Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
 престиж
#1236456
Я понял. Спартак не Ганнибал, и не Суворов. Остальные вопросы отпали сами собой. ...Но. А может ему в Галлии были очень рады? Может жители Галлии легко могли ограбить рабов?
Аватара пользователя
 LeonDM
#1236458
kurilka писал(а):
26 апр 2021, 19:11
Напомню, что Спартаку однажды удалось посрамить военного специалиста Глабра, когда тот пытался заблокировать восставших у Везувия. И числом римляне превосходили.
Так кто же спорит - полководческий талант у него был, его воины были тренированы и обучены. Вопрос ведь об одном эпизоде этой войны - почему рабы не покинули полуостров и не ушли на север? Я же не историк, просто у нас дома была еще дедовская книга, написанная Мишулиным. Я ее прочитал раньше романа Джованьоли, мне той информации вполне хватило.
Аватара пользователя
 kurilka
#1236463
Писаная история в любом случае - той или иной степени достоверности реконструкция.
Гадать о причинах решений не буду, но потенциал для продвижения за пределы Италии у восставших был. Никакие перевалы не остановили бы.
Аватара пользователя
 ShuraDin
#1236470
LeonDM писал(а):
26 апр 2021, 19:06
Ну а Александр Васильевич Мишулин (доктор исторических наук, профессор, в свое время главный редактор журнала "Вестник древней истории") пишет:
Можно предполагать, что Спартак, учтя трудности перехода через Альпы и не получив поддержки со стороны зажиточного крестьянства севера, изменил план вывода рабов и устремился на юг, думая переправиться в Сицилию и оттуда морским путём вывезти рабов в их родные страны.
Кинем жребий, кто из них прав?
П.С. Я даже не знаю, кто такой Валентинов. :)
А Мишулин и не мог написать иначе. Он жил в то время, когда сомневаться в чистых помыслах Спартака было опасно! :)
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1236472
Памфилова заявила о существенном росте доверия россиян к выборам
Доверие россиян к выборам существенно возросло за последние пять лет, заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает пресс-служба Кремля.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
«Самый главный итог этих пяти лет, что возросло существенно доверие наших граждан и к самим выборам, и к системе избирательной. И, я считаю, каждый день надо работать на то, чтобы это доверие оправдывать и чтобы оно возрастало», — сказала Памфилова.

Она отметила, что ЦИК готовится к разным вариантам проведения сентябрьских выборов. В зависимости от эпидемиологической ситуации и ряда других факторов будет принято решение о том, за один или три дня пройдет голосование.

«Я хочу сказать, что у нас нет никаких проблем — и благодаря вашей поддержке, и правительство идет навстречу. То есть исходя из тех вариантов, которые могут быть, у нас фактически все нормально», — подчеркнула Памфилова.
Выборы в Государственную думу состоятся 19 сентября в единый день голосования. Одновременно будут проводиться региональные и муниципальные выборы. Избирательная кампания перед выборами в Госдуму начнется в конце июня, сообщала председатель ЦИК. По ее словам, решение о проведении выборов в несколько дней будет принято после указа Путина о старте кампании. Вероятность проведения выборов в несколько дней Памфилова оценила как очень высокую.
https://www.vedomosti.ru/society/news/2 ... -k-viboram
Аватара пользователя
 сенька
#1236473
ShuraDin писал(а):
26 апр 2021, 20:30

А Мишулин и не мог написать иначе. Он жил в то время, когда сомневаться в чистых помыслах Спартака было опасно! :)
Изображение
Аватара пользователя
 LeonDM
#1236476
сенька,
Вы как никогда близки к истине: это племянник историка Мишулина, к тому же именем своим он обязан дяде.
#1236518
Весёлый конечно сказочный идиот.
Из общения с местными ещё в бытность принадлежности Украине проблемы с водой там уже были и не решались никак.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1236528
Сектант общается с тараканами в своей голове, а я (у него) сказочный идиот.
В общем как обычно.
 престиж
#1236533
У меня вторая жена с Крыма была. С водой проблемы были часто . Симферопольское водохранилище пересыхало. Колодцы пересыхали.
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1236536
Помнится когда отдыхал в Геленджике в частном сектора тоже какие-то проблемы с водой были. Давно правда это было, но при правлении светлоликого. Как сейчас не знаю.
 ДомосеД
#1236552
Выскажу ужасную мысль: проблемы с водой в Крыму были и в советское время. Природа). А сейчас она обострилась из-за известных действий Украины.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1236562
Решили обсудить то, что в ролике не затрагивали?
Правда на обсуждение как-то совсем непохоже.
Аватара пользователя
 dolbano
#1236563
Как стало известно EVO-RUS.COM, ВКС Российской Федерации уничтожили несколькими сокрушительными ударами сотни джихадистов, после чего военные Турции вовсе перестали заниматься провокациями и нападениями на военнослужащих России. ©
Подробнее: https://evo-rus.com/
Что-то наша пятая колонна перестала надрачивать на Турцию. :D
  • 1
  • 3934
  • 3935
  • 3936
  • 3937
  • 3938
  • 4067