Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Вратарь
#1130957
ВеДМос писал(а):
01 дек 2018, 17:54
Нет, не верно.
Все заводы уходят в Китай! В чём тут полезность для граждан тех же С.А.Штатов?
Поедут Ваши "мобильные" в Китай?
Буржуям похрен на своих граждан, им лишь бы получать прибыль.
"в силах государства принять законы, которые защищают наемных рабочих" - А вот здесь правда - гос-во в силах принять такие законы, однако что-то не принимает. Видно, власти сами являются представителями этих заводов, т.е. буржуи и есть власть, и какой смысл им думать о людях?
Не капиталисты уходят сами в китай, а госудрство выталкивает заводы в китай. Тем более, если GM частично государственная компания.
А перевод производства в Китай, это первый шаг... потом выкупят эти заводы китайцы и будет китайский авто. будет он прибыльный или нет - сказать сложно. Китайцы подбирают весь бизнес в производстве, который становится малоприбыльным или даже убыточным.
в любом случае - роботы приходят на смену человеку и в китае скоро тоже будет не сладко. тут роль государства - если не обеспечить работой всех, то хотя бы создать рабочие места для молодого поколения, которое тоже может остаться без работы.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1130982
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Вратарь писал(а):
30 ноя 2018, 15:27
Veselyi_Rodger писал(а):
30 ноя 2018, 10:43
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Ну как размылись, они сами по себе не размылись. Просто начали вводить разные классификации деля людей на классы по другим признакам чем Маркс, но два класса антагониста никуда не делись... Давай вернёмся к твоим идеальным капиталистическим странам. Как я понял, ты выделяешь их по принципу социальной защиты и заботе государства о гражданах. Можешь рассказать подробней, что тебе нравится и как оно у них там устроено?
Тут основной момент: в начале капитализма - владелец сам управлял бизнесом и нес ответсвенность за все. с него и спрос - поэтому и были противоречия, что капиталист сам решал кого и когда уволить. Было понятно противостояние классов. Асейчас этого нет - наемные управленцы сами решают кого увольнять и что закрывать, только формально согласовывая эти вопросы с акционерами и "капиталистами".
В каком начале капитализма?
В самом названии строя уже заложено то, какой класс является господствующим.
Рабовладельческий строй, феодальный строй, капиталистический строй.
Если говорить о России, то февральская революция была сделана руками советов, а победившим классом стала буржуазия (капиталисты).
До февраля положение в обществе зависело не столько от капитала, а в первую очередь от сословия. А уже внутри сословий было деление на богатых и бедных. Так вот заслуга буржуазной революции в том, что она отменяет сословия, а следовательно на первое место в системе ценностей выходит капитал.
Буржуазия (капитал) появилась за долго до того как победила буржуазная революция, а буржуазная революция, прежде чем победить не раз терпела поражение.
Что касается противоречий, то нужно уточнить о чём ты. Есть противоречия самого капиталистического строя, а есть классы антагонисты (буржуазия (капиталисты) и пролетариат). Основное на мой взгляд противоречие капиталистического строя как раз и заключается в том, что каждый капиталист заинтересован в уменьшении расходов (издержек), самым же основным расходом на любом предприятии является оплата труда. Но в то же время каждый капиталист заинтересован в рынке сбыта, который зависит от покупательской способности. То есть капитал стремится меньше платить наёмному рабочему, но наёмный рабочий составляет рынок сбыта.
Буржуазия (капиталисты) это те в чьей собственности находится капитал (заводы пароходы, патенты на интеллектуальную собственность).
Что ты верно заметил, сейчас всё несколько иначе, но это из-за того что капитал должен постоянно увеличиваться. Вначале человек открывает свой бизнес, работает сам. на следующем этапе, он нанимает себе одного рабочего, потом нескольких. Далее становится руководителем и рабочие работают на него. Когда бизнес становится крупным, его хозяин уже не работает и не руководит ибо для этого есть управляющие которых он нанимает.
Так вот классовый враг не управляющий который решил тебя уволить, а хозяин (капиталист), ради прибыли которого ты оказываешься на улице.
Для наглядности приведу пример рабовладельческого строя. Был рабовладелец у которого были рабы. Рабы в свою очередь выполняли самые различные функции и жили по разному. Были и обеспеченные рабы управляющие, были рабы надсмотрщики, были рабы прислуга и были рабы работающие в полях. Все они жили по разному, но были рабами.
Так неужели враг раба работающего на поле раб надсмотрщик, а не рабовладелец?
Вратарь писал(а):
30 ноя 2018, 15:27
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Сейчас не поймешь - кто владелец, где капиталист... самый простой пример, в котором не ясности: государство владеет Газпромом. а Газпром владеет частью акций Газпромнефти. вот скажи мне Газпром нефть это госкомпания??? нет там есть частные собственники, но решают они что-то или нет - вопрос! есть часть чиновников, которые кормятся от Газпромнефти и Газпрома, если топ-менеджеры, которые являются владельцами акций, но очень мальной доли, есть просто топ-менеджеры, которые возможно и принимают важные решения, но к владельцам не имеют отношения, есть специалисты, которых Газпром ценит, как топ-менеждеров, и есть рабочий класс. Вроде все наемные рабочие, а по делу некоторые наемные рулят процессами в Газпроме как собственники. вот разберись - кто должен защищать и кого винить есть пойдут сокращения рабочих и специалистов.
Чтобы это понять нужно понимать, что является капиталом.
Например, я владею квартирой, но так как я в ней живу, квартира не является капиталом. Если я куплю вторую квартиру и начну её сдавать, то вторая моя квартира станет капиталом.
По поводу Газпрома, РЖД и прочих так называемых гос. компаний. Все они АО, а значит у них есть свои бенефицианты. Это частные компании с государственной долей. В таком виде компании с одной стороны пользуются гос. привилегиями и государство даёт им заказы, а порой осуществляет и денежные влияния, а с другой стороны прибыль этих компаний уходит в частные карманы.
Вратарь писал(а):
30 ноя 2018, 15:27
Лучший выход в таких ситуациях забота и защита государства. у нас государство не имеет желание защищать рабочий класс и народ. это хорошо видно - на примере санкций, государство сильнее заботится о "капиталистах", точнее жуликах и чиновниках в списках, чем о народе.
А вот тут основное - роль государства. Любое государство заботится прежде всего о господствующем классе. То есть если государство капиталистическое, то оно будет заботится о интересах буржуазии.
Вратарь писал(а):
30 ноя 2018, 15:27
если говорить про страны где защита государства видна - это Швеция. мне нравятся их подход у жизни - скромные потребности потребителей, высокое качество жизни и высокие налоги: хорошая медицина, помощь инвалидам, высокие пенсии и социальная защита.
тут коротко и понятно.
https://i-podmoskovie.ru/php/socialnaja ... etsii.html
Елей какой-то, розовые слюни.
Как объяснишь, что пенсионный возраст в Швеции повышают на три года? Это тоже защита пенсионеров государством?
Вратарь писал(а):
01 дек 2018, 18:21
Не капиталисты уходят сами в китай, а госудрство выталкивает заводы в китай. Тем более, если GM частично государственная компания.
Если так рассуждать, то можно договориться до того, что не государство выталкивает заводы в Китай или другие страны, а сами рабочие, которые хотят получать больше чем рабочие в Китае или других странах, где издержки меньше.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1130983
Veselyi_Rodger писал(а):
01 дек 2018, 22:34
...Елей какой-то, розовые слюни.
Как объяснишь, что пенсионный возраст в Швеции повышают на три года? Это тоже защита пенсионеров государством?...
отвечу только на вопрос. да, это защита, потому, что там хорошая пенсия, и пенсионеры живут дольше.
Ну глупо спорить, что в Швеции плохая забота о гражданах. объяснение есть простое, в отличие от России, где многие мужчины не доживают до 60 лет....
Швеция относится к странам, в которых продолжительность жизни наиболее высока. Мужчины в среднем живут до 80,5 лет, женщины – до 85,3 лет. дело не в возрасте, а в возможности работать в 65 лет!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1130984
Вратарь писал(а):
01 дек 2018, 22:52
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
01 дек 2018, 22:34
...Елей какой-то, розовые слюни.
Как объяснишь, что пенсионный возраст в Швеции повышают на три года? Это тоже защита пенсионеров государством?...
отвечу только на вопрос. да, это защита, потому, что там хорошая пенсия, и пенсионеры живут дольше.
Ну глупо спорить, что в Швеции плохая забота о гражданах. объяснение есть простое, в отличие от России, где многие мужчины не доживают до 60 лет....
Швеция относится к странам, в которых продолжительность жизни наиболее высока. Мужчины в среднем живут до 80,5 лет, женщины – до 85,3 лет. дело не в возрасте, а в возможности работать в 65 лет!
Ну что, промывание мозгов проходит успешно (возможность работать в 65).
Ответь ещё на один вопрос пожалуйста. Почему в Швеции государство заботится о гражданах, а в остальных кап странах забота проявляется в меньшей степени?
Аватара пользователя
 Емеля
#1130992
Это обычный сюжет для 1-го канала утром, потом ещё гороскоп зарядят.
А экономили у нас люди всегда, помню в 80-х летом в деревне, у нас была соседка одинокая бабушка инвалид труда, к её дому провода электроэнергии были отрезаны совсем. Так вот как пример, она спички надвое колола, коробок 1 копейку стоил. Экономия не всегда равна бедности, часто она равна скупости.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1130995
Veselyi_Rodger писал(а):
01 дек 2018, 23:22

Ну что, промывание мозгов проходит успешно (возможность работать в 65).
Ответь ещё на один вопрос пожалуйста. Почему в Швеции государство заботится о гражданах, а в остальных кап странах забота проявляется в меньшей степени?
Ну тебе мозги промыли еще в СССР с "капитализмом", сложно жить после такой промывки?
а вопросы про Швецию задай себе, найди ответ и тогда и поймешь в чем дело. ;)
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1131000
Вратарь писал(а):
02 дек 2018, 10:42
Ну тебе мозги промыли еще в СССР с "капитализмом", сложно жить после такой промывки?
а вопросы про Швецию задай себе, найди ответ и тогда и поймешь в чем дело. ;)
Я 80-го года рождения, если что. Мозги в последние годы СССР безусловно промывали, только промывали антисоветчиной. Тогда, людям привыкшим доверять печатным изданиям, в этих самых печатных изданиях печатали откровеннейшую клюкву.
Что касается тебя, то сейчас ты опустился до уровня Емели.
Ну и этот соскок тоже говорит о многом:
а вопросы про Швецию задай себе, найди ответ и тогда и поймешь в чем дело
Он говорит, что ты кроме розовых соплей про Швецию ничего не читал и не разбирался в их системе. Но вот я, должен обязательно разобраться, чтобы переубедить тебя.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1131001
Veselyi_Rodger писал(а):
02 дек 2018, 11:19
Ну и этот соскок тоже говорит о многом:
а вопросы про Швецию задай себе, найди ответ и тогда и поймешь в чем дело
Он говорит, что ты кроме розовых соплей про Швецию ничего не читал и не разбирался в их системе. Но вот я, должен обязательно разобраться, чтобы переубедить тебя.
Забей! Меня переубеждать не нужно. Разбираться нужно тебе и только тебе, если есть по Швеции вопросы. У меня вопросов нет, я видел достаточно своими глазами. Зачем читать и разбираться в системе, когда мы говорим, про сегодняшний день - я достаточно общаюсь с гражданами этих стран, и сам вижу своими глазами. Шведы отлинно говорят по-английски, так что понять их труда нет. Я не претендую, на научные работы и полное понимание проблемы, но на том уровне, что мне нужно, я хорошо понимаю этот вопрос и тебе того же желаю!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1131002
Вратарь писал(а):
02 дек 2018, 11:42
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Забей! Меня переубеждать не нужно. Разбираться нужно тебе и только тебе, если есть по Швеции вопросы. У меня вопросов нет, я видел достаточно своими глазами. Зачем читать и разбираться в системе, когда мы говорим, про сегодняшний день - я достаточно общаюсь с гражданами этих стран, и сам вижу своими глазами. Шведы отлинно говорят по-английски, так что понять их труда нет. Я не претендую, на научные работы и полное понимание проблемы, но на том уровне, что мне нужно, я хорошо понимаю этот вопрос и тебе того же желаю!
Я прекрасно знаю, что тебя переубеждать бесполезно. Твоё сознание всему найдёт оправдание. Ведь ты даже считаешь нормальным, что человек должен ездить по стране в поисках работы, а если её нет в стране - искать её за пределами страны.
Ты не мыслишь критически, ты начинаешь возмущаться только тогда, когда проблемы начинают возникать конкретно у тебя.
Сама по себе Швеция мне не интересна, почему в ней чуть лучше с социалкой, я могу предположить и мои предположения скорее всего окажутся верными, но для подтверждения их мне нужно будет потратить много времени. Но что я вижу, так это то, что после развала СССР социалка нигде не становится лучше, наоборот идёт обратный процесс.
Аватара пользователя
 Емеля
#1131003
Veselyi_Rodger писал(а):
02 дек 2018, 11:19
Что касается тебя, то сейчас ты опустился до уровня Емели.
За своим уровнем следи, пескарь премудрый.
Аватара пользователя
 dolbano
#1131008
Живите экономно. Откладывайте деньги. Я, например в евриках и баксиках откладываю. Часть (небольшую) в рублях. И никакие кризисы будут не страшны.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1131012
Veselyi_Rodger писал(а):
02 дек 2018, 11:56
... Но что я вижу, так это то, что после развала СССР социалка нигде не становится лучше, наоборот идёт обратный процесс.
Ты ничего не видел, но "видишь"... Что значить нигде? посмотри лучше !
Сложно заставить думать, того кто все уже знает...
Ты - фаталист, для тебя нет вопроса как сделать лучше, для тебя всегда есть ответ почему все должно быть плохо и почему ничего делать не нужно...
Аватара пользователя
 Вратарь
#1131018
Veselyi_Rodger писал(а):
02 дек 2018, 16:44
Пример можешь привести?
:D Могу, но тебе они не нужны. :) ты опять скажешь, что размер страны маленький. Конечно, такой большой страны как СССР, я привести не могу. Я тебе уже приводил примеры, есть и другие, но вместо того, чтобы понять, что где-то есть стабильность, ты ищешь повод доказать мне что ВЕЗДЕ стало хуже... причем сразу как развалился СССР!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1131022
Вратарь писал(а):
02 дек 2018, 17:44
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
02 дек 2018, 16:44
Пример можешь привести?
:D Могу, но тебе они не нужны. :) ты опять скажешь, что размер страны маленький. Конечно, такой большой страны как СССР, я привести не могу. Я тебе уже приводил примеры, есть и другие, но вместо того, чтобы понять, что где-то есть стабильность, ты ищешь повод доказать мне что ВЕЗДЕ стало хуже... причем сразу как развалился СССР!
Я разве отрицал стабильность? Всё познаётся в сравнении, что мы с чем сравниваем и по каким критериям. То или иное движение тоже является стабильным (стабильный рост или стабильное падение)
Раз уж снова о СССР, я готов согласиться, что сейчас стало лучше, но в определённых рамках. Так за 30 лет произошёл технический прогресс - это отрицать бесполезно. Часть населения стала жить лучше - тоже отрицать бесполезно. Другое дело что эта часть не больше 10%, но это о другом.
Так же могу назвать главный минус СССР, в том государстве нельзя было стать богатым.
Ну и исходя из этого, говорить что везде стало хуже бесполезно ибо кому-то становится хуже, а кому-то лучше. Даже в той же России, есть выигравшие и есть проигравшие.
Мир устроен довольно сложно, в том плане, что происходят взаимосвязанные процессы, ну и далеко не всегда человек может правильно оценить то или иное явление.
#1131031
Роджер писал:
Раз уж снова о СССР, я готов согласиться, что сейчас стало лучше, но в определённых рамках. Так за 30 лет произошёл технический прогресс - это отрицать бесполезно. Часть населения стала жить лучше - тоже отрицать бесполезно.

ПОПРОБУЕМ ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО ЭТИ СЛОВА НАПИСАЛ НЕ РОДЖЕР, а Критик Силкина. Как бы ответил Роджер на эти слова.


"Опять вы пишите свою антисоветчину. В каких рамках и кому стало лучше жить? Вы думаете при СССР технического прогресса все эти 30 лет не было бы? Не исключено, что кризис, который охватил мир капитализма в 70ые, не закончился бы в 90ые из-за искусственной ликвидации СССР, а помог бы нам победить в геополитике. Не надо натягивать сову на глобус" ...

И что самое интересное, реальный Критик Силкина может быть согласен с этими словами воображаемого Роджера. Но без совы и глобуса. :D ;) :oops:

Только в любом случае - это не обсуждение насущных проблем, а попытка отчитать пишущего за свое личное суждение.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1131040
Veselyi_Rodger писал(а):
02 дек 2018, 18:58
... Так же могу назвать главный минус СССР, в том государстве нельзя было стать богатым....
Вы лукаво написали, я так понимаю, что для Вас это главный плюс. Раз нет богатых - значит нет класса "капиталистов" и все хорошо. Для меня отсутствие богатых - не плюс и не минус. А вот наличие у России большого количества сразу случайно богатых и случайных у власти - это большой минус.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1131044
Вратарь писал(а):
02 дек 2018, 21:08
Вы лукаво написали, я так понимаю, что для Вас это главный плюс. Раз нет богатых - значит нет класса "капиталистов" и все хорошо. Для меня отсутствие богатых - не плюс и не минус. А вот наличие у России большого количества сразу случайно богатых и случайных у власти - это большой минус.
Я не буду писать о плюсах, я напишу о главном минусе капитализма. При капитализме идёт овеществление человека, собственно это хорошо видно по тому как изменилось общество за последние 30 лет. Весь смысл жизни при капитализме сводится к следующей картинке: То есть это бег за морковкой.
Что касается богатства. То не один капитал не был заработан честным трудом, вообще капиталы не зарабатывают.
Что касается России, то те кто разбогател, разбогатели не случайно. Да быстро, но никак не случайно. Именно для этого и устраивалась контрреволюция, именно для этого людям загаживали мозги несколько лет тем, что все станут богатыми, что украинцы кормят Москву, что русские кормят Прибалтику, что частные предприятия более успешные. Тем, что коммунисты всё врут. Впрочем и сейчас загаживание мозгов продолжается. На форуме это сплошь и рядом видно.
  • 1
  • 881
  • 882
  • 883
  • 884
  • 885
  • 1315