Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
#1102797
Маленькая статья, жаль не я написал. Написал человек небедный/небогатый, но со старомодным понятием совесть. Про примирение человека с капитализмом в условиях России. Частично узнал в авторе себя.
Смог бы я примириться с нынешним капиталистическим режимом России? Теоретически да. Ведь я материально вписался в него: начиная с 1993 года, поголодав пару лет студентом сразу после шокового наступления капитализма, начал потом довольно успешно работать. Устроился в небольшую частную производственную фирму по своей специальности; фирма росла, моя капитализация как специалиста – тоже.
Продолжение под спойлером.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Меня начали переманивать на большие оклады и лучшие условия. Все кризисы переходного периода я прошел спокойно, купил квартиру, завел семью, родил детей. Потом, когда дети подросли, расширил жилье. Всегда получал значительно больше среднего на основной работе – и еще много шабашил. В общем вполне встроился в российский отвратительный капитализм.

Почему отвратительный? Но разве может быть этот капитализм нормальным, если даже спустя четверть века после его победы нас окружают десятки миллионов бедных и просто нищих соотечественников? Тех самых, что не вписались в него. А сколько еще миллионов полегло в землю раньше времени? Причем не абстрактных, а вполне реальных людей, в том числе моих друзей и родных.

Эта страшная цена, которую нам предлагают сейчас выкинуть из головы, и не дает мне примириться с режимом, нанесшим огромные потери моему народу. С тем самым режимом, который постоянно оплевывает и оскорбляет мою Родину – СССР.

Возможно, если бы я приглушил чуть совесть, а нынешний режим прекратил бы поносить Советский Союз – с этим режимом можно было бы как-то примириться. Но он не хочет исправляться, он все больше и больше политически уподобляется соседскому бандеровскому, только у нас на флаг тащат Власова, Солженицына, Ельцина и иже с ними. Наше государство заставляет за нищий народный счет спасать яхты, самолеты, виллы и гаремы Абрамовича, Усманова, Дерипаски и прочих обожравшихся донельзя олигархов, хозяев бывшей нашей Родины. И еще при этом требует признать, что их у нас нет…

Да и вообще – нужно ли этому режиму мое с ним примирение? Если что ему и нужно – мое смирение. Чтобы я не путался под ногами этих самых, которых у нас нет, которые все отнятое у нашего народа прожигают и проедают в три горла за границей.

Так что не выходит этого примирения, как ни крути.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/33/24487/-
Аватара пользователя
 Александр63
#1102803
antonio писал(а):
15 апр 2018, 15:10
....у нас ВСЁ есть - нефть, газ, золото, алмазы, огромные леса, огромные запасы пресной воды. Продолжать?
Да давно уже "продолжили".

#1102806
Казахстан реально больше союзником не является. Только на бумаге. Постепенный переход на латиницу и приглашение английский судей в высший хозяйственный суд Казахстана фактически переводят его в английскую юрисдикцию. Еще одна стотыщщпятисотая победа Путина.
==========================================================================
Кстати, если реальные санкции , а не лекарственные санкции против америкосов вводить, то амерские потери будут сопоставимыми с потерями Русала только в одном случае:
- в Казахстане дочерняя(или совместная) компания Шеврона - ТенгизШевронойл ведет добычу, прокачку и продажу нефти, добытой на Тенгизском месторождении. Они прокачивают нефть через трубопроводы по территории России. Если ввести санкции против Шеврона (к примеру за агрессивную политику США) и запретить им прокачивать нефть через нашу территорию, потери у них будут очень серьезные. Вплоть до ухода вообще. Вот это я понимаю санкции, а не комариное прекращение закупок препарата мелаксен.. Заодно будет иметься ещё одна возможность давить на позицию Абишевича.
Последний раз редактировалось Критик Силкина 15 апр 2018, 18:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 antonio
#1102807
Печально,
Когда люди не способны 1+1 вычислить.
Ну, наверное, такими лучше жить - сотрясать воздух идиотскими вопросами к властям, не ходят даже на выборы.
Амёбы.
#1102808
Смена аватара с кота на аплодирующего паяца ещё не увеличивает интеллект пишущего под новым аватаром. Иногда кажется, что дальше котового он и не поднялся. :D
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1102813
Соглашусь с предыдущими ораторами. Ни нефти, ни золота, ни алмазов у населения нет. Нефть юзают Миллер с Федуном, золото и алмазы другие деятели пригрели. Населению РФ оставили лишь повышающиеся постоянно налоги и растущие цены на продукты.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1102815
У меня тоже нет теплых чувств к Дерипаске, но Русал это не только он, а заводы с большим числом людей, работающих на тяжелых и вредных производствах. А за ними тянутся смежники: горняки, энергетики, транспортники и т.д. Если не будет реализации продукции, то многие из них останутся без работы или без зарплаты. Русал в основном поставляет не полуфабрикаты (листы, трубы, профили), а передельный алюминий, из которого только предстоит выплавить дюрали, АМГ и прочие алюминиевые сплавы, а потом получить лист и трубу. Это всё делается на заводах и немаленьких. Даже в Союзе их было немного (Куйбышевский им.Ленина, Ступино, ВИЛС, Белая Калитва), все относились к авиапромышленности. Даже для яблок/помидоров трудно найти других покупателей, а тут в разы трудней. Не говоря уж о том, что металлургическое производство непрерывное и останавливать плавильные печи, тем более в большом количестве нельзя. Так что спасать придется не Дерипаску, а отрасль и работающих в ней людей. И без господдержки здесь не обойтись.
Аватара пользователя
 Александр63
#1102819
LeonDM писал(а):
15 апр 2018, 19:43
У меня тоже нет теплых чувств к Дерипаске, но Русал это не только он, а заводы с большим числом людей, работающих на тяжелых и вредных производствах. А за ними тянутся смежники: горняки, энергетики, транспортники и т.д. Если не будет реализации продукции, то многие из них останутся без работы или без зарплаты. Русал в основном поставляет не полуфабрикаты (листы, трубы, профили), а передельный алюминий, из которого только предстоит выплавить дюрали, АМГ и прочие алюминиевые сплавы, а потом получить лист и трубу. Это всё делается на заводах и немаленьких. Даже в Союзе их было немного (Куйбышевский им.Ленина, Ступино, ВИЛС, Белая Калитва), все относились к авиапромышленности. Даже для яблок/помидоров трудно найти других покупателей, а тут в разы трудней. Не говоря уж о том, что металлургическое производство непрерывное и останавливать плавильные печи, тем более в большом количестве нельзя. Так что спасать придется не Дерипаску, а отрасль и работающих в ней людей. И без господдержки здесь не обойтись.
Простите, а в чем должна быть господдержка ? Если у Русала накрываются (из-за санкций) рынки сбыта (а альтернативы этим рынкам, как я понимаю нет), то гос-во должно покупать у предприятия алюминий (не нужный гос-ву) и где-то его складировать (до лучших времен) ??? Так ?
 престиж
#1102824
Нет. Сами должны из алюминия лепить самолёты. У пиндосов контракт горит с КНР. Вот и рынок освободился.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1102826
Александр,
согласен, ситуация крайне сложная (написал бы безвыходная, но таких, наверное, не бывает), но нельзя же оставить людей в беде. Тем более это часто моногорода и народу просто некуда будет податься. Я четверть века проработал в металлургии, не с алюминием, но разница не принципиальна: там много градообразующих предприятий и очень узко ориентированные профессии. Понятно, что быстро ничего не сделать, кроме того, о чем пишете Вы. Говорить о программе создания внутреннего спроса на алюминий можно только как на длительную перспективу. Да и для того ли уничтожались заводы типа флагмана отрасли Куйбышевского металлургического завода им.Ленина, закрытого уже в 21 веке (что там сейчас не знаю), чтоб их опять строить? У нас сейчас и машиностроительной базы такой нет. Ну пусть с друзьями из Поднебесной договариваются: они точно возьмут алюминий, только за полцены. А может, и того дешевле. Положат про запас или кому-то за полную цену толкнут. Они умеют.
ПС. В Куйбышеве я преддипломную практику проходил. И мне руководитель практики от завода, главный технолог, хвастался: в новой 154 -й ТУшке из скольких там тысяч комплектующих около двухсот, включая заготовки для смежников, делает наш завод. А сейчас сколько самолетов мы производим?
Аватара пользователя
 Александр63
#1102835
Причем дерипаска не переедет в однушку в Норильске, чтобы "спасти уникальное производство и людей" а после кипеша ещё и приумножит свое благосостояние. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
 LeonDM
#1102836
Александр63 писал(а):
15 апр 2018, 21:08
LeonDM писал(а):
15 апр 2018, 20:56
Александр,
Леонид.
Так я таки прав ??? :)
Ну не могу я ответить да или нет: уж больно многих людей знал, у которых сейчас могли возникнуть проблемы. Они наверняка уже не работают, но есть дети и внуки. :(
Александр63 писал(а):Причем дерипаска не переедет в однушку в Норильске, чтобы "спасти уникальное производство и людей" а после кипеша ещё и приумножит свое благосостояние.
Нет, Норникель не пострадает, в Штатах своего никеля мало. По крайней мере, раньше было мало. Но вряд ли сейчас что-то изменилось: уж больно грязно для экологии, им проще более чистую финишную обработку делать. Алюминий чуток почище.
И боюсь, что на очереди черная металлургия.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1102852
LeonDM писал(а):
15 апр 2018, 20:56
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
согласен, ситуация крайне сложная (написал бы безвыходная, но таких, наверное, не бывает), но нельзя же оставить людей в беде. Тем более это часто моногорода и народу просто некуда будет податься. Я четверть века проработал в металлургии, не с алюминием, но разница не принципиальна: там много градообразующих предприятий и очень узко ориентированные профессии. Понятно, что быстро ничего не сделать, кроме того, о чем пишете Вы. Говорить о программе создания внутреннего спроса на алюминий можно только как на длительную перспективу. Да и для того ли уничтожались заводы типа флагмана отрасли Куйбышевского металлургического завода им.Ленина, закрытого уже в 21 веке (что там сейчас не знаю), чтоб их опять строить? У нас сейчас и машиностроительной базы такой нет. Ну пусть с друзьями из Поднебесной договариваются: они точно возьмут алюминий, только за полцены. А может, и того дешевле. Положат про запас или кому-то за полную цену толкнут. Они умеют.
ПС. В Куйбышеве я преддипломную практику проходил. И мне руководитель практики от завода, главный технолог, хвастался: в новой 154 -й ТУшке из скольких там тысяч комплектующих около двухсот, включая заготовки для смежников, делает наш завод. А сейчас сколько самолетов мы производим?
По поводу алюминия. Китай сам является экспортёром стали и алюминия. Зачем им алюминий Дерипаски если есть свой?
К слову США ввели"санкции" не только применительно к Дерепаске но и по отношению к Китаю увеличив пошлины на ввоз в страну стали (пошлина в 25%) и алюминия (в 10%).

Ваша забота о интересах Дерипаски, это ни что иное как корпоративизм. Да Вы пишите о людях, проявляете вроде как заботу о них. Но кто думал о людях когда буржуазия закрывала заводы, ради приумножения своего капитала? Тот же Дерипаска в 2009-ом не выплачивал рабочим месяцами зарплату (скандал в Пикалеве)
Сейчас вспомнили, а как же люди. Хорошо вспоминать о людях, когда это удобно и выгодно. Помнится в начале 90-ых говорили, что предприятиям нужен хозяин, если их приватизировать, то появится частный хозяин и всё наладит. За 25 лет наладили много чего, из индустриальной страны, страна превратилась в сырьевую страну. Закрыли не только заводы, по сути уничтожили науку. Миллионы людей потеряли возможность работать по своей специальности и своим трудом честно зарабатывать на кусок хлеба с маслом. Превратились из людей чьи профессии ценились и уважались в людей второго сорта. Ну а хозяевами предприятий стали самые "достойные", те кто выжил в "святые 90-е". Кто не выжил, лежат на кладбищах и умерли при помощи выживших.
Как же так получается что:
А в моей стране все есть: есть в ней нефть и газ в ней есть
Уголь есть и никель есть, алюминия ни счесть.
Есть в ней: золото, алмазы, изумруды и топазы,
Как же так в стране всё есть, а народу нех*р есть,
Как же так всё есть в стране, а неарод живет в г*вне.
?
А всё очень просто. В стране всё есть, но всё это принадлежит частным лицам и находится в частной собственности. Не важно, что есть в стране, важно кому это всё принадлежит.
Так давайте вместе объединимся вокруг интересов Дерепаски и Ко, ведь их интересы, это и наши интересы. Отличная мантра.
Можно поддерживать гражданскую войну в Сирии, ради того чтобы трубы с газом не протянулись из Катара в Европу, чтобы в Европу поставлялся газ из России.
Только может для жителей России лучше чтобы были газифицированы российские деревни? Чтобы внутри страны создавались рабочие места для населения страны (строились заводы)? Разве когда страна станет самодостаточной она не станет сильней и более независимой от "партнёров"?
Только вот в капиталистической системе, это маловероятно. Так как Вы менять ничего не хотите, Ваш солидаризм с олигархами понятен. Только не забывайте о 3 Рейхе, там всё было построено именно на солидаризме эксплуатируемых со своими эксплуататорами.
 престиж
#1102862
А в СССР эксплуатация отсутствовала? Правящий класс не существовал? Будет экономически выгодно тянуть газ в каждую деревню? Может деревню подтянуть ближе к газу? Решение, что пиндосы сами будут для себя делать алюминиевую продукцию принято , всё, про рынок США можно уже и не вспоминать. Надо переводить экономику на другие рельсы. Господа, асе реформы будут за наш счёт. Вот когда перестанут поставлять запасные части для Боингов, вот тогда начнём строить заводы, а когда запретят поставлять запасные части к автомобилям, вот тогда прочувствуют санкции почти все. Просто рынок РФ потеряет в глазах иностранных компаний всякий интерес. Представьте, запретят покупать у нас нефть и газ , лес и продукцию металлургов. Получается, что валюты в стране нет, а покупать импорт за рубли не получиться. О курортах в Средиземноморье можно забыть, по Вьетнаму ничего сказать не могу.
Если не будет консолидации с КНР, то так и будет. В КНР уже получили сигнал. Заградительные пошлины бьют по стране пока сильно и больно, но это только начало, следующий каскад экономических мер разорвёт в Китае целые отрасли.
Только война разрешит эти противоречия. И вот вопрос, а что МЫ получим в случае победы, т.е. каждый из нас? Чемодан трофеев? За что воевать? За прибыли дерипасок?
Власть должна дать ответ. А зачем всем и каждому все эти мучения?
Мне кажется , что они в Кремле сами не определились.
Аватара пользователя
 Sat
#1102868
Критик Силкина, известны ли Вам какие-то официальные исторические источники или документы, в которых можно получить информацию по этим вопросам?:
Критик Силкина писал(а):права на корону Российской Империи (ещё до провозглашения республики) Временное правительство передало английским королям
Критик Силкина писал(а):по международному праву все государства, которые так и не стали полностью суверенными или органы власти которых не действуют, считаются существующими 99+1 год
Если да, то это действительно может стать интересной темой для разговора.
Но если таких материалов нет, то, скорее всего, информационная площадка, на которой осуществляются подобные вбросы, в разворачивающейся информационной войне работает на наших противников, так как вносит в общество неуверенность и раскол.
Емеля писал(а):Вообще конечно с производством сложно, как торговать, если нас весь мир ненавидит.
Не будем драматизировать :) "Ненавидят" нас в данный момент времени только США и несколько их сателлитов, которые при всей их крикливой заметности составляют много менее 10 процентов мирового населения.
престиж писал(а):Пол Пот был коммунист ? Продвинутый и последовательный марксист? Всё как при большевиках. Оплот на комбедовцев. Уничтожение традиционных ценностей. Массовые убийства. Вот такие они - большевики.
Мне довелось побывать в Камбодже, насколько это было возможно, постарался для себя прояснить и феномен Красных кхмеров. В 70ых годах эта страна действительно пережила ужасную гуманитарную катастрофу, но причиной её стала агрессия США, которые в ходе Вьетнамской (более грамотно называть - Второй Индокитайской войны) обрушили на эту страну колоссальное количество бомб, разрушивших мосты, хозяйства, пахотные участки, сгонявших людей с родных мест. В массовом сознании сегодняшних камбоджийцев Пол Пот считается скорее парнем, который своими действиями пытался неизбежную катастрофу предотвратить. Истории о "кровавом безумце" же - это в первую очередь продукт на экспорт: страна небогатая, зависимая от международной помощи, а получать она её будет только до тех пор, пока говорит "нужные" слова. Это судьба многих стран, в том числе и ряда европейских.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1102872
В Греции, левые жгут флаги США, Франции, Великобритании и ЕС Роджер Уотерс из Pink Floyd осудил бомбардировки Сирии (запись с выступления в Испании)
  • 1
  • 3203
  • 3204
  • 3205
  • 3206
  • 3207
  • 4067