Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Gerasim
#1110547
Беда в том, что не увеличив пенсионный возраст, не оставив его как есть, ситуация кардинально не изменится. В моем понимание пенсионная система равна нулю, а поэтому и сколько не отнимай от неё хуже не будет.
Люди которые получают пенсию, работают и ещё подрабатывают, как Домосед, так и будут. Такой пенсии, что бы её ждать как манну небесную и потом жить в своё удовольствие у нас не было, нет и боюсь не будет.
Лично меня пугает общий курс на увеличение поборов везде, где нужно и где не нужно.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1110553
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
LeonDM писал(а):
19 июн 2018, 15:32
Начитавшийся красивой литературы мальчик с видом прокурора выносит всем оценки, навешивает ярлыки, так что вести с ним полемику так же «приятно», как пить из помойного ведра. Но все-таки отвечу, ну а после этого отправлю пиратика в игнор.
Ну да, я начитался "красивой литературы" (с) (наверно Солженицына) и конечно мои выводы оттуда.
Не смотря на то, что поставили в игнор, я всё же отвечу.
LeonDM писал(а):
19 июн 2018, 15:32
поскольку ни малейшего уважения к вам не испытываю) никак не можете знать, что в советское время было достойной пенсией, а что нет.
Утверждение необоснованное.
Ну и понятие достойная пенсия/жизнь у всех разное. В моём понимании достойные зарплаты/пенсии, это зарплаты/пенсии соответствующие труду в зависимости от благосостояния общества в целом.
LeonDM писал(а):
19 июн 2018, 15:32
Пенсии были разные, от 50 до 120 рублей с надбавками за большой непрерывный стаж, если он имелся.
Пенсии были различными, как и зарплаты.
По поводу цифр, хотелось бы уточнения, о чьих пенсиях идёт речь, но я их не получу.
LeonDM писал(а):
19 июн 2018, 15:32
Можно ли было тогда «достойно» прожить на 50-60 рублей, да еще отеладывать?
Опять же, что понимать под словом достойно. По вашему, видимо, достойные деньги получают олигархи, а по мне не достойные, не заслуженные трудом.
LeonDM писал(а):
19 июн 2018, 15:32
Возможно, только что понимать под достойной жизнью? Студенты, у которых стипендия была чуть меньше (45 руб), или подрабатывали, или жили на обеспечении родителей.
Стоп. Видно сораДник считает, что студент должен не только получать бесплатно образование, но ему ещё и должны платить при этом как рабочему. Интересный поворот.
Были и повышенные стипендии по 50 рублей (для отличников), а так же именные по 100.
При этом, всех иногородних студентов обеспечивали общежитиями.
Можно ли было прожить на 45 рублей?
Вспомните сколько стоил проездной для студента, сколько стоили продукты (если не помните, найдите в интернете) и посчитайте.
LeonDM писал(а):
19 июн 2018, 15:32
Так что многие пенсионеры с минимальной пенсией (а это в основном был МОП – младший обслуживающий персонал – уборщицы, нянечки, санитарки, посудомойки в столовых) продолжали работать, чтоб жить более «достойно», чтоб пенсия суммировалась с их зарплатой в 70-80 рублей.
Если человек работал уборщицей какая у него должна быть зарплата и какая пенсия?
Загрузка уборщицы в советское время, пара часов в день (помыть полы).
В то же время пенсию получали и по старости, люди не имевшие стажа вообще.
LeonDM писал(а):
19 июн 2018, 15:32
Что касается рабочих, то по их поводу вы опять попали пальцем в небо или … дунули казенной частью в лужу: в Союзе, особенно в крупных промышленных центрах, был стойкий дефицит кадров и, главным образом, рабочих почти всех профессий. В Москве, где прописка была жестко ограничена, крупные предприятия (Главмосстрой, Метрострой, ЗИЛ, АЗЛК, СиМ, Трехгорка, Мосгортранс – список далеко не полный.) могли привлекать иногородних рабочих по «лимиту», причем этот лимит они никогда не исчерпывали. Поэтому всеми средствами старались даже достигших пенсионного возраста рабочих удерживать, в том числе и выплатой пенсии в полном объеме наряду с зарплатой. Кто-то оставался, но на тяжелых работах (а их в металлургии, где я работал) было большинство, просто физически пожилым людям работать было сложно. Поэтому если где и были рабочие-пенсионеры, так это во вспомогательных цехах – энергетических, транспортных, ремонтно-инструментальных. Более того, особой популярностью пользовались производства с особо тяжелыми или вредными условиями труда, где мужчины уходили на пенсию в 55, а где-то и в 50 лет. А уж потом (кто доживал) или отдыхали на пенсии, или переходили на выше перечисленные более легкие места. И еще – как вы представляете себе реальное производство: полагаете, что для передачи опыта годятся только люди старше 60-ти, что в бригаде/смене имеются только вчерашние ПТУшники и пенсионеры, а опытные рабочие 30-50-ти лет куда-то испарились?
«Таким образом мотивировали людей не уходить на пенсию, а оставаться на работе, для передачи опыта молодёжи.»
Логика просто нулевая: а что, опытного инженера, конструктора, ученого не надо было стимулировать, чтоб они передавали опыт молодым? Или вы полагаете, что выпускник вуза приходит в НИИ или на производство полностью сформированными специалистом? Я приходил и знаю, что это далеко не так. Просто не было по ИТР такого кадрового голода, как по рабочим и МОПу – вот и не стимулировали их работать после достижения пенсионного возраста. Но в НИИ много было людей за 60-ть, особенно среди людей при степенях и должностях: научные темы, которым отдали годы, не хотелось бросать, оставались ученики/аспиранты, иногда целые научные школы. Да и пенсия получалась значительно меньше зарплаты в 300-500 рублей.
Тут вообще долгий разбор нужен, для выяснения причин и следствий. То что физическая работа сложна я вообще не отрицал.
LeonDM писал(а):
19 июн 2018, 15:32
Ну и пОходя вы оскорбили человека, которого не знали и которого давно нет на свете.
Даже не буду возражать: к чему оправдывать достойного человека в глазах хама?
Так вы сами охарактеризовали человека, а не я. Я его действительно не знаю и сделал вывод только из той информации, которую вы предоставили. Вышел на пенсию, но захотел большего и поэтому решил работать два месяца в году и по максимуму ездить в командировки (+ командировочные). Не преследовал бы шкурные интересы то либо не выходил на пенсию либо не устраивался каждый год на работу.
Можно конечно предположить, что я ошибся и предприятие упрашивало его не выходить на пенсию ибо сотрудник очень ценный и сошлись на таком компромиссе, но вероятность этого очень мала ибо предприятие могло обходиться без него 10 месяцев в году.
Ну а человек мог быть хороший в вашем понимании, я то этого не отрицаю.
Вон недавно умер Говорухин, тоже наверно был человеком хорошим, только это не отменяет того, что он мог совершать шкурные поступки. Есть у него отличные фильмы ("Место встречи изменить нельзя"), но есть и заказная антисоветчина ("Россия которую мы потеряли").

К слову, самые пострадавшие люди в начале 90-ых, это пенсионеры, у которых сгорели все их накопления.
Ну и нужно давать всё-таки по возможности объективную оценку времени, а у вас она личностная. Без учёта исторического времени, мировой обстановки и прочего.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1110555
Gerasim писал(а):
19 июн 2018, 17:02
Люди которые получают пенсию, работают и ещё подрабатывают, как Домосед, так и будут. Такой пенсии, что бы её ждать как манну небесную и потом жить в своё удовольствие у нас не было, нет и боюсь не будет.
Разница в том, что Домосед сейчас получает и пенсию, и зарплату (с бонусами). А далее люди в его возрасте будут лишены такой возможности. И хорошо, если только пенсии лишатся, скорее всего, перейдут на пособие по безработице. И чтобы этого не случилось, надо сейчас работать над фундаментальными вещами, а не над производными - типа пенсионного возраста. Все так называемые аргументы в пользу повышения пен. возраста просто смехотворны.
З.Ы. Да, и в системе координат Веселого Роджера ДомосеД - трижды-четырежды шкурник. Зачем нам нужны такие люди?
Последний раз редактировалось ДомосеД-3 19 июн 2018, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1110556
Gerasim писал(а):
19 июн 2018, 17:02
Беда в том, что не увеличив пенсионный возраст, не оставив его как есть, ситуация кардинально не изменится.
:?
Что хотел сказать?
Что не лишая пенсии людей, не поднять экономику? Бред.
Поднятие пенсионного возраста наоборот негативно отразится на экономике.
Gerasim писал(а):
19 июн 2018, 17:02
В моем понимание пенсионная система равна нулю, а поэтому и сколько не отнимай от неё хуже не будет.
Люди которые получают пенсию, работают и ещё подрабатывают, как Домосед, так и будут. Такой пенсии, что бы её ждать как манну небесную и потом жить в своё удовольствие у нас не было, нет и боюсь не будет.
Да, зачем платить пенсию. Подумаешь, что из зарплаты рабочего, на всём протяжении его трудового стажа идут отчисления в размере 22%/26% процентов в ПФР. Если пенсия нищенская, то и платить её не надо, лучше отменить, а деньги в ПФР собирать.
Gerasim писал(а):
19 июн 2018, 17:02
Лично меня пугает общий курс на увеличение поборов везде, где нужно и где не нужно.[/spoiler]
Привыкай. Не зря же всей семьёй ходил за Путина голосовать.
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1110558
Gerasim писал(а):
19 июн 2018, 17:02

Лично меня пугает общий курс на увеличение поборов везде, где нужно и где не нужно.
Соглашусь. Именно этим и отличается сегодняшняя власть. Постоянные из года в год увеличивающиеся поборы на всех фронтах.

Даже страшно представить, что они еще придумают. А ведь придумают обязательно, и мы сегодняшний день будем еще вспоминать как хороший.
Аватара пользователя
 vasilev
#1110561
antonio писал(а):
19 июн 2018, 16:07

ЗЫ. Про дикий разгул коррупции улыбнуло. Если в 90-е - 2000-е нихера не строилось, нихера не делалось, а все деньги разворовывались, то сейчас много чего делается и строится, и лишь частично, по очень мутным схемам и не без креатива, разворовывается. Полностью коррупцию не победить, для этого власть должна пойти против себя, но даже если одну скинут - придет другая и продолжит это славное дело. По мне пусть лучше как сейчас, нежели чем как 20-10 лет назад.
Нужно анализировать ситуацию в разрезе вчера\сегодня\завтра.
Как 10-20 лет назад завтра не будет, потому как тогда была госсобственность
которую приватизировали, а теперь делить уже нечего поэтому будут петрушить
народ и уверяю Антон, коснется это и тебя. Была бы позитивная динамика в развитии,
можно было бы стиснув зубы потерпеть. А так вопрос, ради чего нужно терпеть
тех кто тебя хочет уничтожить?
Аватара пользователя
 antonio
#1110564
vasilev писал(а):
19 июн 2018, 18:52
antonio писал(а):
19 июн 2018, 16:07

ЗЫ. Про дикий разгул коррупции улыбнуло. Если в 90-е - 2000-е нихера не строилось, нихера не делалось, а все деньги разворовывались, то сейчас много чего делается и строится, и лишь частично, по очень мутным схемам и не без креатива, разворовывается. Полностью коррупцию не победить, для этого власть должна пойти против себя, но даже если одну скинут - придет другая и продолжит это славное дело. По мне пусть лучше как сейчас, нежели чем как 20-10 лет назад.
Нужно анализировать ситуацию в разрезе вчера\сегодня\завтра.
Как 10-20 лет назад завтра не будет, потому как тогда была госсобственность
которую приватизировали, а теперь делить уже нечего поэтому будут петрушить
народ и уверяю Антон, коснется это и тебя. Была бы позитивная динамика в развитии,
можно было бы стиснув зубы потерпеть. А так вопрос, ради чего нужно терпеть
тех кто тебя хочет уничтожить?
Вы уж извините,
Но и как 20 лет назад быть может вполне.
Не верите?
А вы посмотрите что в эфире УкроСМИ лепечет наш ЁппозиционЭр Чичваркин.
Вопрос ему: что необходимо сделать Украине, чтобы стать успешной страной?
Ответ: легализовать лёгкие наркотики, оружие, проституцию и однополые браки.
Считаете, что с такими адекватными людьми нам не дойти до начала 90-х? Ошибаетесь.
Такое ЧМО приведет к управлению ресурсами пиндосов и далее пойдёт такая веселая жизнь. Гляньте на незалежную. Вот это 1/10 того что нас ждёт с Чичваркиными, Ходорами и т.п. швалью.
Аватара пользователя
 vasilev
#1110570
antonio писал(а):
19 июн 2018, 20:11

Считаете, что с такими адекватными людьми нам не дойти до начала 90-х? Ошибаетесь.
Такое ЧМО приведет к управлению ресурсами пиндосов и далее пойдёт такая веселая жизнь. Гляньте на незалежную. Вот это 1/10 того что нас ждёт с Чичваркиными, Ходорами и т.п. швалью.
Если страна пойдет в разнос по воле нынешних политиков, то вполне реально такое
будущее.
Но ведь те кто окружает царя имеют на западе все то, что и ходор с чичваркинами.
Только они сидят тихо.
Даже невыездные летают к себе в замки только под другими фамилиями.
Я к тому, что маятник разрушения запущен и в последнее время амплитуда его
движений возрастает. Если это прорыв то нах такой прорыв нужен?
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1110588
У части населения до сих пор живет страх возврата в 90-е. Чем умело пользуются политики особенно перед выборами.
Аватара пользователя
 utgraiser
#1110599
Я не много в шоке от версии о том, что Путин не является инициатором пенсионной реформы и даже участия в обсуждении не принимает.

Человек 18 лет у власти находится, под него конституцию меняют, парламент ручной организовали чтобы законы клепать, а тут он не в курсе..

Ну ок, поверим в сказку и допустим такую возможность. Но кто Медведева премьером назначил? Правильно, гарант, перед назначением, они по всей видимости общались, обсуждали предстоящую деятельность и от этого вопроса никак не могли уйти. И не смотря на это Путин его назначил и несёт полную ответственность за то, что сейчас происходит. И все эти попытки дистанцировать гаранта от пенсионной реформы выглядят смешными.

Самом собой во власти существуют различный лобби, либеральное, консервативное и т.п. и они влияют на президента и его курс, но это лишь показывает убогость нынешней системы, она зациклена на одном человеке и чтобы что-то в ней изменить разговор нужно вести только с ним. Был бы нормальный парламент, ничего такого не было и большинство людоедских законов просто бы не были приняты.
Аватара пользователя
 Кaпитaн
#1110600
antonio писал(а):
20 июн 2018, 07:13
У кого-то что ни пост, так шедевр.
:lol:
Ну а что не так? Большая часть населения до сих пор боится отката в 90-е. Также, власть пугает украиной и другими неудачными примерами. У нас не привыкли обращать внимание на более сильных, стремиться к ним. Нам легче кивнуть на сирых и убогих. Посмотрите, мол, вон, как у них....
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1110601
Что понимается под откатом в 90-е?
Если брать уровень жизни большинства, то откат и так происходит.
Если брать развитие страны, то мы сейчас откатились ниже уровня 90-ых ибо проели ресурсы оставленные СССР. А именно кадры, подготовка кадров, наука, производство. Пока в стране всё разваливалось, другие страны не стояли на месте.
Если в начале 90-ых был банальный передел собственности следствием которого и стало то положение людей, то на данный момент производства практически нет. Если нет производства, то и фундаментальная наука не нужна, а следовательно и высшее образование большей части населения не нужно.
Аватара пользователя
 vasilev
#1110602
Роджер, чем кончится эпоха Путина?
Переходом власти к преемнику, революцией или власть изменится влиянием извне?
Я не про ясновидение, а про логику вчерашних\сегодняшних событий и то что из них вытекает.
Аватара пользователя
 dolbano
#1110604
Veselyi_Rodger писал(а):
20 июн 2018, 08:40
Что понимается под откатом в 90-е?
Если брать уровень жизни большинства, то откат и так происходит.
Если брать развитие страны, то мы сейчас откатились ниже уровня 90-ых ибо проели ресурсы оставленные СССР. А именно кадры, подготовка кадров, наука, производство. Пока в стране всё разваливалось, другие страны не стояли на месте.
Если в начале 90-ых был банальный передел собственности следствием которого и стало то положение людей, то на данный момент производства практически нет. Если нет производства, то и фундаментальная наука не нужна, а следовательно и высшее образование большей части населения не нужно.
Что за чушь? Что в Бауманке, физ-техе илн на мех-мате МГУ стали хуже учить? Проели советское наследие хохлы, грузины, армяне. республики средней азии. А мы, казахи и азербаджанцы не проели и развиваемся.
Василий, если в пердяевке в которой ты проживаешь загнулась промышленность, то это не значит что она загнулась по всей стране.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1110606
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
vasilev писал(а):
20 июн 2018, 08:46
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Роджер, чем кончится эпоха Путина?
Переходом власти к преемнику, революцией или власть изменится влиянием извне?
Я не про ясновидение, а про логику вчерашних\сегодняшних событий и то что из них вытекает.
Всё зависит оттого как будет складываться дальнейшая ситуация, я не Ванга и предсказания делать не умею. Самому бы хотелось узнать, что будет. Хотя, возможно, лучше и не знать.
Есть так называемый компрадорский капитал с центром тяжести заграницей (семья, недвижимость, выведение в офшоры финасов), есть пусть не очень заметный более слабый внутренний капитал с центром тяжести внутри страны. В какой-то момент они могут начать противостояние.
Так же нужно учитывать и мировую обстановку. Сейчас продолжается мировой кризис, выражается это в том, что все рынки освоены и расширяться больше некуда. Капитал же должен постоянно увеличиваться. Соответственно начинаются торговые экономические войны за передел рынка, которые, как правило, ведут к мировой войне (уже не экономической). Собственно с переделом связан и наезд со стороны Запада на российских олигархов. Та же война в Сирии, это не борьба с террористами, а борьба за рынок, так же как и переворот на Украине, это передел рынка.
Революционной ситуации внутри страны сейчас просто нет и то, что будет в ближайшей перспективе именно революция маловероятно.
Не думаю, что будет спокойная жизнь в ближайшее время. Во всяком случае предпосылок для этого не вижу.
Есть предпосылки к разделению страны. Экономические ниточки связывающие регионы и республики, потихоньку обрываются. Несколько регионов уже практически банкроты. Если будет продолжаться местечковая самоидентификация, то возможно деление.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1110607
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
dolbano писал(а):
20 июн 2018, 09:47
Что за чушь? Что в Бауманке, физ-техе илн на мех-мате МГУ стали хуже учить?
Про реформу образования ни разу не слышали? Вообще, что знаете о том что происходит в школах и ВУЗах? Может расскажите, раз в курсе. Мне интересно узнать что-то новое.
В ВУЗы поступают бывшие школьники, сейчас учится поколение ЕГЭ.
Преподавательский состав так же обновляется.
Ну и в России не три ВУЗа.
dolbano писал(а):
20 июн 2018, 09:47
Проели советское наследие хохлы, грузины, армяне. республики средней азии. А мы, казахи и азербаджанцы не проели и развиваемся.
Разница лишь в том, что у одних есть полезные ископаемые, у других нет. Промышленность во всех странах пошла под откос. Единственное исключение среди бывших республик Белоруссия, она пока держится.
dolbano писал(а):
20 июн 2018, 09:47
Василий, если в пердяевке в которой ты проживаешь загнулась промышленность, то это не значит что она загнулась по всей стране.
Олёша, если ты считаешь Москву пердяевкой, то с какого рожна стремишься в неё попасть?
И да, мне не пох. на пердяевки, если там что-то загибается, то это не их проблемы, а общие ибо это скажется на всех. Мне, в отличии от тебя, не доставляет радость, когда у соседа сдохла корова. Если у соседа сдохла корова, то нужно ему помочь, иначе у тебя станут пропадать куры из курятника.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1110608
Теперь понятно, что вы делаете когда дохнет корова.
Ну это нормально.
Аватара пользователя
 Александр63
#1110609
В дополнение к пенсионной реформе, ОСАГО, загранпаспортам, водительским удостоверениям, НДС ... Ничего не забыл ?

СМИ узнали о планах Минфина пересмотреть минимальные цены на алкоголь

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b29e8169a7947a52abeb4fe
Аватара пользователя
 Александр63
#1110610
Александр63 писал(а):
20 июн 2018, 10:36
В дополнение к пенсионной реформе, ОСАГО, загранпаспортам, водительским удостоверениям, НДС ... Ничего не забыл ?

СМИ узнали о планах Минфина пересмотреть минимальные цены на алкоголь

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b29e8169a7947a52abeb4fe
Ах :oops: Бензин конечно.
  • 1
  • 3259
  • 3260
  • 3261
  • 3262
  • 3263
  • 4067