Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 vasilev
#1199995
:evil:
Veselyi_Rodger писал(а):
19 июн 2020, 13:13
vasilev писал(а):
19 июн 2020, 12:10
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Так наверное и нужно говорить о путях и механизмах смены формации?
Как это произойдет, в каких условиях, лозунги революционного момента?
Тут раговор конкретный и нужный.
А хаять режим уже поздно.
Вы уж определитесь хаю ли я режим или защищаю Путина.
А зачем? Как только ваши субличности (Веселый и Роджер)договорятся между собой так Вы и разберетесь с этой дилеммой!
Аватара пользователя
 kurilka
#1199999
Veselyi_Rodger писал(а):
19 июн 2020, 13:11
kurilka писал(а):
19 июн 2020, 12:39
Действительно, что там Глазьев... Вот Сёмин и Комолов - это да: крупные специалисты...
Вроде пытаетесь создать образ умного человека, а в последнее время скатились на уровень Емели.
Речь не идёт о том, что Глазьев дурак и ничего не понимает, речь идёт о том что говорит. Но Вы противопоставляете авторитет (звание и прочие регалии) Глазьева, Сёмину и Комолову, таким образом совершаете очередную подмену.

Так я или Вы подвержены каким-либо авторитетам, заглядывая им в рот и внемля всему, что они говорят? Вроде бы Вы меня в этом постоянно обвиняете (что у меня нет собственных мозгов), а на деле получается не так.

Вы сами то слушали его выступление? Я слушал оба варианта, они практически полностью идентичны, разница не существенная и причина её - небольшой перерыв между выступлениями. А так повторяет слово в слово, будто бы по написанному и отредактированному.
Да без проблем! Только я прочитал и прослушал (не в записи) несколько больше выступлений Глазьева (и не только) за несравнимо больший период времени. Мне лично очень заметно, что он оперирует цифрами и фактами, а Сёмин клише и штампами. Для меня - большая разница. На отношении к его концепции останавливаться не имеет сиысла, но послушать человека, предлагающего не тольео анализ, но и варианты решения, для меня гораздо интересней, чем слушать проникновенные призывы пропагандистов. При этом не важно, согласен ли я с излагаемыми идеями или нет.
Это мой взгляд.
В самом факте выступлений Сёмина или Комолова нет ничего предосудительного. Они действуют в рамках жанра. Но их мнение не более важно, чем какого-нибудь слесаря или тракториста. Не совсем понятно столь навязчивое желание познакомить невежественную общественность с сентенциями подобных персонажей. Если считаете, что высказанные Вами собственные мысли не столь авторитетны для аудитории - другое дело. Но тогда уж позвольте другмм сделать из этого соответствующий вывод.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1200004
kurilka писал(а):
19 июн 2020, 14:11
Да без проблем! Только я прочитал и прослушал (не в записи) несколько больше выступлений Глазьева (и не только) за несравнимо больший период времени.
Так и я слушал не только это, но писал я о конкретном выступлении.
То есть Вы снова о чём-то о своём, в том числе это касается критериев по которым сравниваете Сёмина с Глазьевым.
vasilev писал(а):
19 июн 2020, 13:37
:evil:
Veselyi_Rodger писал(а):
19 июн 2020, 13:13
vasilev писал(а):
19 июн 2020, 12:10
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Так наверное и нужно говорить о путях и механизмах смены формации?
Как это произойдет, в каких условиях, лозунги революционного момента?
Тут раговор конкретный и нужный.
А хаять режим уже поздно.
Вы уж определитесь хаю ли я режим или защищаю Путина.
А зачем? Как только ваши субличности (Веселый и Роджер)договорятся между собой так Вы и разберетесь с этой дилеммой!
Вы меня периодически обвиняете в вешании ярлыков, в том, что я передёргиваю. А чем занимаетесь Вы?
Вот Вы пишите:
А хаять режим уже поздно.
Подскажите где я его хаял или Вы не видите разницу между критикой и хаянием?
На форуме, в эмоциях, не редко его хаят, но вот где это делал я - мне непонятно.

Ну а это?
А зачем? Как только ваши субличности (Веселый и Роджер)договорятся между собой так Вы и разберетесь с этой дилеммой!
Приписываете мне какие-то субличности, которые пока наблюдаются только в представлениях сложившихся в Вашей голове. Предлагаете мне с чем-то разобраться, что Вы не понимаете. То есть перекладываете это на меня, хотя у меня как раз в голове беспорядка не наблюдается.
 престиж
#1200006
А Весёлый и Роджер это два разных человека? Это муж и жена? ЭТО МНОГОЕ ОБЪЯСНЯЕТ.
 ДомосеД
#1200007
А что, зерно здесь есть. Просматривал два издания Капитала, так практически полностью идентичны. Повторяет слово в слово, как по писанному и отредактированному. Это ни в какие ворота(((
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1200008
Оно конечно умно уравнять книгу и интервью человека. Да что-там умно - гениально.
престиж писал(а):
19 июн 2020, 14:46
А Весёлый и Роджер это два разных человека? Это муж и жена? ЭТО МНОГОЕ ОБЪЯСНЯЕТ.
Очевидно тебе кажется это остроумно. Для идиота, вполне возможно так и есть.
Аватара пользователя
 Емеля
#1200011
Гони, до пробок проскочишь, ты же наверняка до 15 часов по пятницам, такой титан мысли по другому не может. Как раз вечером огурцы польёшь.
Аватара пользователя
 Гипсик
#1200014
Veselyi_Rodger писал(а):
19 июн 2020, 14:39
То есть перекладываете это на меня, хотя у меня как раз в голове беспорядка не наблюдается.


"Кто знает, Дорогой Ватсон, кто знает"

А можно узнать что там наблюДается и главное гДе ?
Аватара пользователя
 luper
#1200070
Veselyi_Rodger писал(а):
19 июн 2020, 11:30
vasilev писал(а):
19 июн 2020, 11:23
Роджер, тогда такой воррос, как выйти из тупика? Должно же быть такое решение?
Смена общественно экономической формации. При капитализме всё сводится к тому, что, грубо говоря, в целом, богатые будут богатеть, бедные беднеть, а так называемый средний класс пополнять число вторых.
Роджер - это в нынешних реалиях невыполнимо. И в обозримом будущем тоже. Так что все это слова, ну Вы понимаете..На баррикады народ не пойдет. Изменился народ за эти 30 лет. А ведь я видывал и других людей в своё время. Более пассионарных, более одержимых социальной справедливостью. Частью он уже вымер, кто то сложил свои головы, кто то мимикрировал и приспособился. Не скажу, что стал труслив и запуган народ. Упаси бог. Просто - стал другим. Исчез тот надрыв, ушли 90е, в которых большинство подавляющее было одинаково нищее. Как ни странно - это мобилизовывало , и временами было ощущение какого никакого, но гражданского общества. Все это ушло. Заросли жирком, расслоились..Неудивительно. Последний всплеск - 2012 год. Митинги и демонстрации против подтасовок на выборах. Ну да - это сейчас мы вяло рассуждаем. Ну да, нас так и так наебут с поправками. Да и вообще, это дело решённое. Буднично так рассуждаем, спокойно. Удивительно. Еще 8 лет назад люди махались с полицией и потом садились по статьям по событиям 6 мая в Москве...Вообщем "постучать в двери дворцов прикладами винтовок" желающих нет. Изменение строя( общественно - экономической формации) ныне возможно только вооруженным путем. А призывы (а паче действия) к насильственному изменению у нас уголовно наказуемы. Биться за социальную справедливость на улицы Вы не пойдете. И я тоже, к слову. Бывал кое где. Просто мимо проходил. Результата не увидел.. Так что, остаётся только мечтать. А мечтать не вредно.
 ДомосеД
#1200074
luper, а смена "общественно-экономической формации" уже произошла. Нет никакого марксова капитализма, потому и не может быть по определению никакого "вооруженного восстания самого передового и организованного класса". Это - не в упрек Марксу. Лично для меня он экономист № 1 в мировой истории. Просто среда изменилась. Все другое. Нужно осмысление, новая концепция, новая парадигма. Но это не для моей головы)). [Хотя форсайт-исследованиями я занимался, но это не совсем то и не для всех ушей - компрадоры не дремлют)]. Сейчас можно только о каких-то тактических шагах говорить или об организованном хаосе.
Извините за сумбур
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1200079
luper писал(а):
19 июн 2020, 22:30
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
19 июн 2020, 11:30
vasilev писал(а):
19 июн 2020, 11:23
Роджер, тогда такой воррос, как выйти из тупика? Должно же быть такое решение?
Смена общественно экономической формации. При капитализме всё сводится к тому, что, грубо говоря, в целом, богатые будут богатеть, бедные беднеть, а так называемый средний класс пополнять число вторых.
Роджер - это в нынешних реалиях невыполнимо.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
И в обозримом будущем тоже. Так что все это слова, ну Вы понимаете..На баррикады народ не пойдет. Изменился народ за эти 30 лет. А ведь я видывал и других людей в своё время. Более пассионарных, более одержимых социальной справедливостью. Частью он уже вымер, кто то сложил свои головы, кто то мимикрировал и приспособился. Не скажу, что стал труслив и запуган народ. Упаси бог. Просто - стал другим. Исчез тот надрыв, ушли 90е, в которых большинство подавляющее было одинаково нищее. Как ни странно - это мобилизовывало , и временами было ощущение какого никакого, но гражданского общества. Все это ушло. Заросли жирком, расслоились..Неудивительно. Последний всплеск - 2012 год. Митинги и демонстрации против подтасовок на выборах. Ну да - это сейчас мы вяло рассуждаем. Ну да, нас так и так наебут с поправками. Да и вообще, это дело решённое. Буднично так рассуждаем, спокойно. Удивительно. Еще 8 лет назад люди махались с полицией и потом садились по статьям по событиям 6 мая в Москве...Вообщем "постучать в двери дворцов прикладами винтовок" желающих нет. Изменение строя( общественно - экономической формации) ныне возможно только вооруженным путем. А призывы (а паче действия) к насильственному изменению у нас уголовно наказуемы. Биться за социальную справедливость на улицы Вы не пойдете. И я тоже, к слову. Бывал кое где. Просто мимо проходил. Результата не увидел.. Так что, остаётся только мечтать. А мечтать не вредно.
Условия постоянно меняются. "Сытные нулевые" больше не вернутся, просто нет предпосылок.
Аватара пользователя
 luper
#1200086
2-ДомосеД писал(а):
19 июн 2020, 22:45
luper, а смена "общественно-экономической формации" уже произошла. Нет никакого марксова капитализма, потому и не может быть по определению никакого "вооруженного восстания самого передового и организованного класса". Это - не в упрек Марксу. Лично для меня он экономист № 1 в мировой истории. Просто среда изменилась. Все другое. Нужно осмысление, новая концепция, новая парадигма. Но это не для моей головы)). [Хотя форсайт-исследованиями я занимался, но это не совсем то и не для всех ушей - компрадоры не дремлют)]. Сейчас можно только о каких-то тактических шагах говорить или об организованном хаосе.
Извините за сумбур
Да ну, все нормально. Какой сумбур..У меня есть надежда что все поправится. Наверное. Когда нибудь. Может не при нас.
Аватара пользователя
 luper
#1200093
Veselyi_Rodger писал(а):
19 июн 2020, 23:07
luper писал(а):
19 июн 2020, 22:30
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
19 июн 2020, 11:30

Смена общественно экономической формации. При капитализме всё сводится к тому, что, грубо говоря, в целом, богатые будут богатеть, бедные беднеть, а так называемый средний класс пополнять число вторых.
Роджер - это в нынешних реалиях невыполнимо.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
И в обозримом будущем тоже. Так что все это слова, ну Вы понимаете..На баррикады народ не пойдет. Изменился народ за эти 30 лет. А ведь я видывал и других людей в своё время. Более пассионарных, более одержимых социальной справедливостью. Частью он уже вымер, кто то сложил свои головы, кто то мимикрировал и приспособился. Не скажу, что стал труслив и запуган народ. Упаси бог. Просто - стал другим. Исчез тот надрыв, ушли 90е, в которых большинство подавляющее было одинаково нищее. Как ни странно - это мобилизовывало , и временами было ощущение какого никакого, но гражданского общества. Все это ушло. Заросли жирком, расслоились..Неудивительно. Последний всплеск - 2012 год. Митинги и демонстрации против подтасовок на выборах. Ну да - это сейчас мы вяло рассуждаем. Ну да, нас так и так наебут с поправками. Да и вообще, это дело решённое. Буднично так рассуждаем, спокойно. Удивительно. Еще 8 лет назад люди махались с полицией и потом садились по статьям по событиям 6 мая в Москве...Вообщем "постучать в двери дворцов прикладами винтовок" желающих нет. Изменение строя( общественно - экономической формации) ныне возможно только вооруженным путем. А призывы (а паче действия) к насильственному изменению у нас уголовно наказуемы. Биться за социальную справедливость на улицы Вы не пойдете. И я тоже, к слову. Бывал кое где. Просто мимо проходил. Результата не увидел.. Так что, остаётся только мечтать. А мечтать не вредно.
Условия постоянно меняются. "Сытные нулевые" больше не вернутся, просто нет предпосылок.
Разумеется. Не вернутся. Царь красавцем выехал на цене бочки чёрного говна из глубин , по цене под 150 вечнозеленых бумажек. Но заметно заскучал, когда всё съебурилось. Газа, который привязан к нефти - тоже касается. Ну и влетели , заодно с потоками.. Что оптимизма не добавляет также. Если нас осенью запрут по новой, ввиду явной или мнимой второй волны, это будет жопа. У меня на работе, которая мне стала по настоящему родным домом за эти годы - опять сокращения.. С 1 июля. Ладно, не буду негативом плескать, всем тяжело. Осенью посмотрим. В сентябре.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1200096
luper писал(а):
19 июн 2020, 23:58
Царь красавцем выехал на цене бочки чёрного говна из глубин , по цене под 150 вечнозеленых бумажек.
Тут даже не в цене на нефть дело. Права рабочих урезали заметно за это время.
2-ДомосеД писал(а):
19 июн 2020, 22:45
luper, а смена "общественно-экономической формации" уже произошла.
Просто ради интереса. Какая сейчас на дворе общественно-экономическая формация?
Аватара пользователя
 luper
#1200098
Veselyi_Rodger писал(а):
20 июн 2020, 00:07
luper писал(а):
19 июн 2020, 23:58
Царь красавцем выехал на цене бочки чёрного говна из глубин , по цене под 150 вечнозеленых бумажек.
Тут даже не в цене на нефть дело. Права рабочих урезали заметно за это время.
2-ДомосеД писал(а):
19 июн 2020, 22:45
luper, а смена "общественно-экономической формации" уже произошла.
Просто ради интереса. Какая сейчас на дворе общественно-экономическая формация?
Формально никто ничего не урезал. У меня даже профсоюз есть.) У меня дежа вю, или мы уже с Вами ..дискутировали..Ну да..Путевки.) И все. Ударной силой наемного пролетариата шмаковская отрыжка не является.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1200117
Veselyi_Rodger писал(а):
20 июн 2020, 00:07
Какая сейчас на дворе общественно-экономическая формация?
Капитализм есть, а рабочего класса нету. :( Кто на стыке эпох будет оппонентом буржуинов? Менее креативные менеджеры? Может быть, но про оных Маркс ничего не завещал.
P.S. Весёлый Роджер, давно хотел спросить. Как известно, согласно формационному подходу, всё человечество проходит по одной социально-экономической горизонтали: рабовладельческий строй - феодализм - капитализм - социализм - коммунизм. Скажите, в какой хронологический период первая социально-экономическая формация(рабовладельческий строй) господствовала, к примеру, у восточных славян?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1200124
luper писал(а):
20 июн 2020, 00:22
Формально никто ничего не урезал. У меня даже профсоюз есть.) У меня дежа вю, или мы уже с Вами ..дискутировали..Ну да..Путевки.) И все. Ударной силой наемного пролетариата шмаковская отрыжка не является.
Да, беседовали на тему жёлтых профсоюзов созданных работодателем.
Что касается урезания прав, то оно касается не только оплаты труда, но и создаваемых условий для труда на рабочем месте. (можно почитать тут https://www.rotfront.su/sout-kak-instru ... a-eksplua/)
Постепенно все нормативные акты доставшиеся в наследство от СССР отменяются.

Недавно прекратилась забастовка шахтёров в ЛНР, там вообще творится произвол, причём шахты формально государственные (национализированные), на деле под Курченко (бывший владелец футбольного Металлиста) и вот слушаешь какие там сейчас условия труда и положение шахтёров и сравниваешь с тем что были... Так например в Шахтах (Ростовская обл.) в ДК у шахтёров был свой бассейн в который они ходили после рабочей смены
Неосталинист писал(а):
20 июн 2020, 10:59
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
20 июн 2020, 00:07
Какая сейчас на дворе общественно-экономическая формация?
Капитализм есть, а рабочего класса нету. :( Кто на стыке эпох будет оппонентом буржуинов? Менее креативные менеджеры? Может быть, но про оных Маркс ничего не завещал.
P.S. Весёлый Роджер, давно хотел спросить. Как известно, согласно формационному подходу, всё человечество проходит по одной социально-экономической горизонтали: рабовладельческий строй - феодализм - капитализм - социализм - коммунизм. Скажите, в какой хронологический период первая социально-экономическая формация(рабовладельческий строй) господствовала, к примеру, у восточных славян?
Вопрос я задавал профессору кислых щей, который называет себя не иначе как:
2-ДомосеД писал(а):
16 июн 2020, 17:46
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Еще и непьющий? Боюсь даже продолжать...
Если серьезно, пытался с ним наладить диалог, но бесполезно. Есть вариант - торжественно и публично вступить в партию Семина, но тогда Маркса придется похерить.
А я марксист.
Он утверждает, что сейчас настала какая-то новая общественно-экономическая формация. Хотел просветиться, узнать какая.
Что касается рабочего класса, то он есть. Ну и перестаньте уже нападать на менеджеров, учителя сейчас по сути становятся теми же менеджерами.
P.S. Весёлый Роджер, давно хотел спросить. Как известно, согласно формационному подходу, всё человечество проходит по одной социально-экономической горизонтали: рабовладельческий строй - феодализм - капитализм - социализм - коммунизм. Скажите, в какой хронологический период первая социально-экономическая формация(рабовладельческий строй) господствовала, к примеру, у восточных славян?
Утверждение ложное.
Вы забыли про так называемый первобытный коммунизм. Что касается данной схемы, то в ней отражена цепочка развития общественных отношений.
Что касается рабовладельческого строя, то его как такового в России не было, Вам это должно быть известно.
 ДомосеД
#1200133
Неосталинист писал(а):
20 июн 2020, 10:59
Скажите, в какой хронологический период первая социально-экономическая формация(рабовладельческий строй) господствовала, к примеру, у восточных славян?
Хороший вопрос. А как, скажем, Монголия перешла к социализму, минуя капитализм? А затем развернулась и пришла к капитализму? И как могла победить социалистическая революция в одной стране, да еще отсталой? Ведь Маркс и Энгельс писали о мировой революции, начало которой положат революции в самых передовых? И таких вопросов много).
Неосталинист, мы понимаем марксизм как методологию, самоучки (в этом слове нет ничего обидного, просто констатация) - как набор рецептов. Да еще взятых не из первоисточников, а пересказанных интерпретаторами.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Думаю, Вам, как историку, будет интересна моя статья по поводу реформы Косыгина. Написана она была как раз по поводу попыток извратить ее суть, там есть некоторые теоретические рассуждения в контексте определенных исторических условий. Если Вы вышлите мне в ЛС какую-нибудь эл. почту, я могу выслать Вам эту статью
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1200150
Veselyi_Rodger писал(а):
20 июн 2020, 13:04
Что касается рабовладельческого строя, то его как такового в России не было, Вам это должно быть известно.
Вопрос интересный, конечно.
А что такое есть крепостное право?
И почему , если считать Россию европейской страной- оно исчезло в последнюю очередь?
Только не надо пожалуйста о том ,что на Руси это все было понарошку, не такие крепостные как в Европе, не такие те же дворяне и прочую галиматью.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1200161
albicelestes62 писал(а):
20 июн 2020, 15:49
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
20 июн 2020, 13:04
Что касается рабовладельческого строя, то его как такового в России не было, Вам это должно быть известно.
Вопрос интересный, конечно.
А что такое есть крепостное право?
И почему , если считать Россию европейской страной- оно исчезло в последнюю очередь?
Только не надо пожалуйста о том ,что на Руси это все было понарошку, не такие крепостные как в Европе, не такие те же дворяне и прочую галиматью.
Крепостных нельзя в полной мере назвать рабами, хотя их в определённый исторический момент можно было продать без земли. Объявления о продаже людей в газетах не были редкостью.
И почему , если считать Россию европейской страной- оно исчезло в последнюю очередь?
Не понимаю, как оно соотносится с географическим расположением и кто (оно) исчезло?
  • 1
  • 1107
  • 1108
  • 1109
  • 1110
  • 1111
  • 1315