Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Вратарь
#1185328
dolbano писал(а):
26 янв 2020, 20:03
У нас солидарная система. Те кто не дожил, платят за тех, кто дожил.
А если улучшать медицину, не повышая пенсионного возраста, то пенсионеров будет ещё больше. А у государства, противоположенная задача. Чтобы пенсионеров было меньше.
Это понятно. Но весь ужас в том что ты рад этому и поддерживаешь власть!
считаю, что это полумеры от слабости власти. Может ВВП вообще отменить пенсию, и всех заставлять работать, а стариков и тяжелобольных на особо опасные работы. И будет настоящий фашизм... зато ПФР будет в плюсе - сборы увеличится, а расходы упадут до нуля.
Аватара пользователя
 dolbano
#1185329
престиж писал(а):
26 янв 2020, 20:11
А почему система должна быть СОЛИДАРНОЙ? Получается, что чем больше автоматизация и роботизация тем меньше отчислений в пенсионный фонд.
Она уже есть у нас, эта солидарная система. Есть ещё какие-то системы. Но у нас принята солидарная. В настоящий момент, рассматриваются варианты накопительной пенсии. Что будет в итоге, посмотрим.
А вопрос, почему система должна быть солидарной, не ко мне. Я не принимал решения, какая должна быть система. Моего мнения никто не спрашивал.
А что касается автоматизации и роботизации. То да, при увеличении роботизации, ФОТ будет уменьшаться. И меньше будут отчисления из ФОТ в ПФ. Тогда будет больше траншей из бюджета, чтобы в ПФ было достаточное количество денег на выплату пенсий.
Аватара пользователя
 dolbano
#1185330
Вратарь писал(а):
26 янв 2020, 20:28
dolbano писал(а):
26 янв 2020, 20:03
У нас солидарная система. Те кто не дожил, платят за тех, кто дожил.
А если улучшать медицину, не повышая пенсионного возраста, то пенсионеров будет ещё больше. А у государства, противоположенная задача. Чтобы пенсионеров было меньше.
Это понятно. Но весь ужас в том что ты рад этому и поддерживаешь власть!
считаю, что это полумеры от слабости власти. Может ВВП вообще отменить пенсию, и всех заставлять работать, а стариков и тяжелобольных на особо опасные работы. И будет настоящий фашизм... зато ПФР будет в плюсе - сборы увеличится, а расходы упадут до нуля.
Чтобы заменить солидарную пенсию на накопительную, надо сначала зарплаты увеличить. С 20-30 тысячной зарплаты, накопишь пенсию в 10-12 тысяч. То есть при наших зарплатах, солидарная пенсия наиболее рациональный вариант.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1185331
dolbano писал(а):
26 янв 2020, 20:30

Чтобы заменить солидарную пенсию на накопительную, надо сначала зарплаты увеличить. С 20-30 тысячной зарплаты, накопишь пенсию в 10-12 тысяч. То есть при наших зарплатах, солидарная пенсия наиболее рациональный вариант.
Это все понятно... с точки зрения власти. но вот персонально, я не хочу платить в ПФР: потому что не надеюсь получить пенсию вообще, в отличие от тебя. И так думают многие, видя что партия власти и медицина нацелены на сокращение количества пенсионеров.
Аватара пользователя
 dolbano
#1185332
Вратарь писал(а):
26 янв 2020, 20:40
dolbano писал(а):
26 янв 2020, 20:30

Чтобы заменить солидарную пенсию на накопительную, надо сначала зарплаты увеличить. С 20-30 тысячной зарплаты, накопишь пенсию в 10-12 тысяч. То есть при наших зарплатах, солидарная пенсия наиболее рациональный вариант.
Это все понятно... с точки зрения власти. но вот персонально, я не хочу платить в ПФР: потому что не надеюсь получить пенсию вообще, в отличие от тебя. И так думают многие, видя что партия власти и медицина нацелены на сокращение количества пенсионеров.
Странное мнение. Пенсия у нас гарантированная. Например, у моей жены (инвалид второй группы), стаж - 13 лет. Даже при таком небольшом стаже, ей назначили 7600 рублей. Плюс надбавка за инвалиднось - около полутора тысяч. Плюс компенсация за 50% коммуналки (50% от нормы на одного человека). Всего получается, около 11 тысяч.
У меня, пенсия слегка за 20. Если я умру раньше жены, то она может перейти на мою пенсию. Ей будет назначено 70% от моей пенсии. То есть, вместо 7600, у жены будет 14000 тысяч, все надбавки сохранятся.
Ну, а у москвичей лужковская надбавка, до московской минималки в 19 тысяч.
 престиж
#1185333
А если трудоспособное население выедет зарабатывать себе на старость в другие страны. Кто тогда будет делать пенсионные отчисления?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1185334
dolbano писал(а):
26 янв 2020, 20:28
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
престиж писал(а):
26 янв 2020, 20:11
А почему система должна быть СОЛИДАРНОЙ? Получается, что чем больше автоматизация и роботизация тем меньше отчислений в пенсионный фонд.
Она уже есть у нас, эта солидарная система. Есть ещё какие-то системы. Но у нас принята солидарная. В настоящий момент, рассматриваются варианты накопительной пенсии. Что будет в итоге, посмотрим.
А вопрос, почему система должна быть солидарной, не ко мне. Я не принимал решения, какая должна быть система. Моего мнения никто не спрашивал.
А что касается автоматизации и роботизации. То да, при увеличении роботизации, ФОТ будет уменьшаться. И меньше будут отчисления из ФОТ в ПФ.
Тогда будет больше траншей из бюджета, чтобы в ПФ было достаточное количество денег на выплату пенсий.
Вилами по воде
Аватара пользователя
 dolbano
#1185335
престиж писал(а):
26 янв 2020, 21:09
А если трудоспособное население выедет зарабатывать себе на старость в другие страны. Кто тогда будет делать пенсионные отчисления?
Будут транши из бюджета. Как и сейчас, государство перечисляет в ПФ деньги, недостающие для выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам.
Не исключено, что могут вернуться к советской выплате пенсий. Напрямую через бюджет (через собес), а ПФ ликвидируют. Хотя это маловероятно. Не будет "длинных" денег, которые можно прокручивать.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1185336
Вячеслав.РУ писал(а):
26 янв 2020, 18:41
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
К разговору о том, что до пенсии якобы не доживают только алкаши и наркоманы.
Скончался Всеволод Чаплин на 52 году жизни https://www.gazeta.ru/social/news/2020/ ... .ru%2Fnews
Современный поп Гапон.
Аватара пользователя
 Sat
#1185337
Вратарь писал(а):
26 янв 2020, 20:40
но вот персонально, я не хочу платить в ПФР
Так Вы, скорее всего, и не платите. Отчисления в ПФР производит работодатель, и из зарплаты сотрудника они не вычитаются.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1185338
Sat писал(а):
26 янв 2020, 21:30
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Вратарь писал(а):
26 янв 2020, 20:40
но вот персонально, я не хочу платить в ПФР
Так Вы, скорее всего, и не платите.
Отчисления в ПФР производит работодатель, и из зарплаты сотрудника они не вычитаются.
Напрямую не вычитаются, но относятся к затратам работодателя, как и зарплата сотрудника.
Такое ловкое виляние хвостом, возводящее над работодателем святой нимб благодетеля. Впрочем они всячески пытаются от него отделаться принимая наёмных рабочих на серую зарплату.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1185339
Sat писал(а):
26 янв 2020, 21:30
Вратарь писал(а):
26 янв 2020, 20:40
но вот персонально, я не хочу платить в ПФР
Так Вы, скорее всего, и не платите. Отчисления в ПФР производит работодатель, и из зарплаты сотрудника они не вычитаются.
Верно, но последние 8 лет я работал по контрактам с иностранными фирмами как ИП и сам платил налоги и отчисления в ПФР.
Аватара пользователя
 Sat
#1185340
Вилянием хвостом это было бы,если б существовало хоть какое-то свидетельство тому, что если б работодатель оказался избавлен от обязанности производить отчисления в ПФР, он бы автоматически увеличил зарплаты. Увы, в реальном мире он бы, скорее всего, нашел этим средствам другое применение.
относятся к затратам работодателя, как и зарплата сотрудника.
Расходы на сырье - точно такие же затраты работодателя. Работодатель увеличивает зарплаты каждый раз, когда находит более выгодного поставщика? Нет. Вот и с отчислениями в ПФР то же самое.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1185341
dolbano писал(а):
26 янв 2020, 20:57

Странное мнение. Пенсия у нас гарантированная...
Я не хотел говорить, что странное мнение у Вас, Александр. Вот вы мечтали и планировали пенсию с юности, неужели нет и не было сомнений что доживете? Мне кажется вполне нормально, если я смотрю на вещи реально и не вижу шанса дотянуть до пенсии в нашей стране.
Аватара пользователя
 dolbano
#1185342
Вратарь писал(а):
26 янв 2020, 21:51
Sat писал(а):
26 янв 2020, 21:30
Вратарь писал(а):
26 янв 2020, 20:40
но вот персонально, я не хочу платить в ПФР
Так Вы, скорее всего, и не платите. Отчисления в ПФР производит работодатель, и из зарплаты сотрудника они не вычитаются.
Верно, но последние 8 лет я работал по контрактам с иностранными фирмами как ИП и сам платил налоги и отчисления в ПФР.
Если взносы в ПФ были самые минимальные за эти 8 лет, какие только возможны, то и пенсия будет небольшая.
У меня не было сомнений, что я доживу до пенсии.
Аватара пользователя
 Sat
#1185343
Вратарь писал(а):
26 янв 2020, 21:51
Верно, но последние 8 лет я работал по контрактам с иностранными фирмами как ИП и сам платил налоги и отчисления в ПФР.
Тогда это переводит разговор в другое русло)
Если разрешить Вратарю, как самому для себя работодателю, не производить отчисления в фонды, то тогда что обязывает этим заниматься какой-нибудь "Газпром"?
Так все без пенсий останутся))
И с другой стороны на тот же вопрос. Раз у нас солидарная система, значит, Ваши отчисления идут на Ваших родителей (надеюсь, они в добром здравии ). На Вашу же пенсию будут трудиться Ваши дети. Так что отчисляли Вы не зря - возвращали сыновний долг.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1185344
dolbano писал(а):
26 янв 2020, 21:59

Если взносы в ПФ были самые минимальные за эти 8 лет, какие только возможны, то и пенсия будет небольшая.
У меня не было сомнений, что я доживу до пенсии.
в том то и дело, что при большой зарплате многие годы - пенсионные отчисления составили небольшую сумму - все съела инфляция. а ИП, действительно, платит копейки.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1185345
Sat писал(а):
26 янв 2020, 21:55
Вилянием хвостом это было бы,если б существовало хоть какое-то свидетельство тому, что если б работодатель оказался избавлен от обязанности производить отчисления в ПФР, он бы автоматически увеличил зарплаты. Увы, в реальном мире он бы, скорее всего, нашел этим средствам другое применение.
Понятное дело не увеличит, работодатель будет рад уменьшить свои издержки.
Он с радостью бы и зарплату бы не платил наёмному рабочему, если бы мог.
Это именно виляние хвостом ибо это расход связанный напрямую с принятием на работу наёмного рабочего.
Отсюда получается, что зарплата наёмного рабочего с одной стороны меньше на эту сумму, с другой стороны в случае переноса отчислений с работодателя на наёмного рабочего, зарплата наёмного рабочего в реальном мире не увеличится.
Аватара пользователя
 Sat
#1185347
Из того, что это "расход, связанный с принятием на работу наемного работника", не следует, что "зарплата меньше на эту сумму", и абсолютно точно не следует, что рабочий сам себе в ПФР отчисляет.
Существует множество расходов, связанных с принятием - транспортировка на работу и с работы, бесплатные обеды, покупка униформы, обучения на "корочки", корпоративы. Если человек от чего-то из этого отказывается, зарплату ему не повышают.
Я понимаю, конечно, что непопулярную вещь приметил, но законодательство именно таково.
  • 1
  • 3604
  • 3605
  • 3606
  • 3607
  • 3608
  • 4067