости при дефиците снега.
Аватара пользователя
 kurilka
#1185364
Нет никакой задачи. По Марксу, прибавочная стоимость создаётся только в сфере производства. Уборка снега - сфера услуг.
 престиж
#1185367
Разве хозяин частного завода не отнесёт расходы на тракториста и дворника в себестоимость товара, который выпускает завод? И Маркс не отрицал прибавочной стоимости в сфере услуг. Почему у тракториста , который убирает снег не могут забрать прибавочную стоимость (обидно). Тогда рабочие депо, слесаря автобусных парков и спортсмены. То есть если эти категории перешли на работу в "частные руки", то это не пролетарии? курилка. Странный подход.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1185369
kurilka писал(а):
27 янв 2020, 00:10
Если убирают снег или метут двор, то нет.
Я поражён Вашими познаниями. Может определение дадите пролетариата?
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 27 янв 2020, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kurilka
#1185370
Претензии к Марксу, почитайте. Тракторист при уборке снега и дворник не создают прибавочную стоимость, которую можно присвоить. Как и секретарша директора.
Маркс создавал теорию, абстрактную конструкцию. И не мог опираться на то, что произойдёт в экономике через полтора века. Хотя, умный был дядька.
Последний раз редактировалось kurilka 27 янв 2020, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1185371
kurilka писал(а):
27 янв 2020, 00:37
Претензии к Марксу, почитайте. Тракторист при уборке снега и дворник не создают прибавочную стоимость, которую можно присвоить. Как и секретарша директора.
Если дворник и тракторист работают на частную компанию, создают.
Вам чтение Маркса, если читали, не помогло.
  • 1
  • 3605
  • 3606
  • 3607
  • 3608
  • 3609
  • 4067