Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Что вы думаете о пандемии коронавирусной инфекции?

Весьма серьезная ситуация. С этим не стоит шутить.
23
74%
Я пока не нашел ответа на данный вопрос.
5
16%
Не верю. Эта тема и выеденного яйца не стоит.
3
10%
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1079064
AVV1 писал(а):
13 ноя 2017, 14:50
Veselyi_Rodger писал(а):
13 ноя 2017, 14:47
Не выдирай цитату из контекста. Не меняй смысл сказанного и всё встанет на место.
Но оно тебе нужно? Нет.
Что я поменял? :?
Это было не Вам написано, а хаму оставившему пост выше.
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1079065
AVV1 писал(а):
13 ноя 2017, 14:42
основы закладываются именно в семье, а остальное уже через школу, улицу, сектор стадиона, кружки, секции, и т.д. и т.п.
По мне, так несомненно, что вне семьи на человека идет огромное давление.
Вопрос в том, насколько человек готов "впитывать" влияние той же улицы. Какие приоритеты у него в голове заложены.
Верно, согласен. Основа в семье.
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1079068
Интересно, кто этот хам и что он хамского сделал? )))
Вроде не было хамских постов или модератор стер? )))
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1079069
AVV1 писал(а):
13 ноя 2017, 14:44
Veselyi_Rodger писал(а):
13 ноя 2017, 14:38
... Ответственность родителей есть, но виновато и общество. Мир более сложный.
Согласен, особенно с выделенным.
Но в первую очередь преобладают ценности общественные, перед семейными. Могу это обосновать.
Аватара пользователя
 AVV1
#1079073
Veselyi_Rodger писал(а):
13 ноя 2017, 15:30

Но в первую очередь преобладают ценности общественные, перед семейными. Могу это обосновать.
Верю, что можете. Но я с этим не соглашусь))) Глуповато звучит, согласен.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1079074
AVV1 писал(а):
13 ноя 2017, 15:41
Veselyi_Rodger писал(а):
13 ноя 2017, 15:30

Но в первую очередь преобладают ценности общественные, перед семейными. Могу это обосновать.
Верю, что можете. Но я с этим не соглашусь))) Глуповато звучит, согласен.
То есть изначально предупреждаете, чтобы я не написал, Вы не согласитесь. Спасибо за честность и за то, что избавили от писанины.
Аватара пользователя
 AVV1
#1079081
Veselyi_Rodger писал(а):
13 ноя 2017, 15:46
То есть изначально предупреждаете, чтобы я не написал, Вы не согласитесь. Спасибо за честность и за то, что избавили от писанины.
Все очень просто.
Я уверен, то Вы сможете обосновать преобладание одних ценностей над другими. Но для меня это не важно, т.к. я не совсем понимаю зачем их сравнивать?
Общество влияет на личность? Да.
Основы закладывает семья? Да.
В контексте диспута, сравнение этих двух постулатов считаю не корректным. Все равно что сравнивать, зеленое с твердым.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1079082
AVV1 писал(а):
13 ноя 2017, 16:56
Veselyi_Rodger писал(а):
13 ноя 2017, 15:46
То есть изначально предупреждаете, чтобы я не написал, Вы не согласитесь. Спасибо за честность и за то, что избавили от писанины.
Все очень просто.
Я уверен, то Вы сможете обосновать преобладание одних ценностей над другими. Но для меня это не важно, т.к. я не совсем понимаю зачем их сравнивать?
Общество влияет на личность? Да.
Основы закладывает семья? Да.
В контексте диспута, сравнение этих двух постулатов считаю не корректным. Все равно что сравнивать, зеленое с твердым.
Если Вам интересно, могу написать. Ваше сравнение не верное.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1079083
Это ему кажется что обоснует. Отделил семью от общества и среды. Решил что родитель на ребенка влияет только когда рядом. И все что-ль? В чем правота? В том что гос-во влияет на воспитание? Конечно влияет. Но не одно государство не может переплюнуть родителей. Иначе откуда Ленину, Ельцыны, Начальные.
Родил? Во всем виноват ты. Ребенок твоя ответственность. Рядом ты или нет. Ты должен дать ему первичные, Да и не только, навыки. Что бы и в твое отсутствие ребенок был не предоставлен себе. А если влияние родителя ограничивается "уткнулся в телевизор" никто кроме родителя не виноват. Многие забывают что рождение ребенка накладывает в первую очередь ответственность. И если кто-то образ жизни менять не хочет, Не понимая что это отразится на ребенке, гос-во тут не виновато. Я не знаю что мне должно государство кроме соблюдения законов и конституции, Но уверен, что воспитание ребенка на него не готов переложить. Сегодня одно, завтра другое гос-во, послезавтра третье. Мой ребенок должен найти себя и там и там, и научить этому его могут только родители.
Аватара пользователя
 kurilka
#1079085
А самому человеку вы, спорщики, что-нибудь оставляете? Или он способен только к копированию того или иного и не может измениться по своему собственному разумению?
Аватара пользователя
 AVV1
#1079087
kurilka писал(а):
13 ноя 2017, 17:35
А самому человеку вы, спорщики, что-нибудь оставляете? Или он способен только к копированию того или иного и не может измениться по своему собственному разумению?
Я, да.
Аватара пользователя
 AVV1
#1079088
Veselyi_Rodger писал(а):
13 ноя 2017, 17:03

Если Вам интересно, могу написать. Ваше сравнение не верное.
Заинтригован.
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1079089
kurilka писал(а):
13 ноя 2017, 17:35
А самому человеку вы, спорщики, что-нибудь оставляете? Или он способен только к копированию того или иного и не может измениться по своему собственному разумению?
Конечно, человек может измениться. Но это зависит от того, насколько и какие базисные принципы в него вложены. И, в первую очередь, в семье.
Аватара пользователя
 kurilka
#1079097
Наблюдатель писал(а):
13 ноя 2017, 18:13
kurilka писал(а):
13 ноя 2017, 17:35
А самому человеку вы, спорщики, что-нибудь оставляете? Или он способен только к копированию того или иного и не может измениться по своему собственному разумению?
Конечно, человек может измениться. Но это зависит от того, насколько и какие базисные принципы в него вложены. И, в первую очередь, в семье.
Т.е. крокодилы летают, но низко-низко?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1079098
AVV1 писал(а):
13 ноя 2017, 17:58
Veselyi_Rodger писал(а):
13 ноя 2017, 17:03

Если Вам интересно, могу написать. Ваше сравнение не верное.
Заинтригован.
Есть всем известное выражение: "Семья, ячейка общества".
За время существования общества менялись и отношения внутри семьи, а ранее рода.
Семейный уклад не всегда был таким каким мы его видим сейчас. Если посмотреть на более ранние периоды развития человечества, то отношения внутри семьи были совсем иными чем сейчас, да и семьи небыли моногамными. Нам те отношения покажутся варварством, а то и дикостью (в зависимости от того, на сколько глубоко заглянем в прошлое). Так вот, отношения внутри семьи изменялись с изменением общественных отношений. Не буду залезать совсем в дебри, но ещё немногим больше 100 лет, ребёнок был не чем иным, как дополнительной рабочей силой. Работать дети начинали рано, если им не повезло с рождением. Как таковое детство появилось при Советах, не просто детство, а диктатура детства. После чего в обязанности детей стала входить учёба, а наёмный труд исключили. Потребности государства (того же общества) были в воспитании полноценных граждан общества (создание нового типа человека). Прививались такие качества как честность, бескорыстность, самопожертвование. Дети мечтали стать милиционерами, пожарными, врачами, лётчиками, позже космонавтами. Через некоторое время общественные отношения постепенно начали меняться, а когда в стране поменялась форма собственности, то и качества цениться стали другие, так же как и ценность тех или иных профессий поменялась.
Собственно всё это имело и имеет отражение в воспитании ребёнка в семье. Ведь родители воспитывают ребёнка как часть общества в котором ему придётся жить. Воспитание, это же не только задача дать образование.
Так вот, если раньше ценность представляли знания, то сейчас основная ценность - умение зарабатывать деньги, чтобы обеспечить себя и семью.
Я застал в школе переломный момент, когда родители начали прививать своим детям исключительность. Например, мой ребёнок личность и он не будет мыть полы в школе. Тогда были дежурства и каждую неделю, какой-то класс назначался дежурным по школе. Тоже влияние времени и смены общественных отношений. Вот только вырастают от такого воспитания не личности, а эгоистичные индивиды и боюсь таким родителям в старости это может нехило аукнуться. Правда тут ещё большую роль играет отношение самих родителей к бабушкам, дедушкам ребёнка, а так же обязанности этого ребёнка в домашнем быту.
kurilka писал(а):
13 ноя 2017, 17:35
А самому человеку вы, спорщики, что-нибудь оставляете? Или он способен только к копированию того или иного и не может измениться по своему собственному разумению?
Для детей важны авторитеты, кто станет авторитетом, на того он и будет ровняться. Если станет авторитетом Хованский, то ничего хорошего не выйдет.
Что касается человека, то он меняется всю свою жизнь, под действием различных факторов, основным из которых является его окружение.
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1079099
kurilka писал(а):
13 ноя 2017, 20:00
Наблюдатель писал(а):
13 ноя 2017, 18:13
kurilka писал(а):
13 ноя 2017, 17:35
А самому человеку вы, спорщики, что-нибудь оставляете? Или он способен только к копированию того или иного и не может измениться по своему собственному разумению?
Конечно, человек может измениться. Но это зависит от того, насколько и какие базисные принципы в него вложены. И, в первую очередь, в семье.
Т.е. крокодилы летают, но низко-низко?
Вы уверены, что на этот пост отвечаете?
Аватара пользователя
 AVV1
#1079101
Veselyi_Rodger писал(а):
13 ноя 2017, 20:12
Есть ...
Я не совсем понял, что Вы обосновываете данным постом.
Главное, что я точно не понял, так то, как это опровергает утверждение, что основы закладывает семья?

Однако признаю, что Вы легко и непринужденно обосновали то, что прививаемые с рождения основы могут меняться в зависимости от эпохи. Да, я на данный счет никогда и не спорил.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1079102
Теоретики)). А как быть с воспитанниками детских домов, детьми из неполных, неблагополучных детей, из которых вырастают очень достойные люди?
  • 1
  • 953
  • 954
  • 955
  • 956
  • 957
  • 1377