Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Что вы думаете о пандемии коронавирусной инфекции?

Весьма серьезная ситуация. С этим не стоит шутить.
23
74%
Я пока не нашел ответа на данный вопрос.
5
16%
Не верю. Эта тема и выеденного яйца не стоит.
3
10%
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1123230
Veselyi_Rodger писал(а):
02 окт 2018, 16:18

Я написал ровно то, что написал. Чтобы понять на чём основывалось (отчасти), обособленное положение финнов и поляков, достаточно знать титул Николая второго (Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский). Финляндия и Польша не были в составе РИ, они лишь были лично под династией Романовых. Поэтому февралисты свергнув монархию, сразу же этим дали независимость Финляндии и Польши.
Далее, положение населения внутри России несколько отличалось от других стран. Отчасти потому, что Российская Империя была "варварской".
Впрочем мы как-то частично затрагивали эту тему.
Не до конца договариваете титул Николая II. Он ещё и Царь Казанский, и Царь Сибирский и прочее-прочее. Тем не менее, наличие персонального сюзерена не помогло казанцам, коренным народам Сибири и прочем-прочем обрести свою конституцию. Впрочем, это всё официозная казуистика. Для настоящих колонизаторов - пшик на постом масле. Вы правы, мы как-то затрагивали эту тему. Не принимайте лично, просто в силу специфики, о грабительско-колонизаторской политики России в национальных окраинах я наслышался/начитался по уши.(
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1123240
Неосталинист писал(а):
02 окт 2018, 16:48
Не принимайте лично, просто в силу специфики, о грабительско-колонизаторской политики России в национальных окраинах я наслышался/начитался по уши.(
Мы на эту тему так же говорили. Колонии были у Англии, Франции, Германии, Нидерландов, Бельгии, Испании... Что собственно их и сделало богатыми странами, плюс конечно и местный мягкий климат (нам бы такой), благодаря которому можно собирать урожай, который, при прочих равных, не собрать на территории России. У России колоний не было. Российская Империя присоединяла земли к себе. Поэтому и система тут несколько иная.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1123249
Veselyi_Rodger писал(а):
02 окт 2018, 17:01
У России колоний не было.
Даже не подумаю с Вами спорить! Собственно, как и не было угнетений/притеснений по национальному признаку. Об этом я и хотел сказать.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1123262
Неосталинист писал(а):
02 окт 2018, 17:07
Даже не подумаю с Вами спорить! Собственно, как и не было угнетений/притеснений по национальному признаку. Об этом я и хотел сказать.
Не совсем так. Вспомните хотя бы еврейские погромы или по какому признаку организовывались слободы. Так же было не всё просто с вероисповеданием.
Что касается же наций в современном понимании, нации возникли одновременно с капитализмом. Капитализм в РИ был (в сравнении с Западной Европой) не так развит.
Национальный вопрос очень хорошо ложиться на почву капитализма, особенно когда нужно захватить чью-то территорию именно с целью колонизации. Собственно капитализм порождает так же нацизм/фашизм. Так что наивно думать, что Россия от него застрахована.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1123278
Так вот "за что аборигены съели Кука". Он был не их национальности.
(на всякий случай. Я знаю, что его не ели)
Действительно, Гончарная слобода, Рогожская, Стрелецкая. Понаехали...
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1123281
Veselyi_Rodger писал(а):
02 окт 2018, 17:34

Не совсем так. Вспомните хотя бы еврейские погромы или по какому признаку организовывались слободы. Так же было не всё просто с вероисповеданием.
Что касается же наций в современном понимании, нации возникли одновременно с капитализмом. Капитализм в РИ был (в сравнении с Западной Европой) не так развит.
Национальный вопрос очень хорошо ложиться на почву капитализма, особенно когда нужно захватить чью-то территорию именно с целью колонизации. Собственно капитализм порождает так же нацизм/фашизм. Так что наивно думать, что Россия от него застрахована.
При желании можно разглядеть всё что угодно. Еврейские погромы - это частность, эпизод, никак не вытекающий из общей картины. С вероисповеданием тоже было всё в порядке. На национальных окраинах свободно функционировали медресе, множились культовые сооружения, в польских костёлах как подменяли Христа Папой, так и продолжали подменять. Никто их не карал за еретическую схизму. В конечном счёте, как известно из 3 закона Ньютона, "сила действия равна силе противодействия". Если, как Вы утверждаете, в Российской империи имели место инородческие/инославные притеснения, то где же тогда национально-освободительные движения угнетённых?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1123296
Неосталинист писал(а):
02 окт 2018, 18:15
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
02 окт 2018, 17:34

Не совсем так. Вспомните хотя бы еврейские погромы или по какому признаку организовывались слободы. Так же было не всё просто с вероисповеданием.
Что касается же наций в современном понимании, нации возникли одновременно с капитализмом. Капитализм в РИ был (в сравнении с Западной Европой) не так развит.
Национальный вопрос очень хорошо ложиться на почву капитализма, особенно когда нужно захватить чью-то территорию именно с целью колонизации. Собственно капитализм порождает так же нацизм/фашизм. Так что наивно думать, что Россия от него застрахована.
При желании можно разглядеть всё что угодно. Еврейские погромы - это частность, эпизод, никак не вытекающий из общей картины. С вероисповеданием тоже было всё в порядке. На национальных окраинах свободно функционировали медресе, множились культовые сооружения, в польских костёлах как подменяли Христа Папой, так и продолжали подменять. Никто их не карал за еретическую схизму. В конечном счёте, как известно из 3 закона Ньютона, "сила действия равна силе противодействия". Если, как Вы утверждаете, в Российской империи имели место инородческие/инославные притеснения, то где же тогда национально-освободительные движения угнетённых?
Вы меня хотите вогнать в какую-то крайность. Я Вам вполне чётко написал, что разница с Западной Европой есть. Давайте отойдём немного от Российской Империи и вспомним про татаро-монгольское иго. Во время его так же не было гонений на веру и не было национализма. Только не подумайте, что я ставлю знак = между Золотой Ордой и Российской Империей.
Что касается преследований за веру, то вспомните гонения на язычников или старообрядцев. Неверующим быть просто было нельзя ибо учёт вёлся по церковным книгам в которые записывали людей при крещении. Веру менять можно было (на сколько мне известно) только в одну сторону с иудейской/мусульманской/католической в православную.
Всё это вполне ложится в рамки того общества и того времени.
#1123301
Неосталинист писал(а):
02 окт 2018, 15:58
Критик Силкина писал(а):
02 окт 2018, 10:59
Не надо приравнивать славянофилов к фашистам.
С горечью вынужден констатировать Вашу безответную любовь к пшекам...
Недолюбливаю их. "В семье не без урода". Их и хорватов (в особенности их) подпортил католицизм. К тому же их (поляков) сомнительная с точки зрения истории и генетики "сарматская история шляхты" ничего другого кроме улыбки вызвать не может.
#1123303
Веселому Роджеру.
За меня вам хорошо ответил Неосталинист.
Было бы только одно высказывание Маркса и Энгельса о русских и славянах, я бы ещё понял. Ну сморозил что-то на митинге, чего не скажешь в запале. Но таких ИХ высказываний много, причем только с классовой сути их невозможно рассмотреть. Только с национальной. Понятно, что сказаны они были в конкретных исторических условиях. И тем не менее слово-не воробей...

Вообще, для немецкой политической философии (еще со времен старика Канта) такое отношение к славянам типично. Оно исторически сложилось ЕЩЁ РАНЬШЕ, во время "Дранх нах Остен" - уничтожения и ассимиляции западных славян на землях современной Восточной Германии, начиная с 11 -12 века, и перешло к последующим поколениям деятелей немецкой политической мысли. Основоположники марксизма - выходцы из той же философской и политической школы. Так что не стоит их обелять. Что сказали, то сказали. Наша задача- отделить "зерна от плевел" (рациональную суть марксизма от националистического налета его авторов)
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1123304
Критик Силкина писал(а):
02 окт 2018, 21:29
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Веселому Роджеру.
За меня вам хорошо ответил Неосталинист.
Было бы только одно высказывание Маркса и Энгельса о русских и славянах, я бы ещё понял. Ну сморозил что-то на митинге, чего не скажешь в запале. Но таких ИХ высказываний много, причем только с классовой сути их невозможно рассмотреть. Только с национальной. Понятно, что сказаны они были в конкретных исторических условиях. И тем не менее слово-не воробей...
В каком посте?
Не помню, чтобы он писал о Марксе.
Дело не о количестве высказываний, а о том как Вы их понимаете, в каком контексте и о чём/ком говорится.
Вы же пишите про то, что кто-то что-то сморозил.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1123402
Лучше бы они написали что было во время этих самых провалов.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1123451
Veselyi_Rodger писал(а):
02 окт 2018, 19:54

Вы меня хотите вогнать в какую-то крайность. Я Вам вполне чётко написал, что разница с Западной Европой есть. Давайте отойдём немного от Российской Империи и вспомним про татаро-монгольское иго. Во время его так же не было гонений на веру и не было национализма. Только не подумайте, что я ставлю знак = между Золотой Ордой и Российской Империей.
Что касается преследований за веру, то вспомните гонения на язычников или старообрядцев. Неверующим быть просто было нельзя ибо учёт вёлся по церковным книгам в которые записывали людей при крещении. Веру менять можно было (на сколько мне известно) только в одну сторону с иудейской/мусульманской/католической в православную.
Всё это вполне ложится в рамки того общества и того времени.
Весёлый Рождер, я не пытался загнать Вас в крайность. Скорее всего так получилось по причине разного толкования "неравноправия" в национальном вопросе. Вот Вы, в виде доказательства, указываете на статус старообрядцев и...язычников!!! Язычники во времена РИ!? Если Вы имеете в виду малочисленные народы Севера, то смею заметить, что попранием их религиозных чувств явилось бы насильственное и поголовное их крещение. Но, как известно исторической науки, если они и познавали Божье Слово, то только через проповедь, но никак не через кнут. Со старообрядцами немного сложнее. Здесь у истоков разрыва геополитика и державные амбиции Московской Руси. И тем не менее, их не столько преследовали, сколько они сами спасали свои души от "царства Антихриста". Что бы понять суть того или иного явления, нужно, оглядевшись по сторонам, соизмерить его с аналогами современников, не отвлекаясь при этом, на малосущественные нюансы. Доказательством моих слов служит отсутствие каких-либо серьёзных волнений с национальной/религиозной подоплёкой.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1123454
Критик Силкина писал(а):
02 окт 2018, 21:06
Недолюбливаю их. "В семье не без урода". Их и хорватов (в особенности их) подпортил католицизм. К тому же их (поляков) сомнительная с точки зрения истории и генетики "сарматская история шляхты" ничего другого кроме улыбки вызвать не может.
КС, меня заинтересовал сам Ваш посыл - "славянский дух". Вот видите, у поляков и хорватов какой-то иной дух. Чехами и хорватами если и движет какой-то дух, то только от отошедшего тела Габсбургов. Столько столетий сосуществования в рамках иной цивилизации не могли не отразиться ментально-мировоззренческих конструкциях потомков Моймира. Или, хранилище славянского духа, Вы узрели в душах отуреченных боснийских мусульман? Как видите, "славянский дух", он многолик, как Шива.
Аватара пользователя
 dolbano
#1123468
В середине 90-х, в одном из брикетов экспортной партии Ефремовского завода СК, получатель (кто-то из бывшей Югославии, по-моему Хорватия) нашёл старые, рваные колготки. Пришла рекламация. Завод выплатил большой штраф. Кто забросил колготки в крошку каучука, во время штамповки брикета не установили. Даже, точно не смогли определить какая, 8-часовая смена виновата в этом.
Хотя причину все понимали. Зарплата была мизерная, не всегда выплачивалась вовремя. Иногда задержка по зарплате, достигала три месяца. И работяги, в слесарках и курилках, одобряли этот поступок неизвестной "героини", несмотря на то, что нам говорили, что это из ваших же денег штраф выплатили.
Поэтому очень допустимо, что отверстие в космическом корабле, просверлил работяга недовольный размером своей зарплаты.
Напомню, что 5-6 назад, были неудачные запуски спутников. Когда Рогозин приехал на Воронежский завод, чтобы выяснить причину, то с удивлением узнал о том, что зарплата на сборке этих ракет составляет 12 тысяч рублей. Работают в основном или пенсионеры (предпенсионного возраста), а так же те, кого никуда больше не взяли.
Прошло 5 или 6 лет. Ничего не изменилось. Увеличении зарплаты с 12 тысяч до 20-25 тысяч, серьёзным изменением назвать нельзя.
Аватара пользователя
 Cherep
#1123470
Долбаныч, спасибо твоему шефу из Доедим Россию за такие зарплаты. Ты бы хоть постеснялся маленько, всё-таки в партии власти харчуешься.
Аватара пользователя
 dolbano
#1123472
Cherep писал(а):
03 окт 2018, 18:19
Долбаныч, спасибо твоему шефу из Доедим Россию за такие зарплаты. Ты бы хоть постеснялся маленько, всё-таки в партии власти харчуешься.
Мне стесняться нечего. Я никогда в партии власти не харчевался. Последние 5 лет, харчуюсь в Роснефти. До Роснефти, 6 лет - в НОВАТЭКе. 11 лет на Ефремовском заводе СК. То есть почти всё время, работаю в реальном секторе экономики. Выпускаю востребованную продукцию.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1123474
dolbano писал(а):
03 окт 2018, 18:16
Прошло 5 или 6 лет. Ничего не изменилось. Увеличении зарплаты с 12 тысяч до 20-25 тысяч, серьёзным изменением назвать нельзя.
Ждем, когда Президент выступит на ТВ с поправками. Потом окажется, что поправки потребуют дополнительно 20 трлн. руб. На экстренном заседании Правительства одобрят новый пакет мер по повышению ЗП рабочим: повышение НДС на 5 процентных пунктов, увеличение пенсионного возраста до 75 лет, отмену льгот многодетным семьям.
Аватара пользователя
 dolbano
#1123479
ДомосеД писал(а):
03 окт 2018, 18:27
dolbano писал(а):
03 окт 2018, 18:16
Прошло 5 или 6 лет. Ничего не изменилось. Увеличении зарплаты с 12 тысяч до 20-25 тысяч, серьёзным изменением назвать нельзя.
Ждем, когда Президент выступит на ТВ с поправками. Потом окажется, что поправки потребуют дополнительно 20 трлн. руб. На экстренном заседании Правительства одобрят новый пакет мер по повышению ЗП рабочим: повышение НДС на 5 процентных пунктов, увеличение пенсионного возраста до 75 лет, отмену льгот многодетным семьям.
Льготы многодетным семьям, точно не отменят. Уверен.
  • 1
  • 1071
  • 1072
  • 1073
  • 1074
  • 1075
  • 1377