Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Вратарь
#1103677
Я уже говорил, что считаю, что чистого капитализма ни в одной стране нет. Капитализму не нужно государство. в Германии частично есть и феодализм - земли Германии не существовали бы при капитализме.
Аватара пользователя
 kurilka
#1103678
Вратарь писал(а):
21 апр 2018, 00:25
Я уже говорил, что считаю, что чистого капитализма ни в одной стране нет. Капитализму не нужно государство. в Германии частично есть и феодализм - земли Германии не существовали бы при капитализме.
А слова президента "Дженерал моторз" Чарльза Вильсона - свидетельство наличия феодализма и в Америке?
Аватара пользователя
 Вратарь
#1103679
kurilka писал(а):
21 апр 2018, 00:19
Вратарь писал(а):
21 апр 2018, 00:17
Можно сослаться на Библию, там тоже все написано, поэтому обсуждение любого вопроса, просто излишне. ;)
Что там про капитализм? Напомните!
там все и без капитализма хорошо объясняется. Главное верить.
Аватара пользователя
 AVV1
#1103680
Вратарь писал(а):
21 апр 2018, 00:10
AVV1 писал(а):
20 апр 2018, 22:26
Позволю себе не согласиться с данным утверждением, ибо в
данном случае государство является некой защитой капитала, т.к. формально руководствуется законом, но не справедливостью.
Можно не соглашаться, только масса примеров, когда международным компаниям , то есть бизнесу, не нужна защита государства. они работают а другом уровне.
Эти примеры лишь подтверждают правоту моего неожиданного несогласия с Вашим утверждением.
Да, те конторы, на которые Вы непрозрачно намекаете, имеют обороты, которые превышают совокупный ВВП некоторых десятков государств, но ... без определенной защиты государства (государств) это было бы сделать ой как не просто.
Эти "международные компании" в первую очередь заинтересованы в институте государственности, ибо посредством этих институтов они определяют выгодные для себя правила игры (лоббизм, коррупция - поверхностный список инструментов).
Аватара пользователя
 Вратарь
#1103681
kurilka писал(а):
21 апр 2018, 00:29
Вратарь писал(а):
21 апр 2018, 00:25
Я уже говорил, что считаю, что чистого капитализма ни в одной стране нет. Капитализму не нужно государство. в Германии частично есть и феодализм - земли Германии не существовали бы при капитализме.
А слова президента "Дженерал моторз" Чарльза Вильсона - свидетельство наличия феодализма и в Америке?
про слова не знаю, а существование штатов с законами и властью и есть свидетельство наличия феодализма в Америке и тоже не в чистом виде, а частично, как и везде.
Аватара пользователя
 kurilka
#1103683
Вратарь писал(а):
21 апр 2018, 00:33
kurilka писал(а):
21 апр 2018, 00:29
Вратарь писал(а):
21 апр 2018, 00:25
Я уже говорил, что считаю, что чистого капитализма ни в одной стране нет. Капитализму не нужно государство. в Германии частично есть и феодализм - земли Германии не существовали бы при капитализме.
А слова президента "Дженерал моторз" Чарльза Вильсона - свидетельство наличия феодализма и в Америке?
про слова не знаю, а существование штатов с законами и властью и есть свидетельство наличия феодализма в Америке и тоже не в чистом виде, а частично, как и везде.
Начало его знаменитой фразы, которое никто по простоте своей не упоминает, звучит: "Что хорошо для Америки, то хорошо и для 'Дженерал моторз'..."
Аватара пользователя
 Вратарь
#1103684
AVV1 писал(а):
21 апр 2018, 00:31
Эти "международные компании" в первую очередь заинтересованы в институте государственности, ибо посредством этих институтов они определяют выгодные для себя правила игры (лоббизм, коррупция - поверхностный список инструментов).
они не нуждаются в государстве в том виде как персионеры и дети, они диктуют и покупают услуги, которые им нужны и у государств в том числе.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1103685
Вратарь писал(а):
21 апр 2018, 00:17
ДомосеД писал(а):
20 апр 2018, 23:01

...Господа-товарищи, читайте Энгельса. Он все написал о происхождении семьи, частной собственности и государства)).
происхождение не сильно помогает понять роль семьи, частной собственности и государства сейчас для каждого в отдельности. и Энгельс тут не сильно поможет.
Можно сослаться на Библию, там тоже все написано, поэтому обсуждение любого вопроса, просто излишне. ;)
Вам рыбу или удочку?
Обсуждение не излишне. Просто, в отличие от Библии, научные труды дают не абсолютное знание, а методологию познания. Естественно, если это действительно научные труды. Как цитатник, их здесь использует только один персонаж. Не уподобляйтесь.
З.Ы. Да, и чистого капитализма никогда и нигде не существовало. Это научная абстракция, успокойтесь).
Ух ты, сколько понаписали, пока я пытался свои пять копеек вставить))
Аватара пользователя
 Вратарь
#1103686
kurilka писал(а):
21 апр 2018, 00:36
Начало его знаменитой фразы, которое никто по простоте своей не упоминает, звучит: "Что хорошо для Америки, то хорошо и для 'Дженерал моторз'..."
это был другой капитализм, более национальный и политизированный. в Америке были крупные национальные компании, которые сильно изменились с тех времен.
Дженерад моторс, Дженерал электрик, AT&T. Я начинал работать в AT&T, когда в ней работало более 130 000 человек. их раздеребанил IBM на несколько компаний еще до меня 1980-85, а потом распалась компания в 1996, потому что она была тоже построена по принципу Что хорошо для Америки и для AT&T. Бизнеса было увы меньше чем политики.
ну Дженерал моторс тоже не сильно преуспел в бизнесе с такими принципами. но они признавали феодализм и делали поправки.
Аватара пользователя
 AVV1
#1103687
Вратарь писал(а):
21 апр 2018, 00:37
AVV1 писал(а):
21 апр 2018, 00:31
Эти "международные компании" в первую очередь заинтересованы в институте государственности, ибо посредством этих институтов они определяют выгодные для себя правила игры (лоббизм, коррупция - поверхностный список инструментов).
они не нуждаются в государстве в том виде как персионеры и дети, они диктуют и покупают услуги, которые им нужны и у государств в том числе.
Правда? А Вы не задумывались над тем, что государство вынуждает пенсионеров и детей нуждаться в нем? Обратите внимание на такие мелочи (к примеру), как "ежегодные" пенсионные реформы.
Да, на сегодняшний день (в том числе благодаря "международным компаниям") альтернативы "государству" пока нет, какой-никакой, но порядок есть. Далеко не всех он устраивает (вне зависимости от политического устройства), но существенно нового пока ничего не придумали, мне, по крайней мере, это не известно.
Кстати, пенсионеры и дети - не нужны государству в том виде, в котором они нужны "международным компаниям" (пенсионеры уж точно)... это потребители, т.е. удобрение для капитала (извиняюсь за резкость).
Последний раз редактировалось AVV1 21 апр 2018, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1103688
Ну, Вратарь, Вы и понаписали))). Капитализму не нужно государство? Один маленький-маленький пример. Основной признак капитализма - свобода конкуренции. Антимонопольное законодательство кто принимает, применяет, контролирует и наказывает за его нарушения?
Вы уверены, что правильно трактуете феодализм?))
Аватара пользователя
 kurilka
#1103689
Вратарь писал(а):
21 апр 2018, 00:49
kurilka писал(а):
21 апр 2018, 00:36
Начало его знаменитой фразы, которое никто по простоте своей не упоминает, звучит: "Что хорошо для Америки, то хорошо и для 'Дженерал моторз'..."
это был другой капитализм, более национальный и политизированный. в Америке были крупные национальные компании, которые сильно изменились с тех времен.
Дженерад моторс, Дженерал электрик, AT&T. Я начинал работать в AT&T, когда в ней работало более 130 000 человек. их раздеребанил IBM на несколько компаний еще до меня 1980-85, а потом распалась компания в 1996, потому что она была тоже построена по принципу Что хорошо для Америки и для AT&T. Бизнеса было увы меньше чем политики.
ну Дженерал моторс тоже не сильно преуспел в бизнесе с такими принципами. но они признавали феодализм и делали поправки.
Любопытная позиция. Помните, в "Кабачке 13 стульев" была реприза, когда пана спортсмена просили указать на возникающие ассоциации, и он всегда связывал показываемое с женщиной. У Вас - везде феодализм. Тоже интересно. Красивое, почти загадочное слово с лёгким налётом Дюма, Скотта и всего такого прочего.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1103690
Акела писал(а):
20 апр 2018, 23:22
Постоянный представитель РФ при ООН говорит по-английски.
Сдаётся, у них с Мудко один преподаватель английского был.
Что скрывать, произношение далеко от оксфордского. Но все познается в сравнении. Напомню, если кто запамятовал, русский является официальным языком ООН наравне с английским. Любопытно послушать , как Никки Хейли цитирует (не будем усложнять задачу), скажем, Маршака или Барто)).
Российский представитель должен говорить в ООН по-русски, и чем более он коверкает английский, тем приятнее уху всего прогрессивного человечества)).
Аватара пользователя
 kurilka
#1103692
У Лаврова тоже не оксфордское. У них другие задачи: доносить свои мысли и понимать смысл сказанного им, общаться в кулуарах, уметь полемизировать на языке "партнёров". Они с этим вполне справляются.

А знатокам и поклонникам английского предлагаю перевести вот этот текст:
косой косой косил косой.
Удачи!
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1103694
kurilka писал(а):
21 апр 2018, 01:21
У Лаврова тоже не оксфордское. У них другие задачи: доносить свои мысли и понимать смысл сказанного им, общаться в кулуарах, уметь полемизировать на языке "партнёров". Они с этим вполне справляются.
Спасибо, что не написали про овес и Каспийское море)
Аватара пользователя
 kurilka
#1103696
ДомосеД писал(а):
21 апр 2018, 01:33
kurilka писал(а):
21 апр 2018, 01:21
У Лаврова тоже не оксфордское. У них другие задачи: доносить свои мысли и понимать смысл сказанного им, общаться в кулуарах, уметь полемизировать на языке "партнёров". Они с этим вполне справляются.
Спасибо, что не написали про овес и Каспийское море)
В чём был смысл упоминания произношения? Нам, простым людям, конечно, непросто различить тонкости английского произношения, но всё-таки: не ради же просвещения товарищей?
Аватара пользователя
 Вратарь
#1103698
kurilka писал(а):
21 апр 2018, 00:58
Любопытная позиция. Помните, в "Кабачке 13 стульев" была реприза, когда пана спортсмена просили указать на возникающие ассоциации, и он всегда связывал показываемое с женщиной. У Вас - везде феодализм. Тоже интересно. Красивое, почти загадочное слово с лёгким налётом Дюма, Скотта и всего такого прочего.
Ха. ну я так для компенсации, а то тут одного форумчанина так много с его осуждением капитализма. :)
Наверное, я зря Вас феодализмом перегрузил :) Хотя, если взять вопросы госдарсвенной власти на своей территории, то без феодалього строя объяснить многие моменты сложно.
 престиж
#1103699
Будем ждать следующего уклада. Может и изменится экономическая формация. Нужен ли будет при тотальном контроле капитализм?КНДР не имея ресурсов, в блокаде, под международным давлением достигла статуса ядерной державы. Контроль, идеология и пропаганда вот на чём можно сегодня зарабатывать деньги.Получается, что если население кормить и одевать только по принципу выживаемости, то люди всё равно будут работать. А население растёт. Роботизация сокращает рабочие места. А ресурсов всё меньше. Капитализм должен уступить место социализму с элементами монархии. Как в КНДР.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1103700
AVV1 писал(а):
21 апр 2018, 00:54
Правда? А Вы не задумывались над тем, что государство вынуждает пенсионеров и детей нуждаться в нем? Обратите внимание на такие мелочи (к примеру), как "ежегодные" пенсионные реформы.
Да, на сегодняшний день (в том числе благодаря "международным компаниям") альтернативы "государству" пока нет, какой-никакой, но порядок есть. Далеко не всех он устраивает (вне зависимости от политического устройства), но существенно нового пока ничего не придумали, мне, по крайней мере, это не известно.
Кстати, пенсионеры и дети - не нужны государству в том виде, в котором они нужны "международным компаниям" (пенсионеры уж точно)... это потребители, т.е. удобрение для капитала (извиняюсь за резкость).
Я не осуждаю капитализм или феодализм. просто каждый из нас в разных ситуациях по разному видим роль государства. одно дело если Вы пенсионер, другое если ИП , или сотрудник Роснефти, или сотрудник Cisco и совсем другое если чиновник или гос служащий. и в данной момент говорил не про нашу страну, говря про государство. причем тут "ежегодные" пенсионные реформы ? в англии пенсионная система консервативна и стабильна, но тоже относится к государству.
  • 1
  • 3210
  • 3211
  • 3212
  • 3213
  • 3214
  • 4067