Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Емеля
#1095409
Все голосуем за Жирика, у него один ролик предвыборный как раз про это, говорит дотации буду давать, поднимать деревню.
Сам он правда раньше очень колоритно описывал деревенских жителей. :D Про деревню с 25 секунды.

Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1095414
Sat писал(а):
27 фев 2018, 12:34
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Полагаю, ответ может крыться в том, что покупатель тоже понимает: самому построить для себя мукомольный завод и перерабатывать чужое сырье гораздо выгоднее, чем закупать за рубежом готовую продукцию. Это увеличивает количество рабочих мест и не так сильно портит внешнеторговый баланс.
Так что мировой спрос на зерно может быть гораздо выше спроса на муку, а конкуренция и демпинг - меньше.
Становление Турции в ранг "мучного гиганта" может являться частью каких-то других сделок со странами-контрагентами.
Нас должны интересовать интересы Турции?
Как тут написали, она торгует мукой, зерно покупает у нас. Вопрос. Что нам мешает продавать муку, а не зерно?
Если Россия будет вместо экспорта зерна, экспортировать муку, то Турции придётся искать поставщика зерна в другом месте. Что увеличит их расходы.
Правда нужно понимание того какого качества зерно мы продаём и для чего оно потом используется.
Ровно тоже самое с нефтью. Россия экспортирует сырую нефть и в то же время импортирует продукты нефтепереработки. Но тут ситуация меняется.

Что основное. Россия, это сырьевая страна. Сырьё - это товар с наименьшей добавочной стоимостью.
Переработка сырья позволила бы не только экспортировать товары с большей добавочной стоимостью, но и создавать дополнительные рабочие места на внутреннем рынке, что привело бы к росту того же ВВП, не говоря уже о повышении общего благосостояния страны.

Если же радоваться повышению продажи зерна за границу, то почему бы не начать радоваться вырубкой сибирского леса и продажей его в Китай?
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 27 фев 2018, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Sat
#1095415
Вероятно, я опять был Вами как-то не так понят.
Интересы Турции меня не интересуют ни коим образом.
Я предположил, что мировой спрос на зерно может быть выше спроса на муку по той причине, что люди - не дураки, и за свой внешнеторговый баланс тоже царапаются. Поэтому любой, кто может построить мукомольный завод - сделает это, чтобы покупать зерно, а не муку.
Аватара пользователя
 antonio
#1095417
Весёлый,
Лес растет как зерно? За год?
Боже, хоть бы самобан взял, везде простыни. :o
Аватара пользователя
 Емеля
#1095420
Veselyi_Rodger писал(а):
27 фев 2018, 13:00
Что нам мешает продавать муку, а не зерно?
Зерно это не сырьё, а законченный продукт.
С таким же успехом можно стонать, что нужно не муку продавать, а хлеб глубокой заморозки, с начинкой. Там знаешь сколько рабочих мест прибавится, на одних пирожках с мясом можно ими пол страны обеспечить.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1095422
Sat писал(а):
27 фев 2018, 13:05
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Вероятно, я опять был Вами как-то не так понят.
Интересы Турции меня не интересуют ни коим образом.
Я предположил, что мировой спрос на зерно может быть выше спроса на муку по той причине, что люди - не дураки, и за свой внешнеторговый баланс тоже царапаются. Поэтому любой, кто может построить мукомольный завод - сделает это, чтобы покупать зерно, а не муку.
Собственно это всё называется глобализацией.
Взять тот же ЕС. Там всё распределено, кто что производит и кто чем торгует. Вроде бы система правильная. Но в этой системе страны во первых зависимы от остальных, во вторых рынок поделен так, что есть страны с высоким переделом и есть с низким. Поэтому Германия, как страна производящая товары с высокой добавочной стоимостью, является самой богатой. С другой стороны страны которые заточили под сельское хозяйство беднее.
Именно поэтому было разрушено производство во всех странах бывшего соцлагеря.
К слову в СССР была совершенно другая система перераспределения.

Если Вам интересна тема глобализации, то в видеоролике ниже Борис Юлин достаточно хорошо раскрывает её плюсы и минусы
Аватара пользователя
 Sat
#1095434
Между продукцией высокой степени переработки, на которой строит своё богатство Германия, и мукой разница в том, что муку может делать вообще любая страна, а высокотехнологичную продукцию - только технологически развитая.

Мировая торговля - сложная штука, но "рецепт" благосостояния, на мой взгляд, достаточно прост:
- всё, что можешь делать сам - делай сам, чтобы импортировать только самый дешёвый минимум.
- всё, что обладает свойством возобновляемости (здесь зерно) - продавай и радуйся
- всё невозобновляемое (возможно, здесь нефть) береги и продавай по ситуации.

Это очень банально, но если допустить, что потенциальные покупатели придерживаются тех же принципов, то станет ясным: Россия - сырьевая страна не потому что мы ничего не умеем, а потому что все остальные с удовольствием покупают как раз сырье, а всё остальное - только в случае важности, но не доступности к самостоятельному производству в силу технологического отставания или ограниченности людских ресурсов. Те, кто дразнят нас "сырьевым придатком", сами бы им с удовольствием стали, да предложить нечего.

Так что продаём зерно - это хорошо.
Важная проблема, имхо, в том, что потреблять привыкли очень много зарубежного ширпотреба, от которого можно воздержаться.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1095437
Sat писал(а):
27 фев 2018, 13:39
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Между продукцией высокой степени переработки, на которой строит своё богатство Германия, и мукой разница в том, что муку может делать вообще любая страна, а высокотехнологичную продукцию - только технологически развитая.

Мировая торговля - сложная штука, но "рецепт" благосостояния, на мой взгляд, достаточно прост:
- всё, что можешь делать сам - делай сам, чтобы импортировать только самый дешёвый минимум.
- всё, что обладает свойством возобновляемости (здесь зерно) - продавай и радуйся
- всё невозобновляемое (возможно, здесь нефть) береги и продавай по ситуации.

Это очень банально, но если допустить, что потенциальные покупатели придерживаются тех же принципов, то станет ясным: Россия - сырьевая страна не ничего мы ничего не умеем, а потому что все остальные с удовольствием покупают как раз сырье, а всё остальное - только в случае важности, но не доступности к самостоятельному производству в силу технологического отставания. Те, кто дразнят нас "сырьевым придатком", сами бы им с удовольствием стали, да предложить нечего.

Так что продаём зерно - это хорошо.
Важная проблема, имхо, в том, что потреблять привыкли очень много зарубежного ширпотреба, от которого можно воздержаться.
Нет, сам процесс продажи зерна это не хорошо и не плохо. США к примеру тоже продаёт излишки. Но продажа зерна США и продажа зерна Россией это не одно и то же.
На счёт потребления, это отдельная тема. По сути за последние 30-ать с лишним лет население бывшего СССР превратили в потребителей.

Скажите зачем в России разрушили огромное количество заводов? Замечу, заводы сносили не при Ельцине, а при Путине. В России же не осталось практически собственного производства. А следовательно Россия очень зависимая страна, причём подчинённо зависимая.
Аватара пользователя
 Sat
#1095442
Разрушение заводов я, естественно, приветствовать никак не могу.
Но прежде чем отвечать на крайний вопрос, надо поднимать статистику по открытию/закрытию этих заводов при Ельцине/Путине. Это безусловно уведёт нас в сторону от изначально обсуждаемых вопросов сельского хозяйства.

Изначально я лишь сказал, что мне теоретически могут быть понятны причины, по которым мы продаём зерно, а не муку. По этой теме всё что хотел сказать, я уже сказал.

Вероятно, форум переживёт и без очередного витка дискуссий о "разрушениях путинской эпохи" :)
Последний раз редактировалось Sat 27 фев 2018, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1095443
ВР оскорбил Емелю? Из Емели г..но не выходит? Откладывается в организме? Это многое объясняет...
Sat писал(а):
27 фев 2018, 13:05
Поэтому любой, кто может построить мукомольный завод - сделает это, чтобы покупать зерно, а не муку.
Боюсь, Вы не совсем точно представляете ситуацию. Турция закупает наше зерно не для собственных нужд (что представляется мне, как и Вам вполне естественным), а для переработки в муку с последующей продажей на мировых рынках. В итоге, не производя по сути собственного зерна, она борется за первенство на мировом рынке муки с Казахстаном, выступая просто посредником. (С Казахстаном иная, но тоже очень поучительная история). Так что покупатель на нашу муку найдется.
А российское зерно на мировой рынок поставляют не наши производители и даже не наши трейдеры (в основном), а крупные ТНК и их российские филиалы. Так что и здесь доходы - не наши.
Все вышенаписанное подтверждается цифрами.
Так что я просто предлагаю занять на мировых рынках подобающее и по праву принадлежащее нам место. Другое дело, что сейчас ситуацию переломить очень сложно, это надо было делать еще лет 15 назад.
С животноводством немного посложнее, но перспектива тоже есть.
В противовес Вашим принципам мировой торговли предлагаю изучить иные (правда, авторство не мое)))
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
1. Внимательнейшим образом изучить землю страны и не оставить без внимания ни одного клочка без обработки. Экспериментировать с каждым существующим на свете растением, проверить, можно ли адаптировать его для выращивания в стране, поскольку близость или удаленность от солнца— это еще не все. Не жалеть сил и средств на поиск золота и серебра.

2. Все ресурсы, существующие в стране, которые нельзя использовать в их естественном состоянии, обрабатывать в пределах страны; поскольку промышленные товары обычно стоят в 2-3-10-100 раз дороже, чем сырье, разумный управляющий считает пренебрежение этим правилом кощунством.

3. Для выполнения первых двух правил понадобятся люди — как для производства и выращивания сырьевых товаров, так и для их обработки. Поэтому уделять внимание населению: оно должно быть настолько велико, насколько страна может себе позволить. Это главная забота хорошо организованного государства, но, к сожалению, именно она часто игнорируется. Кроме того, в людях всеми силами поощрять желание заниматься доходными профессиями; направлять и поддерживать их в создании всевозможных изобретений, искусств и ремесел; если необходимо, наставников для направления приглашать из других стран.

4. Когда в стране имеется золото и серебро, добытое из собственных шахт или заработанное у других стран при помощи промышленности, оно ни в коем случае не должно покидать ее границ, насколько это осуществимо. Оно не должно храниться в ящиках или под матрасами, но должно оставаться в обращении; нельзя позволять использовать значительное количество золота и серебра для таких целей, для которых они уничтожаются и не могут использоваться вновь. Если следовать этим правилам, то страна, однажды заработавшая значительное количество наличных средств, особенно если в ней есть золотые или серебряные рудники, никогда не обеднеет; более того, такая страна непременно будет постоянно увеличивать свое богатство и имущество.

5. Жители страны должны прилагать все усилия, чтобы обходиться отечественными продуктами, ограничить свою потребность в роскоши их употреблением и, насколько возможно, обходиться без иностранных продуктов (не считая случаев, когда необходимость не оставляет другого выбора или когда продукт является случаем повсеместного непреодолимого злоупотребления, как индийские специи).

6. В случае если покупки заграничных товаров неизбежны из-за необходимости или непреодолимого злоупотребления, приобретать у иностранцев из первых рук, насколько это возможно, и не за золото или серебро, но в обмен на другие отечественные товары.

7. Иностранные товары должны импортироваться в незавершенном виде и доводиться внутри страны, тем замым позволяя заработать работникам обрабатывающей промышленности.

8. Днем и ночью страна должна искать возможность продать лишние товары иностранцам в завершенном виде, насколько это возможно, причем за золото и серебро; для этой цели потребление, если можно так сказать, искать на самом дальнем краю земли и развивать всеми силами.

9. Не считая исключительных случаев, нельзя допускать импорта в страну товаров, которые существуют в стране в приемлемом качестве; в этом вопросе нельзя показывать ни симпатии, ни сострадания по отношению к иностранцам, будь они друзьями, родными, союзниками или врагами. Потому что любая дружба кончается там, где начинает приносить мне слабость и разорение. Это правило должно применяться даже тогда, когда отечественный продукт хуже качеством, чем импортный, или стоит дороже. Потому что лучше переплатить за товар 2 долл., которые останутся в стране, чем 1, который ее покинет, как бы странно это ни показалось несведущим.
Последний раз редактировалось ДомосеД-3 27 фев 2018, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1095445
Sat писал(а):
27 фев 2018, 14:05
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Разрушение заводов я, естественно, приветствовать никак не могу.
Но прежде чем отвечать на крайний вопрос, надо поднимать статистику по открытию/закрытию этих заводов при Ельцине/Путине. Это безусловно уведёт нас в сторону от изначально обсуждаемых вопросов сельского хозяйства.

Изначально я лишь сказал, что мне теоретически могут быть понятны причины, по которым мы продаём зерно, а не муку. Прибавить мне нечего.

Вероятно, форум переживёт и без очередного витка дискуссий о "разрушениях путинской эпохи" :)
Речь в общем-то не о Путине. Не был бы Путин, был бы другой и не факт что было бы иначе. Я из Путина не делаю демона, проблема не в нём. Основное в том, что Россия становится постепенно сырьевой страной и нет никакого "вставания с колен".
Если вернуться к зерну, которое продаётся или не продаётся, не суть важно. Я бы обратил внимание ещё на рынок семян. У России уже практически не осталось собственного семенного фонда, на этом рынке господствуют две компании из США, которые диктуют условия в виду монопольности производства. Кроме США можно отметить разве что Индию, которая развивает генетику и вплотную занимается выведением новых сортов. Не волнуйтесь про скандалы вокруг Тимирязевки я не буду вспоминать :)

ЗЫ: Сейчас многие задаются вопросом, прошла Россия точку не возврата или нет.
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 27 фев 2018, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1095446
ДомосеД писал(а):
27 фев 2018, 14:08
ВР оскорбил Емелю? Из Емели г..но не выходит? Откладывается в организме? Это многое объясняет...
Он особенный, из него выходит сливочное масло с запахом ландыша серебристого.
Аватара пользователя
 Sat
#1095447
По Турции я предположил, что её успешный экспорт муки является частью каких-то других сделок. Турция - важная страна: ЕС и США его рассматривают и как рынок сбыта, и как щит от мигрантов. Разумеется, какие-то источники заработка они обязаны и им предоставлять.
Основанием для такого допущения послужило понимание того, что построить завод для производства муки из зерна - это очевидное и рациональное решение. Если покупатель предпочитает идти на издержки по приобретению у Турции готового продукта, значит это зачем-то нужно.
Предложенные Вами пункты мне известны, никакого "противовеса" не вижу. И тут, и там базовый посыл: всё, что можешь сделать сам - делай сам, чтобы покупать как можно меньше. В предложенных Вами тезисах особый акцент сделан на продаже продукта высокой степени переработки - это абсолютно справедливо.
Но только это знают все в мире. Все хотят покупать зерно, и делать муку.
И это понимание приводит к тому, что продавать приходится не только продукты высокой степени переработки, но и простую продукцию, всё, обладающее свойством возобновляемости, пусть это даже будет и сырьё, о чём я сказал.
Последний раз редактировалось Sat 27 фев 2018, 14:32, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 kurilka
#1095448
ДомосеД писал(а):
27 фев 2018, 14:08
В противовес Вашим принципам мировой торговли предлагаю изучить иные (правда, авторство не мое)))...
А что-нибудь поновее есть?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1095450
Основную разницу между Турцией и Россией вижу в том, где расположен центр тяжести у капитала. Российская элита компрадорская, её центр тяжести расположен за пределами России, там у них жильё, сбережения, учатся их дети, они там лечатся. С Россией их связывает только бизнес. Как говорится: бизнес, ничего личного.
В Турции ситуация иная.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1095453
kurilka писал(а):
27 фев 2018, 14:26
ДомосеД писал(а):
27 фев 2018, 14:08
В противовес Вашим принципам мировой торговли предлагаю изучить иные (правда, авторство не мое)))...
А что-нибудь поновее есть?
Безусловно, если дело в этом. Извольте - Д.И. Менделеев. Заветные мысли (ведь поновее?)). А вот совсем свежачок - Э. Райнерт. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными. Найти легко, если уже не прочитали.
Кандидатуры проверенные, не коммуняки и не либералы. Менделеева сам Путин цитировал!)
Аватара пользователя
 Емеля
#1095454
ДомосеД писал(а):
27 фев 2018, 14:48
Безусловно, если дело в этом. Извольте - Д.И. Менделеев. Заветные мысли (ведь поновее?)). А вот совсем свежачок - Э. Райнерт. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными.
Ты сам то хоть богатый? Пошла на пользу книжка или мягкая бумажка была?
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1095455
Sat писал(а):
27 фев 2018, 14:23
По Турции я предположил, что её успешный экспорт муки является частью каких-то других сделок. Турция - важная страна: ЕС и США его рассматривают и как рынок сбыта, и как щит от мигрантов. Разумеется, какие-то источники заработка они обязаны и им предоставлять.
Все эти гиотетические сделки зависят целиком и полностью от продавца зерна. Можно строить сколько угодно мукомольных заводов, но без сырья они - груда металлолома. Зерно, повторюсь, наше.
О рынках сбыта - Турция продает муку не в США и не в ЕС, а в страны СНГ, Азии и Ближнего Востока, расположенных вдоль и неподалеку от российских южных границ. Здесь США и ЕС тоже Турции не помощник. Теперь вопрос - почему Россия не может напрямую экспортировать в эти страны муку ? Ответ прост - проспали момент, когда можно было занять соответствующую нишу на мировых рынках.
О Казахстане. До начала 2000-х треть потребляемой в стране муки импортировалась из России. Сейчас Казахстан является крупнейшим мировым экспортером, вывозит до 50% производимой муки. Смогли ведь?)
Аватара пользователя
 kurilka
#1095457
ДомосеД писал(а):
27 фев 2018, 14:48
kurilka писал(а):
27 фев 2018, 14:26
ДомосеД писал(а):
27 фев 2018, 14:08
В противовес Вашим принципам мировой торговли предлагаю изучить иные (правда, авторство не мое)))...
А что-нибудь поновее есть?
Безусловно, если дело в этом. Извольте - Д.И. Менделеев. Заветные мысли (ведь поновее?)). А вот совсем свежачок - Э. Райнерт. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными. Найти легко, если уже не прочитали.
Кандидатуры проверенные, не коммуняки и не либералы. Менделеева сам Путин цитировал!)
Если мне память не изменяет, у Райнерта есть одна замечательная мысль: экономическая наука оторвана от реальности. Вот с этим я согласен.
  • 1
  • 765
  • 766
  • 767
  • 768
  • 769
  • 1315