Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
#1160980
LeonDM писал(а):
23 июл 2019, 22:20
Критик Силкина писал(а):
23 июл 2019, 22:11
Про книги Булычева.
Интересно, конечно, но не исторично. Напоминает ФИФу. А меня там Мисимович до сих пор за Юнайтед пылит. :)
Всё, ушел............................
У нас в НИИ работал сын великого физика, одного из творцов советского ядерного щита. На улице его имени мои знакомые живут. Так вот сын говорил, что отец в последнее время читает в основном фантастику.
А знаете, вы правы, в этом что-то есть. Могу понять. ТО, что за окном и, вообще, ТО, что в стране происходит, видеть особо не хочется. Скверный телесериал, к просмотру которого приговорили судом истории. "Сон разума, рождающий чудовищ." Здравый смысл и системный подход к обществу и жизни отказывается принимать происходящее, как данность или неизбежность. Но ОНО, это происходящее, здесь. А когда реально изменить что-то сложно, а сложно становится даже людям, реализовавшим свои способности, то многие интуитивно (да это и правильно) ищут защиту для своей психики в чем-то ином. Иначе - не устоять. Интеллектуалы -в фантастике (но не в фэнтези) Кто-то в хобби, спорте, алкоголе.
ИМХО. :oops:
Аватара пользователя
 kurilka
#1160981
Критик Силкина писал(а):
23 июл 2019, 22:11
Про книги Булычева.
Интересно, конечно, но не исторично.
Он в обычной жизни - доктор исторических наук. А "виртуальная история" давно уже признан отдельным историческим жанром. В своё время мало кому известный британский историк Нил Фергюсон начинал книгой с подобным названием (Virtual History), а сегодня он - один из столпов западной экономической истории, профессор всех университетов, ведущий всех колонок в газетах и гуру-телеэксперт. Поэтому ничего удивительного в этом литературном экзерсисе Игоря Можейко нет. Тем более, что пишет он со знанием дела.
#1160982
Емеля писал(а):
23 июл 2019, 22:16
Вообще народ был очень суеверен и просто так Романовых бы не принял, как не принял Годуновых. Романовы это царская кровь.
Вам Курилка всё абсолютно точно расписал. Никакие браки не делают Романовых Рюриковичами. В том числе и один из наиболее известных последних браков между родами. Имею ввиду брак между Александром Вторым и Долгорукой (Юрьевской). Царская кровь - это условность. Тут больше дело в воспитании и в восприятии. А кровь, если что - всегда красная, и бывает четырех групп. Не только у царей, но даже у голодранцев и последнего бомжа, стреляющего червонец у "Магнита" на опохмел.

Что касается Годуновых, то им просто не повезло. Принял бы их народ, кабы не трехгодичный недород . Не было урожая, а летом шел снег. Вот так какой-то занюханный вулкан в Южной Америке своим извержением привел к Смутному времени в России. Как одна из главных причин, хотя были и другие. Но это долгий разговор.

Рюрика тоже народ не сразу принял. Приперся неизвестно откуда и происхождением неизвестно кто . Спорят до сих пор до хрипоты норманисты и антинорманисты. Начиная с Ломоносова. Если верить дошедшим сведениям против Рюрика было восстание в Новгороде во главе с неким Вадимом. Впрочем, то "дела давно минувших дней"... Было/не было... :oops:
#1160983
Курилке.
Я порадовался, что на предложение, что-то прочесть, вы ответили благодарностью. Не ожидал.
За информацию спасибо. :oops:
Аватара пользователя
 kurilka
#1160987
Ленин читает распечатанные для него Крупской замечания Емели и Престижа о революции.
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
 Емеля
#1160990
Ну что лапотники беспартошные, разобрались в царской родословной? Народ он знал кого на трон сажать, а вы скальтесь да сопли рукавом трите. :P
Аватара пользователя
 Емеля
#1160998
Вы меня друзья поразили своей темной наивностью, полагая что при такой кровавой резне за власть ее могли добровольно отдать роду без царской крови.
#1160999
Емеля писал(а):
23 июл 2019, 23:49
Ну что лапотники беспартошные, разобрались в царской родословной? Народ он знал кого на трон сажать, а вы скальтесь да сопли рукавом трите. :P
Глупости плавно переходят со вторника на среду. Как не надоедает? Вдрызг разбитый силится показать, что он на коне. Покер-фэйс, даже когда все посты в хлам ;)

Спокойной ночи, ваша светлость Емеля , великий герцог Талдомо-Фряновский. :D
Аватара пользователя
 LeonDM
#1161000
Критик Силкина писал(а):
23 июл 2019, 22:49
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
LeonDM писал(а):
23 июл 2019, 22:20
Критик Силкина писал(а):
23 июл 2019, 22:11
Про книги Булычева.
Интересно, конечно, но не исторично. Напоминает ФИФу. А меня там Мисимович до сих пор за Юнайтед пылит. :)
Всё, ушел............................
У нас в НИИ работал сын великого физика, одного из творцов советского ядерного щита. На улице его имени мои знакомые живут. Так вот сын говорил, что отец в последнее время читает в основном фантастику.
А знаете, вы правы, в этом что-то есть. Могу понять. ТО, что за окном и, вообще, ТО, что в стране происходит, видеть особо не хочется. Скверный телесериал, к просмотру которого приговорили судом истории. "Сон разума, рождающий чудовищ." Здравый смысл и системный подход к обществу и жизни отказывается принимать происходящее, как данность или неизбежность. Но ОНО, это происходящее, здесь. А когда реально изменить что-то сложно, а сложно становится даже людям, реализовавшим свои способности, то многие интуитивно (да это и правильно) ищут защиту для своей психики в чем-то ином. Иначе - не устоять. Интеллектуалы -в фантастике (но не в фэнтези) Кто-то в хобби, спорте, алкоголе.
ИМХО. :oops:
Этот физик читал фантастику еще во времена Союза. Он новую страну уже не застал. Думаю, живи он в это время, читал бы то же самое. Для ученых это вообще не редкость. Да и сами писатели-фантасты нередко работали в науке.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1161021
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
brimal писал(а):
23 июл 2019, 20:58
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
не смешите. "Брусилов отобрал....." и т.п. Глупость несусветная,учитывая организацию армии и массу задействованных войск.
Пока не появился в 17м приказ№1 все помалкивали. Военно полевые суды действовали исправно.
Это не был отчаянный шаг, а спланированная операция в рамках общего плана военной компании союзников (Антанты и России) 1916г.
Полностью успех развит не был. Так это следствие комплектации высшего командного состава армии и изъянов в управлении (в войне 1904/05гг вообще все сражения были проиграны).
Если я Вам продлил жизнь, пусть не на долго, то я ничего не имею против этого.
Другое дело чем вызван смех. Вы что-то знаете, что не знаю я и на основании этого знания видите, что я что-то сморозил или у Вас просто представление отличное от моего?
По поводу разложения войск, безусловно между 1916 и 1917-ым, особенно после того как вышел приказ №1, есть разница и если сравнивать только эти года, то степень разложения конечно выше в 17-ом, чего стоит только тот факт, что с офицеров срывали погоны, а могли и просто расстрелять за углом (припоминая прошлое).
Другое дело, если сравнивать 1916 и 1914 год. В начале войны пропаганда подняла волну патриотизма и войска вполне были боеспособны (моральный дух был на подъёме). Ровно то же самое происходило и в других армиях.
Беда вся в том, что никто не ожидал и не готовился к длительной войне (об этом хотя бы говорит то, какой запас снарядов имели армии). До Первой Мировой подобных войн не было, никто с подобными ужасами не сталкивался. Снабжение армии было хуже чем у противника, вооружен противник был лучше (речь не о турецком фронте). А главное люди не понимали зачем и ради чего они должны отдавать свои жизни.
За Дарданеллы? Так они нужны были для торговли, а следовательно и для большего экспорта пшеницы ("Не доедим но вывезем" (с)). Крестьяне это вполне осознавали.
Так что самой лучшей и действенной пропагандой, которая разложила войска, была окружающая реальность.
Во время ВОВ разложить армию отчего-то не удалось. Собственно это была уже другая армия и война была другой.
Если я не ошибаюсь, то Вы противник Брестского Мира, если ошибаюсь - то поправьте. Так вот, не смотря на все его условия, это был лучший выход в той ситуации ибо боеспособной армии на тот момент уже не было. Не просто так же советская власть сначала распустила армию, а потом начала создавать новую, свою.
Ну и по обсуждаемой теме, если интересно, послушайте выложенный мной сегодня в теме История ролик о потерях в Первой Мировой.

-----
Кто-нибудь поинтересуйтесь у Емели (так ради смеха), как он относится к национализации и к продотрядам?
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
О ужас, при Николае II начали национализировать заводы (что не могло обрадовать "честных" предпринимателей) и реквизировать зерно (тут конечно обрадовались крупные землевладельцы), а так же попытались провести продразвёрстку и спускать вниз "планы" по заготовке зерна (крестьяне просто прыгали от счастья)
Опередил сукин сын "лапотников"(с)
Дали бы порулить (поправить) по дольше он бы и колхозы создал :D (тут отсылка к ликбезу, которую конечно собирался, но не успел провести император)
#1161122
Емеля писал(а):
24 июл 2019, 00:04
Вы меня друзья поразили своей темной наивностью, полагая что при такой кровавой резне за власть ее могли добровольно отдать роду без царской крови.
А вы меня НЕ поразили и знаете почему: вы необучаемы и это становится общеизвестным. Вам хочется верить в то, во что вам хочется верить. И всё! Дальше остановка в тупике.
НАИВНОСТЬ не бывает темной. Неприменимо это прилагательное к слову наивность. Темным бывает невежество.

Кто "добровольно" отдал царский венец Романовым? Земской Собор - сомнительный аналог псевдопарламента. И ГОДУНОВУ - ТОЖЕ ЗЕМСКОЙ СОБОР. Потому что оба рода не Рюриковичи :!: :!: :!: Рюриковичам этот Собор был на фиг не нужен. А Годунову и Романовым, а последние сильно виновны в Смуте, надо было прикрыться мнением народа, как правителям, не принадлежащим династии. Тот же Пожарский или какие-нибудь Оболенские имели куда больше прав на престол, чем какие-то Романовы, поскольку Пожарский и Оболенские были Рюриковичи.
Земской собор, избравший Михаила Романова находился под сильным давлением казаков и прочих , как вы говорите, вооруженных голодранцев. Вот эти голодранцы и их "комиссары" и навязали стране династию НЕрюриковичей, к тому же засветившихся нехорошо в Смуте. Хорошо им заплатил Иван Никитич Романов, пропихивающий племянника на престол. Так что голодранская ваша династия, а не царская.

Да и Рюрик не пойми кто был. Воин-наемник или предводитель ватаги таких же искателей приключений с мечом в руке. Всякие сказки про призвание это уже приписки поздних лет.

Вообще все первые князья и короли в Европе были или крестьяне (как в Чехии и Польше), или бандиты с большой дороги. А ОТКУДА ОНИ МОГЛИ ЕЩЁ ВЗЯТЬСЯ, С МАРСА, ЧТО ЛИ? Тот , кто успел больше награбить и нанять других братков себе в охрану, тот и стал королем, графом, эрлом, князем. Так феодальная знать в Европе и формировалась. Её благородное происхождение - миф для развесивших уши.
Последний раз редактировалось Критик Силкина 24 июл 2019, 21:20, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 Емеля
#1161127
Вообще основная суть такова, что я не придал глобального значения понятию Династия. Имел ввиду что родственники.
А земской собор, голосовали за Годунова как выборного, а Романовы и Шуйские были по роду. Годунов шел особняком от них.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1161128
Есть общее с армией, но там хоть по призывам делилось и дух мог стать дедом всего за полтора года. А тут от кого родился тем и проживёшь.
#1161131
Емеля писал(а):
24 июл 2019, 21:20
Вообще основная суть такова, что я не придал глобального значения понятию Династия. Имел ввиду что родственники.
А земской собор, голосовали за Годунова как выборного, а Романовы и Шуйские были по роду. Годунов шел особняком от них.
Вам Курилка сто раз объяснил, что не по роду это было Романовым! И он прав. В те времена свое происхождение определяли не так, как хочется вам. То что их род пересекался в браках с Рюриковичами, вовсе не означает происхождение Романовых от Рюриковичей и тем более их царское происхождение. Откуда их предки пришли на Русь точно до конца неизвестно до сих пор. Предположительно из Пруссии. То есть их предки даже не русские по происхождению. А последние так вообще сплошь немцы по происхождению (условно - по крови).
Повторю Романовых избрал тот же Земской собор. Как и Годунова. Именно потому. Смотри выше.
Последний раз редактировалось Критик Силкина 24 июл 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1161134
Критик Силкина писал(а):
24 июл 2019, 21:25
То есть их предки даже не русские по происхождению. А последние так вообще сплошь немцы по крови.
Рюрики тоже как бы не русские. Приглашённые варяги.
Аватара пользователя
 Емеля
#1161135
У них было родство по женской линии. А Шуйские действительно по крови, я не придавал этому особого значения.
Кстати вчера немного почитал про это, по мимо Шуйских ещё были рода по крови, странно что их не выбирали. Почитаю про это.
#1161137
Veselyi_Rodger писал(а):
24 июл 2019, 21:29
Критик Силкина писал(а):
24 июл 2019, 21:25
То есть их предки даже не русские по происхождению. А последние так вообще сплошь немцы по крови.
Рюрики тоже как бы не русские. Приглашённые варяги.
Я уже писал о том же выше. И кто он точно был тоже неясно. Есть две теории норманизм и антинорманизм, объясняющие происхождение Рюрика. Желающие могут ознакомиться. В сети материала много. Обе теории имеют изъяны, хотя лично я - антинорманист.
И потом. Как теперь известно на Руси князья были и до Рюрика. Просто именно ему удалось основать весьма разветвленную династию, которая правила в России до дня смерти царя Федора Иоанновича.
Аватара пользователя
 Емеля
#1161139
Критик, все беды незнания собственных корней, от беспросветного Советского образования, даром что оно бесплатное было. В голове поверьте один Мальчишь- Кибальчиш запечатлелся, как он скачет скачет на красном коне, а черного цвета Плохишь варенье вкушаеть.
Аватара пользователя
 kurilka
#1161140
Емеля, может, Вас подобные слова смутили:
Федор Никитич считал себя родней Рюриковичам, хотя родня была так себе, седьмая вода на киселе. Он был племянником первой жены Ивана Грозного и двоюродным братом царя Федора Иоанновича, получается.
(Это из "научно-популярной" статьи: https://zen.yandex.ru/media/ipf/kto-tut ... 00aa8efd94)
Но тут ключевое слово - "роднёй", а "из рода". Это, всё-таки, разные вещи. Впрочем, там дальше прямо сказано, что Михаил Романов "приходится родственником, хоть и дальним, Рюриковичам".
Есть, кстати, и такое мнение: имя Романова просто громче выкрикнули.
  • 1
  • 3507
  • 3508
  • 3509
  • 3510
  • 3511
  • 4067