Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184575
Veselyi_Rodger писал(а):
21 янв 2020, 00:17
Индивидуальные примеры очевидцев, это для либералов.
Меня интересует общая статистика, сколько чего производилось и распределение. Хозяйство было плановое, если кто забыл, там оно несколько по другому работает, чем сейчас...
примеры из жизни не интересуют - примеры не нравятся? ... Уже интересна общая статистика! а кто ты такой - что тебе интересна общая статистика??? Главный экономист, отвечающий за плановую экономику? :lol: :lol:
в плановом государстве был перекос - в одних места густо, в других пусто. это очевидный факт, а причины этого и "средняя температура по больнице" сколько всего было у советских людей уже давно никого не интересуют.
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1184576
dolbano писал(а):
21 янв 2020, 09:49
Ещё один пример, о том что в разных регионах, жизнь была разная. Там где Вы проживали, хлеба хватало не только людям, но и поросятам. А в Калининградской области, на поросят уже не хватало.
Не совсем так. Родился и вырос в Бурятии.
Считался и до сих пор считается дотационным регионом, хотя с этим не согласен. Тут проблема в федеральном центре. Но это уже другой вопрос.
Для многих Бурятия - степь ,где буряты пасут скот. Это не совсем так, там где родился , с трёх сторон Байкал. С юга -горный хребет, там тайга. Бурят там никогда не было - это не их среда обитания.Проживают там потомки ссыльных, обслуживающие Транссиб. ( железная дорога)
Почему-кормили хлебом? Иногда невозможно было купить комбикорм . Сейчас точно не помню , комбикорм стоил ,по - моему, 12 копеек. Булка хлеба второго сорта- - 15 копеек.
Не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.
Последний раз редактировалось albicelestes62 21 янв 2020, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184577
albicelestes62 писал(а):
21 янв 2020, 10:21

...Почему-кормили хлебом? Иногда невозможно было купить комбикорм . Сейчас точно не помню , комбикорм стоил ,по - моему, 12 копеек. Будем хлеба второго сорта- - 15 копеек.
Не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.
да нет все однозначно, как раз ! значит у вас хлеб был.... а в Подмосковье и других соседних областях с хлебом был дефицит - на всех не хватало! сложно представить? вот представляете если невозможно купить не комбикорм, а хлеб. что тогда? разное было снабжение, особенно в областях - где-то есть хлебозавод и все хорошо, может создается ощущение что у всех хорошо с хлебом...
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1184578
К вратарю.
Неохота углубляться в эту дискуссию, но отвечу.
Уже в середине 70- х в магазинах нашего городка не было практически ни мяса , ни колбасы. Ездили за той же колбасой в Байкальск,( 130км ) там было ленинградское снабжение.
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1184579
Помню, мы с родителями поехали в1976 году на Запад,там родители офигели от того, что было в магазинах. А вы тут жалуетесь, как плохо тогда жили..
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184581
albicelestes62 писал(а):
21 янв 2020, 10:37
К вратарю.
Неохота углубляться в эту дискуссию, но отвечу.
Уже в середине 70- х в магазинах нашего городка не было практически ни мяса , ни колбасы. Ездили за той же колбасой в Байкальск,( 130км ) там было ленинградское снабжение.
Да я не Роджер - я Вам верю !
Да я и не пытался Вам доказать что у вас все было хорошо. просто плановая экономика имела большие перекосы - с хлебом было нормально, а со снабжением продуктами плохо... в Подмосковье все в Москву ездили за колбасой на электричке в выходные. в Москве колбасы всем хватало, просто по выходным нужно было с приезжими в очереди стоять :)
а на чем вы 130 км до Байкальска ехали? на поезде или автобусах?
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184583
albicelestes62 писал(а):
21 янв 2020, 10:42
Помню, мы с родителями поехали в1976 году на Запад,там родители офигели от того, что было в магазинах. А вы тут жалуетесь, как плохо тогда жили..
ну это же не везде так было... не знаю, что можно было увидеть в сельских магазинах на западе России... консервы ? самой бедной всегда была как раз западная часть РСФСР. никто не говорит что плохо жили, но с продуктами было плохо во многих регионах. Я жил в Москве был дефицит, но разница в снабжении и ассортименте с другими областями всегда была огромная.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184584
albicelestes62 писал(а):
21 янв 2020, 10:47
Элетричка, отец железнодорожник - проезд бесплатный.
ну не у всех была рядом электричка до Байкальска. и не у всех бесплатная...
значит не все могли позволить ездить за продуктами...
вот в московской области у меня родственники жили в городке в 40 минутах на сельском переполненном автобусе до ЖД станции. а потом в битком набитой электричке полтора часа до Москвы. И пусть проезд платный, но многие ездили в выходные за продуктами. а потом обратно... Но были и те кто не мог ездить. поэтому не правильно говорить, что никто не голодал, был просто дефицит.
Но я не говорю, что жили плохо. даже квартиры были обставлены не хуже чем в Москве, но с продуктами была большая напряженка даже рядом с Москвой.
Аватара пользователя
 dolbano
#1184585
albicelestes62 писал(а):
21 янв 2020, 10:42
Помню, мы с родителями поехали в1976 году на Запад,там родители офигели от того, что было в магазинах. А вы тут жалуетесь, как плохо тогда жили..
Летом 1974 года, ездили с мамой в гости в Старый Оскол. В староосколькском магазине, в свободной продаже было 13 сортов колбасы, включая ливерную. А в Ефремове, даже ливерной (по 56 копеек) вволю не было. Когда вернулись домой, многие ефремовские не верили, что в магазине может быть столько сортов колбасы, и в свободной продаже, без очереди.
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1184586
Вратарь писал(а):
21 янв 2020, 10:59
albicelestes62 писал(а):
21 янв 2020, 10:47
Элетричка, отец железнодорожник - проезд бесплатный.
ну не у всех была рядом электричка до Байкальска. и не у всех бесплатная...
значит не все могли позволить ездить за продуктами...
вот в московской области у меня родственники жили в городке в 40 минутах на сельском переполненном автобусе до ЖД станции. а потом в битком набитой электричке полтора часа до Москвы. И пусть проезд платный, но многие ездили в выходные за продуктами. а потом обратно... Но были и те кто не мог ездить. поэтому не правильно говорить, что никто не голодал, был просто дефицит.
Но я не говорю, что жили плохо. даже квартиры были обставлены не хуже чем в Москве, но с продуктами была большая напряженка даже рядом с Москвой.
К концу 70- х, появились такая фишка
, как модно сейчас говорить - покупать в вагон - ресторанах поезда, там можно было купить что- то из деликатесов. Но цены - наверное, предствляете.?
Станция была в те времена узловой, все поезда останавливались
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184589
albicelestes62 писал(а):
21 янв 2020, 11:10

... как модно сейчас говорить - покупать в вагон - ресторанах поезда, там можно было купить что- то из деликатесов. Но цены - наверное, предствляете.?
Станция была в те времена узловой, все поезда останавливались
Отлично представляю. деньги были, могли и переплатить.
поэтому, я даже не намекал проезд платный или нет в электричке. В то время был дефицит, а деньги были у людей и на проезд хватало и переплатить могли.
мы за цветной ТВ в 80 году переплатили 25 руб. чтобы выбрать нормальный, за мебель переплачивали... в Москве продукты через стол заказов доствавли - там наборы дефицитных продуктов к праздникам выдавали трудящимся, а в другое время можно было у продавщиц по знакомству купить что-нибудь вкусное... из тех же остатков от наборов :)
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1184590
Вратарь писал(а):
21 янв 2020, 10:59
И пусть проезд платный, но многие ездили в выходные за продуктами. а потом обратно...
Все-таки стоимость проезда тогда и сейчас это разные вещи.

Вот к примеру при зарплате в 200 рублей проезд в автобусе стоил 5 копеек.

А сейчас проезд (округлим) стоит 50 рублей. Получается, что тогда зарплата должна быть 200 тысяч рублей. Многие могут похвастаться такой зарплатой?

С продуктами та же история...
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1184596
Вратарь писал(а):
21 янв 2020, 11:27
Отлично представляю. деньги были, могли и переплатить.
поэтому, я даже не намекал проезд платный или нет в электричке. В то время был дефицит, а деньги были у людей и на проезд хватало и переплатить могли.
мы за цветной ТВ в 80 году переплатили 25 руб. чтобы выбрать нормальный, за мебель переплачивали... в Москве продукты через стол заказов доствавли - там наборы дефицитных продуктов к праздникам выдавали трудящимся, а в другое время можно было у продавщиц по знакомству купить что-нибудь вкусное... из тех же остатков от наборов :)
Не скажу особо, что и деньги были.
Спасало то , что от бабушки остался дом. Там держали поросят и куриц.
Ещё помогало то , что отец рыбачил, ловил омуль сетями.Сейчас услышу упрёки в браконьерстве.Пару раз ловили показывали как злостного браконьера по республиканскому ТВ, но жить надо было и нас на ноги поставить. А на зарплату это не получалось. Несколько раз тонул, но повезло. Многих мужиков Байкал к себе забрал. Отцу удалось помереть дома , а неторых- так не нашли- не отдал их Байкал.
Аватара пользователя
 dolbano
#1184598
Вот такая, нелёгка была советская жизнь. У кого-то отец браконьерил, у кого мама-кассирша использовала служебное положение. Работа на кассе в продовольственном магазине была нелёгкая. Но мама, не переходила на другую работу. Она говорила, а что мы тогда будем кушать?
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1184599
Ефремовец ты имеешь хоть представление что значит выйти в Байкал во время вала? Не торопись осуждать тех, о жизни которых не знаешь?
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1184600
А что другие кушали, кто не браконьерил и не пользовался служебным положением? Нормально жили. В плане еды вообще никогда проблем не было
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184601
Вячеслав.РУ писал(а):
21 янв 2020, 11:28
Вратарь писал(а):
21 янв 2020, 10:59
И пусть проезд платный, но многие ездили в выходные за продуктами. а потом обратно...
Все-таки стоимость проезда тогда и сейчас это разные вещи.

Вот к примеру при зарплате в 200 рублей проезд в автобусе стоил 5 копеек.

А сейчас проезд (округлим) стоит 50 рублей. Получается, что тогда зарплата должна быть 200 тысяч рублей. Многие могут похвастаться такой зарплатой?

С продуктами та же история...
ну и 200 рублей тоже в СССР не все получали. и проезд 5 коп был в Москве.
если ехать за продуктами, там пригородный автобус и электричка. поэтому дороже получалось.
Хотя сейчас электричка ужасно дорогая. у меня от квартиры мамы до дачи получается билет 276 руб в одну сторону !!!
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184603
albicelestes62 писал(а):
21 янв 2020, 11:56

Не скажу особо, что и деньги были.
Спасало то , что от бабушки остался дом. Там держали поросят и куриц.
Ещё помогало то , что отец рыбачил, ловил омуль сетями....
я не про Вас - я про тех у кого фишка была закупаться в вагоне ресторане с конца 70-х. Ясно, что они хорошие деньги были готовы переплатить за продукты. Значит продуктов на всех не хватало.
я тоже в основном пишу про то что видел в 80 годы или знаю про конец 70.
  • 1
  • 3597
  • 3598
  • 3599
  • 3600
  • 3601
  • 4067