Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Гипсик
#1186421
Veselyi_Rodger писал(а):
03 фев 2020, 11:28
В среде в которой я рос джинсы не были предметом вожделения.
Ролики для вставок закончились?
Ты небось в Детской "фирме" на лямках ходил, не иначе.
«Вы хочите песен, их есть у меня»
Для лучшего понимания СССР. Почти про Джинсы.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1186422
Гипсик писал(а):
03 фев 2020, 18:02
Для лучшего понимания СССР. Почти про Джинсы.
Это не про понимание СССР, это про выше отписавшихся любителей тряпья.

Что касается меня, то нормально ходил. Брюки на заказ шили в деревенском Доме быта. Индивидуальный фасон, материал отличный. Гораздо лучше джинс ИМХО.
Никогда не мечтал о ковбойских дешёвых штанах. Да ещё за месячную зарплату почти. Хотя идиотов достаточно было, которые за "стеклянные бусы" всё что угодно отдадут.
Так хреново жили, что за джинсы отдавали по 140. Бедняги.

Кого сейчас обшивают по индивидуальному фасону?
Джинсы дорогие покупаете или самые дешманские носите?
 престиж
#1186423
Какой убогий подход. В клешах до 2000 года ходил. Так в деревне модно было. Вот такой фасон. Один на весь колхоз. А девочки в кримплене форсили? В комбинациях или корсетах?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1186425
престиж писал(а):
03 фев 2020, 18:38
Какой убогий подход.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
В клешах до 2000 года ходил. Так в деревне модно было. Вот такой фасон. Один на весь колхоз. А девочки в кримплене форсили? В комбинациях или корсетах?
Это ты про себя?
И да, заканчивай горбатого лепить.
 престиж
#1186457
Воспитание колхозное , жизнь пролетарская, образование нулевое. Вот такой примерно материал и пришёл в власти вместе с большевиками. Без вкуса , манер и желания учиться.
Аватара пользователя
 Банщик
#1186458
В определенном возрасте шмотки были важны , конечно. Помню, как в 60-х в моду вошли белые синтетические водолазки, очень хотелось иметь такую. Мама на какой то распродаже достала( при совке не было слова "купить" , было только слово "достать") мне и сестре по отличной тонкой шерстяной водолазке. Полный аут, хотелось ведь как у всех белую синтетическую, и главное, МОДНУЮ!

Ну, а в самом начале 70-х, всвязи с вливанием в институтский кол-в, со знакомством с большим числом совершенно разных сверстников, уже появился свой дресскод - фирменные джинсы. Прикид в фирме ( никаких милтонов, это позор) весьма помогал при знакомстве с девочками в кабаках, на институтских танц. вечерах, при доставании дисков рокгрупп у продвинутых чуваков и тд.
В 72 купил "lee" за 90р и плюс две "бомбы" по 0,8л "Кавказа"( это по знакомству, в реале стоили 120р.). К слову, сестра в это время закончила МИЭМ и попала по распределению ( при совке после ВУЗа самому работу выбирать было нельзя, куда направят , туда и иди)в НИИ, так в первый год з/т её была 95р. Это для справки.

Понятно, не всякий едок морковных котлет из Дома быта, захаживал вечерками в Лиру или Метлу,пивал пивасик в Сайгоне или Жигулях, проникал на концерты неофициальных рок-групп, так и незачем ему были джинсы, замшевые шузы и даже как то в пару сезонов пришедшая и неожиданно широко распространившаяся мода из стран демократического блока на цветастые рубашки и почему то цветные носки. В доме быта и на улице кумачовых флагов носили вещи попроще. Ну и бог с ними, пропустившими юность в борьбе за дело социализма, им и в шароварах удобно.

А в 73 друг вернулся из Японии с практики после второго курса, привёз мне проф.костюм японского нефтяника. Недорого.
Это была бомба -курточка темно зеленого болотного цвета, из тряпки похлеще джинсовой, короткая, обалденно подчеркивавшая конус тела, с надписями джапан ойл, с кучей молний. Штаны попроще, но вместе с курткой это тянуло на эксклюзивный джинсовый костюм. Очень выгодное впечатление производил на дурех в Метле, появившись вечерком в таком костюме японского рабочего нефтянки.
А через два-три года чуть повзрослели- и я, и сверстницы, и друзья- чуваки, и тряпки стали терять статустность. Просто удобная одежда. И все!
Закончили вузы, другими стали разговоры, стали меняться интересы, взрослее стали. Но память о бесшабашной юности, когда хотелось и пофорсить, чего уж там согревает душу иной раз.

А деревянным солдатам социализма , наверное, интереснее вспоминать своего грузинского Урфинджюса в одном засаленном кителе и надувать щеки от гордости за духовности)) таких воспоминаний.
#1186459
престиж писал(а):
03 фев 2020, 22:40
Воспитание колхозное , жизнь пролетарская, образование нулевое. Вот такой примерно материал и пришёл в власти вместе с большевиками. Без вкуса , манер и желания учиться.
Чего ж ваши так облажались и власть упустили? Все такие со вкусом, манерами и желанием учиться? Обычно в таких обстоятельствах теряют власть те, кто ещё хуже.

Воспитание-оторванное от реалий жизни, жизнь - пьяно-кокаиновая, образование - с замшелыми , устаревшими взглядами и стереотипами.
#1186460
Может быть тем, кто живет в частных домах, а не в многоэтажках, эта информация про вывоз мусора и оплату за вывоз , будет руководством к действию и сэкономит деньги.
Рассказ женщины из-под Барнаула.
С прошлого года, по субботам у нас в деревне забегали новенькие мусорные машины. Ну забегали и забегали. И что? Да мало ли что по дорогам бегает и по воздуху летает!
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)

А оказалось, что нет. Это - то как раз меня и касается. И запустили блестящие мусоровозы для меня и моего блага. Так то.

Через год я подумала - а правда, может и заключить договор, пускай мусор цивильно, прямо от дома по выходным забирают. Решила произвести разведку боем.

Всезнающая почтальонка объяснила, что всё население ПОГОЛОВНО обязано платить за вывоз мусора, причём с прошлого года! Я насторожилась, взяла координаты шустрой мусорной компании и поехала в Барнаул разузнать про блестящие машинки.
Меня в тот день одарили мощной информацией. Оказывается, мы живём не вдвоём с мужем в домике в лесу, а втроём. Прописаны трое, хотя, никто не прописан. ( мы прописаны в городе). Договор со мной без меня заключён с прошлого года. Мне предоставляли услугу весь 2019 год. И у меня образовалась задолженность в размере 1600 рублей и ежедневно набегает процент пени.

Супер! Вот и до деревни докатился коммунальный беспредел.

Написала заявление об отказе оплачивать за непредоставленные услуги с просьбой проверить сиё по ГЛОНАССу. Расторгать договор не стала, пускай работают, но перерасчёт по факту.

Вышла из новоявленной московской мусорной организации с ощущением, что я полная дура. Там на то и расчёт, что по такой мизерной сумме никто судиться не будет. С миру по нитке, что называется.
Звоню городской подруге. Она детский психолог, живёт в престижном коттеджном посёлке, в Барнауле. Она со смехом рассказывает мою историю, только про себя. Они ещё и останавливали мусоровоз, платили сначала по 200 рублей, потом по 300, потом шофёр мусоровоза поднял стоимость услуги до 400 рублей за то, что забирал мусор. Хотя, на неё тоже уже имелся договор по предоставлению услуги. Он должен был БЕСПЛАТНО забирать мусор, а она бы оплачивала в конце месяца. Только ей поставили не одного лишнего человека, а одиннадцать!
Разговаривать с ней сильно не стали. Сказали, что это офёрта, все обязаны оплачивать. А незнание закона не освобождает от ответственности.

А разъяснить? А хотя бы уведомить о заключённом с нами договоре? Объявления, на худой конец, повесить, или шофёров мусоровозов обязать донести до населения приятное новшество. Или на машине написать информацию?

Вот так отвечает на вопросы читателей юрист Мурашко Владимир, Краснодар:

Вы спрашиваете: "Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора, по публичному договору?" Нет, незаконно! Услуги по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) — это разновидность коммунальных услуг. Если потребитель в таких услугах не нуждается, значит, никакой оплаты счетов с него нельзя требовать. Публичный договор — это, своего рода, оферта и воспользоваться условиями такого договора — это право потребителя, а не обязанность. Это равнозначно тому, что в Вашем дворе имеется скважина для закачивания воды, а Вас принуждают подключиться к центральному водопроводу и оплачивать потребление. Примерно также, если дома имеется генератор для получения электроэнергии, а Вас принуждают подключиться к центральным электросетям. Наказать Вас могут только в случае, если мусор будете выбрасывать на улицу и тем самым загрязнять ее. Иначе обстоит проблема с мусором для лиц, проживающих в многоквартирных домах. Им деваться некуда, поскольку условия не позволяют и потому за вывоз мусора они платить обязаны.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1265699/

У нас в деревне мусорных баков или мусоросборников нет. Забирают мусор в мешках от КАЖДОГО ДОМА.

Нашу глухую, лесную улочку с двумя домами такие блага объезжают стороной. Но оплачивать мы обязаны. Офёрта. А может офЁра?

Взгрустнула, слегка. Иду с автобуса домой. Навстречу чёрная вдова, соседка. Спрашиваю её, сколько за мусор платит? Больная тема. Она в ответ: За какой мусор? Я всё в печке сжигаю.

Как всё запущено! До чего тёмный народ в деревнях! Объясняю про оферту, что КАЖДЫЙ должен оплачивать вывоз мусора. Она смотрит на меня, как на больную.

Не испорчен народец в деревнях коммунальными услугами. Это точно!
 brimal
#1186462
престиж писал(а):
03 фев 2020, 18:38
Какой убогий подход. В клешах до 2000 года ходил. Так в деревне модно было. Вот такой фасон. Один на весь колхоз. А девочки в кримплене форсили? В комбинациях или корсетах?
престиж писал(а):
03 фев 2020, 22:40
Воспитание колхозное , жизнь пролетарская, образование нулевое. Вот такой примерно материал и пришёл в власти вместе с большевиками. Без вкуса , манер и желания учиться.
некоторым удалось сохраниться в первозданном виде
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1186468
Голодавшие при коммуняках, при них же, ходили ещё и голыми?! :shock:
P.S. Прикольно, как Банщик представляет шопиголиков в образе неформалов.) Думаю, они(мужественно пережившие голод 80-х шопиголики) сами окуели от таких аллегорий.)
"Нам не нужно всё это, что бы друг друга понять"(с.)
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1186470
Банщик писал(а):
03 фев 2020, 23:19
К слову, сестра в это время закончила МИЭМ и попала по распределению ( при совке после ВУЗа самому работу выбирать было нельзя, куда направят , туда и иди)
Банщик, а сколько Ваша сестра заплатила за обучение в МИЭМ? Бесплатно? Ну, тогда я не понимаю Ваших полунамёков. Всё по чесноку. Как сказали бы глыбы рыночной экономики:"Услуга за услугу". Представьте, я у барыги приобретаю модные шмотки. Взамен, предлагаю ему свой кукиш на правой руке. И, куда он меня после этого пошлёт?
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1186471
Гипсик писал(а):
03 фев 2020, 17:33
albicelestes62 писал(а):
03 фев 2020, 13:40
Первые джинсы купил в магазине, в Улан- Удэ. Стоили,по- моему, 120 рублей . Серые, мелкий вельвет. Производство , до сих пор, помню. Западный Берлин.кто жил во времена Союза,должен помнить - это были настоящие капиталистические джинсы.
Уж не "Lee Cooper" это был? Вельветовые вроде от них завозили?
По- моему, да. Название фирмы стерлось из памяти.
Буквально через пару месяцев поехали на практику в деревню. Мехотряд. Тогда , возможно кто помнит по инициативе генерального секретаря КПСС (бывшего помощника комбайнера) были созданы такие подразделения из студентов вместо стройотрядов для помощи колхозников в уборке урожая.
Та м снова посчастливилось купить в точности такие же джинсы, по той же цене. Единственное, они были сшиты из обыкновенный джинсовой ткани. Тот же пошив, те же замочки-молнии на задних карманах. Так же бляха с выдавленным лейблом на правом заднем кармане.
Врезались в память именно эти минюатирные замочки- молнии. Они тогда казалась тогда настоящим произведением искуства в отличие от советских молний, вырубленных, как казалось, из топора .
Видимо, Внешторг СССР закупил эту продукцию у фирмы, и мне достались товары из разных партий.
А мехотряды недолго просуществовали, так как и все инициативы задуманные этим генсеком. Много можно было рассказать об жизни в этих отрядах, но это уже другая история.
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1186472
престиж писал(а):
03 фев 2020, 22:40
Воспитание колхозное , жизнь пролетарская, образование нулевое. Вот такой примерно материал и пришёл в власти вместе с большевиками. Без вкуса , манер и желания учиться.
Дима, вроде , мужик в годах. Неужели не научился разбираться в людях?
Там на лбу данного чела написано закончил фазанку ( ГПТУ) в таком году,бросил пить тогда- то. И все эти диспуты, затеваемые сабжем, о социализме, который он в реалии не видел, и ,якобы, мысли в которых он ни черта не понимает- сделано лишь с одной целью привлечь к себе внимание.
Сколько таких людей пришлось видеть за свою жизнь, думаю и тебе тоже.
Оставь его с этими роликами и его проблемами.
Пускай мертвецы сами погребают своих мертвецов.
 brimal
#1186485
Неосталинист писал(а):
04 фев 2020, 06:14
Банщик писал(а):
03 фев 2020, 23:19
К слову, сестра в это время закончила МИЭМ и попала по распределению ( при совке после ВУЗа самому работу выбирать было нельзя, куда направят , туда и иди)
Банщик, а сколько Ваша сестра заплатила за обучение в МИЭМ? Бесплатно? Ну, тогда я не понимаю Ваших полунамёков. Всё по чесноку. Как сказали бы глыбы рыночной экономики:"Услуга за услугу". Представьте, я у барыги приобретаю модные шмотки. Взамен, предлагаю ему свой кукиш на правой руке. И, куда он меня после этого пошлёт?
95 не фонтан,учитывая то, что в то время МИЭМ распределял всех в оборонку.
Учиться надо было лучше. Распределение заключалось в том,что выпускнику предлагался выбор из нескольких мест будущей работы. Очередность определялась успеваемостью.Таким образом самые вкусные места разбирались лучшими.У худших собственно и выбора практически не было.
 престиж
#1186499
brimal Лучшие места доставались блатным. Весёлый Роджер конечно может спорить, но так и было. Кстати, Весёлый Роджер в целях экономии и патриотизма Вы чьи кальсоны донашиваете?
 престиж
#1186500
Вообще меня удивляют Неосталинист и Весёлый Роджер. Это просто фанаты сатиновых трусов. При этом в армии не служили. А патриотизм прёт из всех дырок. При этом патриотизм комбедовского толка. А при социализме эти товарищи не жили. Но понимание имеют полное. Других учат, даже поучают. Голубчики. В СССР не было справедливости, не было равенства и не было правды.
#1186502
Престижу. Могу вам только посочувствовать. Экономические и политические реалии СССР полностью уничтожили в вас аристократический лоск, стиль и , похоже, дух. Я про ваши последние посты. Они ни в чем не выдают аристократа, поскольку написаны на языке либо комбедовца, либо прапора, вышедшего погулять в город,и вынужденно подбирающего слова для общения с городской публикой. :)
 престиж
#1186503
Критик Силкина Вы сколько раз за полтора месяца службы в армии с прапорщиком общались? Откуда у Вас вообще может быть понятие об аристократическом лоске?Зачем пишите о чём не понимаете?
#1186505
престиж писал(а):
04 фев 2020, 12:35
Критик Силкина Вы сколько раз за полтора месяца службы в армии с прапорщиком общались? Откуда у Вас вообще может быть понятие об аристократическом лоске?Зачем пишите о чём не понимаете?
Вообще-то мы явно удалились от экономики. И сильно.
Откуда у Вас вообще может быть понятие об аристократическом лоске?
Ну, да, где нам! Зато аристократ, граф и "болярин" Лев Толстой отлично описал тип таких аристократов в рассказе "После бала". Отлично. Лоск на бале и прогон солдатика через палки на плацу. И то как аристократ духа и брюха при этом превращался в заурядного негодяя.
  • 1
  • 1039
  • 1040
  • 1041
  • 1042
  • 1043
  • 1315