Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1025808
LeonDM писал(а):
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger, не могу сказать: плату за обучение отменили в 56-м, я тогда еще очень мал был. Вот насчет школы знаю, что там плата была серьезная: родители за моего отца платить не смогли, и он в 40-м после 7-го класса пошел в ФЗУ учиться на токаря, оттуда в 43-м и в армию призвали. Собственно, плату и вводили, чтоб больше народу в ремесленные пошло.
Насчет "идейных осталось совсем мало на верху" и что тащить стали, так это задолго до перестройки началось, я даже не скажу когда. У меня дед по матери в 20-е был инструктором Бауманского райкома, они с Хрущевым работали вместе, тот даже у деда дома бывал, мою маленькую маму на руках качал. Мне было всего 10 лет, когда дед умер, он к тому времени давно не работал, и ни о чем я у него спросить не мог. Но многое мне потом мама рассказывала, и с ее слов по словам деда еще тогда, в 20-30-е в партийных органах полно карьеристов было, и многие из них в 30-е выжили и в войну не только уцелели, но и укрепились и служебно, и материально.
По поводу изначального платного обучения в старших классах средней школы и ВУЗах, у меня немного другое объяснение. Государство не сразу могло сделать обучение всего населения страны бесплатным вплоть до высшего образования. Страну нужно было поднимать из руин после гражданской войны. Поэтому делалось это постепенно, поэтапно. Так же могу предположить (моё предположение, точно утверждать немогу), что обучение было платным не для всех, те кто хорошо учился, могли получить высшее образование бесплатно.
По поводу "идейных". На мой взгляд, тех кто понимал идеологию выкосила Великая Отечественная. До Великой Отечественной коммунистом было стать сложно, во время войны принимали в коммунисты всех желающих.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1025810
dolbano писал(а):
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Моя мама закончила 8-й класс в 1951 году, в деревне. Плата ещё была. 8-й класс заканчивала, чтобы исполнилось 16 лет. А с 16-ти, можно было уехать в город по оргнабору. Мама уехала на Донецкий завод, по-моему вагоностроительный. Помню, мама рассказывала что красила вагоны. Что красила, точно помню, а что вагоны - уже на сто процентов не уверен.
В Ефремове, уже в 70-е карьеристы в партию лезли вовсю. Мои папа и мама это уже в начале 70-х, на кухне обсуждали.
В тоже время, в начале 70-х, стало престижнее поступить в институт на тавароведа, а в 60-е было на инженера. То есть, уже в 70-е началось обуржуазивание населения.
На сколько я понимаю, переход к капиталистическому сознанию начался с приходом Хрущёва к власти. Началось всё под видом борьбы с культом личности. Тогда же перевели приход к коммунизму на материальную основу и начали обещать, что мол мы придём к коммунизму тогда-то и тогда-то. Хотя на самом деле наступление коммунизма и материальные блага не связаны между собой. Из школьной программы убрали такой предмет как логика (можно найти в интернете школьный учебник 56 года).

Опять же, если смотреть кого сегодня гнобят, так это Ленин, Сталин и Берия. Отношение к Хрущёву, Брежневу и Горбачёву у власти вполне себе лояльное. Наоборот порой их показывают хорошими людьми, которые хотели блага для страны. А Ельцину вообще дворец отгрохали и нарекли его именем, то есть он вообще герой. Осталось только его святым назначить и канонизировать.
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 15 мар 2017, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1025816
Как менялась страна (сознание населения) хорошо видно по художественным советским фильмам.
Аватара пользователя
 dolbano
#1025848
Veselyi_Rodger писал(а):
dolbano писал(а):
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Моя мама закончила 8-й класс в 1951 году, в деревне. Плата ещё была. 8-й класс заканчивала, чтобы исполнилось 16 лет. А с 16-ти, можно было уехать в город по оргнабору. Мама уехала на Донецкий завод, по-моему вагоностроительный. Помню, мама рассказывала что красила вагоны. Что красила, точно помню, а что вагоны - уже на сто процентов не уверен.
В Ефремове, уже в 70-е карьеристы в партию лезли вовсю. Мои папа и мама это уже в начале 70-х, на кухне обсуждали.
В тоже время, в начале 70-х, стало престижнее поступить в институт на тавароведа, а в 60-е было на инженера. То есть, уже в 70-е началось обуржуазивание населения.
На сколько я понимаю, переход к капиталистическому сознанию начался с приходом Хрущёва к власти. Началось всё под видом борьбы с культом личности. Тогда же перевели приход к коммунизму на материальную основу и начали обещать, что мол мы придём к коммунизму тогда-то и тогда-то. Хотя на самом деле наступление коммунизма и материальные блага не связаны между собой. Из школьной программы убрали такой предмет как логика (можно найти в интернете школьный учебник 56 года).

Опять же, если смотреть кого сегодня гнобят, так это Ленин, Сталин и Берия. Отношение к Хрущёву, Брежневу и Горбачёву у власти вполне себе лояльное. Наоборот порой их показывают хорошими людьми, которые хотели блага для страны. А Ельцину вообще дворец отгрохали и нарекли его именем, то есть он вообще герой. Осталось только его святым назначить и канонизировать.
То что обуржиазивания народа началось ещё в 70-е, то есть задолго до горбачёвской перестройки - это однозначно.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1025855
Голодец: в РФ есть уникальное явление - работающие бедные
"Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, — это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере — работающие бедные", — сказала Голодец во вторник на Социальном форуме в рамках недели российского бизнеса 2017 года.
По ее словам, в РФ "нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7 тысяч 500 рублей (МРОТ — прим. ТАСС)". "Даже если человек закончил среднюю школу, то по выходе его труд должен оцениваться несколько на другом уровне. Нам предстоят серьезные обсуждения по повышению минимальной размера оплаты труда", — считает вице-премьер.
"В прошлом году мы закончили год со средней заработной платой 36 тысяч 703 рубля, это средняя цифра по экономике. Но я обращаю внимание, что на уровне МРОТ работают 4 млн 900 тысяч человек. О какой производительности труда можно говорить, если за месяц работы человек получается такие деньги", — отметила Голодец, добавив, что планируется проводить совместные мероприятия вместе с бизнесом, чтобы обратить внимания на предприятия с низкой зарплатой.
http://tass.ru/ekonomika/4093093" onclick="window.open(this.href);return false;
А как же это получается? У нас же демократия, капитализм и выборы из двух и более кандидатов. Все должны быть богатыми.
Вангую в скором времени гордое объявление Путина, что МРОТ поднят на 100 рублей.
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 15 мар 2017, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1025900
Veselyi_Rodger писал(а):Как менялась страна (сознание населения) хорошо видно по художественным советским фильмам.
В сериале "Обратная сторона луны" с Павлом Деревянко в главной роли это изменение наглядно показано.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1025936
Статья набрана с ошибками, читку не проходила, но пара интересных моментов есть:

15 марта 1938 года в Саудовской Аравии добыта первая нефть.
Возникает вопрос: а как тогда она избежала действия пресловутого «ресурсного проклятия»? Почему подданные саудитов не раскололись на разного рода гражданские фронты (как в Анголе, скажем) и не дубасят друг друга? А потому что саудитов можно и нужно укорять за нарушение прав человека, но своё собственное государство Сауды начинали строить даже раньше, чем британские колонии в Новом свете объявили о независимости, поэтому государственный интерес там понимают хорошо.
Начали с постепенного выкупа компании, добывавшей в Аравии нефть. После выкупа и переименования она известна как Aramco. Затем искали точки роста: раз себестоимость добычи мала, имеет смысл вкладываться в отрасли, где нефть основное сырьё (дешёвое сырьё=> конкурентные цены на конечную продукцию). Речь о вложениях в нефтепереработку, нефтехимию. Возить всегда выгоднее своими танкерами – значит и торговый флот нужен свой.
И это только целенаправленные государственные инвестиции. Сколько их распихано по всему миру – пожалуй не знает никто. Есть только термин –«camel’s money», то есть деньги нефтяных шейхов.
Вряд ли кто-то думает, что на рынках переработки, нефтехимии их ждали. Но смирились.
Саудовская Аравия и нефть, которую там качают вот уже скоро 80 лет, – хороший пример сырьевой модернизации; инвестиций в собственную промышленность; выстраивания цепочек высокого передела.
В конце концов в термине «энергетическая сверхдержава» обидный подтекст появляется только тогда, если под ним понимать одну только продажу сырой нефти.
***
Что же до ресурсного проклятия, ты мы и вовсе склонны считать его публицистическим штампом. Гораздо чаще виноваты никудышные управленцы.
http://histrf.ru/biblioteka/book/nie-na ... koi-niefti" onclick="window.open(this.href);return false;
Поместил сюда, потому что статья хоть вроде как с экскурсом в историю, но на самом деле об экономике.
Если посмотреть на то что у нас происходит, то можно и дальше радоваться приватизации, подспудно завидуя уровню жизни в Саудовской Аравии.
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 15 мар 2017, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1025951
Veselyi_Rodger писал(а): По поводу изначального платного обучения в старших классах средней школы и ВУЗах, у меня немного другое объяснение. Государство не сразу могло сделать обучение всего населения страны бесплатным вплоть до высшего образования. Страну нужно было поднимать из руин после гражданской войны. Поэтому делалось это постепенно, поэтапно. Так же могу предположить (моё предположение, точно утверждать немогу), что обучение было платным не для всех, те кто хорошо учился, могли получить высшее образование бесплатно.
По поводу "идейных". На мой взгляд, тех кто понимал идеологию выкосила Великая Отечественная. До Великой Отечественной коммунистом было стать сложно, во время войны принимали в коммунисты всех желающих.
Так плату за обучение в старших классах школы, в техникумах и вузах ввели не сразу после гражданской войны, а с 1 сентября 1940г. Причем почти одновременно с Указом «О государственных трудовых резервах СССР». Здесь достаточно подробно про это написано http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=1314" onclick="window.open(this.href);return false; Насчет Вашего предположения о том, что хорошо учившиеся освобождались от платы: про вузы не знаю, но мой отец закончил 7-й класс на пятерки с 2-мя четверками, но в 8-й из-за бедности семьи пойти не мог и, как я уже писал, пошел в ремесленное. Вот когда я учился в институте в конце 60-х - начале 70-х, то тогда стипендия не платилась тем, кто имел не сданные в пределах сессии "хвосты", а на многих специальностях даже при большом количестве троек (считался средний балл). Так вот если у тебя в семье на человека приходилось меньше 50р. (специально приносились справки), то стипендию платили при любом количестве троек - лишь бы не было хвостов. Ну и отличникам платили повышенную на 25% стипендию.
 престиж
#1026074
В 20-х и 30-х смогли бесплатно обучать, а в 40-х и 50-х не смогли. Может это был искусственный барьер? Может некоторые не хотели конкуренции для своих чад? Хотя когда деда из детского дома отобрали для учёбы в горном техникум, то утром он в 14 лет 6 часов в шахте уголь на себе тягал, а вечером его с такими же студентами учили. Со второго курса его перевели в сельскохозяйственный ВУЗ, а вот там была стипендия и нормальная учёба. Вообще с образованием не очень понятно, вот первый командир моей части дослужился до капитана, и только тогда пошёл получать среднее образование в вечерней школе, а военное училище во время войны он закончил, и лейтенанта получил, артиллерист.
 ВеДМос
#1026102
Veselyi_Rodger писал(а):Статья набрана с ошибками, читку не проходила, но пара интересных моментов есть:

15 марта 1938 года в Саудовской Аравии добыта первая нефть.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Возникает вопрос: а как тогда она избежала действия пресловутого «ресурсного проклятия»? Почему подданные саудитов не раскололись на разного рода гражданские фронты (как в Анголе, скажем) и не дубасят друг друга? А потому что саудитов можно и нужно укорять за нарушение прав человека, но своё собственное государство Сауды начинали строить даже раньше, чем британские колонии в Новом свете объявили о независимости, поэтому государственный интерес там понимают хорошо.
Начали с постепенного выкупа компании, добывавшей в Аравии нефть. После выкупа и переименования она известна как Aramco. Затем искали точки роста: раз себестоимость добычи мала, имеет смысл вкладываться в отрасли, где нефть основное сырьё (дешёвое сырьё=> конкурентные цены на конечную продукцию). Речь о вложениях в нефтепереработку, нефтехимию. Возить всегда выгоднее своими танкерами – значит и торговый флот нужен свой.
И это только целенаправленные государственные инвестиции. Сколько их распихано по всему миру – пожалуй не знает никто. Есть только термин –«camel’s money», то есть деньги нефтяных шейхов.
Вряд ли кто-то думает, что на рынках переработки, нефтехимии их ждали. Но смирились.
Саудовская Аравия и нефть, которую там качают вот уже скоро 80 лет, – хороший пример сырьевой модернизации; инвестиций в собственную промышленность; выстраивания цепочек высокого передела.
В конце концов в термине «энергетическая сверхдержава» обидный подтекст появляется только тогда, если под ним понимать одну только продажу сырой нефти.
***
Что же до ресурсного проклятия, ты мы и вовсе склонны считать его публицистическим штампом. Гораздо чаще виноваты никудышные управленцы.
http://histrf.ru/biblioteka/book/nie-na ... koi-niefti" onclick="window.open(this.href);return false;
Поместил сюда, потому что статья хоть вроде как с экскурсом в историю, но на самом деле об экономике.
Если посмотреть на то что у нас происходит, то можно и дальше радоваться приватизации, подспудно завидуя уровню жизни в Саудовской Аравии.
Позабавило, что сораДник завидует "уровню жизни в С.Аравии"
У Вас из каких критериев уровень жизни складывается? Если по критерию солнечных дней в году, так тут да, завидовать можно. Но экономика тут не к месту.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... 7726,d.bGg" onclick="window.open(this.href);return false;
А вот интересно, почему же С.Аравия свою "Арамку" продает? Неужели проблемы экономике?
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... Lg&cad=rjt" onclick="window.open(this.href);return false;
Ой, они на нефтяной игле сидят :shock: цитата из статьи: "сырая нефть и нефтепродукты составляют более 80% экспорта страны".
По ходу они какие-то тоталитарные. Вот только арабскимССР не называются.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1026103
ВеДМос писал(а):
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Позабавило, что сораДник завидует "уровню жизни в С.Аравии"
У Вас из каких критериев уровень жизни складывается? Если по критерию солнечных дней в году, так тут да, завидовать можно. Но экономика тут не к месту.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... 7726,d.bGg" onclick="window.open(this.href);return false;
А вот интересно, почему же С.Аравия свою "Арамку" продает? Неужели проблемы экономике?
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... Lg&cad=rjt" onclick="window.open(this.href);return false;
Ой, они на нефтяной игле сидят :shock: цитата из статьи: "сырая нефть и нефтепродукты составляют более 80% экспорта страны".
По ходу они какие-то тоталитарные. Вот только арабскимССР не называются.
:?
Это называется гляжу в книгу - вижу фигу.
О чём смысл статьи которую я процитировал?
При чём тут СССР?
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 16 мар 2017, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
 ВеДМос
#1026107
В.Р., а с остальным согласны? (это я про критерий "солнечных дней" и то, что С.А. сидит на нефтяной игле)
А по поводу приватизации верное замечание. Набрали по приватизации квадратных метров недвижимости, земельных участков,- зачастую пустующих (типа "запас карман не тянет"), а теперь ходят и жалуются, что налоги задрали.
Последний раз редактировалось ВеДМос 16 мар 2017, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1026112
ВеДМос писал(а):В.Р., а с остальным согласны? (это я про критерий "солнечных дней" и то, что С.А. сидит на нефтяной игле)
А по поводу приватизации верное замечание. Набрали по приватизации квадратных метров недвижимости, земельных участков,- зачастую пустующих (типа "запас карман не тянет"), а теперь ходят и жалуются, что налоги задрали.
Тяжёлый случай у Вас, сочувствую.
 ВеДМос
#1026119
Veselyi_Rodger, что- срезали? :shock: Еще что-то есть по теме сказать? Или так и будем как девочка скакать?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1027292
СМИ узнали об участии британских банков в "отмывании" $740 млн из России
По данным издания, в преступной схеме среди прочих были задействованы HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays и Coutts. Согласно попавшим в распоряжение газеты документам, с 2010 по 2014 год из России вывели не менее 20 миллиардов долларов. При этом СМИ отмечает, что реальная цифра может достигать 80 миллиардов долларов. Один из представителей следствия завил, что деньги, очевидно, "были украдены или имеют иное криминальное происхождение".
По оценкам британских правоохранительных органов, в преступной схеме, которую окрестили "Всемирная прачечная" (The Global Laundromat), участвовали около 500 человек, среди которых были олигархи, московские банкиры и люди, работавшие или связанные с ФСБ.
https://ria.ru/economy/20170321/1490459156.html" onclick="window.open(this.href);return false;
А говорят бизнес плохо идёт.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1027461
Начальника строительства резиденции Путина задержала ФСБ: детали громкого дела
Руководителя всех последних кремлевских строек, главу ФГУП «Атэкс» Федеральной службы охраны Андрея Каминова задержали сотрудники ФСБ. Его подозревают в мошенничестве со строительством Дома приемов официальной резиденции президента в Ново-Огареве. Примечательно, что партнер, друг и отец крестницы Каминова — питерский олигарх Дмитрий Михальченко. В Кремле говорят, что именно Михальченко помог в ту пору владельцу мебельной фирмы Каминову возглавить «дочку» ФСО благодаря своим близким связям с руководством ведомства. И якобы они вместе выигрывали тендеры ФСО на реконструкцию и строительство значимых объектов. Отставку в прошлом году главы ФСО Евгения Мурова связывали с арестом Дмитрия Михальченко.
http://www.mk.ru/incident/2017/03/21/na ... -dela.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Террор какой-то. Бизнес зажимают.
Так же понравилось:
На сайте «Атэкс» герб ФСО, сотрудники предприятия ездят на машинах с фэсэошными номерами серии ЕКХ.
Аватара пользователя
 kurilka
#1027485
В «Справочном сценарии ЕС до 2050 г.», опубликованном в прошлом году Еврокомиссией, отмечается, что планируется рост издержек в энергетической отрасли, связанных с прогнозируемым в ближайшей перспективе повышением цен на ископаемое топливо. Они, по их прогнозам, стабилизируются не раньше 2030 г.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1027487
kurilka писал(а):В «Справочном сценарии ЕС до 2050 г.», опубликованном в прошлом году Еврокомиссией, отмечается, что планируется рост издержек в энергетической отрасли, связанных с прогнозируемым в ближайшей перспективе повышением цен на ископаемое топливо. Они, по их прогнозам, стабилизируются не раньше 2030 г.
Сала Украине
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1027489
Самое интересное у хохлов , даже в этих условиях экономик растет.
Где эти причиндалы,
Поющие о дефолте, и о замерзающей Украине,
Идет уже четвертый год?
Аватара пользователя
 antonio
#1027498
albicelestes62 писал(а):Самое интересное у хохлов , даже в этих условиях экономик растет.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
  • 1
  • 718
  • 719
  • 720
  • 721
  • 722
  • 1315