Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
 престиж
#1186011
Весёлый Роджер. Благодаря тому, что Вы плохо ориентируетесь в теме, да и вообще плохо ориентируетесь, можно сделать Вам большую скидку. Предприятия закрыли? В этом нет беды. При социализме магазины были забиты продукцией нашей лёгкой промышленности. Все эти страшные пальто и костюмы не покупались годами, пятилетками, эпохами. Я вот лично в городе Ванино в начале 90-х в спортивном магазине купил за 3 рубля молот для метания, этот предмет лежал на полке со дня открытия магазина, с 70-х годов. Дело в другом. Не открываются новые предприятия способные выпускать конкурентную продукцию. Вот социализм сам не знал куда нацелен, в сказки про коммунизм уже не вызывали такого энтузиазма, да и комбедовцы кончились. Люди стали образованны, начитанны, хитры. Вот детки комбедовцев и бывших пролетариев решили поделить накопленное всей страной богатство. А устаревшие фабрики и заводы оказались не нужными. А богатства недр оказались в цене. И как не снижали затраты на заработную плату всё равно старые мощности не могли выпускать конкурентный товар. вот эти предприятия и закрыли. А при социализме эти заводы и фабрики работали и работали бы ещё несколько пятилеток, и выпускали бы дерьмовый товар для советского народа.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1186019
престиж писал(а):
01 фев 2020, 11:50
Весёлый Роджер. Благодаря тому, что Вы плохо ориентируетесь в теме,
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
да и вообще плохо ориентируетесь, можно сделать Вам большую скидку. Предприятия закрыли? В этом нет беды. При социализме магазины были забиты продукцией нашей лёгкой промышленности. Все эти страшные пальто и костюмы не покупались годами, пятилетками, эпохами. Я вот лично в городе Ванино в начале 90-х в спортивном магазине купил за 3 рубля молот для метания, этот предмет лежал на полке со дня открытия магазина, с 70-х годов. Дело в другом. Не открываются новые предприятия способные выпускать конкурентную продукцию. Вот социализм сам не знал куда нацелен, в сказки про коммунизм уже не вызывали такого энтузиазма, да и комбедовцы кончились. Люди стали образованны, начитанны, хитры. Вот детки комбедовцев и бывших пролетариев решили поделить накопленное всей страной богатство. А устаревшие фабрики и заводы оказались не нужными. А богатства недр оказались в цене. И как не снижали затраты на заработную плату всё равно старые мощности не могли выпускать конкурентный товар. вот эти предприятия и закрыли. А при социализме эти заводы и фабрики работали и работали бы ещё несколько пятилеток, и выпускали бы дерьмовый товар для советского народа.
Ты очень отлично ориентируешься.
Особенно про товары. Это прекрасно заметно.
Впрочем я же не против - радуйся происходящему. Ненавистного тобой совка больше нет. На полках конкурентные товары, отличного качества. Покупай не хочу.
Только совок это не про желудки, это прежде всего про другое устройство общества. Но желудкам это не понять.
 престиж
#1186025
СССР Вы не застали. Так и не рассуждайте. Спрашивайте у тех кто жил в это время. И главное, а хотят ли те кто жил в СССР вернуться обратно во времена Брежнева. А при Леониде Ильиче вспомнили о человеке. Полегче стало дышать простому народу. Устройство общества? Да Вы даже отдалённо не понимаете реальность того времени. Не надо умничать. Учитесь, читайте, а главное попытайтесь всё прочитанное систематизировать. Мне не жалко , что закрылись такие гиганты как : ЗИЛ, АЗЛК,,,,,,,,,, ИЖ.
 brimal
#1186032
престиж писал(а):
01 фев 2020, 11:50
Предприятия закрыли? В этом нет беды. Дело в другом. Не открываются новые предприятия способные выпускать конкурентную продукцию.
И не откроются. См. "Почему Россия не Америка" А.Паршев (хороший ликбез по политэкономии)
Предприятия не закрыли. Их уничтожили. Часто включая коробку. Народ лишили работы,т.е. возможности заработка.. Нация подергалась,подергалась и нашла единственный выход-она стала вымирать. А в свете этого можете дальше лепетать о что выгодно,что не выгодно. Люди без будущего.
Аватара пользователя
 kurilka
#1186034
престиж писал(а):
01 фев 2020, 12:40
И главное, а хотят ли те кто жил в СССР вернуться обратно во времена Брежнева.
Некоторые остались не охвачены. Причём, по совершенно идиотскому стечению обстоятельств. Можно и пожалеть об этом.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1186036
престиж писал(а):
01 фев 2020, 12:40
СССР Вы не застали. Так и не рассуждайте. Спрашивайте у тех кто жил в это время.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
И главное, а хотят ли те кто жил в СССР вернуться обратно во времена Брежнева. А при Леониде Ильиче вспомнили о человеке. Полегче стало дышать простому народу. Устройство общества? Да Вы даже отдалённо не понимаете реальность того времени. Не надо умничать. Учитесь, читайте, а главное попытайтесь всё прочитанное систематизировать. Мне не жалко , что закрылись такие гиганты как : ЗИЛ, АЗЛК,,,,,,,,,, ИЖ.
У тебя что-ли?
И да, застал таки. На моих глазах всё разваливалось. Так что не звезди звездун.
Ну при царе то оно понятно дело было лучше простому народу.
#1186038
престиж писал(а):
01 фев 2020, 12:40
СССР Вы не застали. Так и не рассуждайте. Спрашивайте у тех кто жил в это время. И главное, а хотят ли те кто жил в СССР вернуться обратно во времена Брежнева. А при Леониде Ильиче вспомнили о человеке. Полегче стало дышать простому народу. Устройство общества? Да Вы даже отдалённо не понимаете реальность того времени. Не надо умничать. Учитесь, читайте, а главное попытайтесь всё прочитанное систематизировать. Мне не жалко , что закрылись такие гиганты как : ЗИЛ, АЗЛК,,,,,,,,,, ИЖ.
Что толку спрашивать у тех, кто жил в то время? Каждый из них видит жизнь того времени под своим углом зрения. Кто-то реально работал на том же ЗИЛе или другом предприятии. А кто-то жил с фигой в кармане и тырил с армейского склада тушенку и сапоги. У них будет разный взгляд на многие экономические вопросы, в том числе и на закрытие гигантов индустрии. Одни жалеют, другие не жалеют, а у третьих, кто закрывал, даже атрофированная совесть не шевелится. Поскольку совесть - внеэкономическая категория и с точки зрения нынешних реалий - устаревшее понятие. ;)
 brimal
#1186039
совесть,т.е. мораль, политэкономическая категория. Именно она задает цели обществу.
 престиж
#1186046
Я с трудом могу представить себе, что сегодня найдутся покупатели продукции ЗИЛа и АЗЛК.
#1186048
престиж писал(а):
01 фев 2020, 14:34
Я с трудом могу представить себе, что сегодня найдутся покупатели продукции ЗИЛа и АЗЛК.
А не вариант было его перепрофилировать, модернизировать. Согласен. Распилить оборудование, продать как металлолом в Китай и настроить вшивых ТЦ, оно конечно рентабельнее, чем какие-то 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест. Нахрен бы они были кому нужны. ;)
#1186050
Ко всем дискуссиям на форуме отлично подходит эта картинка. :)
QjdiyMyOfWw.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
 dolbano
#1186058
Veselyi_Rodger писал(а):
01 фев 2020, 12:20
престиж писал(а):
01 фев 2020, 11:50
Весёлый Роджер. Благодаря тому, что Вы плохо ориентируетесь в теме,
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
да и вообще плохо ориентируетесь, можно сделать Вам большую скидку. Предприятия закрыли? В этом нет беды. При социализме магазины были забиты продукцией нашей лёгкой промышленности. Все эти страшные пальто и костюмы не покупались годами, пятилетками, эпохами. Я вот лично в городе Ванино в начале 90-х в спортивном магазине купил за 3 рубля молот для метания, этот предмет лежал на полке со дня открытия магазина, с 70-х годов. Дело в другом. Не открываются новые предприятия способные выпускать конкурентную продукцию. Вот социализм сам не знал куда нацелен, в сказки про коммунизм уже не вызывали такого энтузиазма, да и комбедовцы кончились. Люди стали образованны, начитанны, хитры. Вот детки комбедовцев и бывших пролетариев решили поделить накопленное всей страной богатство. А устаревшие фабрики и заводы оказались не нужными. А богатства недр оказались в цене. И как не снижали затраты на заработную плату всё равно старые мощности не могли выпускать конкурентный товар. вот эти предприятия и закрыли. А при социализме эти заводы и фабрики работали и работали бы ещё несколько пятилеток, и выпускали бы дерьмовый товар для советского народа.
Ты очень отлично ориентируешься.
Особенно про товары. Это прекрасно заметно.
Впрочем я же не против - радуйся происходящему. Ненавистного тобой совка больше нет. На полках конкурентные товары, отличного качества. Покупай не хочу.
Только совок это не про желудки, это прежде всего про другое устройство общества. Но желудкам это не понять.
Ты бредишь! Если бы совок не разрушился, то я всю жизнь прожил бы без регулярной смены джинсов. И моя коллекция марок, ограничилась бы соцстранами и развивающимися странами. А марки капстран, при совке были мне недоступны. Кроме того, что в пердяевках их не было. А в Москве, были. Их называли валютные марки. И цена расчитывалась, в начале 80-х по цене 4 рубля за 1 доллар. А не по 60 копеек за доллар, как печатали в газете Известия.
При совке, мы с женой и сыном жили бы в двушке. А сейчас у нас две трёшки на троих.
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1186072
dolbano писал(а):
01 фев 2020, 15:34
И моя коллекция марок, ограничилась бы соцстранами и развивающимися странами. А марки капстран, при совке были мне недоступны. Кроме того, что в пердяевках их не было. А в Москве, были. Их называли валютные марки. И цена расчитывалась, в начале 80-х по цене 4 рубля за 1 доллар. А не по 60 копеек за доллар, как печатали в газете Известия.
При совке, мы с женой и сыном жили бы в двушке. А сейчас у нас две трёшки на троих.
Еще при "совке" у вас не было компьютера и смартфона ;) И интернета тоже не было у вас :ugeek:

Что касаемо марок, то непонятно откуда такая проблема. Есть кружки филателистов, нужно было в них ходить. Тогда бы были и капстраны и колонии....
Аватара пользователя
 dolbano
#1186091
Вячеслав.РУ писал(а):
01 фев 2020, 17:42
dolbano писал(а):
01 фев 2020, 15:34
И моя коллекция марок, ограничилась бы соцстранами и развивающимися странами. А марки капстран, при совке были мне недоступны. Кроме того, что в пердяевках их не было. А в Москве, были. Их называли валютные марки. И цена расчитывалась, в начале 80-х по цене 4 рубля за 1 доллар. А не по 60 копеек за доллар, как печатали в газете Известия.
При совке, мы с женой и сыном жили бы в двушке. А сейчас у нас две трёшки на троих.
Еще при "совке" у вас не было компьютера и смартфона ;) И интернета тоже не было у вас :ugeek:

Что касаемо марок, то непонятно откуда такая проблема. Есть кружки филателистов, нужно было в них ходить. Тогда бы были и капстраны и колонии....
Я непонятно объяснил, что в начале 80-х, стоимость чистых марок капстран оценивалась по курсу 4 рубля за 1 доллар? Это было очень дорого. А в легальной продаже их не было, от слова совсем. Только из-за границы привозили, в очень ограниченном количестве. Сейчас, по курсу 64 рубля за доллар, все эти марки гораздо доступнее.
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1186092
Клубы филателистов и создаются для того, чтобы коллекционеры могли обмениваться марками...

ЗЫ: Кстати, в первый раз слышу о ТАКОЙ оценке марок. На самом деле все гооооррраздо сложнее

ЗЫЗЫ: И кстати, вы в курсе, что порой гашеные марки и тем более с надпечатками могут стоить дороже чистых?
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1186094
И еще уж совсем до кучи. В СССР у нас был очень хороший филателистический магазин на районе. Как капитализм настал, магазин закрылся...
Аватара пользователя
 dolbano
#1186097
Вячеслав.РУ писал(а):
01 фев 2020, 18:38
Клубы филателистов и создаются для того, чтобы коллекционеры могли обмениваться марками...

ЗЫ: Кстати, в первый раз слышу о ТАКОЙ оценке марок. На самом деле все гооооррраздо сложнее

ЗЫЗЫ: И кстати, вы в курсе, что порой гашеные марки и тем более с надпечатками могут стоить дороже чистых?
Цена марки зависит от тиража. Если гашёная марка с надпечаткой малотиражная, то легко может стоить дороже чистой марки низкого номинала, выпущенной большим тиражом.
А если почтовая марка с надпечаткой прошла почту во время события которому посвещена, отправлена с места этого события, да ещё погашена спецштемпелем...
Аватара пользователя
 dolbano
#1186100
Вячеслав.РУ писал(а):
01 фев 2020, 18:46
И еще уж совсем до кучи. В СССР у нас был очень хороший филателистический магазин на районе. Как капитализм настал, магазин закрылся...
В Москве самыми лучшими считались магазины на набережной Шевчено (м. Киевская), на улице Волгина (м.Беляево). Так же были неплохие магазины на м.Вернадского и один на Ленинском проспекте (всего на Ленинском проспекте было три магазина). На м. Юго-Западная был хороший магазин, на улице 26 Бакинских.
Центральное сборише филателистов было в ДК работников торговли. Это между м.Динамо и м. Савёловская.
Знаем... Плавали... Не лаптем щи хлебали...
На Волгина, до сих пор сохранился. Марки правда существенно потеснили монеты и автозапчасти.
Аватара пользователя
 Cherep
#1186121
dolbano писал(а):
01 фев 2020, 15:34
Ты бредишь! Если бы совок не разрушился, то я всю жизнь прожил бы без регулярной смены джинсов. И моя коллекция марок, ограничилась бы соцстранами и развивающимися странами. А марки капстран, при совке были мне недоступны. Кроме того, что в пердяевках их не было. А в Москве, были. Их называли валютные марки. И цена расчитывалась, в начале 80-х по цене 4 рубля за 1 доллар. А не по 60 копеек за доллар, как печатали в газете Известия.
При совке, мы с женой и сыном жили бы в двушке. А сейчас у нас две трёшки на троих.
О.уительно!
А ещё ты пашешь на северах вахтовым методом, будучи пенсионером. И при всём при этом отовариваешься в Пятёрочке по скидке.
:obstenu: :obstenu: :obstenu:
  • 1
  • 1034
  • 1035
  • 1036
  • 1037
  • 1038
  • 1315