Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Вратарь
#954148
vasilev писал(а): Странно все это :?:
Недавно по центральным каналам был репортаж по выращиванию этой рыбы в Китае.
Она обитает чуть ли не в стоковом химическом дерьме.
Где же Роспотребнадзор с санкциями?
ничего странного. санкции - политический инструмент. пока рыба китайская проблем нет - пусть травят россиян, им можно. ;)
Аватара пользователя
 vasilev
#954150
vkolokol писал(а): ничего странного. санкции - политический инструмент. пока рыба китайская проблем нет - пусть травят россиян, им можно. ;)
ИМХО политика как раз в стороне.
Кто-то в том же Росрыболовстве на откатах поднялся.
Аватара пользователя
 Вратарь
#954151
vasilev писал(а):
vkolokol писал(а): ничего странного. санкции - политический инструмент. пока рыба китайская проблем нет - пусть травят россиян, им можно. ;)
ИМХО политика как раз в стороне.
Кто-то в том же Росрыболовстве на откатах поднялся.
с китаем всегда так - политика побоку, есть место материальной заинтересованности.
вы же спрашивали про санкции и Роспотребнадзор. так это политический инструмент включается по сигналу сверху. а в вопросе с Китаем они всегда в стороне. по-моему,так.
Аватара пользователя
 LeonDM
#954164
vkolokol писал(а):
Вячеслав.РУ писал(а): Ну во первых эту рыбу я не ем. Да и суть то в другом, цены на свинину не сильно растут, а мясо оказывается "плохое". Получается, что россиян плохим мясом сознательно обкармливают?
понятие плохое - хорошее очень субъективны. есть более опасные и вредные продукты.
конечно, оно не очень полезное, сравните с бараниной и говядиной: они точно полезнее для здоровья. неужели Вы это не знали? свинину для детского питания не рекомендуют. свинина - это точно не здоровое питание, за то хорошо и просто готовится на мангале.
Не всё так однозначно: говяжий, а тем более бараний жир вреднее свиного, и особенно, если бараний жир остыл - это вообще яд. Постная свинина вполне диетическое мясо, если, конечно, свинью не кормили всякой гадостью. Но качество кормов и к коровам относится не меньше.
Аватара пользователя
 Вратарь
#954173
LeonDM писал(а): Не всё так однозначно: говяжий, а тем более бараний жир вреднее свиного, и особенно, если бараний жир остыл - это вообще яд. Постная свинина вполне диетическое мясо, если, конечно, свинью не кормили всякой гадостью. Но качество кормов и к коровам относится не меньше.
согласен. я же начал, что понятие плохое очень субъективно. но мы говорили про мясо, а не про жир ;) свинина по полезным в ней веществам уступает и говядине и тем более баранине. я вот замечательно из вырезки свинины делаю шашлыки. конечно, диетическая баранина более полезна и лучше усваивается организмом, но дети почему-то любят шашлык из свинины и лук маринованный в свином шашлыке вкуснее. :)
был в на Балканах (Черногории) - очень понравилась местная кухня и котлета Плесковица, большая котлета на гриле, фарш говядины и свинины. но где найти в России такую котлету!?
вот где плохое - это наши Российские полуфабрикаты - вот где вред и опасность. и качество мяса там низкое, и тухлое может быть и жира больше чем нужно и консерванты и красители в большом количестве с усилителями вкуса.... а жир течет с колбасок и котлет на угли таким потоком, что угли горят факелом и сжигают полуфабрикат до углей. остановить этот поток жира нет никаких сил, огонь, дым столбом, запах на все ближайшие дачи, а на вкус гов..о и вредно! угли постоянно полыхают облитые жиром и не дают приготовить продукт :(
Последний раз редактировалось Вратарь 06 июл 2016, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 albicelestes62
#954301
По-моему, этот пост ближе к данной теме, чем к еде.
часто заходит разговор о сыре. Вполне понятно,именно сыр является одним из тех продуктов,
Чтобы судить о сельском хозяйстве страны ( тут подразумевается европейская цивилизация).
Но есть такой продукт,как сливочное масло.
Что мы едим в реальности?
Сегодня в магазине просмотрел цены на масло.
200-граммовая упаковка стоит от 40 до 120 рублей.
Значит, кг масла от 200до 600 рублей.

Теперь реалии
Средняя закупочная цена литра молока - по минимуму 18 рублей
Для получения кг масла в зависимости от жирности требуется разное количество молока.
Усредняем.
23 литра.
Теперь подсчитываем затраты на производство,логистику, и т.д.
Стоимость где- то нач начинается от 600.
Что же мы тогда едим?
Возможно неправ, с удовольствием услышу другое мнение...
Аватара пользователя
 Вратарь
#954325
albicelestes62 писал(а): 200-граммовая упаковка стоит от 40 до 120 рублей.
Значит, кг масла от 200до 600 рублей.

Теперь реалии
Средняя закупочная цена литра молока - по минимуму 18 рублей
Для получения кг масла в зависимости от жирности требуется разное количество молока.
Усредняем.
23 литра.
Теперь подсч на производство,логистику, и т.д.
Стоимость где- то нач начинается от 600.
Что же мы тогда едим?
Возможно неправ, с удовольствием услышу другое мнение...
все верно, но есть замечания. по-моему, молочные компании покупают молоко не на стороне оптом, а имеют либо свое производство или имеют договор с гарантированным объемом что дает им более низкую цену за литр...
ну и 40 рублей за пачку 200г это не масло. точно. скорее всего маргарин, если не маргарин, то значит пишут неправду в составе, так как в составе для удешевления продукта должны быть растительные масла (например пальмовое масло).
вот у меня соседи по дачи ухали и оставили мне кусок масла, не знаю сколько он стоит, но я есть не стал - там написано МАСЛО растительно-сливочное 72.5% :shock:
120 рублей не предел. в Москве есть масло и по 150 и выше рублей за 180 г. ВОЛОГОДСКОЕ масло... а обычное сливочное масло 82% сейчас выпускается разными крупными молочными компаниями по цене от 80 до 110 рублей за 200 г. что и дает цену в 400-550 рублей за кг. поэтому есть надежда что это масло с небольшими отклонениями от ГОСТа.
я лично покупаю масло за 90-100 рублей за 200г.
Последний раз редактировалось Вратарь 07 июл 2016, 09:58, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 LeonDM
#954374
vkolokol писал(а): вот у меня соседи по дачи ухали и оставили мне кусок масла, не знаю сколько он стоит, но я есть не стал - там написано МАСЛО растительно-сливочное 72.5% :shock:
120 рублей не предел. в Москве есть масло и по 150 и выше рублей за 180 г. ВОЛОГОДСКОЕ масло... а обычное сливочное масло 82% сейчас выпускается разными крупными молочными компаниями по цене от 80 до 110 рублей за 200 г. что и дает цену в 400-550 рублей за кг. поэтому есть надежда что это масло с небольшими отклонениями от ГОСТа.
я лично покупаю масло за 90-100 рублей за 200г.
Меня в данном случае больше другое беспокоит: насколько можно верить составу, напечатанному на упаковке? Всегда эти надписи читаю, даже лупу с собой постоянно ношу :)... Но не может ли так случиться, что кто-то укажет наличие в составе растительных жиров (читай - пальмового масла), а кто-то нет, и так ли эта добросовестность производителя зависит от цены?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#954384
Начался летний сезон, поэтому масло беру у весёлого молочника*, так же как и сметану с творогом. сметана к слову такая густая, что из её можно делать тоже масло :)
Когда не сезон, предпочитаю Рузское, Вологодское или на худой конец Брест-Литовское

* Весёлый молочник - мужичок привозящий молочку на дачу.
 престиж
#954389
Сливочное масло ниже 82.5 жирности не бывает. Остальное гарантированный суррогат.
Аватара пользователя
 antonio
#954393
LeonDM писал(а):Меня в данном случае больше другое беспокоит: насколько можно верить составу, напечатанному на упаковке? Всегда эти надписи читаю, даже лупу с собой постоянно ношу :)... Но не может ли так случиться, что кто-то укажет наличие в составе растительных жиров (читай - пальмового масла), а кто-то нет, и так ли эта добросовестность производителя зависит от цены?
Вот интересный сайт независимых экспертиз по различным товарам (продукты, техника и т.п.).
В том числе есть и раздел по сливочному маслу.
https://roscontrol.com/category/produkt ... noe_maslo/#" onclick="window.open(this.href);return false;
Как показывает экспертиза, необязательно хорошее масло должно быть дорогим.
ЗЫ. Показательны тесты по продукции "Избенка" (не только по маслу, но и по остальным молочным продуктам). Дорого не равно качественно. )))
Последний раз редактировалось antonio 07 июл 2016, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kurilka
#954401
antonio писал(а):ЗЫ. Показательны тесты по продукции "Избенка" (не только по маслу, но и по остальным молочным продуктам). Дорого не равно качественно. )))
Росконтроль - независимая (?) коммерческая (?) организация...
Употребляю продукцию ВкусВилл (торговая марка "Избёнка"). Вполне устраивает. Срок годности молочных и кисло-молочных продуктов - несколько дней. И я бы не сказал, что дорого.
Аватара пользователя
 antonio
#954406
kurilka писал(а):Росконтроль - независимая (?) коммерческая (?) организация...
Если Вы подробно посмотрите отдельно позицию, то увидите там выложенные "Протоколы испытаний" в сертифицированных организациях.
Если у Вас есть информация о фальсификациях - с удовольствием бы её выслушал. :)
kurilka писал(а):
antonio писал(а):ЗЫ. Показательны тесты по продукции "Избенка" (не только по маслу, но и по остальным молочным продуктам). Дорого не равно качественно. )))
Употребляю продукцию ВкусВилл (торговая марка "Избёнка"). Вполне устраивает. Срок годности молочных и кисло-молочных продуктов - несколько дней. И я бы не сказал, что дорого.
"на вкус и цвет..." (с), как говорится. О вкусовых качествах спорить не готов. )))
Да, есть там и бюджетные молоко с кефиром. Но сроки годности не говорят о качестве, скорее (я так думаю) о натуральности.
Аватара пользователя
 kurilka
#954409
antonio писал(а):
kurilka писал(а):Росконтроль - независимая (?) коммерческая (?) организация...
Если Вы подробно посмотрите отдельно позицию, то увидите там выложенные "Протоколы испытаний" в сертифицированных организациях.
Если у Вас есть информация о фальсификациях - с удовольствием бы её выслушал. :)
Вспомните, кто на сыры наехал? И что после этого сказали молокопроизводители.
Не стану разубеждать. Но как я могу верить вот этим людям?
Сопредседатель союза потребителей «Росконтроль» Александр Борисов ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Марата Кашина.

— Скажите, есть ли в законодательстве определение термина «фальсификация», что он означает, и какое наказание существует за это сейчас?

— По большому счету, сейчас за это не наказывают, то есть те штрафы, которые имеют место в административном законодательстве, которые рассматриваются через призму обмана потребителя, несущественные – 300-500 тыс. руб. Да, вроде бы суммы кажутся крупными, но представим себе, что для предприятия с многомиллиардным оборотом это как дробина для слона.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2955667
Если нашли здесь ответ на поставленный вопрос, сообщите и мне. Буду признателен.
Ну, и в разделе про финансирование у них всё очень интересно написано.
Последний раз редактировалось kurilka 07 июл 2016, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 LeonDM
#954410
antonio писал(а):
LeonDM писал(а):Меня в данном случае больше другое беспокоит: насколько можно верить составу, напечатанному на упаковке? Всегда эти надписи читаю, даже лупу с собой постоянно ношу :)... Но не может ли так случиться, что кто-то укажет наличие в составе растительных жиров (читай - пальмового масла), а кто-то нет, и так ли эта добросовестность производителя зависит от цены?
Вот интересный сайт независимых экспертиз по различным товарам (продукты, техника и т.п.).
В том числе есть и раздел по сливочному маслу.
https://roscontrol.com/category/produkt ... noe_maslo/#" onclick="window.open(this.href);return false;
Как показывает экспертиза, необязательно хорошее масло должно быть дорогим.
ЗЫ. Показательны тесты по продукции "Избенка" (не только по маслу, но и по остальным молочным продуктам). Дорого не равно качественно. )))
Спасибо, Антон, полезный сайт. По маслу Избенки имхо не критично: процент жирности на 1 занижен. Для меня главное, что отсутствует пальмовое масло и маргарин.
kurilka писал(а):
antonio писал(а):ЗЫ. Показательны тесты по продукции "Избенка" (не только по маслу, но и по остальным молочным продуктам). Дорого не равно качественно. )))
Росконтроль - независимая (?) коммерческая (?) организация...
Употребляю продукцию ВкусВилл (торговая марка "Избёнка"). Вполне устраивает. Срок годности молочных и кисло-молочных продуктов - несколько дней. И я бы не сказал, что дорого.
Там как раз написано, что некоммарческая.
По Избенке есть некоторый опыт, потому что жена их полюбила сразу, как они появились. Сейчас, правда, несколько охладела. :( Берем там иногда молоко, кефир, сметану, творог - это все по цене не зашкаливает. Еще кое-что изредка, в т.ч. пельмени одного сорта - дорогие, но вкусные. По мере расширения их сети и раскрутки качество явно не улучшилось, то же можно сказать и о стиле обслуживания. Тот же творог сильно зависит от производителя - иногда бывает крупинчатый, как мелкий щебень. Ну и как-то жена купила там мясной полуфабрикат - хорошо, что дома сразу открыла и, зажав нос, быстро вернула в магазин.
Аватара пользователя
 kurilka
#954412
LeonDM писал(а):
antonio писал(а):
LeonDM писал(а):Меня в данном случае больше другое беспокоит: насколько можно верить составу, напечатанному на упаковке? Всегда эти надписи читаю, даже лупу с собой постоянно ношу :)... Но не может ли так случиться, что кто-то укажет наличие в составе растительных жиров (читай - пальмового масла), а кто-то нет, и так ли эта добросовестность производителя зависит от цены?
Вот интересный сайт независимых экспертиз по различным товарам (продукты, техника и т.п.).
В том числе есть и раздел по сливочному маслу.
https://roscontrol.com/category/produkt ... noe_maslo/#" onclick="window.open(this.href);return false;
Как показывает экспертиза, необязательно хорошее масло должно быть дорогим.
ЗЫ. Показательны тесты по продукции "Избенка" (не только по маслу, но и по остальным молочным продуктам). Дорого не равно качественно. )))
Спасибо, Антон, полезный сайт. По маслу Избенки имхо не критично: процент жирности на 1 занижен. Для меня главное, что отсутствует пальмовое масло и маргарин.
kurilka писал(а):
antonio писал(а):ЗЫ. Показательны тесты по продукции "Избенка" (не только по маслу, но и по остальным молочным продуктам). Дорого не равно качественно. )))
Росконтроль - независимая (?) коммерческая (?) организация...
Употребляю продукцию ВкусВилл (торговая марка "Избёнка"). Вполне устраивает. Срок годности молочных и кисло-молочных продуктов - несколько дней. И я бы не сказал, что дорого.
Там как раз написано, что некоммарческая.
По Избенке есть некоторый опыт, потому что жена их полюбила сразу, как они появились. Сейчас, правда, несколько охладела. :( Берем там иногда молоко, кефир, сметану, творог - это все по цене не зашкаливает. Еще кое-что изредка, в т.ч. пельмени одного сорта - дорогие, но вкусные. По мере расширения их сети и раскрутки качество явно не улучшилось, то же можно сказать и о стиле обслуживания. Тот же творог сильно зависит от производителя - иногда бывает крупинчатый, как мелкий щебень. Ну и как-то жена купила там мясной полуфабрикат - хорошо, что дома сразу открыла и, зажав нос, быстро вернула в магазин.
Некоммерческая, пропустил "не". Смысл в том, что вся её деятельность, наличие собственной лаборатории и некоторые другие нюансы не укладываются в моё представление о существовании на взносы.
Про вкусы и цены спорить не буду - тут у каждого своё мнение.
Но хочу спросить: откуда такое доверие к непонятным и никому не известным людям?
Аватара пользователя
 antonio
#954413
LeonDM писал(а):Спасибо, Антон, полезный сайт. По маслу Избенки имхо не критично: процент жирности на 1 занижен. Для меня главное, что отсутствует пальмовое масло и маргарин.
Да, но ведь есть протестированные образцы более дешевые (и как оказалось не менее качественные по составу) без завышения жирности. ))))
kurilka писал(а):Вспомните, кто на сыры наехал? И что после этого сказали молокопроизводители.
Не стану разубеждать. Но как я могу верить вот этим людям?
Сопредседатель союза потребителей «Росконтроль» Александр Борисов ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Марата Кашина.

— Скажите, есть ли в законодательстве определение термина «фальсификация», что он означает, и какое наказание существует за это сейчас?

— По большому счету, сейчас за это не наказывают, то есть те штрафы, которые имеют место в административном законодательстве, которые рассматриваются через призму обмана потребителя, несущественные – 300-500 тыс. руб. Да, вроде бы суммы кажутся крупными, но представим себе, что для предприятия с многомиллиардным оборотом это как дробина для слона.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2955667
Если нашли здесь ответ на поставленный вопрос, сообщите и мне. Буду признателен.
Ну, и в разделе про финансирование у них всё очень интересно написано.
Прошу прощения,
Очень уж витиевато написали,
"Заблудился" и не смог понять что же Вы этим постом хотели сказать.
Про сыры - не знаю кто и на кого наезжал. "не в куррррсе" (с)
По результатам - так и не понял, есть ли у вас данные в ангажированности сертифицированных лабораторий?
По финансированию - добровольные взносы говорят о фальсификациях результатов в пользу того или иного производителя?
Аватара пользователя
 antonio
#954414
kurilka писал(а):наличие собственной лаборатории
Вы очень притягиваете за уши,
Собственная лаборатория у них занята:
Испытательная лаборатория НП "Росконтроль"
Собственная многоцелевая лаборатория НП «Росконтроль» предназначена для проведения потребительских испытаний крупной и малой бытовой техники, товаров для дома и сада, а также различной аппаратуры сегмента аудио-видео и мобильной электроники.
И только.
kurilka писал(а):Но хочу спросить: откуда такое доверие к непонятным и никому не известным людям?
Ну тесты молочной продукции проводит Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности.
Как-то хочется доверять им больше, чем словам производителя.

ЗЫ. Слова LeonDM об упавшем качестве продукции и обслуживания подтверждаю.
 Ekomissarov
#954422
престиж писал(а):Сливочное масло ниже 82.5 жирности не бывает. Остальное гарантированный суррогат.
Распространенное заблуждение))

Вы не в курсе, но бывает масло даже 50% (чайное). И никаких растительных жиров))
Аватара пользователя
 antonio
#954426
Ekomissarov писал(а):
престиж писал(а):Сливочное масло ниже 82.5 жирности не бывает. Остальное гарантированный суррогат.
Распространенное заблуждение))

Вы не в курсе, но бывает масло даже 50% (чайное). И никаких растительных жиров))
Растительных жиров может и нет, а наполнители сторонние какие-нибудь точно используются? :)
  • 1
  • 580
  • 581
  • 582
  • 583
  • 584
  • 1315