Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
#1135094
Хотел бы, чтобы большинство, кто в теме, прочитало этот пост.

Мало кто станет спорить, что в принципе у людей осталось всего два(возможно с ответвлениями) пути развития, если ничего не менять(в перспективе 15-20 лет):

1)Тотальная роботизация, с такой же тотальной безработицей и ненужность вида Хомо на земле в количествах более 100-500 тыс. человек. Остальные миллиарды людей, как производящая сила экономики больше не понадобятся. С последующим вымиранием/уничтожением.
Но в любом случае такое количество оставшихся (500 тыс) это "демографическое горлышко". Эти оставшиеся 500 тыс. по идее должны быть генетически и технически модернизированы, чипизированы, но не факт, что:
а) среди них не начнется новая борьба за власть,
б) какая-нибудь новая болезнь или искусственно внедренный программный вирус не уничтожат этих оставшихся сверхлюдей,- сверхлюдей предсказанных , кстати, не мной, а недавно почившим С. Хокингом.

То есть реализация первого пути неизбежно ведет к исчезновению виду Хомо ( и нас с вами) на планете.

2) Путь второй: глобальный кризис капитализма(про него говорят все кому не лень, кстати, ЧАЩЕ ВСЕГО ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ В США) с разрушением рынков, закрытием множества предприятий, распадом финансовых систем и старых правоотношений, с разрушением привычного образа жизни и слабо контролируемой миграцией. С упрощением экономики и опять-таки - с тотальной безработицей, поскольку многие навыки ныне живущих и работающих опять востребованы не будут. Произойдет упрощение.
Здесь возможны ветвления:
а) Если войны, последующие в период кризиса будут локальными и неядерными, то всё обойдется и новая жизнь, не без отдельных трагедий, постепенно наладится за следующие 20 лет. Возможно, это даст толчок в эволюции сознания человечества и сформирует внутри людей новые(старые) ценности, где человеческая жизнь и человеческая личность, приносящая пользу всему виду Хомо своей деятельностью и будет абсолютной ценностью вместо денег. Хотя какие-то виды эквивалента всеобщего обмена будут тоже возможны, но не будут иметь реальной власти. Это, возможно, будет какой-то новый строй, какой, ещё не ясно. А, возможно, человечество и дальше продолжит путь в архаику.

б) Ядерный апокалипсис снимет все вопросы бытия с доски истории.

В процессе реализации сценариев возможно вмешательство иных сил: типа, изменения климата, движения полюсов, катастрофического изменения процессов, идущих в недрах земли, быстрые по времени движения разломов в земной коре, извержения супервулканов, падение астероидов, "солнечные атаки" на манер 1859 года. Всё это хоть и имеет невысокую вероятность, но СОВСЕМ не исключено. Что усложнит и без того сложную ситуацию.

(выводы сделаны на основании прочитанного в десятках источников за последний год-два на заданную тему и частично продуманы мной, частично позаимствованы)

Хороших вариантов похоже не осталось. Ни к одному мы не готовы по большому счету.

Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ КАКОЙ ИЗ ЭТИХ СБЫЛСЯ СБЫЛСЯ, НО ОСТАНОВИТЬ ИХ СВОИМИ ДВУМЯ РУКАМИ НЕ МОГУ. ИНЫХ - НЕ ВИЖУ.

Если кто видит иные сценарии нашей жизни в ближайшей перспективе - ОТЗОВИТЕСЬ!
Последний раз редактировалось Критик Силкина 21 янв 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1135096
Пенсия и крематорий. Жаль вас расстраивать. Но желанный апокалипсис не увидите.
Аватара пользователя
 Емеля
#1135099
Роботизированность наверное действительно будет, но массовая безработица вряд ли. Что бы бизнес развивался продукцию должен кто то покупать, у людей соответственно должны быть деньги.
#1135100
Gerasim писал(а):
21 янв 2019, 16:21
Пенсия и крематорий. Жаль вас расстраивать. Но желанный апокалипсис не увидите.
Пенсию я не увижу. Скорее сдохнет недогосударство. Это оно не доживет до моей пенсии.
От вас иного ответа и ждать трудно.
Я понимаю: статья 64 измена Родине и советской присяге каждый день свербит у вас на душе. Вы до этого точно доживете. На складе книжного магазина не пересидите. Остается пугаться каждого стука в дверь.

ВОПРОС НЕ МЕНЯ КАСАЛСЯ (ЭТО ВЫ ЧУТЬ ЧТО , ТО ТОЛЬКО О СЕБЕ ЛЮБИМОМ)
Я СПРАШИВАЛ У КОГО ЕСТЬ ИНЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ СЦЕНАРИИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Если у вас таких нет, то и нечего писать заурядные личные злопыхательства, не относящиеся к теме.

Я так тоже могу:
Как это у Семена Альтова в рассказе:
"Эй, Герасим! Так Муму не утопишь! Камень надо привязать"
А камня-то у вас и нет.
#1135102
Емеля писал(а):
21 янв 2019, 16:29
Роботизированность наверное действительно будет, но массовая безработица вряд ли. Что бы бизнес развивался продукцию должен кто то покупать, у людей соответственно должны быть деньги.
А если у людей денег нет, потому что они безработные? Значит опять пособия, равные прожиточному минимуму, распределиловка и казарменный социализм по методу председателя Мао?
Аватара пользователя
 Емеля
#1135103
Критик Силкина писал(а):
21 янв 2019, 16:32
Емеля писал(а):
21 янв 2019, 16:29
Роботизированность наверное действительно будет, но массовая безработица вряд ли. Что бы бизнес развивался продукцию должен кто то покупать, у людей соответственно должны быть деньги.
А если у людей денег нет, потому что они безработные? Значит опять пособия, равные прожиточному минимуму, распределиловка и казарменный социализм по методу председателя Мао?
Да они удушатся за эти пособия им легче будет придумать нам рабоче места. :D
Аватара пользователя
 Gerasim
#1135104
Критик Силкина писал(а):
21 янв 2019, 16:30
Я СПРАШИВАЛ У КОГО ЕСТЬ ИНЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ СЦЕНАРИИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Богата земля русская на юродивых. Но как они на форум наш попали...
#1135107
Gerasim писал(а):
21 янв 2019, 16:36
Критик Силкина писал(а):
21 янв 2019, 16:30
Я СПРАШИВАЛ У КОГО ЕСТЬ ИНЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ СЦЕНАРИИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Богата земля русская на юродивых. Но как они на форум наш попали...
Она (Русская Земля) и на дураков богата. И они на форуме встречаются, к сожалению, не совсем редко.
Как говорил покойный академик Львов: "В России три беды, а не две: дураки, дороги и дураки, указывающие дорогу"
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1135108
Во времена СССР деньги платили только нетрудоспособным, на других это не распространялось - "не работаешь, не ешь" (с).
К чему я, пособия по безработице это капиталистическая фишка. Цель - избежать волнений (при капитализме безработица всегда была и будет). В Советском Союзе обеспечивали рабочими местами и поэтому безработицы как таковой не было.
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1135109
Veselyi_Rodger писал(а):
21 янв 2019, 16:52
Во времена СССР деньги платили только нетрудоспособным, на других это не распространялось - "не работаешь, не ешь" (с).
К чему я, пособия по безработице это капиталистическая фишка. Цель - избежать волнений (при капитализме безработица всегда была и будет). В Советском Союзе обеспечивали рабочими местами и поэтому безработицы как таковой не было.
Вам сколько лет было во времена СССР?
Аватара пользователя
 Емеля
#1135110
Veselyi_Rodger писал(а):
21 янв 2019, 16:52
Во времена СССР деньги платили только нетрудоспособным, на других это не распространялось - "не работаешь, не ешь" (с).
К чему я, пособия по безработице это капиталистическая фишка. Цель - избежать волнений (при капитализме безработица всегда была и будет). В Советском Союзе обеспечивали рабочими местами и поэтому безработицы как таковой не было.
Вообще то сажали за то что не работаешь или думаешь все прямо спят и видят как бы на работу устроится и въяпывать там всю жизнь за зарплату.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1135111
albicelestes62 писал(а):
21 янв 2019, 16:56
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
21 янв 2019, 16:52
Во времена СССР деньги платили только нетрудоспособным, на других это не распространялось - "не работаешь, не ешь" (с).
К чему я, пособия по безработице это капиталистическая фишка. Цель - избежать волнений (при капитализме безработица всегда была и будет). В Советском Союзе обеспечивали рабочими местами и поэтому безработицы как таковой не было.
Вам сколько лет было во времена СССР?
С чем связан вопрос?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1135114
albicelestes62 писал(а):
21 янв 2019, 17:03
Естественно с работой, работали во времена союза?
То есть вопрос не связан с тем о чём я написал, а вопрос отвлечённый. Нет, не работал.
Аватара пользователя
 Емеля
#1135117
Veselyi_Rodger писал(а):
21 янв 2019, 17:05
albicelestes62 писал(а):
21 янв 2019, 17:03
Естественно с работой, работали во времена союза?
То есть вопрос не связан с тем о чём я написал, а вопрос отвлечённый. Нет, не работал.
На самом деле в СССР были периоды когда с работой было очень туго и часто в семье работал один мужчина, например в Москве в 60-е годы. Никогда у нас жизнь лёгкой не была, напрасно фантазируешь о былом.
Легко можно представить что было ранее.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1135119
А ещё был Афоня. Вроде и не делает нифуя, но и уволить нельзя. Сейчас такие кадры больше всех за пенсию переживают.
Аватара пользователя
 Емеля
#1135120
Gerasim писал(а):
21 янв 2019, 17:14
А ещё был Афоня. Вроде и не делает нифуя, но и уволить нельзя. Сейчас такие кадры больше всех за пенсию переживают.
А Афонями были 99% населения в той или иной степени, на работе мало кто горбатился, на словах только.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1135122
А зачем горбатится? Тебе сказали копай, ты копаешь. Зачем, почему, разве нужно знать. Госпплан всё решил.
А покрышки и кирпич, потом с заднего двора, через кума купишь.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1135123
Емеля писал(а):
21 янв 2019, 17:10
На самом деле в СССР были периоды когда с работой было очень туго и часто в семье работал один мужчина, например в Москве в 60-е годы. Никогда у нас жизнь лёгкой не была, напрасно фантазируешь о былом.
В каком месте я писал о лёгкой жизни? (не приписывай мне свои фантазии)
Что я хотел донести, то что при социализме не платят пособия по безработице трудоспособным, им предоставляют рабочие места.
С твоим примером нужно разбираться. Я тоже могу привести пример того, как в посёлке городского типа бабулька всю жизнь провела как "самозанятая" торгуя на базаре, официально не дня не работала, но пенсию ей начислили (если верно помню) 23 рубля.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1135125
Я смотрю долго ждали. Много дерьма заготовили? Давайте вываливайте, жалуйтесь как над вами издевались. Как не доедали, как лишены были всего самого ценного (сгущёнки и колбасы).
  • 1
  • 898
  • 899
  • 900
  • 901
  • 902
  • 1315