Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Sorgen58
#1103768
Пургу несет очередную
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
 kurilka
#1103786
Вратарь писал(а):
21 апр 2018, 21:16
про 1812 год я бы не был так напорист. там вообще не понятно кто с кем воевал.
Например?
Аватара пользователя
 AVV1
#1103789
Есть вариант, что птенцы гнезда Петрова воевали Тартарию...
Аватара пользователя
 kurilka
#1103790
AVV1 писал(а):
21 апр 2018, 23:04
Есть вариант, что птенцы гнезда Петрова воевали Тартарию...
У кого конкретно? Это, всё же, из разных эпох. Или опять Фоменко?
Аватара пользователя
 AVV1
#1103791
kurilka писал(а):
21 апр 2018, 23:05
AVV1 писал(а):
21 апр 2018, 23:04
Есть вариант, что птенцы гнезда Петрова воевали Тартарию...
У кого конкретно?
Альтернативщики.
Готов к ним присоединиться, уж больно сладко усе складывается у них, но как то на веру (как у Престижа ) не готов все воспринимать всерьез.
Аватара пользователя
 kurilka
#1103797
AVV1 писал(а):
21 апр 2018, 23:07
kurilka писал(а):
21 апр 2018, 23:05
AVV1 писал(а):
21 апр 2018, 23:04
Есть вариант, что птенцы гнезда Петрова воевали Тартарию...
У кого конкретно?
Альтернативщики.
Готов к ним присоединиться, уж больно сладко усе складывается у них, но как то на веру (как у Престижа ) не готов все воспринимать всерьез.
Понятно. Если мне память не изменяет, всё началось со статьи о Морозове в журнале "Новое время". И пошло-поехало. По Фоменко и прочим есть достаточное количество "объяснительных". Из популярного - "История России в мелкий горошек". Я, в своё время, ещё при Советской власти, прочитал возражения специалистов, причём, не только историков, а и, к примеру, астрономов (это очень важно). Поэтому и не забиваю себе голову. Но, нет сомнения, очень привлекательная для публики теория. Вспоминается Чехов с его "Пассажиром первого класса".

Нашёл в сети "Историю России в мелкий горошек":
https://royallib.com/read/oleynikov_dmi ... hek.html#0
Наверняка есть и другие варианты.

Хорошее предисловие дала к своей статье Ольга Елисеева:
Мой издатель будет очень счастлив,
Будет удивляться два часа,
Как осел перед которым в ясли
Свежего насыпали овса.
Н.С. Гумилев
Аватара пользователя
 AVV1
#1103804
Люблю, грешный человек, пустословить на сытый желудок. Разрешаете поболтать с вами?
А я люблю Чехова. Открыл его для себя лет 15 назад. До этого относился у нему достаточно легкомысленно. Как к некой "обязаловки" для ....
Аватара пользователя
 kurilka
#1103809
AVV1 писал(а):
22 апр 2018, 00:01
Люблю, грешный человек, пустословить на сытый желудок. Разрешаете поболтать с вами?
А я люблю Чехова. Открыл его для себя лет 15 назад. До этого относился у нему достаточно легкомысленно. Как к некой "обязаловки" для ....
Завтра с утра подойдёт рассказ "У предводительши". Я его обожаю.
Аватара пользователя
 Cherep
#1103817
kurilka писал(а):
21 апр 2018, 23:05
AVV1 писал(а):
21 апр 2018, 23:04
Есть вариант, что птенцы гнезда Петрова воевали Тартарию...
У кого конкретно? Это, всё же, из разных эпох. Или опять Фоменко?
А почему, кстати, Наполеон пошёл брать Москву, хотя столицей в то время был питер? Там и Сенат, и казна, и дороги, а он на Москву попёр?
Аватара пользователя
 Емеля
#1103822
Версий действительно много. Мне кажется чисто стратегически ему было более правильно сначало захватить Москву. Из за зимы, дорог, месторасположения. А болота они и есть болота)))
Аватара пользователя
 Вратарь
#1103824
AVV1 писал(а):
21 апр 2018, 23:07
kurilka писал(а):
21 апр 2018, 23:05
AVV1 писал(а):
21 апр 2018, 23:04
Есть вариант, что птенцы гнезда Петрова воевали Тартарию...
У кого конкретно?
Альтернативщики.
Готов к ним присоединиться, уж больно сладко усе складывается у них, но как то на веру (как у Престижа ) не готов все воспринимать всерьез.
Вчера, не мог ответить. Ну вот всем альтернативщикам, конечно, верить нельзя. Более того, не у всех есть своя версия истории, зато найти ошибки в истории стало проще и поставить под сомнения вещи, которые официальная история не замечает... так тут тема политика - я помещу ссылки в теме история, там кому интересно. Я посмотрев эти видео задумался - а так ли было на самом деле как меня учили в школе.
Аватара пользователя
 kurilka
#1103827
Cherep писал(а):
22 апр 2018, 08:36
А почему, кстати, Наполеон пошёл брать Москву, хотя столицей в то время был питер? Там и Сенат, и казна, и дороги, а он на Москву попёр?
Единого мнения нет. Скорее всего, это было политическим решением (с перспективой похода в Индию). Он, кстати, по его собственным словам, рассчитывал закончить кампанию летом и остановиться в Смоленске и Минске на зиму (воспоминания де Сегюра). Но генеральное сражение он не получил в нужное ему время и в нужном месте.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1103831
Политическим решение совместно с Александром 1 ? :) возможно. только он согласовывал действия с Алексадром 1 ( осталась переписка) и куча памятников оставлена в России в честь Наполеоновской армии, которые мы считаем памятниками нашим героям в войне 1812 года.
Когда в 1991 году я побывал в доме инвалидов в Париже и послушал людей рабатавшими там, то у меня сложилось мнение, что они знают немного лучше историю про Наполеона чем я, хотя у них тоже история переписана. но осталось очень много документов тех лет на французском языке, которые как раз и вносят всю смуту в традиционную историю. А у нас многие документы потеряны или составлены уже после войны.... Я, правда, после посещения могилы Наполеона подумал, что я плохо учился в школе или просто забыл. так мои знания сильно разнились с тем что говорили нам в той экскурсии французы. Я бы сейчас с удовльствием еще раз смотался в Париж послушать экскурсию, которую нам организовали еще разок и уже на французском языке, а не английском с учетом понимания истории, которое есть у меня сейчас.
Аватара пользователя
 kurilka
#1103836
Вратарь писал(а):
22 апр 2018, 10:47
Политическим решение совместно с Александром 1 ? :) возможно. только он согласовывал действия с Алексадром 1 ( осталась переписка) и куча памятников оставлена в России в честь Наполеоновской армии, которые мы считаем памятниками нашим героям в войне 1812 года.
кКогда в 1991 году я побывал в доме инвалидов в Париже и поговорил с людьми рабатавшими там, то у меня сложилось мнение что они знают немного другую историю про Наполеона, хотя у них тоже история переписана. но осталось очень много документов на французском языке, которые как раз и вносят всю смуту в традиционную историю. Я, правда, после посещения могилы Наполеона полумал, что я плохо учился в школе или просто забыл. так мои знания сильно разнились с тем что говорили нам в той экскурсии французы.
Чтобы не отвечать в двух темах сразу, скажу тут: на измышления г-на Игнатенко есть ответы всё в той же сети, даже ролики на Ю-тьюбе имеются.
А если говорить концептуально, то изучение учебника физики в школе не даёт оснований для здравых суждений обо всех конкретных физических явлениях. Человек просто не понимает эпохи, не знает конкретики, не умеет правильно оценивать источники. Отсюда - разного рода идеи. И амбиции, конечно. Вон, Поносов так вообще утверждает, что до него не было научных монографий по истории 1812 года. Что ж теперь, хлопаться оземь? Таких персонажей всегда было много.
Пример. Мой товарищ изучал по надобности научные работы по истории взаимоотношений Руси и Венгрии в XII в., и ему попалась статья украинского историка (таким он считается).Тот высказал некоторые идеи и дал несколько ссылок на источники. Товарищ мой оказался дотошным и просмотрел каждую. Все (!) они оказались липовыми! Но Вы, например, не станете же проверять написанное на латыни, хотя бы по незнанию языка. Но, возможно, будете всем остальным указывать на неверную версию как правильную.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1103847
ну сравнивать учебник физики с документами некорректно. Вы цепляетесь за измышления, а нужно просто посмотреть на артефакты. я не нашел объяснения им ни в сети ни в учебниках.
читать документы на французском я могу и сам. Тут обмануть меня нельзя. ;)
Аватара пользователя
 kurilka
#1103880
Вратарь писал(а):
22 апр 2018, 11:15
ну сравнивать учебник физики с документами некорректно. Вы цепляетесь за измышления, а нужно просто посмотреть на артефакты. я не нашел объяснения им ни в сети ни в учебниках.
читать документы на французском я могу и сам. Тут обмануть меня нельзя. ;)
Посмотрите повнимательней - в сети всё есть.
Ну, и про документы несколько самонадеянно заявление. С ними надо уметь работать - специалист по такой работе называется источниковед, а наука - источниковедение.
Вам могут показать сделанный камерой Вильсона снимок и сказать, что там изображено. Вам придётся поверить, если не специалист. А ведь могут и ошибиться... И не обязательно намеренно. Снимок ведь тоже документ.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1103897
Вы все усложняете и пытаетесь как со студентом со мной говорить про документы и тех кто с ними работает. Давайте с уважением относится друг к другу и отвечать по делу. Тут на простые вопросы про войну 1812 года ответов нет, а говорить про документы тех лет это вообще смешно. Конечно, работать с документами нужно уметь, если они есть, а если их нет или за документы выдают документы написанные сильно после события для официальной истории. Почитайте Пушкина про Наполеона и сразу станет ясно, что Пушкин немного по-другому видел эту историю...
Я так понимаю, что Вы не ставите под сомнения классическую историю. Вас все устраивает. Ну и хорошо. :)
Аватара пользователя
 kurilka
#1103931
Вратарь писал(а):
22 апр 2018, 12:25
Я так понимаю, что Вы не ставите под сомнения классическую историю.
Есть основания.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1103943
Емеля писал(а):
22 апр 2018, 12:38
Вратарь суть теории в чём?
какая теория? где теория? мы говорим про историю нашей страны всего 2 00 лет назад. Посмотрите и почитайте официальную историю и найдете сами много вопросов без ответов. Я дал ссылки на видео в теме истории, если кому интересно - посмотрите. самим можно сделать выводы, что не совсем ясно что было в 1812 году и почему и кто сжег Москву и куда шел Наполеон и с почему он переписывался с Александром 1, на кого жаловался, кого одевал в военную фому и против кого они воевали и почему стоят памятники Французским войскам и почему у Российских военных французские имена и награды французской армии...
  • 1
  • 3212
  • 3213
  • 3214
  • 3215
  • 3216
  • 4067