Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
 brimal
#1178161
при чем тут образование. А то Трамп с Клиноншей титаны знаний. Система,заложенная прихватизацией, такая. И любой в этой системе будет таким. Если не поставит целью ее сломать. Ну, сейчас 21 век и уберут его еще на подходе к системе как только учуют намерения. (Был один генерал,возомнивший себя Бонапартом,как пример). Повторяю, все остальное (чиновничий произвол,отсутствие суда и демократии,упор на сильную дружину и многое другое) все следствия. Уже в 20 веке сырьевая экономика обречена была быть отсталой. Мы сделали все уничтожив промышленность,чтобы стать ею.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1178164
brimal писал(а):
18 ноя 2019, 21:07
при чем тут образование. А то Трамп с Клиноншей титаны знаний...
Про Трампа не знаю, дело не в количестве знаний, а в области. Путин не бизнесмен. а Трамп имел бизнес в отличие от Путина и в бизнесе понимает больше.
а образование при том, что при сырьевой экономике, нашли хлебное место в нефтяной и около нефтяной индустрии. А было бы образование, развивали бы современные технологии и высокотехнологичные компании, которые двигали бы страну вперед, а нефтью они просто доят: кончится нефть - кончится и их власть.
 brimal
#1178166
открою вас маленький секрет: в независимом государстве следовательно со своей валютой (закрытая система) прибыли нет по определению. Так что ведение бизнеса и управление экономикой государства разные вещи. Уже если искать аналогии в микроэкономики,то ближе всего руководители колхозов: тут и хозяйственная деятельность и инфраструктура, и школы, и больничка и старики. Может поэтому из всей советской братии батько единственный выбрал свой курс.
Последний раз редактировалось brimal 18 ноя 2019, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
#1178167
brimal писал(а):
18 ноя 2019, 20:24
Veselyi_Rodger писал(а):
17 ноя 2019, 22:06
brimal писал(а):
16 ноя 2019, 21:15
и где капитализм у нас увидели? Типичная страна третьего мира,существующая за счет распродажи природных богатств. В Африке таких полно. Единственная разница,что там ракет нет.
Он вокруг как бы, не поверите, в странах третьего мира тоже капитализм.
Если вокруг не капитализм, то что?
А бог его знает что,но не капитализм. Капитализм это создание капитала за счет прирастания стоимости (самовозрастающая стоимость по сказочнику Марксу). А капитал
инвестируется, чем он и отличается от богатства. Ну, и куда будете инвестировать в стране,живущей за счет сырьевой ренты? Естественно о рынке и конкуренции можете забыть. У вас монополия. Сырьевая. Бояр с родовыми уделами нет (спасибо 17му). Остаются избранные,которые допущены к пирогу. А это уже феодализм. Раньше раздавал сеньор вассалам землю крестьянами(феоды) ,сейчас куски ренты.(Кто в 90е слышал о Ротенбергах и тимченках. Сменился сеньор сменились вассалы) Назовите это неофеодализмом.
Это уж точно ближе нежели капитализм. Ну, и все проистекающие последствия.
Кстати, соглашусь. Уточню. И даже есть бояре-землевладельцы.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Считается, например, что Ткачев - один из крупнейших землевладельцев в стране (через подконтрольные структуры, причем земли, используемой именно в с/х). Да и не он один. "Великий герцог" хозяйствует в одном из южных регионов. У него вообще федеральное законодательство соблюдается очень условно, там закон - его слово. У него своя армия. Причем "великий герцог" не признает вообще никого, кроме "императора". (Сильно напоминает поведением герцогов Бургундии в 15-16 веках.) У него очень непростые отношения с боярами-силовиками в столице. Сам он несмотря на карликовость своего "герцогства" успешно осуществляет экспансию в соседние регионы, в том числе и с помощью диаспоры. И прав у него много больше, чем у других поместных воевод. А есть ещё и "Великий Магистр" в столице. У него прав вообще немеряно. Прямо как Орден Тамплиеров в Париже времен Филиппа Красивого.
.....................................................................................................................
А есть еще "электоральные эмираты", где правят отдельные кланы, не сменяющиеся десятилетиями и считающие регион своим личным феодом. Так что не рентой единой жив нынешний феодализм.
Причем феодализм в его пиратском изводе доедает нынешний псевдокапитализм.
В Тортугу превращены и некоторые ведомства! Откуда денюжки наличными у полковников-генералов разных структур в количестве от нескольких центнеров до тонн. Закрыли, продали чужой бизнес. А деньги за границу в нале и по безналу нынче вывезти очень сложно. Плюс санкции. Не то что 4-5 лет назад. Перекрыли канальчики, вот и налик по квартирам и дачам в китайских сумках валяется. Это -капитализм?
............................................................................................
В любом суде всегда посмотрят ГДЕ работает истец или ответчик, КТО за него может в случае чего вступиться или не сможет. Любая мало-мальски богатая организация всегда может пригрозить любому судье тем, что отменит его решение в вышестоящей инстанции . И отменит, пусть даже судья будет тысячу раз прав.То есть о равных правах граждан, как ДЕКЛАРИРУЕТСЯ при капитализме нет и речи.
Люди в провинции выживают как в 17-19 веках- отхожими промыслами, сезонными работами, подпольным кустарно-мануфактурным производством в гаражах.
Где тут капитализм?
...................................................................................................................
Основные не добывающие предприятия завязаны на государство и "пилят" госзаказы. То есть работают от денег, которые им выделят. Причем при теперешних производственных отношениях и частном характере присвоения эффективность такого "бизнеса" очевидна. Отлично живут с убытков, которые размазываются по всей стране среди граждан. Да каких граждан? Податного сословия. Какие нахрен граждане при феодализме? Можете открыть первую страницу своего паспорта и смело не верить написанному: "Гражданин..."
Последний раз редактировалось Критик Силкина 18 ноя 2019, 21:46, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1178168
brimal писал(а):
18 ноя 2019, 20:24
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
17 ноя 2019, 22:06
brimal писал(а):
16 ноя 2019, 21:15
и где капитализм у нас увидели? Типичная страна третьего мира,существующая за счет распродажи природных богатств. В Африке таких полно. Единственная разница,что там ракет нет.
Он вокруг как бы, не поверите, в странах третьего мира тоже капитализм.
Если вокруг не капитализм, то что?
А бог его знает что,но не капитализм. Капитализм это создание капитала за счет прирастания стоимости (самовозрастающая стоимость по сказочнику Марксу). А капитал
инвестируется, чем он и отличается от богатства. Ну, и куда будете инвестировать в стране,живущей за счет сырьевой ренты? Естественно о рынке и конкуренции можете забыть. У вас монополия. Сырьевая. Бояр с родовыми уделами нет (спасибо 17му). Остаются избранные,которые допущены к пирогу. А это уже феодализм. Раньше раздавал сеньор вассалам землю крестьянами(феоды) ,сейчас куски ренты.(Кто в 90е слышал о Ротенбергах и тимченках. Сменился сеньор сменились вассалы) Назовите это неофеодализмом.
Это уж точно ближе нежели капитализм. Ну, и все проистекающие последствия.
У Вас тоже какое-то сказочное представление о капитализме. Что могу сказать, более 30 лет обработки сознания не прошли даром. Но сказочником является Маркс.
Монополии это прямое следствие конкуренции в результате которой кто-то банкротится, а кто-то захватывает часть рынка того кто обанкротился. Как в "Горце": " - Должен остаться только один"
В результате конкуренции у одних капитал возрастает, у других наоборот, обанкротившиеся сами становятся наёмными рабочими.
Что касается избранных, то это те кто в 90-е вовремя подсуетился и раздербанил народную собственность. Про семибанкирщину ничего не помните? Слияние капитала с властью. Тогда были одни, сейчас другие, но это не отменяет общественно экономической формации.
О монополистическом капитализме (империализме) писал ещё Ленин ("Империализм как высшая стадия капитализма").
Так как для Вас капитализм ассоциируется с чем-то хорошим, а реальность как-то не соответствует представлениям, то у Вас как и у Вратаря в России нет капитализма. Вы его подменяете феодализмом.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1178170
brimal писал(а):
18 ноя 2019, 21:37
открою вас маленький секрет: в независимом государстве следовательно со своей валютой (закрытая система) прибыли нет по определению. Так что ведение бизнеса и управление экономикой государства разные вещи.
Это как? Если есть частная собственность на средства производства прибыль до поры до времени будет.
Разница между независимым государством и глобусом - только в размерах, но как глобус, так и Ваше закрытое государство имеет границы.
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 18 ноя 2019, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1178171
brimal писал(а):
18 ноя 2019, 21:44
читайте первоисточники, а не беллетристику.
Если это мне, то о чём идёт речь (первоисточники) и что Вы называете беллетристикой?
Аватара пользователя
 Емеля
#1178172
Veselyi_Rodger писал(а):
18 ноя 2019, 21:39
Что касается избранных, то это те кто в 90-е вовремя подсуетился и раздербанил народную собственность.
Музыкальная пауза


Что у тебя раздербанили то? В колхоз вроде насильно с конфискацией имущества не сгоняли как в 27-м. Что тебе принадлежало, кроме общего всё?
#1178176
Роджеру.
Всё же перечитайте, если есть время, мой пост выше. Я, как мне кажется, привел вполне норм. аргументы по поводу феодализма или неофеодализма. Страна перескочила капитализм и окунулась ещё глубже в прошлые века. Судя по деньгам, найденных у полковников-генералов (а это верхушка айсберга) идет то ли очередное первичное накопление капитала (а это ещё не капитализм), то ли обычная пиратская "экспроприация экспроприаторов".
Последний раз редактировалось Критик Силкина 18 ноя 2019, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1178178
Критик Силкина писал(а):
18 ноя 2019, 22:01
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Роджеру.
Всё же перечитайте, если есть время, мой пост выше. Я, как мне кажется, привел вполне норм. аргументы по поводу феодализма или неофеодализма. Страна перемахнула капитализм и окунулась ещё глубже в прошлые века. Судя по деньгам, найденных у полковников-генералов (а это верхушка айсберга) идет то ли очередное первичное накопление капитала (а это ещё не капитализм), то ли обычная пиратская "экспроприация экспроприаторов".
Вывод денег за бугор для них прикрыли, вот они и складируют их. Пирог уменьшается, близится передел.
Вы отчего-то совсем не замечаете банковский капитал. Сращивание финансового капитала (банковского) с промышленным. Так как Россия ресурсный придаток, то это Газпром - Газпромбанк, Лукойл - Банк Открытие, у Ротенбергов свой банк.

Основные признаки капитализма: господство товарно-денежных отношений и частной собственности на средства производства, наличие развитого общественного разделения труда, рост обобществления производства, превращение рабочей силы в товар, эксплуатация наёмных рабочих капиталистами. Целью капиталистического производства является расширенное воспроизводство капитала за счёт присвоения создаваемой трудом наёмных рабочих прибавочной стоимости.
Какой нафиг феодализм? Вы тоже из секты правильного капитализма?
#1178181
С тем, что вы сейчас написали, я, в принципе, согласен. Но с тем, что выше написал в подробном посте я, вам будет тоже сложно не согласиться. Всё что я написал выше - взято из реальной жизни. Часть страны ни в каком капитализме не живет. А я, как вы знаете, вообще не из какой секты. С недавних пор мне все ближе народники и анархисты. :)
Вот кто был уверен, что капитализм для России не годится и НОРМАЛЬНЫМ в России не получится! В итоге именно они и оказались правы. Только для осознания этого факта в 20 веке произошли аж две революции и одна контрреволюция.
Последний раз редактировалось Критик Силкина 18 ноя 2019, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1178183
Veselyi_Rodger писал(а):
18 ноя 2019, 21:39

...Монополии это прямое следствие конкуренции в результате которой кто-то банкротится, а кто-то захватывает часть рынка того кто обанкротился. Как в "Горце": " - Должен остаться только один"
В результате конкуренции у одних капитал возрастает, у других наоборот, обанкротившиеся сами становятся наёмными рабочими...
Так как для Вас капитализм ассоциируется с чем-то хорошим, а реальность как-то не соответствует представлениям, то у Вас как и у Вратаря в России нет капитализма. Вы его подменяете феодализмом.
твои утверждения далеки от реальности:
Монополии не прямое следствие конкуренции, по крайней мере у нас в стране.
И твоя фантазия - что у меня капитализм ассоциируется
с чем-то хорошим. я это нигде не говорил и не писал. Видимо, проблема, что у тебя капитализм ассоциируется с чем-то плохим. нужно уметь видеть и плохое и хорошее - тогда и оценивать объективнее будет проще.
 brimal
#1178184
Veselyi_Rodger писал(а):
18 ноя 2019, 21:46
brimal писал(а):
18 ноя 2019, 21:37
открою вас маленький секрет: в независимом государстве следовательно со своей валютой (закрытая система) прибыли нет по определению. Так что ведение бизнеса и управление экономикой государства разные вещи.
Это как? Если есть частная собственность на средства производства прибыль до поры до времени будет.
Разница между независимым государством и глобусом - только в размерах, но как глобус, так и Ваше закрытое государство имеет границы.
учиться,учиться и еще раз учиться(с)
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1178185
Вратарь писал(а):
18 ноя 2019, 22:19
Veselyi_Rodger писал(а):
18 ноя 2019, 21:39
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
...Монополии это прямое следствие конкуренции в результате которой кто-то банкротится, а кто-то захватывает часть рынка того кто обанкротился. Как в "Горце": " - Должен остаться только один"
В результате конкуренции у одних капитал возрастает, у других наоборот, обанкротившиеся сами становятся наёмными рабочими...
Так как для Вас капитализм ассоциируется с чем-то хорошим, а реальность как-то не соответствует представлениям, то у Вас как и у Вратаря в России нет капитализма. Вы его подменяете феодализмом.
твои утверждения далеки от реальности:
Монополии не прямое следствие конкуренции, по крайней мере у нас в стране.
И твоя фантазия - что у меня капитализм ассоциируется
с чем-то хорошим. я это нигде не говорил и не писал. Видимо, проблема, что у тебя капитализм ассоциируется с чем-то плохим. нужно уметь видеть и плохое и хорошее - тогда и оценивать объективнее будет проще.
Как не прямое следствие конкуренции? Возьми рынок услуг такси или частных магазинов. На селе фермеры, а сейчас агрохолдинги.
Это понятно по тому как ты его старательно искал. У тебя в США даже нет капитализма, а если есть, то он неправильный. Зато у тебя правильный капитализм в Швейцарии.
Для меня капитализм это не хорошо или плохо, это общественно экономическая формация обладающая признаками, которые характеризуют её. Он и в Швейцарии, и в США, и в Китае, и в России, и на Украине, и в Венесуэле. А вот у сектантов, где что-то не нравится, то там что угодно, феодализм или социализм, но только не капитализм.
Аватара пользователя
 Емеля
#1178187
Перемкнуло видимо с агрохолдингами которые всех душат. Сейчас наоборот бум фермерства, в каждом магазине уже специальный прилавок. Ты когда на даче доски свои пилишь хоть за забор выйди что ли, а то чахнешь поди на златом, что света белого не видишь)))
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1178190
brimal писал(а):
18 ноя 2019, 22:23
учиться,учиться и еще раз учиться(с)
Слились, даже не удивлён.
Критик Силкина писал(а):
18 ноя 2019, 22:19
С тем, что вы сейчас написали, я, в принципе, согласен. Но с тем, что выше написал в подробном посте я, вам будет тоже сложно не согласиться. Всё что я написал выше - взято из реальной жизни. Часть страны ни в каком капитализме не живет.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
А я, как вы знаете, вообще не из какой секты. С недавних пор мне все ближе народники и анархисты. :)
Вот кто был уверен, что капитализм для России не годится и НОРМАЛЬНЫМ в России не получится! В итоге именно они и оказались правы. Только для осознания этого факта в 20 веке произошли аж две революции и одна контрреволюция.
С чего сей вывод?
Кого-то продают вместе с землёй? Они отрабатывают барщину или ещё что-то?
Где-то отменили товарно-денежные отношения?
Аватара пользователя
 Вратарь
#1178192
Veselyi_Rodger писал(а):
18 ноя 2019, 22:35
... А вот у сектантов, где что-то не нравится, то там что угодно, феодализм или социализм, но только не капитализм.
Сектант это ты - со своим капитализмом!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1178194
Вратарь писал(а):
18 ноя 2019, 23:02
Сектант это ты - со своим капитализмом!
Ну да, конечно. Историю ты не знаешь, написать, что такое капитализм не можешь, только на витрины пальцем указываешь и приговариваешь хочу, хочу, а я сектант.
#1178195
Мне кажется не о чем спорить. Разве товарно-денежные отношения не появились первоначально при позднем феодализме? И вообще, возьмите любую ЭПОХУ. Они содержат все виды формаций.
- Разве не было крестьян при рабовладельческом строе, которые не были рабами?
- Разве не осталось рабства при феодализме (Восток) и капитализме (США)
- Разве крестьяне исчезли при капитализме?
- Разве не было мануфактурных рабочих при феодализме или мануфактурных крепостных при Петре Первом в феодальной России?

Всё это имело и имеет место во всех трех формациях. То же и сейчас:
- Типа капиталисты и наемные рабочие, крестьяне, типа фермеры, наемные работники в сельском хозяйстве, пролетарии в уменьшающемся количестве, рабы, разбираемые на органы. Все смешалось.

Спорить не о чем. Какой это у нас сейчас -изм.
Хреноидиотизм - вот сейчас тот строй, который есть. :) :oops:
Последний раз редактировалось Критик Силкина 18 ноя 2019, 23:21, всего редактировалось 3 раза.
  • 1
  • 988
  • 989
  • 990
  • 991
  • 992
  • 1315