Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Что вы думаете о пандемии коронавирусной инфекции?

Весьма серьезная ситуация. С этим не стоит шутить.
23
74%
Я пока не нашел ответа на данный вопрос.
5
16%
Не верю. Эта тема и выеденного яйца не стоит.
3
10%
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1077710
Gerasim писал(а):
02 ноя 2017, 11:45
Неосталинист писал(а):
01 ноя 2017, 18:55
Gerasim писал(а):
01 ноя 2017, 18:47
А что Детишки не знают кто такой Ленин, ну так не каждый взрослый знает кто такой Витте например.
Герасим, как считаете, какое поколение детишек не будет знать абревиатуру ВОВ?
Понимаете в чем дело. Я не могу ответить Вам какое поколение детишек не будет знать этой аббревиатуры. Те кто будет увлекаться историей будут знать. Кто математикой, может не предадут этому значение. На сегодняшний день многое делается о том, что бы о войне не забыли. Помнили своих предков ветеранов, какие-то события.
Другой вопрос, что некоторым важно помнить не столько войну, сколько СССР, Сталина и т.д. Вот здесь я не очень понимаю логику. Многие сейчас знают кто был императором Российской Империи в 1812? Или например, какие войны вела Россия при Екатерине? Должны ли все это знать? Не знаю. По советской системе образования, наши специалисты должны были знеать все по чуть чуть, на западе образование не столь рассеяное, делается акцент на одной области. Поэтому условный Билл Гейтс может не знать где находится Украина или Иран. И это не делает его идиотом.
Так вот, на мой взгляд помнить о войне и подвиге своих предков отстаявших жизнь и независимость надо, в том числе на государственном уровне. Но отождествлять это с режимом который был в то время, мягко говоря не правильно. Иначе появляется люди, как например Роджер, которые искренне считают, что без Ленина со Сталиным Гагарин в космос не улетел бы.
Герасим, я специально не стал удалять первые посты нашего с Вами диалога. Ответом на горькую констатацию сораДников о том, что многие современные дети не знают Ленина, послужило Ваше замечание, что дескать прошло много времени, потому и не знают(пример с Витте). Мой пример с ВОВ был попыткой намекнуть Вам, что время здесь совсем не причём. У каждого народа в национальном коде присутствуют свои точки опоры. В противном случае это не народ, а человеческое стадо. ВОВ - это одна из наших точек опор. При всей значимости разделов Речи Посполитой, они таковыми не являются. Возможна ли была победа в ВОВ без Сталина? Ответ очевиден если взглянуть на Россию конца 20-х гг. Соответственно Сталин и есть стержень нашей Победы, т.е. он одна из точек опор. Ленин лежит в той же плоскости. Забвение Ленина и Сталина - первый шаг к национальному обезличиванию. Можно ли найти этому оправдание? В отличие от Вас, я считаю, что нет.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1077712
Всё бы хорошо, но есть подозрение, что дай Вам волю, вы Ленина со Сталиным выведете сразу к Иисусу. А в святой троице дух заменили бы на Иосифа Висарионовича.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1077714
Неосталинист
Бесполезно. Сейчас будет написано, что победила не социалистическая экономика, а народ. Народ, Михалков (как источник фильм "Цитадель") врать не будет, шёл на танки с сапёрными лопатами, винтовка Мосина была одна на троих. Причём у одного была винтовка, а у двух других патроны от неё. Автоматы и пулемёты были только у заград. отрядов. Задачей которых было убить как можно больше своих. Вот так и победили. Да, забыл ещё про Николая II который вёл всех вперёд.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1077717
Veselyi_Rodger писал(а):
02 ноя 2017, 14:21
Неосталинист
Бесполезно. Сейчас будет написано, что победила не социалистическая экономика, а народ. Народ, Михалков (как источник фильм "Цитадель") врать не будет, шёл на танки с сапёрными лопатами, винтовка Мосина была одна на троих. Причём у одного была винтовка, а у двух других патроны от неё. Автоматы и пулемёты были только у заград. отрядов. Задачей которых было убить как можно больше своих. Вот так и победили. Да, забыл ещё про Николая II который вёл всех вперёд.
Я не знаю что там у Михалкова, но мне кажется, что даже приблизительное соотношение потерь вермахта и красной армии, как бы намекает.
Аватара пользователя
 kurilka
#1077721
Gerasim писал(а):
02 ноя 2017, 14:29
Veselyi_Rodger писал(а):
02 ноя 2017, 14:21
Неосталинист
Бесполезно. Сейчас будет написано, что победила не социалистическая экономика, а народ. Народ, Михалков (как источник фильм "Цитадель") врать не будет, шёл на танки с сапёрными лопатами, винтовка Мосина была одна на троих. Причём у одного была винтовка, а у двух других патроны от неё. Автоматы и пулемёты были только у заград. отрядов. Задачей которых было убить как можно больше своих. Вот так и победили. Да, забыл ещё про Николая II который вёл всех вперёд.
Я не знаю что там у Михалкова, но мне кажется, что даже приблизительное соотношение потерь вермахта и красной армии, как бы намекает.
Огласите соотношение, если не затруднит! Очень интересно познакомиться с Вашей новой байкой.
Аватара пользователя
 Емеля
#1077725
Veselyi_Rodger писал(а):
02 ноя 2017, 14:21
Неосталинист
Бесполезно. Сейчас будет написано, что победила не социалистическая экономика, а народ.
Вам это может показаться странным. Но на войне количество полков всегда являлось одним из преимуществ, по мимо умения. В этом нет ни чего зазорного.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1077728
kurilka писал(а):
02 ноя 2017, 14:32
Огласите соотношение, если не затруднит! Очень интересно познакомиться с Вашей новой байкой.
С моим мнением. Я считаю, что примерно 1,6-1,8.
Вы не согласны.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1077737
Gerasim писал(а):
02 ноя 2017, 14:29
Я не знаю что там у Михалкова, но мне кажется, что даже приблизительное соотношение потерь вермахта и красной армии, как бы намекает.
И какое оно, это соотношение? На что оно намекает? Может, хватит транслировать унизительную ложь?
Невосполнимые военные потери РККА и вермахта вполне сопоставимы. Несопоставимы потери мирного населения, но это уж Вы точно Сталину не инкриминируете. Кроме того, корректнее учитывать общие потери вермахта и союзников (имеется в виду европейский театр военных действий).
Вот ссылка на результаты. всего лишь одного из многих серьезных исследований, а не воспоминаний условного Сванидзе
https://topwar.ru/11444-poteri-sssr-i-g ... v-vov.html
Аватара пользователя
 Gerasim
#1077744
Я читал. Вот итог рассуждения:
Итого 12,0 (наибольшее кол-во) млн. против 9,05 (наименьшее кол-во) млн. человек.
Закономерный вопрос: а где же «заваливание трупами», о котором так много говорят западные, а ныне и отечественные «открытые» и «демократические» источники?

Ваше мнение какое? В какое соотношение верите?
Аватара пользователя
 antonio
#1077751
Gerasim писал(а):
02 ноя 2017, 14:18
Всё бы хорошо, но есть подозрение, что дай Вам волю, вы Ленина со Сталиным выведете сразу к Иисусу.
Саша,
Ну ты же рад выводу к Иисусу некоего Николашку? Что, у него руки не в крови? )))
Аватара пользователя
 Gerasim
#1077755
antonio писал(а):
02 ноя 2017, 15:32
Gerasim писал(а):
02 ноя 2017, 14:18
Всё бы хорошо, но есть подозрение, что дай Вам волю, вы Ленина со Сталиным выведете сразу к Иисусу.
Саша,
Ну ты же рад выводу к Иисусу некоего Николашку? Что, у него руки не в крови? )))
Я не рад, а равнодушен. Ну и если уж речь зашла о Николае, то его к лику святых за мученическую смерть. А Ленина со Сталиным за что?
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1077757
А чем смерть Николая отличалась от мученической смерти расстрелянных в Кровавое воскресенье, например? На всякий случай напомню, а то у некоторых принято вольно обращаться с историей, что шествие носило мирный характер, рабочие собирались вручить Николаю петицию о своих нуждах. Можно сказать, за защитой шли.
Аватара пользователя
 Емеля
#1077761
antonio писал(а):
02 ноя 2017, 15:32
некоего Николашку? Что, у него руки не в крови? )))
Если бы у него были руки в крови, он бы всех коммуняк враз перестрелял. Проепал по сути страну то, из за мягкотелости.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1077762
Gerasim писал(а):
02 ноя 2017, 15:39
Я не рад, а равнодушен. Ну и если уж речь зашла о Николае, то его к лику святых за мученическую смерть. А Ленина со Сталиным за что?
Это ты серьёзно?
Аватара пользователя
 antonio
#1077764
Gerasim писал(а):
02 ноя 2017, 15:39
antonio писал(а):
02 ноя 2017, 15:32
Gerasim писал(а):
02 ноя 2017, 14:18
Всё бы хорошо, но есть подозрение, что дай Вам волю, вы Ленина со Сталиным выведете сразу к Иисусу.
Саша,
Ну ты же рад выводу к Иисусу некоего Николашку? Что, у него руки не в крови? )))
Я не рад, а равнодушен. Ну и если уж речь зашла о Николае, то его к лику святых за мученическую смерть. А Ленина со Сталиным за что?
А что,
Ленин на Багамах умирал? Например. :geek:
Аватара пользователя
 Gerasim
#1077790
Veselyi_Rodger писал(а):
02 ноя 2017, 16:08
Gerasim писал(а):
02 ноя 2017, 15:39
Я не рад, а равнодушен. Ну и если уж речь зашла о Николае, то его к лику святых за мученическую смерть. А Ленина со Сталиным за что?
Это ты серьёзно?
Что серьезно? В святые никого не определял. Знаю что Николая причислили к мученикам. По каким канонам Сталина в святые не знаю.
Аватара пользователя
 Cherep
#1077792
Gerasim писал(а):
02 ноя 2017, 11:28
Cherep писал(а):
01 ноя 2017, 22:04
А что, у нас конкурс? Или в моём посте я обязан был называть только политических деятелей? Странноватая у тебя, Гера, логика. Как у тех Детишек.
А кого ты назвал в своем посте? ЛУчше странная чем вообще никакой.
В моём то посте логика есть, а вот в твоём она скатилась от "странной" до "никакой". Очень жаль.
Аватара пользователя
 AVV1
#1077798
Gerasim писал(а):
02 ноя 2017, 11:59
AVV1 писал(а):
01 ноя 2017, 19:58
Если учесть, что георгиевская ленточка имеет слабое отношение к ко Дню Победы, а на Бессмертный полк выносят портреты императора и всячески иконы, то не удивлюсь, что рано или поздно будет фигурировать другая аббревиатура ... WW2.
Хотя скорее всего будет просто День Побед Нас Над Ними Во Всех Войнах Которые Были.
Слава, ты юрист. Это отличает тебя от обычных людей. ТЫ хочешь помнить георгиевскую ленточку или День Победы? Почему у тебя первичны символы, а не содержание. Почему все забыли, что свастика это символ благополучия и плодородия, а пятиконечная звезда символ защиты?
Мои родственики погибли не только в во второй мировой, но и в первой. Понятно, что на бессмертный полк с его фотографией я наверное не пойду, но поминали тоже 9 числа. Это плохо?
Ну и про императора ты загнул. Видел кого-то? И "всяческие иконы" тоже не приравнивай. Поминать погибших, это уже культ, так что иконы вполне уместны. Хотя я их не видел на проходе полка.
Сань, прости, только увидел.
По мне, так ты зря принижаешь силу символов. Но смысл моего (обсуждаемого) поста была не в символах, а в том, что через них можно скрыть изначальную суть события. Согласись, что в той войне победили советские люди, а не русские (украинцы, татары, чукчи, белорусы......... по отдельности). А теперь скажи, когда ты в последний раз слышал о том, что именно советский солдат водрузил флаг победы? Кстати красный, а не в черно-оранжевую полосочку. Заметь, я признаю именно этот факт, хотя меня трудно упрекнуть в прокоммунистических увлечениях.
То, что ты поминаешь своих родных 9-го числа нет ничего плохого. Но это личное, а на государственном уровне делается все, чтобы вытравить из человеческой памяти советский период нашей жизни. По мне, так это не правильно, но я не человек государственного мышления.
Не знаю, как ты считаешь за себя, но я родился в СССР, сейчас живу в РФ, помру возможно в ... Соединенных Штатах Европейской Части Тартарии. Это все одна земля.
Ладно, прости за сумбур моих мыслей шальных... в Пятерочке просто акция на "Беленькую" 0,7 , а я сегодня похмелился с утра не правильно :lol:
И вообще, приезжай в гости. давно не виделись.... :cry:
Кстати, иконы - тоже символы :P
Аватара пользователя
 Gerasim
#1077799
Cherep писал(а):
02 ноя 2017, 17:55
Gerasim писал(а):
02 ноя 2017, 11:28
Cherep писал(а):
01 ноя 2017, 22:04
А что, у нас конкурс? Или в моём посте я обязан был называть только политических деятелей? Странноватая у тебя, Гера, логика. Как у тех Детишек.
А кого ты назвал в своем посте? ЛУчше странная чем вообще никакой.
В моём то посте логика есть, а вот в твоём она скатилась от "странной" до "никакой". Очень жаль.
И какая логика?
  • 1
  • 946
  • 947
  • 948
  • 949
  • 950
  • 1377