Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 luper
#1183333
Критик Силкина писал(а):
10 янв 2020, 22:46
Gerasim писал(а):
10 янв 2020, 22:31
Голос Америки манил? Неожиданно. Чего там услышать то хотелось?
Для борьбы с врагом нужно знать всё о его пропаганде. ;) А я уже тогда был Критиком Силкина. :) :oops: И Би-Би-Си слушал и Радио Швеции и даже НТС-овскую Свободу. Было интересно наблюдать как они переворачивают события с ног на голову. Сколько баек они понарассказывали! Особенно запомнил бред, как глава Ленинграда Романов якобы устроил свадьбу дочери (по-моему) чуть ли не в Петродворце или в Зимнем дворце и при этом гости ели из сервиза времен Екатерины Второй, а потом в пьяном угаре разбили его. Позже выяснилось, что это был злонамеренный бред. Свадьба была очень скромной даже по тем временам. У меня с женой на свадьбе в 1987 году больше гостей в ресторане было, чем у Романова.
Вот такие они были эти радиоголоса. Кстати, при позднем Брежневе их глушили нещадно.
Критик Силкина, всё тоже самое. Но при мне, сказывали, что в Зимнем дворце и откушивала свадьба с блюд Николая 2. Правда, ничего не били. Услышано от аборигена, на выезде в Питер. Снимали комнату на метро Лесная. При мне, даже будучи ребенком (год75 - 76), глушили всё. Но очень избирательно. Не глушили совсем дружественную Швецию. До сих пор помню - Дер ист э радио свиден, Штокхольм, и далее шла такая простенькая, но весьма классная этномелодия. Чуть позже, наглухо забита за воем глушилок Голос Америки из Вашингтона, Свобода и Свободная Европа. Странно, но Немецкая волна из Кёльна странная была. То чисто - то никак. Сева Новгородцев и bbc - ну может Севу кто из шишек слушал, интересно же, о чём за занавесом поют.
Аватара пользователя
 luper
#1183335
:dinfan:
Вратарь писал(а):
10 янв 2020, 23:18
luper писал(а):
10 янв 2020, 22:21
Ах, Василий - это 88 год. Выезд сделал наш клуб болельщиков, Валера Хавкало , я смотрел этот матч в ленкомнате в Каунасе, и так хотелось удрать на этот матч. Если вас было много, порядка 200, это 88 год,19 марта. 2 -1 проиграли. Первый массвыезд.
да 88 год... это был первый выездной матч той весной... я вступил в клуб болельщиков и уговорил родителей отпустить меня с другом. мне только выдали паспорт! Родители согласились, а друга не пустили. но чтобы не давать заднюю - поехал один, с клубом болельщиков. было холодно. +5 с ветром. мы пришли на стадион заранее, нас запустили и выпустили через 40 минут после игры. я за эти 4 часа замерз как собака...
Да, именно он.) :dinfan: Василий, надеюсь ещё куда поедете, ну так - когда нибудь..)) Пересечёмся - чаю выпьем ).
#1183336
Да, точно и Немецкая волна была, причем - самое злющее радио было. Но я чаще в конце 70ых Монте-Карло включал, музыки было много. А стиль подачи - точно такой как сейчас у наших радиостанций : болтовня ведущих вперемешку с музыкой.
-------------------------------------------------
В общем, куда-то мы все ушли из экономики в воспоминания и в кожан долбано. :oops:
Аватара пользователя
 luper
#1183339
Критик Силкина писал(а):
10 янв 2020, 23:38
Да, точно и Немецкая волна была, причем - самое злющее радио было. Но я чаще в конце 70ых Монте-Карло включал, музыки было много. А стиль подачи - точно такой как сейчас у наших радиостанций : болтовня ведущих вперемешку с музыкой.
Ну, Монте -Карло, волна нейтральная была. Но помню её смутно. От шведов узнал первым о гибели в автокатастрофе поистине ' шведской скалы" Пелле Линберга, хоккейного вратаря сборной Швеции. Передача ежедневная на русском вышла в 22.30. С утра в шараге знали все. Ну. не думаю, что я стал черным вестником. Но в СССР , как не странно многие симпатизировали шведам.
Аватара пользователя
 luper
#1183341
Критик Силкина писал(а):
10 янв 2020, 23:38
Да, точно и Немецкая волна была, причем - самое злющее радио было. Но я чаще в конце 70ых Монте-Карло включал, музыки было много. А стиль подачи - точно такой как сейчас у наших радиостанций : болтовня ведущих вперемешку с музыкой.
-------------------------------------------------
В общем, куда-то мы все ушли из экономики в воспоминания и в кожан долбано. :oops:
Да, разумеется. Думаю, народ уснул уже.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1183345
luper писал(а):
10 янв 2020, 23:11
Ну, извиняйте, коли что не так. Ну, и надеюсь , что более не будет негатива, обсуждаем в мирных нотах, либо не обсуждаем вовсе. Идёт, думаю ?
Да нормально, мне не привыкать, дело житейское.
Основное, у меня к Вам как к человеку, отношение положительное. Другое дело, что общение наше с Вами состояло в основном из споров. Причём Вы пытались найти точки соприкосновения, как пример 93. Я, в свою очередь, показывал различия, в то время как можно было бы найти общее, как пример (не смотря на все различия) с анархистами. Диалог постоянно получался однобоким и на контрах.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
luper писал(а):
10 янв 2020, 21:31
Veselyi_Rodger писал(а):
10 янв 2020, 20:39
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
luper я сам практически не затрагиваю тему СССР, тем более не пишу как хорошо жилось в 80-ых. Единственное, что я написал, что у меня было счастливое детство. Если Вы были несчастны в СССР, то я могу Вам разве что посочувствовать.
Почему я критически отношусь к тому, что говорят очевидцы?
Вот поэтому:
luper писал(а):
10 янв 2020, 20:01
Курилка дал здравый совет - выделить в отдельную тему юзера , у которого и на старом форуме было умопомрачительное количество постов (больше 15000), и ныне тож.
Меня на старом форуме не было и тут я с 12-го года. В тему Политика и Экономика основательно залез с 14-го года, до этого писал в основном в футбольных темах.

ЗЫ: Не смотря на всё выше написанное Вами и на Ваши обиды, я относился и отношусь к Вам с уважением. Разногласия наши связаны исключительно с взглядами.
Роджер, по последнему абзацу. Спасибо, конечно. Допущу, что и я был резок. Но, больно Вы уж упрям - ладно, не доверяете другим. Поверьте мне. В 86м в Волгограде и окрестностях было аховое положение с продуктами. Например. Престиж упоминал о карточке москвича и талонах. Вернее о карте. Москва тоже не давилась харчами, но то что я там увидел - инАче, как жопой не назовешь. А в " республиках" - рай. Примитивный, пищевой. Взгляды, да - контрпротивоположные. Да и Бог с ними. Все таки стоит забить на них, на взгляды (не с целью изменить их, не насаживать взаимные нравоучение и неприязнь) а подискутировать в современных реалиях, по большинству........ПС. Подождите, подождите...."я сам практически не затрагиваю тему СССР..?" Так у Вас на 70 проц. только о нём, собственно. Года 84 го СССР начал исчезать. Постепенно, ненавязчиво. То, что я был счастлив во времена брежневского СССР, я писал уже. Критически Вы относитесь, к тому что говорят очевидцы..Не знаю, наверное Вы упрямый,так как то. Может, стоит людей послушать, а не бычить в ответ. И эльфами не называть, ну и прочим......Так и я с 12 года здесь, старый форум, это то что до обвала был , пару лет назад, тогда многие ушли.
Для меня, есть большая разница между словами доверять и верить.
Я стараюсь не брать на веру что-то, с другой стороны людям нужно доверять (не всем).
Основной тезис Вратаря, вокруг которого закрутился не спор, а скорее перепалка, это то что в СССР голодали в 80-е. Далее начались подтасовки, плюс набежали любители "пошутить". Я не писал не о хорошей жизни в СССР, не о каком-то изобилии. На моей памяти до 90-ых проблем особых не было, да возраст не так велик и не везде был и жил в основном в Москве, о голоде не слышал от слова совсем. Более того родственники жили на Чукотке. Раз в три года приезжали и уровень их достатка по сравнению с нашим чувствовался ( мы жили скромно), но у меня не было по этому поводу никакой зависти или других тараканов. Как талоны ввели при Горбачёве на сигареты и другие некоторые товары помню.
Почему я критически отношусь к тому что говорят "очевидцы", память штука своеобразная и бывает с точностью подводит, на это накладывается сознание и мировосприятие человека. Объективно и трезво рассуждать могут не все.
Что касается Вашего следующего поста:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
luper писал(а):
10 янв 2020, 20:35
Хлеб и армия. Хлеб и гражданка. 1986 год. Учебка. остров Зеленый, Волжский в.ч.73420. Часть существует до сих пор. Хлеб - мерзкая дрянь, с сырым мякишем и подгоревшей коркой. Только серый, другого нет. Еда - аут просто, перловка - дробь 16, "рыбкин суп"( один хвост на бачок), сечка, жиденький чай, маргарин вместо масла. Ночью стоишь на тумбочке - пердёж из роты, ну бля невыносимый, зачастую. Правда - потом принюхалось. Город Волжский - в магазах шаром кати. Есть килька в т.с., паштет Волна, в мясном кости на бульон, томатный сок, картошка в сереньких бумажных пакетах в металлической клетке. Шарить в пакетах нельзя. От клетки воняет гнилью. Волгоград 1986. Гастроном напротив станции Волгоград - 1 и автовокзала. Ассортимент тот же. Много морской капусты в дряблых мешочках . Хлеб - серые булки - кирпичи, чёрный кругляш. Белого нет. Прибалтика. Каунас. В.ч. 89580. Зеленая Гора, Лайсвес - аллея в 5 остановках. В магазинах(привет Долбано) - сгущенка по 55 копеек.Местная, аж , прям желтит ..) Белый хлеб охрененный, поменьше - 16 копеек, поболее - 22 копейки. Плюшки. булки, пирожки. сыр. Вот такой диссонанс с голодным Поволжьем в Волгограде и сытой витриной СССР - Прибалтикой.
Если играть на противоходе, то я могу вспомнить первый год своей службы и сказать какое питание было в российской армии в втором полугодии 00 и первые полгода 01. Но, как я писал уже выше, я знаю причины и в следующий год увеличилось количество килокалорий (про рацион не буду ибо совсем не лучше). Да и сравнивать я не собираюсь, речь идёт о другом государстве, точнее последних годах его существования.
Тому что Вы пишите, я доверяю ибо во первых путаницы с временем нет, так как это привязано к службе в армии (вряд ли Вы могли перепутать года своей службы), вводить меня в заблуждение особого интереса с Вашей стороны я не вижу.
Другой вопрос. Чем вызвано то, что Вы описали? Я про Волгоград и Волжский. Особенно Волгоград, в области колхозы миллионники, поля пшеницы, а с белым хлебом по Вашим словам беда.
Неурожая в 85-ом не было он был ниже чем в 83-ем, но выше чем в 84-ом. Потом, как известно, СССР был импортёром зерна, которое закупалось в США. В связи с войной в Афганистане, США наложили эмбарго на поставки зерна. Но это сказаться не могло ибо во первых стали импортировать из других государств, а во вторых импортировалось фуражное зерно.
Значит проблемы в снабжении, с чем они связаны, нужно разбираться.
По поводу Волгограда есть один нюанс, Вы были в привокзальном гастрономе, могли попасть в него перед завозом хлеба, когда белый уже закончился.
По поводу остального ассортимента тут тоже нужно выяснять с чем это может быть связано. В то время создавался искусственный дефицит, товары вместо магазинов поступали на рынки и спекулянтам, это вполне могло касаться и продуктов питания.
Вести сколь-нибудь адекватный диалог на тему СССР на форуме очень сложно ибо уровень понимания происходящего в тот или иной период того государства у сораДников мягко говоря отдалённый, все только пишут о проблемах и никто не интересуется причинами проблем.

Что касается этого:
ПС. Подождите, подождите...."я сам практически не затрагиваю тему СССР..?" Так у Вас на 70 проц. только о нём, собственно.
То когда я писал, имел в виду, что я не начинаю сам эти темы, хотя приходится в них встревать.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1183348
В первые дни дискуссии мне показалось, что форум поразило массовое беспамятство. Тезис:"Голод 80-х" - очень сильно симптомотичен для такого вывода. Но сейчас я склоняюсь к давным-давно подмеченному в обыденной жизни. Чем лучше у человека материальное положение и достаток, тем сильнее он ноет. Спроси любого кулака или барыгу за жизнь, заскулив, он начнёт:"Ой, того не хватает и этого бы хотелось". Спроси нормального и простого парнягу:"Да, вроде нормально, на жизнь хватает". "Голодающим" всё и всего хватало, но душонка требовала барских щей. Ну к..ня ведь полная, в райцентре не было очередей, а в Москве были(про конец 80-х гг., когда создавался искусственный дефицит, я не говорю. Карточная система в те годы была рукотворна. Фактологическая база голодавших, видимо, строится именно ссылками на тот период). Но это, в принципе, не самое страшное в голосах из прошлого. Самое страшное это то, что эти изнеможённые "голодом" голоса пытаются обесценить Человека. Отравить его Природу. Заслоняя ему лучи Фавора, они сбрасывают его к корыту. Туда, где не оглядываясь на самого себя, нужно просто чавкать и причмокивать. Как Он был прав, сказав о этих голосах:""Ибо восстанут лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно и избранных"(с.)
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1183351
dolbano писал(а):
10 янв 2020, 22:50
Я помню, как в школе в начале 70-х, учителя из поколения наших родителей, попрекали нас.
Сыты, одеты, обуты и плохо учитесь (это не ко мне, я хорошо учился). А мы их не понимали. В конце 79-х, мы хотели уже быть не просто одеты-обуты. А джинсы-кроссовки.
"и частенько не веря, в уже одряхлевших Богов, сыновья пропивают награды примерных отцов" (С) 1981.
Александр, Вы и здесь смухливали. Та песня, строки из которой Вы цитируете, вообще о другом.
Аватара пользователя
 luper
#1183352
Спасибо Роджер за столь развернутый ответ. Зерно мы закупали, после введения эмбарго по большинству в Канаде, в основном расплачиваясь валютой, ну и некоторым количеством наших " Нив ", которые канадцам понравились, правда больше в варианте 4х4. Это вызывало некоторое ворчание южного соседа, но правительство Трюдо втихую просто клало на их мнение болт. Вообще, своеобразная страна ). А вот то, что в 86 -87 году в Волгограде туго было с едой (увы, и к сожалению) - истинная правда. Действительно, возможно, был искусственный дефицит. Тут ничего не скажу. А попав в Прибалтику - я просто охренел...ПС. Вести диалог на тему СССР...А надо ли это уже? К чему..В стране возможен левый разворот, и приход к власти неосоциалистов типа Платошкина, только в случае честных выборов. Но их не будет. Как и не было с 96 года. Ладно, Бог с ним - отвечать развернуто, значит склепать очередную огромную портянку, которая ничего не изменит. Да, по дефициту. Расслоение, по крайней мере в МО было, причем давно. Еще с начала 80х. Когда начали появляться магазины КООП. Или отделы при Промтоварах. И я не оговорился. До комков было еще далеко. А это были отделы для пайщиков. Объясню. В то время ) рядовые покупатели называли эти отделы " нэпмановскими'. Если некий субъект имеет свое ПХ (подсобное хозяйство), то (ни в коем случае, не как индивидуалист - хотя раньше я этим не заморачивался) сдавал государству, те же яйца, ту же свинину и пр. Заводилась членская книжка пайщика КООП, по которой субъект мог приобрести товары дефицитных категорий без очереди. Никаких скидок не предусматривалось. Нужно было предъявить членскую книжку и паспорт. Вот и стояли у нас на втором этаже телевизоры "Темп", "Электрон" по 680 и 720 соответственно рублей, хрусталь (ныне никому и за рубль не нужный), люберецкие ковры (тогда это ещё были ковры) и прочие атрибуты мещанской жизни. Да, и джинсы лежали . Ну не Монтана, конечно и не Страус. Но Райфл, Риорда. Техасы - были в наличии. Все было по госцене и без очередей. Но вот только купить это было нельзя. Приезжающие дачники - москвичи ))) протирали глаза и с криками "Ну как так то ?" роняя слюну на пол, выскакивали из магаза ))). Сказка? А вот и нет. ПС2. В деревне, даже в 80е умереть с голоду невозможно было. Недоедать -действительно. Многие деревни находились далеко от трассы. И были немноголюдны уже тогда. Пробить дорогу зимой, чтобы приехала автолавка, скорая, пожарные (упаси Бог), не было никакой возможности. ПС3. Талоны в Москве вводились на сахар. на бухло, на сиги. Это по госцене. Выйди на улицу (глянь на село )))) - и можешь у кооператоров купить все то же, но чуть дороже.
Аватара пользователя
 dolbano
#1183353
Неосталинист писал(а):
11 янв 2020, 09:10
dolbano писал(а):
10 янв 2020, 22:50
Я помню, как в школе в начале 70-х, учителя из поколения наших родителей, попрекали нас.
Сыты, одеты, обуты и плохо учитесь (это не ко мне, я хорошо учился). А мы их не понимали. В конце 79-х, мы хотели уже быть не просто одеты-обуты. А джинсы-кроссовки.
"и частенько не веря, в уже одряхлевших Богов, сыновья пропивают награды примерных отцов" (С) 1981.
Александр, Вы и здесь смухливали. Та песня, строки из которой Вы цитируете, вообще о другом.
А я, считаю что о том. Молодёжь была разочарована. Они вместо идеологической пропаганды, хотели джинсы и кроссовки. Я так понимаю. И не надо со мной спорить.
Аватара пользователя
 dolbano
#1183354
Неосталинист писал(а):
11 янв 2020, 08:51
В первые дни дискуссии мне показалось, что форум поразило массовое беспамятство. Тезис:"Голод 80-х" - очень сильно симптомотичен для такого вывода. Но сейчас я склоняюсь к давным-давно подмеченному в обыденной жизни. Чем лучше у человека материальное положение и достаток, тем сильнее он ноет. Спроси любого кулака или барыгу за жизнь, заскулив, он начнёт:"Ой, того не хватает и этого бы хотелось". Спроси нормального и простого парнягу:"Да, вроде нормально, на жизнь хватает". "Голодающим" всё и всего хватало, но душонка требовала барских щей. Ну к..ня ведь полная, в райцентре не было очередей, а в Москве были(про конец 80-х гг., когда создавался искусственный дефицит, я не говорю. Карточная система в те годы была рукотворна. Фактологическая база голодавших, видимо, строится именно ссылками на тот период). Но это, в принципе, не самое страшное в голосах из прошлого. Самое страшное это то, что эти изнеможённые "голодом" голоса пытаются обесценить Человека. Отравить его Природу. Заслоняя ему лучи Фавора, они сбрасывают его к корыту. Туда, где не оглядываясь на самого себя, нужно просто чавкать и причмокивать. Как Он был прав, сказав о этих голосах:""Ибо восстанут лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно и избранных"(с.)
Зимой 1979\80, в Ефремове очередь за молоком в 5 утра занимали, и стояли по очереди. Моя сокурсница по Ефремовскому техникуму, занимала очередь в 5 утра . А в 7:30-7;45 её сменяли.
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1183358
dolbano писал(а):
11 янв 2020, 09:24
А я, считаю что о том. Молодёжь была разочарована. Они вместо идеологической пропаганды, хотели джинсы и кроссовки. Я так понимаю. И не надо со мной спорить.
А сейчас что хочет? Силиконовые сиськи, автомобили, наркотики и бабло?
Аватара пользователя
 luper
#1183360
Неосталинист писал(а):
11 янв 2020, 08:51
В первые дни дискуссии мне показалось, что форум поразило массовое беспамятство. Тезис:"Голод 80-х" - очень сильно симптомотичен для такого вывода. Но сейчас я склоняюсь к давным-давно подмеченному в обыденной жизни. Чем лучше у человека материальное положение и достаток, тем сильнее он ноет. Спроси любого кулака или барыгу за жизнь, заскулив, он начнёт:"Ой, того не хватает и этого бы хотелось". Спроси нормального и простого парнягу:"Да, вроде нормально, на жизнь хватает". "Голодающим" всё и всего хватало, но душонка требовала барских щей. Ну к..ня ведь полная, в райцентре не было очередей, а в Москве были(про конец 80-х гг., когда создавался искусственный дефицит, я не говорю. Карточная система в те годы была рукотворна. Фактологическая база голодавших, видимо, строится именно ссылками на тот период). Но это, в принципе, не самое страшное в голосах из прошлого. Самое страшное это то, что эти изнеможённые "голодом" голоса пытаются обесценить Человека. Отравить его Природу. Заслоняя ему лучи Фавора, они сбрасывают его к корыту. Туда, где не оглядываясь на самого себя, нужно просто чавкать и причмокивать. Как Он был прав, сказав о этих голосах:""Ибо восстанут лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно и избранных"(с.)
Батюшки светы ))) - Сталинист цитирует Евангелие от Матфея, да и с ошибкой еще. )) Я в шоке. Вы в России то жили в то время ? А ?
Аватара пользователя
 dolbano
#1183365
luper писал(а):
11 янв 2020, 09:24
Спасибо Роджер за столь развернутый ответ. Зерно мы закупали, после введения эмбарго по большинству в Канаде, в основном расплачиваясь валютой, ну и некоторым количеством наших " Нив ", которые канадцам понравились, правда больше в варианте 4х4. Это вызывало некоторое ворчание южного соседа, но правительство Трюдо втихую просто клало на их мнение болт. Вообще, своеобразная страна ). А вот то, что в 86 -87 году в Волгограде туго было с едой (увы, и к сожалению) - истинная правда. Действительно, возможно, был искусственный дефицит. Тут ничего не скажу. А попав в Прибалтику - я просто охренел...ПС. Вести диалог на тему СССР...А надо ли это уже? К чему..В стране возможен левый разворот, и приход к власти неосоциалистов типа Платошкина, только в случае честных выборов. Но их не будет. Как и не было с 96 года. Ладно, Бог с ним - отвечать развернуто, значит склепать очередную огромную портянку, которая ничего не изменит. Да, по дефициту. Расслоение, по крайней мере в МО было, причем давно. Еще с начала 80х. Когда начали появляться магазины КООП. Или отделы при Промтоварах. И я не оговорился. До комков было еще далеко. А это были отделы для пайщиков. Объясню. В то время ) рядовые покупатели называли эти отделы " нэпмановскими'. Если некий субъект имеет свое ПХ (подсобное хозяйство), то (ни в коем случае, не как индивидуалист - хотя раньше я этим не заморачивался) сдавал государству, те же яйца, ту же свинину и пр. Заводилась членская книжка пайщика КООП, по которой субъект мог приобрести товары дефицитных категорий без очереди. Никаких скидок не предусматривалось. Нужно было предъявить членскую книжку и паспорт. Вот и стояли у нас на втором этаже телевизоры "Темп", "Электрон" по 680 и 720 соответственно рублей, хрусталь (ныне никому и за рубль не нужный), люберецкие ковры (тогда это ещё были ковры) и прочие атрибуты мещанской жизни. Да, и джинсы лежали . Ну не Монтана, конечно и не Страус. Но Райфл, Риорда. Техасы - были в наличии. Все было по госцене и без очередей. Но вот только купить это было нельзя. Приезжающие дачники - москвичи ))) протирали глаза и с криками "Ну как так то ?" роняя слюну на пол, выскакивали из магаза ))). Сказка? А вот и нет. ПС2. В деревне, даже в 80е умереть с голоду невозможно было. Недоедать -действительно. Многие деревни находились далеко от трассы. И были немноголюдны уже тогда. Пробить дорогу зимой, чтобы приехала автолавка, скорая, пожарные (упаси Бог), не было никакой возможности. ПС3. Талоны в Москве вводились на сахар. на бухло, на сиги. Это по госцене. Выйди на улицу (глянь на село )))) - и можешь у кооператоров купить все то же, но чуть дороже.
В Ефремове было такое. Сдавали шерсть овечью, мёд, яйца. Что-то ещё. Потом яйца отменили. Ушлый народ, покупал яйца в магазине, по 1-30 за десяток, смывал розовые штампики. Далее, как от домашних курочек, сдавал, если не ошибаюсь ,по 60 или 70 копеек за десяток.
Некоторые дефицитные товары, было выгодно покупать по такой схеме. Как только не издевались коммуняки, над нашим народом.
Аватара пользователя
 luper
#1183367
luper писал(а):
11 янв 2020, 09:39
Неосталинист писал(а):
11 янв 2020, 08:51
В первые дни дискуссии мне показалось, что форум поразило массовое беспамятство. Тезис:"Голод 80-х" - очень сильно симптомотичен для такого вывода. Но сейчас я склоняюсь к давным-давно подмеченному в обыденной жизни. Чем лучше у человека материальное положение и достаток, тем сильнее он ноет. Спроси любого кулака или барыгу за жизнь, заскулив, он начнёт:"Ой, того не хватает и этого бы хотелось". Спроси нормального и простого парнягу:"Да, вроде нормально, на жизнь хватает". "Голодающим" всё и всего хватало, но душонка требовала барских щей. Ну к..ня ведь полная, в райцентре не было очередей, а в Москве были(про конец 80-х гг., когда создавался искусственный дефицит, я не говорю. Карточная система в те годы была рукотворна. Фактологическая база голодавших, видимо, строится именно ссылками на тот период). Но это, в принципе, не самое страшное в голосах из прошлого. Самое страшное это то, что эти изнеможённые "голодом" голоса пытаются обесценить Человека. Отравить его Природу. Заслоняя ему лучи Фавора, они сбрасывают его к корыту. Туда, где не оглядываясь на самого себя, нужно просто чавкать и причмокивать. Как Он был прав, сказав о этих голосах:""Ибо восстанут лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно и избранных"(с.)
Батюшки светы ))) - Сталинист цитирует Евангелие от Матфея, да и с ошибкой еще. )) Я в шоке. Вы в России то жили в то время ? А ? Кулаки и барыги, ёпт ))) А у вас баев в 80х не было. Были, и ещё потолще жуликов цековских.
Аватара пользователя
 luper
#1183368
[/quote]
В Ефремове было такое. Сдавали шерсть овечью, мёд, яйца. Что-то ещё. Потом яйца отменили. Ушлый народ, покупал яйца в магазине, по 1-30 за десяток, смывал розовые штампики. Далее, как от домашних курочек, сдавал, если не ошибаюсь ,по 60 или 70 копеек за десяток.
Некоторые дефицитные товары, было выгодно покупать по такой схеме. Как только не издевались коммуняки, над нашим народом.
[/quote]
Слыхал такую тему ))). Ухитрялись ещё в помете яйца извалять - для достоверности.Прокатывало, порой.)))
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1183370
dolbano писал(а):
11 янв 2020, 09:44
Ушлый народ, покупал яйца в магазине, по 1-30 за десяток, смывал розовые штампики. Далее, как от домашних курочек, сдавал, если не ошибаюсь ,по 60 или 70 копеек за десяток.
Некоторые дефицитные товары, было выгодно покупать по такой схеме. Как только не издевались коммуняки, над нашим народом.
Странно. Вот вы говорите "про ушлый народец", а в итоге вините коммунистов.

Получается, что в существовании сейчас воров ворующих миллионы виновата "Единая Россия"?
Последний раз редактировалось Вячеслав.РУ 11 янв 2020, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 luper
#1183372
Неосталинист писал(а):
11 янв 2020, 10:00
dolbano писал(а):
11 янв 2020, 09:24
Я так понимаю. И не надо со мной спорить.
Долбано, та песня, если, что, на русском языке...
Соблаговолите мне ответить.
  • 1
  • 1018
  • 1019
  • 1020
  • 1021
  • 1022
  • 1315