Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Что вы думаете о пандемии коронавирусной инфекции?

Весьма серьезная ситуация. С этим не стоит шутить.
23
74%
Я пока не нашел ответа на данный вопрос.
5
16%
Не верю. Эта тема и выеденного яйца не стоит.
3
10%
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1132624
dolbano писал(а):
15 дек 2018, 11:07
В 2011. Далее начал копить деньги на тульскую квартиру. Поэтому не ездил на море, даже по корпоративным путёвкам за 10% от стоимости. Но в мае или июне 2019, собираюсь поехать по корпоративной путёвке. Заодно, Крымский мост посмотреть.
Ну что, рад за вас.
Другой вопрос. Сейчас на море ездит больше населения чем раньше?
Аватара пользователя
 Вратарь
#1132637
Veselyi_Rodger писал(а):
15 дек 2018, 13:17
dolbano писал(а):
15 дек 2018, 11:07
В 2011. Далее начал копить деньги на тульскую квартиру. Поэтому не ездил на море, даже по корпоративным путёвкам за 10% от стоимости. Но в мае или июне 2019, собираюсь поехать по корпоративной путёвке. Заодно, Крымский мост посмотреть.
Ну что, рад за вас.
Другой вопрос. Сейчас на море ездит больше населения чем раньше?
А кого ты спрашиваешь??? он же не ездит на море ! видел только черное и то давно... тем более море сейчас доступно не только у крымского моста. :D
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1132640
Вратарь писал(а):
15 дек 2018, 14:18
А кого ты спрашиваешь??? он же не ездит на море ! видел только черное и то давно... тем более море сейчас доступно не только у крымского моста. :D
Кому доступно? Всем?
Аватара пользователя
 Вратарь
#1132643
Veselyi_Rodger писал(а):
15 дек 2018, 14:41
Кому доступно? Всем?
после санкций не всем. царь запретил доступ к заграничным морям госслужащим и военным. поэтому в сочи и крыму высокие цены и высокий спрос при слабом сервисе. :D
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1132644
Вратарь писал(а):
15 дек 2018, 14:58
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
15 дек 2018, 14:41
Кому доступно? Всем?
после санкций не всем. царь запретил доступ к заграничным морям госслужащим и военным. поэтому в сочи и крыму высокие цены и высокий спрос при слабом сервисе. :D
Странно, что не замечается финансовый барьер. Вроде бы как его и нет.
В то же время, из детства помню, что ездил на каникулы в деревню и был счастлив. Не было каких-то страданий по поводу того что еду в деревню, а не на море. Так же не замечал этого и у окружающих. Кто сколько раз ездил на море не интересовался и статистику не вёл. Знаю, что родственники выбирались раз в три года с Чукотки на всё лето, в том числе месяц проводили и на море.
Сам же был в детстве на море дважды. Один раз совсем мелочью, второй раз немногим старше. Возили для профилактики, болел часто. После того как стал заниматься спортом (выбрал лыжную секцию, попутно перепробовав плаванье и футбол), болеть стал гораздо реже.
Третий раз был на море уже больше 10 лет назад. Поехал спонтанно, за компанию, сам не собирался. Ездили под Анапу. Помню пришёл в первый же вечер, после прилёта на море, посмотрел на него и подумал, вот море и что? По сути ничего.
Неделю там пробыл (ездил без путёвки, останавливался в Джемете у частника, до моря пять минут неспешным шагом), съездил на экскурсию в Абрау Дюрсо и самостоятельно в Утриш, оттуда в Суко. Через неделю купил билет на поезд и поехал к родственникам в Ростовскую область.
К чему я. Не сказал бы что сейчас у большего числа людей есть реальная возможность поехать на море. Раньше не было пределом мечтаний съездить на море (я про большинство моего окружения).
Зато сейчас все помешались на вещах которые придают статусность ибо из каждого утюга идёт пропаганда товаров. Многие покупают не то, что им действительно нужно а то, что им навязали.
Аватара пользователя
 Кaпитaн
#1132647
Обращаюсь к товарищам, которые вчера не обратили внимание на мое предупреждение. Дальше продолжите разборки, придется банить.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1132648
Veselyi_Rodger писал(а):
15 дек 2018, 15:40
Странно, что не замечается финансовый барьер. Вроде бы как его и нет.
… К чему я. Не сказал бы что сейчас у большего числа людей есть реальная возможность поехать на море. Раньше не было пределом мечтаний съездить на море (я про большинство моего окружения).
Зато сейчас все помешались на вещах которые придают статусность ибо из каждого утюга идёт пропаганда товаров. Многие покупают не то, что им действительно нужно а то, что им навязали.
причем тут статус и понты??? также как и тогда многие едут к морю, чтобы дети не болели и научить плавать... тем более выбора нет у детского отдыха, какой был раньше...
Тогда мало кто ездил на море - потому что были доступны другие форму отдыха почти всем и почти даром - пионерские лагеря и деревня. Сейчас в пору ностальгировать о них, а не о море, которое намного доступнее пионерских лагерей и деревни ! сейчас в деревню к бабушкам на лето почти никто не ездит, то ли бабушки умерли, то ли деревень тех уже нет, а есть дачи, но на даче не у всех есть возможность держать детей все лето, обычно на даче только выходные многолюдно, хотя моя жена с детьми на даче все лето, но таких не много. Ну с пионерскими лагерями все ясно - их нет. есть спортивные и детские лагеря, но и выбор п/л и цена отдыха другие... наверное, по-моему, очень стремно и страшно отпускать сейчас детей, а раньше отпускали почти все.
а с отдыхом на море сейчас как раз проще ! раньше путевки на море были проблемой, билеты на поезд тоже. А дикарем отдыхать в СССР тогда нужно было иметь правильный настрой: это было скорее не отдых, а целое приключение. а сейчас очень доступно, например, у моря в Черногории - нужно деньги на перелет и проживание. хотя мой знакомый был в Черногории очень бюджетно - на своем авто ! цены на продукты как в Москве - ничего не теряешь. А на 4 человека можно снять квартиру с кухней прямо у моря за 40-60 евро в день. За эти деньги в отеле обычно одноместный номер стоит! получается в четвером в Черногории за 2 недели будет не дороже, чем отправить 2 детей в детский лагерь на месяц... как-то так!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1132655
Кaпитaн писал(а):
15 дек 2018, 15:51
Обращаюсь к товарищам, которые вчера не обратили внимание на мое предупреждение. Дальше продолжите разборки, придется банить.
Не совсем понял кто имеется ввиду.
Если речь про Емелю, то к нему единственная претензия с моей стороны - пусть он обоснует свои слова. Одно дело писать что-то обоснованно и совершенно другое это то, чем он занимается.
Вратарь писал(а):
15 дек 2018, 15:58
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
15 дек 2018, 15:40
Странно, что не замечается финансовый барьер. Вроде бы как его и нет.
… К чему я. Не сказал бы что сейчас у большего числа людей есть реальная возможность поехать на море. Раньше не было пределом мечтаний съездить на море (я про большинство моего окружения).
Зато сейчас все помешались на вещах которые придают статусность ибо из каждого утюга идёт пропаганда товаров. Многие покупают не то, что им действительно нужно а то, что им навязали.
причем тут статус и понты??? также как и тогда многие едут к морю, чтобы дети не болели и научить плавать... тем более выбора нет у детского отдыха, какой был раньше...
Тогда мало кто ездил на море - потому что были доступны другие форму отдыха почти всем и почти даром - пионерские лагеря и деревня. Сейчас в пору ностальгировать о них, а не о море, которое намного доступнее пионерских лагерей и деревни ! сейчас в деревню к бабушкам на лето почти никто не ездит, то ли бабушки умерли, то ли деревень тех уже нет, а есть дачи, но на даче не у всех есть возможность держать детей все лето, обычно на даче только выходные многолюдно, хотя моя жена с детьми на даче все лето, но таких не много. Ну с пионерскими лагерями все ясно - их нет. есть спортивные и детские лагеря, но и выбор п/л и цена отдыха другие... наверное, по-моему, очень стремно и страшно отпускать сейчас детей, а раньше отпускали почти все.
а с отдыхом на море сейчас как раз проще ! раньше путевки на море были проблемой, билеты на поезд тоже. А дикарем отдыхать в СССР тогда нужно было иметь правильный настрой: это было скорее не отдых, а целое приключение. а сейчас очень доступно, например, у моря в Черногории - нужно деньги на перелет и проживание. хотя мой знакомый был в Черногории очень бюджетно - на своем авто ! цены на продукты как в Москве - ничего не теряешь. А на 4 человека можно снять квартиру с кухней прямо у моря за 40-60 евро в день. За эти деньги в отеле обычно одноместный номер стоит! получается в четвером в Черногории за 2 недели будет не дороже, чем отправить 2 детей в детский лагерь на месяц... как-то так!
Статус и понты тут при том, что в России только по официальным данным около 20 миллионов живут за чертой бедности. Более половины трудящихся получает зарплату менее 30 тысяч. При такой зарплате на моря не поездишь.
На счёт пионерских лагерей - согласен.
Изначально прозвучало:
Емеля писал(а):
14 дек 2018, 10:12
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Роджер не переживай, если для тебя не доступны Мальдивы, то в СССР далеко не факт что ты смог съездить в банальные сейчас Сочи. Я будучи ребёнком того времени на море не был вообще, помню из двора 1 мальчик съездил 1 раз за десяток лет и то у него дядя был моряком. Остальные дети не были на море вообще в детстве, порядка 15 человек.
Так вот, большинству поездка на море (не говорю о Сочах, хотя для Емели это банально, видимо там постоянный гость и для него это недорого) не доступна.
Так же подразумевалось то, что не ездили, потому как не могли, а не потому что лето проводили иначе. Те кто хотел ездить - ездили. Да путёвки не всем доставались просто, но если было желание, то возможность такая была.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1132672
Veselyi_Rodger писал(а):
15 дек 2018, 16:42
Статус и понты тут при том, что в России только по официальным данным около 20 миллионов живут за чертой бедности. Более половины трудящихся получает зарплату менее 30 тысяч. При такой зарплате на моря не поездишь.
...Те кто хотел ездить - ездили. Да путёвки не всем доставались просто, но если было желание, то возможность такая была.
ну не совсем все так, как ты говоришь ! с зарплатой менее 30 тыс детей заводить, по-моему, сложно, о каком тут отдыхе речь!
я сказал о том, что отдых на море стал доступнее, чем раньше. Раньше проблем не было с пионерскими лагерями и домами отдыха в Подмосковье. путевки можно было получить почти всегда. А вот путевка на море - дефицит: это тоже либо пионерлагерь на море или дом отдыха на море, их было значительно меньше и была проблема их взять. Я первый раз увидел море с мамой и сестрой по путевке в Анапу в марте. а это совсем не сезон. ну можно было "дикарем", но это было сложнее и рискованнее, чем сейчас в век интернета. Мы , например, как "дикари" разок гостили у знакомых в поселке под Евпаторией и ездили каждый день на море на автобусе в Евпаторию. Думаю, сейчас это проще и даже дешевле, так как выбор больше на аренду жилья и на транспорт .
Последний раз редактировалось Вратарь 15 дек 2018, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Емеля
#1132675
Роджер по неведению опять наивный бред пишет, про райскую жизнь в СССР. Кто хотел говорит на море ездил, а остальные просто не хотели.
А вот сейчас резко захотели, но уже не могут, во блин жизнь.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1132678
Вратарь писал(а):
15 дек 2018, 17:23
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
ну не совсем все так, как ты говоришь ! с зарплатой менее 30 тыс детей заводить, по-моему, сложно, о каком тут отдыхе речь!
я сказал о том, что отдых на море стал доступнее, чем раньше. Раньше проблем не было с пионерскими лагерями и домами отдыха в Подмосковье. путевки можно было получить почти всегда. А вот путевка на море - дефицит: это тоже либо пионерлагерь на море или дом отдыха на море, их было значительно меньше и была проблема их взять. Я первый раз увидел море с мамой и сестрой по путевке в Анапу в марте. а это совсем не сезон. ну можно было "дикарем", но это было сложнее и рискованнее, чем сейчас в век интернета. Мы , например, как "дикари" разок гостили у знакомых в поселке под Евпаторией и ездили каждый день на море на автобусе в Евпаторию. Думаю, сейчас это проще и даже дешевле, так как выбор больше на аренду жилья и на транспорт .
Для кого доступнее? Как минимум половине населения ни разу не доступнее.
Дефицит был потому, что многие могли себе позволить это.
На счёт дешевизны это снова не так.
Аватара пользователя
 Емеля
#1132679
Veselyi_Rodger писал(а):
15 дек 2018, 17:43
Для кого доступнее? Как минимум половине населения ни разу не доступнее.
Дефицит был потому, что многие могли себе позволить это.
На счёт дешевизны это снова не так.
Сейчас отдых на море намонго доступнее ДЛЯ ВСЕХ, так как несравнимо шире предложение.
Аватара пользователя
 Емеля
#1132681
И с каждым годом советский сервис все дешевеет, так как люди уже не хотят отдыхать как раньше. Частный сектор пустует, море свободных мест. Билеты опять же, статья расходов, акции и т.д. в поездах и самолётах, намного доступнее, раньше болт и поезда скотовозы.
Наш юг сейчас, при желании, может быть очень дешёвым.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1132686
Емеля писал(а):
15 дек 2018, 17:48
Veselyi_Rodger писал(а):
15 дек 2018, 17:43
Для кого доступнее? Как минимум половине населения ни разу не доступнее.
Дефицит был потому, что многие могли себе позволить это.
На счёт дешевизны это снова не так.
Сейчас отдых на море намонго доступнее ДЛЯ ВСЕХ, так как несравнимо шире предложение.
Я вот согласен - предложений море!
ВР, раньше мест куда можно было поехать на море летом было в разы меньше - вот и дефицит. единственное море заграницей было в Болгарии и там были единицы. До 1980 года Турция не была таким массовым курортом, основные зоны отдыха немцы осваивали после... и так со многими курортами. Далеко не у всех фабрик и заводов были дом отдыха на юге. а купить путевку или взять номер в гостинице в СССР со стороны было практически невозможно, без взяток. сейчас выбирай сам, бронируй и вперед. Еще раз - жить может стало многим и дорого, но отдых стал доступнее. По-моему, сейчас провести нормально отпуск в Москве или на даче, не сильно дешевле, чем на море.
Можно согласится, что сейчас дорого хорошо жить и хорошо отдыхать с детьми везде, но море точно стало доступнее.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1132690
Вратарь писал(а):
15 дек 2018, 18:54
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Я вот согласен - предложений море!
ВР, раньше мест куда можно было поехать на море летом было в разы меньше - вот и дефицит. единственное море заграницей было в Болгарии и там были единицы. До 1980 года Турция не была таким массовым курортом, основные зоны отдыха немцы осваивали после... и так со многими курортами. Далеко не у всех фабрик и заводов были дом отдыха на юге. а купить путевку или взять номер в гостинице в СССР со стороны было практически невозможно, без взяток. сейчас выбирай сам, бронируй и вперед. Еще раз - жить может стало многим и дорого, но отдых стал доступнее. По-моему, сейчас провести нормально отпуск в Москве или на даче, не сильно дешевле, чем на море.
Можно согласится, что сейчас дорого хорошо жить и хорошо отдыхать с детьми везде, но море точно стало доступнее.
Для какого % населения отдых стал доступнее и за счёт кого?
У тебя несколько однобокие рассуждения.
Аватара пользователя
 Емеля
#1132691
Veselyi_Rodger писал(а):
15 дек 2018, 19:18
Для какого % населения отдых стал доступнее и за счёт кого?
У тебя несколько однобокие рассуждения.
Ты отец народов что ли, всё за других рассуждаешь. За себя скажи хотя бы.
Про жизнь села ты всё одно ничего не знаешь, как там легче стало или тяжелей.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1132697
Емеля писал(а):
15 дек 2018, 19:22
Про жизнь села ты всё одно ничего не знаешь, как там легче стало или тяжелей.
Тебе не надоело писать хрень полнейшую?
Что касается деревень, достаточно посмотреть сколько их вымерло, а так же сходить на кладбища и посмотреть на даты смерти людей и в каком возрасте умерло.
Лично у меня двое приятелей по детству умерло. Один в 21, другой в 29. Про деревню, в которой провёл детство, писал. Не стало работы, закрылось всё, клуб, ателье, кафе-столовая, пекарня, несколько магазинов. Всё это заменил один маленький магазинчик в маленьком домике. Вместо большой двух этажной школы, которую снесли, маленькая одноэтажная. Число жителей уменьшилось в разы.
Когда выбираюсь на кладбище, в деревню больше не заезжаю ибо нет никакого желания смотреть на разруху.
Аватара пользователя
 Емеля
#1132700
Veselyi_Rodger писал(а):
15 дек 2018, 19:45
Емеля писал(а):
15 дек 2018, 19:22
Про жизнь села ты всё одно ничего не знаешь, как там легче стало или тяжелей.
Тебе не надоело писать хрень полнейшую?
Что касается деревень, достаточно посмотреть сколько их вымерло, а так же сходить на кладбища и посмотреть на даты смерти людей и в каком возрасте умерло.
Лично у меня двое приятелей по детству умерло. Один в 21, другой в 29. Про деревню, в которой провёл детство, писал. Не стало работы, закрылось всё, клуб, ателье, кафе-столовая, пекарня, несколько магазинов. Всё это заменил один маленький магазинчик в маленьком домике. Вместо большой двух этажной школы, которую снесли, маленькая одноэтажная. Число жителей уменьшилось в разы.
Когда выбираюсь на кладбище, в деревню больше не заезжаю ибо нет никакого желания смотреть на разруху.
Деревни начали вымирать ещё в 80-е, а по факту раньше, но я не видел. Не из за какого то отсутствия работы, а из за того что сельская жизнь тяжелей, скучнее и беднее духовно городской. Все хотят жить хорошо и это нормально. Вот на тёплой кухне сел на жопу и можно уже философствовать, как в деревне хорошо, только ехать туда жить не едут, одни болтуны вроде тебя.
  • 1
  • 1086
  • 1087
  • 1088
  • 1089
  • 1090
  • 1377