Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Что вы думаете о пандемии коронавирусной инфекции?

Весьма серьезная ситуация. С этим не стоит шутить.
23
74%
Я пока не нашел ответа на данный вопрос.
5
16%
Не верю. Эта тема и выеденного яйца не стоит.
3
10%
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1095887
Ekomissarov писал(а):
01 мар 2018, 13:09
Для понимания
"Мы желаем поставить вокруг большевизма железный занавес, который помешает ему разрушить цивилизованную Европу" Ж.Клемансо
Это не приведёт к пониманию. Трактовать можно на две стороны.
Аватара пользователя
 Емеля
#1095889
Ekomissarov писал(а):
01 мар 2018, 13:15
Емеля писал(а):
01 мар 2018, 13:11
Но этого не понадобилось :lol:
5 марта 1946 года Черчилль так не думал...)
Больше пафоса и цитат насыпайте, прямо бальзам для приверженцев ошейника на шее. :)
 Ekomissarov
#1095897
Veselyi_Rodger писал(а):
01 мар 2018, 13:18
Это не приведёт к пониманию. Трактовать можно на две стороны.
Уверен, Вы могли бы предоставить информацию обширнее))
Но, ко желает знать первопричины, достаточно и этого...
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1095900
Ekomissarov писал(а):
01 мар 2018, 13:30
Уверен, Вы могли бы предоставить информацию обширнее))
Но, ко желает знать первопричины, достаточно и этого...
Я не об этом. :)
Ну и это непервопричина, а уже следствие.
 Ekomissarov
#1095918
Veselyi_Rodger писал(а):
01 мар 2018, 13:34
Я не об этом. :)
Ну и это непервопричина, а уже следствие.
Кстати, интересно (считайте за тест), а сможете дать первопричину в одну строчку, так, чтобы стало полностью понятно следствие?!! Применительно к "занавесу", конечно!)
Аватара пользователя
 Gerasim
#1095921
Veselyi_Rodger писал(а):
01 мар 2018, 12:38
Gerasim писал(а):
01 мар 2018, 12:34
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
01 мар 2018, 12:22
Зачем капиталистической стране образованные и думающие наёмные рабочие?
Чего доброго они решат, что капиталистическое общество устроено как-то не так и захотят чего-то изменить. Должны культивироваться определённые ценности, собственно этим и занимаются прислужники капитала. В замен они получают право на более достойное существование.
Я чего-то как обычно не понимаю. НУ допустим капиталистической стране не нужны образованные думающие люди. А коммунистической стране нужны?
А в СССР разве не было железного занавеса? Разве всё вот это не относится к СССР тоже: "Чего доброго они решат, что комунистическое общество устроено как-то не так и захотят чего-то изменить. Должны культивироваться определённые ценности, собственно этим и занимаются прислужники власти. В замен они получают право на более достойное существование."
Разве в СССР было не так?
Скажи, какой смысл тебе что-то объяснять, если у тебя в одно ухо влетает, а из другого вылетает?
Тебя пару месяцев назад посадили на задницу с твоим железным занавесом, ты снова за своё. Видно забыл.
Короче, Склифосовский.
Разве всё вот это не относится к СССР тоже: "Чего доброго они решат, что комунистическое общество устроено как-то не так и захотят чего-то изменить. Должны культивироваться определённые ценности, собственно этим и занимаются прислужники власти. В замен они получают право на более достойное существование."
Разве в СССР было не так?
Да или нет?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1095926
Ekomissarov писал(а):
01 мар 2018, 14:13
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
01 мар 2018, 13:34
Я не об этом. :)
Ну и это непервопричина, а уже следствие.
Кстати, интересно (считайте за тест), а сможете дать первопричину в одну строчку, так, чтобы стало полностью понятно следствие?!!
Вы посчитали, что мой пост был направлен в пику Вашему, но это не так.
Я всего лишь написал, что цитата Ж.Клемансо может оцениваться двояко. В ней звучит призыв о сохранении "цивилизации". То есть если во всём мире произойдёт революция, цивилизация умрёт. Получается Клемансо призывал бороться за благое дело. Вопрос только в том, для кого это во благо и что подразумевается под "цивилизацией"?
 Ekomissarov
#1095928
Veselyi_Rodger писал(а):
01 мар 2018, 14:32
Вы посчитали, что мой пост был направлен в пику Вашему, но это не так.
Нет, просто интересно)) Я, признаюсь, не смог бы.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1095932
Ekomissarov писал(а):
01 мар 2018, 14:36
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
01 мар 2018, 14:32
Вы посчитали, что мой пост был направлен в пику Вашему, но это не так.
Нет, просто интересно)) Я, признаюсь, не смог бы.
Многое зависит от того, к кому обращен текст. :)
Я бы не взялся за это. (уместить всё в одну строчку)
Аватара пользователя
 Cherep
#1095954
Наблюдатель писал(а):
01 мар 2018, 13:04
Плюсы и минусы есть везде. Ну, если не везде, то во многих случаях.
Надо только правильно их находить.
А тут какой-то оголтелый спор - там все плохо. тут все хорошо.
Или наоборот.
Абсолютно верно подмечено.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1095979
Cherep писал(а):
01 мар 2018, 18:29
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Наблюдатель писал(а):
01 мар 2018, 13:04
Плюсы и минусы есть везде. Ну, если не везде, то во многих случаях.
Надо только правильно их находить.
А тут какой-то оголтелый спор - там все плохо. тут все хорошо.
Или наоборот.
Абсолютно верно подмечено.
Плюсы и минусы конечно есть во всём.
Не могли бы назвать плюсы нынешнего времени?
Аватара пользователя
 Cherep
#1096067
Veselyi_Rodger писал(а):
01 мар 2018, 20:28
Cherep писал(а):
01 мар 2018, 18:29
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Наблюдатель писал(а):
01 мар 2018, 13:04
Плюсы и минусы есть везде. Ну, если не везде, то во многих случаях.
Надо только правильно их находить.
А тут какой-то оголтелый спор - там все плохо. тут все хорошо.
Или наоборот.
Абсолютно верно подмечено.
Плюсы и минусы конечно есть во всём.
Не могли бы назвать плюсы нынешнего времени?
В сравнении с чем? С СССР?
Если да, то для рабочего класса плюс в том, что на деньги, которые у него есть он может купить практически любой товар широкого потребления без очередей и блата. Качество товара, естественно, мы в расчёт не берём. Выбор продуктов огромен, причём всё в шаговой доступности( кач-во опять же не берём). Практически свободный выезд за границу( если бабки есть). Дефицита практически нет, разве что денег. Цензура(такой себе плюс, понимаю). Да если подумать, то можно ещё не мало плюсов накопать. Вопрос в другом, чего больше, плюсов или минусов?
Аватара пользователя
 AVV1
#1096095
Cherep писал(а):
01 мар 2018, 22:50
Veselyi_Rodger писал(а):
01 мар 2018, 20:28
Cherep писал(а):
01 мар 2018, 18:29
Абсолютно верно подмечено.
Плюсы и минусы конечно есть во всём.
Не могли бы назвать плюсы нынешнего времени?

В сравнении с чем? С СССР?
Если да, то для рабочего класса плюс в том, что на деньги, которые у него есть он может купить практически любой товар широкого потребления без очередей и блата. Качество товара, естественно, мы в расчёт не берём. Выбор продуктов огромен, причём всё в шаговой доступности( кач-во опять же не берём). Практически свободный выезд за границу( если бабки есть). Дефицита практически нет, разве что денег. Цензура(такой себе плюс, понимаю). Да если подумать, то можно ещё не мало плюсов накопать. Вопрос в другом, чего больше, плюсов или минусов?
Саш, любые озвученные тобой плюсы, можно легко перевернуть в минусы, как и наоборот))
Дело ведь не в наличие или отсутствии чего-либо... дело в отношение к этому, личному отношению
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1096100
Cherep писал(а):
01 мар 2018, 22:50
В сравнении с чем? С СССР?
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Если да, то для рабочего класса плюс в том, что на деньги, которые у него есть он может купить практически любой товар широкого потребления без очередей и блата. Качество товара, естественно, мы в расчёт не берём. Выбор продуктов огромен, причём всё в шаговой доступности( кач-во опять же не берём). Практически свободный выезд за границу( если бабки есть). Дефицита практически нет, разве что денег. Цензура(такой себе плюс, понимаю). Да если подумать, то можно ещё не мало плюсов накопать. Вопрос в другом, чего больше, плюсов или минусов?
Если сравнивать с СССР, то нужно уточнение с каким временем.
Дефицит стал появляться в 65 году. Выбор был меньше, это да. Но нужен ли выбор из 20 сортов сыра, если среди этих сортов сыра, нет натурального?
Ограничения в деньгах везде, если бы в более позднем СССР население ограничили бы в социалке (бесплатной) или в зарплате (например шахтёров) или бы подняли цены, дефицит бы уменьшился. Сейчас же общее потребление не возросло, а наоборот уменьшилось. Просто все стали питаться уж очень по разному
Цензура. Понимаю, главного по стране критиковать можно было только на кухне. Сейчас в этом значительно больше свободы. Но может ли наёмный рабочий, без последствий, высказать всё что думает о начальстве в лицо? Раньше за это ничего не грозило. Вопрос, что для наёмного рабочего важней, ругать главного по стране или своё начальство?
Свободный выезд за границу. А это большая необходимость? В страны соц. лагеря вроде как можно было ездить без особых проблем. Курортов было достаточно и внутри страны. Да и сама страна - не объедешь. Туризм раньше был другой. Много народу ходило в походы, сплавлялись по рекам.
Я смотрю всё так или иначе связано с потребительскими ценностями. Но в СССР, до определённого момента, не воспитывали потребителей.
Нужно понимать, что создавалось государство СССР изначально для рабочих и крестьян (диктатура пролетариата) . Рабочие и крестьяне не бояре и графья, они простые люди. Им не нужно было 100 сортов колбасы и хлеба от 20 производителей.
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 01 мар 2018, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 AVV1
#1096111
Veselyi_Rodger писал(а):
01 мар 2018, 23:36

Нужно понимать, что создавалось государство СССР изначально для рабочих и крестьян (диктатура пролетариата) .
Сомнительное утверждение.
Рабочие и крестьяне не бояре и графья, они простые люди. Им не нужно было 100 сортов колбасы и хлеба от 20 производителей.
Здесь 100% попадание.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1096112
AVV1 писал(а):
01 мар 2018, 23:56
Veselyi_Rodger писал(а):
01 мар 2018, 23:36

Нужно понимать, что создавалось государство СССР изначально для рабочих и крестьян (диктатура пролетариата) .
Сомнительное утверждение.
Скорее некорректно сформулированное.
Господствующий класс - пролетариат.
Аватара пользователя
 AVV1
#1096115
Veselyi_Rodger писал(а):
01 мар 2018, 23:59
AVV1 писал(а):
01 мар 2018, 23:56
Veselyi_Rodger писал(а):
01 мар 2018, 23:36

Нужно понимать, что создавалось государство СССР изначально для рабочих и крестьян (диктатура пролетариата) .
Сомнительное утверждение.
Скорее некорректно сформулированное.
Господствующий класс - пролетариат.
Дык, вроде как господа все в 17-м были повешаны? )))
А если серьезно...то вы сами верите, что управляли страной пролетарии? Или все, что делалось в стране - было во имя пролетариев?
Я - нет.
Да, социалка была на несколько порядков выше чем сейчас. Лечение, обучение, кормление и проживание старались держать на высоком уровне.
Но на этом и все... Сейчас далеко не лучше, не спорю... но не стоит идеализировать то, что далеко не идеал.
Можно работника кормить обувать и одевать, можно и не делать этого...вопрос в интересах работодателя, в его отношении к работнику.
Сейчас не нужно кормить своего работника, можно не кормить приезжего...
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1096122
Скоро на экранах. Не пропустите.
AVV1 писал(а):
02 мар 2018, 00:11
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Дык, вроде как господа все в 17-м были повешаны? )))
А если серьезно...то вы сами верите, что управляли страной пролетарии? Или все, что делалось в стране - было во имя пролетариев?
Я - нет.
Да, социалка была на несколько порядков выше чем сейчас. Лечение, обучение, кормление и проживание старались держать на высоком уровне.
Но на этом и все... Сейчас далеко не лучше, не спорю... но не стоит идеализировать то, что далеко не идеал.
Можно работника кормить обувать и одевать, можно и не делать этого...вопрос в интересах работодателя, в его отношении к работнику.
Сейчас не нужно кормить своего работника, можно не кормить приезжего...
Всё что делалось, делалось во имя страны и для страны, до определённого момента. Для Вас Ленин преступник, для меня - спаситель России. Не он один, один человек не способен сделать такое, какой бы личностью он не был.
Я не идеализирую то время и у меня нет ностальгии, СССР не вернуть в том виде каким он был. Я горжусь поколением и не одним, людей, которые сделали мир лучше.
  • 1
  • 1018
  • 1019
  • 1020
  • 1021
  • 1022
  • 1377