Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Orcas
#401738
JayCee писал(а):Чтобы не создавать многобуквенного монстра, предварительно спрошу у сораДников: готовы ли вы здесь в этой теме поговорить и поспорить о сущности гражданства, демократии, гражданском обществе? I'm deadly serious!
Сорадник, мы , вроде как уже о гражданском обществе и говорим. А сущность гражданства я воспринимаю, как формулу: гражданство = ( ответственность + созидание)* патриотизм
Готов с вами вступить в диспут, если вы возразите. =)
 престиж
#401741
Гражданское общество выполняет также функцию социального контроля по отношению к своим членам. Оно независимо от государства, располагает средствами и санкциями, с помощью которых может заставить индивида соблюдать общественные нормы, обеспечить социализацию и воспитание граждан. Одна из функций гражданского общества. Что то , как то не увязывается это со свободой с либеральной точки зрения. Получается, что если не состоишь в обществе, то как бы и не влияешь на положение вещей, а когда вступил в общество,то начинается воспитание по образцу и подобию.
Аватара пользователя
 JayCee
#401742
Orcas писал(а):Сорадник, мы , вроде как уже о гражданском обществе и говорим. А сущность гражданства я воспринимаю, как формулу: гражданство = ( ответственность + созидание)* патриотизм
Готов с вами вступить в диспут, если вы возразите. =)
Уважаемый Orcas, возражать вам не буду, согласен со многим, что вы ранее в этой теме писали и пишете сейчас. Мне было бы интересно поговорить о составляющих частях вашей формулы. Согласитесь, что "ответственность", "созидание", "патриотизм" слова для многих знакомые, но имеющие различное значение и наполнение.
Аватара пользователя
 Megap1xel
#401743
albicelestes62 писал(а):
Тысяча раз прав Путин ,хоть и заявляющий ,что РФ это федерация .
Но на самом дело ,осознающий - Россия (многонациональное и много конфенианальное общество) , может существовать только - как жестко унитарное государство , нет разницы как назовут регионы -ханство или эмираты .
Поэтому либерализм в западнм понимании -для России не приемлим.
Можно поспорить о внутренной политике ,тут согласен . Хотя ,возможно , это болезнь роста .
http://moskprf.ru/stati/proekt-utilizatsiya-rossii.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Простите что ссылка на сайт КПРФ, быстрее нашел там через интернет.

Я уже один раз скидывал сюда эту статью но никто не прочитал т.к. после поста появилось 5 страниц писем из палаты №6 от Садко.
 престиж
#401744
Кстати,Orcas , а Вы где свой гражданский долг исполняли? В каком полку служили? Как бы хочется узнать подробнее теоретик Вы или практик.
 престиж
#401745
Megap1xel А Вам то чем Садко не угодил?
Аватара пользователя
 Акела
#401748
albicelestes62 писал(а):К
Акела

Но если Вы себя такими считаете - Вы всегда будете Верхней Вольтой , что есть в душе не изменишь ! К сожелению .
Но нигером себя не считаю !

Можете ,писать бан !
Да это не я считаю...Это Гельмут Шмидт..

http://www.bibliotekar.ru/encSlov/3/87.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
 престиж
#401749
Что то резко я людей на место поставил. Ладно. Отлучусь на часика 3-4.Вы тут пока резвитесь. Приду проверю знания по Белинскому.
Аватара пользователя
 Акела
#401751
престиж писал(а):Что то резко я людей на место поставил. Ладно. Отлучусь на часика 3-4.Вы тут пока резвитесь. Приду проверю знания по Белинскому.
Я отвечаю: "Не канючь!"
А он - за гаечный за ключ,
И волком смотрит (Он вообще бывает крут),-
(с)В. С. Высоцкий, «Дорожная история»
Аватара пользователя
 Orcas
#401754
JayCee писал(а):
Orcas писал(а):Сорадник, мы , вроде как уже о гражданском обществе и говорим. А сущность гражданства я воспринимаю, как формулу: гражданство = ( ответственность + созидание)* патриотизм
Готов с вами вступить в диспут, если вы возразите. =)
Уважаемый Orcas, возражать вам не буду, согласен со многим, что вы ранее в этой теме писали и пишете сейчас. Мне было бы интересно поговорить о составляющих частях вашей формулы. Согласитесь, что "ответственность", "созидание", "патриотизм" слова для многих знакомые, но имеющие различное значение и наполнение.
Ну по порядку:

1. Ответственность - верховенство закона (причем Буквы, а не духа), принятие всеми членами общества законов, конституции. Один из основных принципов - соблюдение прав и свобод граждан. Причем свободы и права граждан признаются властью без нареканий. (Например: если написано в регламенте РЖД, что курить в тамбуре запрещено - значит курящие граждане выбирают места отведенные для курения, если висит знак на дороге "не больше 80" значит никто не нарушает)
2. Созидание - создание материальных и духовных благ во благо общества. (Тут я разделяю следующие составляющие: инициативность, энтузиазм, здоровый оптимизм, работоспособность, инновационность, достижение положительного результата). (Например: Все граждане обязательно уплачивают налоги, активно участвуют в жизни населенного пункта, где они проживают: организация концертов, банкетов, субботники, тренировки ЧС и т.д.)
3. Патриотизм - любовь к закону, уважение человека, как гражданина, любовь к стране (территории), флагу, гимну (и иных символов страны). НЕразделение (если есть такое слово) понятий государство и Родина. Забота и социальная ответсвенность. Почему это слогаемое (патриотизм) я вынес за скобки со знаком умножения - любовь к стране и гражданам, должна быть и во время несения ответственности и во время созидания.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#401764
Ну хорошо. Хотим поспорить о сущности демократии, гражданском обществе. Такие высокие темы для обсуждения.

Во-первых, выскажу крамольную мысль. Гражданского общества на данный момент в России нет. Есть какие-то группы неглупых людей, но их меньшинство, а большинству ничего не надо, пока у него не отберут последний кусок хлеба, не запретят испражняться, не запретят прыгать перед камерами с глупыми надписями на голых сиськах.

1. Все, что Вы говорите о гражданском обществе - сухая теория, которая на практике не действует в России. По крайней мере, в той форме, в которой Вы, да и не только Вы, хотите ее видеть. Примитивный пример из нашего спорта: деньги "народного достояния"(рента) присваиваются узкой группой вполне конкретных лиц, в том числе тратятся на зенит и Шальке. Оно НАМ надо? Это же, если верить лживой рекламе - "народное достояние". Может мы на эти деньги всем обществом на более нужные для ВСЕХ ГРАЖДАН цели могли бы потратить. Но мы повлиять на этот процесс пока не можем. А вот было бы гражданское общество, может и смогли бы.

2. Вы задаете вопросы себе и остальным гражданам. Первый: Я гражданин? ВАРИАНТ МОЕГО ОТВЕТА:
Ответ: Да. Я осознаю, что происходит, хотя и не свободен от своих ошибок. Я голосую против всех или уношу с собой избирательные бюл -ни, так как не считаю законными любые власти и выборы после игнорирования итогов референдума о единстве СССР. Ну это моё ИМХО.
Второй: Меня устраивает жизнь моя и жизнь общества?
Ответ: Нет. Социальные лифты, существовавшие в советское время отключены, сам человек, как творческая личность, криминализированному обществу оказался не нужен. Но я, как гражданин это осознаю, и в меру сил пытаюсь, ища думающих также, это изменить. Думаю, это гражданская позиция, она активная, в отличии от тех, кто кричит, что всё пропало, мы все погибли.

3.Примечательны слова Б. Шоу о демократии. Смысл их в том (не дословно), что демократия - это большой воздушный красивый шар, парящий на высоте, на который постоянно хочется смотреть, задрав голову. И пока вы смотрите наверх, вы не видите, как другие люди ШАРЯТ У ВАС ПО КАРМАНАМ! С этой точки зрения в России именно такая имитационно-воровская демократия для элиты, которая жаждет, чтобы её приняли в "золотой миллиард" (полноправными соучастниками). Элита сдала свою страну в 80-е годы и продолжает сдавать сейчас, а мы усиленно делаем вид, что всё нормально, всё идет хорошо. Значит мы одобряем действия этой "ликвидационной комиссии". Демократия может быть только непосредственной и прямой (может и электронной как вариант), но НЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКОЙ. Ибо любой парламент в Россиии и не только в ней - это обман! Никакого осознанного выбора на псевдовыборах люди у нас сделать не могут. Потому как:
1. СМИ и телегроб ведут против них организационную и информационную войну. Пример: пока Россия вступала в ВТО, ожидались кучи демонстраций с транспарантами на улицах городов России. В итоге весь информационный эфир был забит новостями из Крымска, вся блогосфера трубила о Законе о защите об информации и всяких Пуси Райатах. То, что ГосДума ратифицировала протокол, ограничивающий суверенитет России, узнал только от Яндекса. А на телевидении информация о вступлении России о ВТО появилась только 16 июля. Итог: почти неделю большинство населения умело держали за идиотов.
2. Часть населения, прежде чем отправлять на избират. участок, надо сначала с помощью, хотя бы Пропротена 100, избавить от алкоголизма, даже если необходимо СДЕЛАТЬ ЭТО НАСИЛЬНО. Считайте меня после этих слов кем угодно, но спокойно смотреть на тотальное пьянство нельзя.

Я как Мухин и Кунгуров за диктатуру Хомо пруденс над хомо сапиенс. Если интересно, то найдёте и прочитаете, что это!
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#401766
Orcas писал(а): Ну по порядку:

1. Ответственность - верховенство закона (причем Буквы, а не духа), принятие всеми членами общества законов, конституции. Один из основных принципов - соблюдение прав и свобод граждан. Причем свободы и права граждан признаются властью без нареканий. (Например: если написано в регламенте РЖД, что курить в тамбуре запрещено - значит курящие граждане выбирают места отведенные для курения, если висит знак на дороге "не больше 80" значит никто не нарушает)

Как же этого тяжело добиться.
Orcas писал(а):2. Созидание - создание материальных и духовных благ во благо общества. (Тут я разделяю следующие составляющие: инициативность, энтузиазм, здоровый оптимизм, работоспособность, инновационность, достижение положительного результата). (Например: Все граждане обязательно уплачивают налоги, активно участвуют в жизни населенного пункта, где они проживают: организация концертов, банкетов, субботники, тренировки ЧС и т.д.)
А это еще зачем? :?
3. Патриотизм - любовь к закону, уважение человека, как гражданина, любовь к стране (территории), флагу, гимну (и иных символов страны). НЕразделение (если есть такое слово) понятий государство и Родина. Забота и социальная ответсвенность. Почему это слогаемое (патриотизм) я вынес за скобки со знаком умножения - любовь к стране и гражданам, должна быть и во время несения ответственности и во время созидания.
А вот это действительно интересно.Причем тут любовь к закону? Любовь не к Родине, а к каким-то навязанным символам?
Неразделение понятий гос-во и Родина.А Вы настолько довольны нынешним гос-вом, чтобы позиционировать его еще и как Родину? Государства разные бывают, причем на одной и той же территории. Но это же не значит, что все они - Родина для тех, кто проживает на этой территории!
Последний раз редактировалось Критик Силкина 30 авг 2012, 11:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 albicelestes62
#401769
Megap1xel писал(а):
http://moskprf.ru/stati/proekt-utilizatsiya-rossii.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Простите что ссылка на сайт КПРФ, быстрее нашел там через интернет.

Я уже один раз скидывал сюда эту статью но никто не прочитал т.к. после поста появилось 5 страниц писем из палаты №6 от Садко.
Прочитал эту статью ,
всего лишь один вопрос ,сам живу в Иркутске .
Кто может написать этот бред , видать , перепил товарищ !?
Аватара пользователя
 Сафрон
#401773
Orcas писал(а):
JayCee писал(а):
Orcas писал(а):Сорадник, мы , вроде как уже о гражданском обществе и говорим. А сущность гражданства я воспринимаю, как формулу: гражданство = ( ответственность + созидание)* патриотизм
Готов с вами вступить в диспут, если вы возразите. =)
Ну по порядку:
......
Извините, но если сложить этот порядок, то получается практически "Кодекс строителя коммунизма",в новой редакции :lol:
ИМХО собственно принципиальное различие между "демократиями" и нами - это парадигма поведения: деятельность и созерцательность.
Если мышь припереть к стене, она бывает очень опасна. Если человек оказываетя в такой же ситуации, он либо сдается, либо в нем просыпаются не мыслимые для него в обычных условиях силы.
Показательно, как эти две особенности характеров, которые, похоже, мутировали на генном уровне проявились у англо-саксов (период огораживания) и русских (крепостное право)в средние века [приношу извинение за пространное цитирование]:
Пушкин высмеивал слова Радищева о рабстве русских крестьян и писал о том, что русский крепостной гораздо более смышленый, талантливый и свободный, чем английские крестьяне. В подтверждение своего мнения он приводил слова знакомого англичанина: «Вообще повинности в России не очень тягостны для народа: подушные платятся миром, оброк не разорителен (кроме в близости Москвы и Петербурга, где разнообразие оборотов промышленника умножает корыстолюбие владельцев). Во всей России помещик, наложив оброк, оставляет на произвол своему крестьянину доставать оный, как и где хочет. Крестьянин промышляет чем вздумает и уходит иногда за 2000 верст вырабатывать себе деньгу. И это называете вы рабством? Я не знаю во всей Европе народа, которому было бы дано более простора действовать. … Ваш крестьянин каждую субботу ходит в баню; умывается каждое утро, сверх того несколько раз в день моет себе руки. О его смышлености говорить нечего: путешественники ездят из края в край по России, не зная ни одного слова вашего языка, и везде их понимают, исполняют их требования, заключают условия; никогда не встречал я между ними то, что соседи называют «бадо» никогда не замечал в них ни грубого удивления, ни невежественного презрения к чужому. Переимчивость их всем известна; проворство и ловкость удивительны … Взгляните на него: что может быть свободнее его обращения с вами? Есть ли и тень рабского унижения в его поступи и речи? Вы не были в Англии? … То-то! Вы не видали оттенков подлости, отличающей у нас один класс от другого…»
В общем-то различные условия жизни основной массы населения и отложили отпечаток на образ жизни и форму его организации (на Западе, условно говоря, стая мышей, загнанных в угол, по мере увеличения числа отчаянных особей представляет серьезную силу) vs (в России - места много, всем хватит, а сам по себе, сегодня с тобой объединюсь, завтра с другими.). Кстати, не понимаю, откуда взялся этот миф об общинности и коллективизме русского человека, кмк, чуть ли не самые отъявленные индивидуалисты с мире, но с хитрецой природной, когда нужно, можно и объединиться на время.
Мне думается, что сегодня, в России, те фунции, о которых говорит Orcas, в состоянии реально взять на себя только конфессиональные сообщества, кстати в их рамках и происходит объедниние деятельного и созерцатльного начал.
Собственно по этой причине по ним сегодня и наносится главный удар противниками России.
Аватара пользователя
 Megap1xel
#401775
albicelestes62 писал(а): Прочитал эту статью ,
всего лишь один вопрос ,сам живу в Иркутске .
Кто может написать этот бред , видать , перепил товарищ !?
тоже не со всем там согласен, но почему именно бред? Вы лучше осведомлены?
Аватара пользователя
 albicelestes62
#401778
Megap1xel писал(а):
albicelestes62 писал(а): Прочитал эту статью ,
всего лишь один вопрос ,сам живу в Иркутске .
Кто может написать этот бред , видать , перепил товарищ !?
тоже не со всем там согласен, но почему именно бред? Вы лучше осведомлены?
Да , Алексей !
Когда -то работал на госслужбе ,еще что-то осталось ,
но то что пишет это пароноик , о Иркутской области - не согласен.
Аватара пользователя
 Megap1xel
#401784
albicelestes62 писал(а): Да , Алексей !
Когда -то работал на госслужбе ,еще что-то осталось ,
но то что пишет это пароноик , о Иркутской области - не согласен.
Я тоже имел опыт...

А какого уровня должность была?
Аватара пользователя
 JayCee
#401786
ОК. Гражданского общества в России нет. Это правда и ничего крамольного в этом заявлении нет. Поскольку нет граждан. Т.е. нет политически и социально ответственных индивидуумов, способных исполнять свои гражданские функции.
Пример: Любимая тема СМИ и интернета - обсуждение депутатов Государственной Думы. Они и бездельники, и страшно далеки от народа, жулики и воры, преследуют только свои шкурные интересы, не подчиняются закону, не ходят на заседания ГД, не знают нужд и чаяний простого народа, коррумпированы, служат интересам мировой закулисы, не патриоты, давят детей своими мигалками, педофилы, наконец. Репортеры берут экспресс-интервью на улицах городов и деревень и ВСЕ респонденты в один голос твердят: "Бездельники, сидящие на шее народа!". В то же время все как один раз в четыре года (теперь - раз в пять лет) идут на избирательные участки и ставят галочки там, куда укажет ... (вписать нужное). Только два понятия будут отсутствовать в списке возможных вариантов для указания: СОВЕСТЬ и ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И избирают депутатами Государственной Думы тех, кого на следующий день начинают клеймить всеми вышеперечисленными характеристиками. Почему? Потому что "хотели, как лучше, а получилось, как всегда"... Потому что не знают, как лучше. Потому что нет никого лучше. Потому что игра в демократию дошла в России до абсурда: избиратель голосует неизвестно за кого (списки кандидатов от партий никому ни о чем не говорят, если кто-то обратит внимание на присутствие в списках каких-либо совсем уже одиозных фигур, партия перед выборами исключает эту фамилию для всеобщего спокойствия, а после выборов снова включает), неизвестно почему, потому что максимум 5% избирателей знакомы с предвыборными программами (если они, конечно, у партий есть), неизвестно зачем, потому что никто не ждет, что БУДЕТ ЛУЧШЕ. Единственный побудительный мотив для голосования "КАК БЫ НЕ БЫЛО ХУЖЕ".
Спросите у любого, ругающего депутатов ГД: "Ты сам чувствуешь СВОЮ ответственность за того, кому отдал свой голос?" На вас посмотрят, как на идиота: "Мы-то почему должны отвечать? Пусть они отвечают за то, что ничего для нас не делают!"
Аватара пользователя
 albicelestes62
#401788
Megap1xel писал(а):
albicelestes62 писал(а): Да , Алексей !
Когда -то работал на госслужбе ,еще что-то осталось ,
но то что пишет это пароноик , о Иркутской области - не согласен.
Я тоже имел опыт...

А какого уровня должность была?
А разве от должности зависит :) , не большая ,
мне ,кажется , от восприятия зависит !?
хотя , можеть быть ошибаюсь?
Аватара пользователя
 Сафрон
#401789
Кмк дискуссия о гражданском обществе навязана народу России, не будут россияне жить по корабельному уставу (На п/л: Иванов! - тишина. Иванов! - тишина. Иванов! - Да здесь я. А куда ты на хрен денешься!). Не смогут.
Патернализм - единственная форма, которую в массе своей может принять, и принимает по факту!, народ, проживающий на территории России.

Одно дело жить, как в Европе:
Все жили вровень, скромно так: система коридорная,
На тридцать восемь комнаток всего одна уборная.(С)
Воленс-не воленс, но приходится быть и толерантным, и бороться за свои права :lol:
И другое, как в России: не понравилось, ушел на отруб или хутор, благо места много.
Последний раз редактировалось Сафрон 30 авг 2012, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
  • 1
  • 316
  • 317
  • 318
  • 319
  • 320
  • 4067