Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1116376
Gerasim писал(а):
14 авг 2018, 16:36
53 год. О чем можно говорить та страна существовала 30 лет из которых половину воевала.
С тобой о чём-то говорить вообще бесполезно ибо ты ограничен примитивными представлениями и не умеешь слушать.
Аватара пользователя
 Емеля
#1116382
Gerasim писал(а):
14 авг 2018, 16:36
53 год. О чем можно говорить та страна существовала 30 лет из которых половину воевала.
Весёлый же фанат 30-х, выбрал самое сложное, нищие и голодное время и втирает что вот так и нужно всем жить. Хотя сам мещанин посредственный, полны закрома солений дачных.
Аватара пользователя
 tigerol
#1116388
Veselyi_Rodger писал(а):
14 авг 2018, 16:33

Нет. Всё началось с переворота устроенного Хрущёвым, вот после этого начался обратный процесс. Это если кратко.
И что же капиталистического внес товарищ Хрущев в сферу экономики, или политики? Да, многие вспоминают Хрущевскую оттепель, но это скорее в головах свободно мыслящих, не более.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1116397
tigerol писал(а):
14 авг 2018, 16:45
И что же капиталистического внес товарищ Хрущев в сферу экономики, или политики? Да, многие вспоминают Хрущевскую оттепель, но это скорее в головах свободно мыслящих, не более.
На сколько Вас интересует эта тема?
Я сейчас на даче, задолбался писать с телефона и править потом текст.
Ответить могу и сейчас, но последуют дальнейшие уточняющие вопросы, что логично.
Аватара пользователя
 dolbano
#1116403
Veselyi_Rodger писал(а):
14 авг 2018, 16:12
dolbano писал(а):
14 авг 2018, 15:54
Какая разница, хорошо или плохо, что провалилось? Провалилось. То есть, кто верил в светлое будущее, оказались лошками. А спекулянты (теперь бизнезмены) оказались правы. Мне очень обидно. Потому что я пахал и верил в светлое будущее. Оказался лошком. :evil:
Не проволилось. Общество живёт по принятым законам. Меняешь законы - меняешь общество.
Когда начали строить коммунизм используя лекало капитализма получили на выходе то что сейчас имеем.
Но всё течёт, всё изменяется и нынешнее положение вещей невечно.
Ты бредишь? Я ничего не понял. :?
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1116405
dolbano писал(а):
14 авг 2018, 15:54
То есть, кто верил в светлое будущее, оказались лошками. А спекулянты (теперь бизнезмены) оказались правы. Мне очень обидно. Потому что я пахал и верил в светлое будущее. Оказался лошком. :evil:
Возможно это бывшие спекулянты. Но некоторые из них бывшие бандюки, которые выжили в девяностых и перешли на новый уровень и новые масштабы.

Да и выгодно теперь не просто быть бизнесменом, а быть немного политиком, подмахивающим власти, чтобы она прикрыла если что.
Аватара пользователя
 dolbano
#1116406
Вячеслав.РУ писал(а):
14 авг 2018, 17:49
dolbano писал(а):
14 авг 2018, 15:54
То есть, кто верил в светлое будущее, оказались лошками. А спекулянты (теперь бизнезмены) оказались правы. Мне очень обидно. Потому что я пахал и верил в светлое будущее. Оказался лошком. :evil:
Возможно это бывшие спекулянты. Но некоторые из них бывшие бандюки, которые выжили в девяностых и перешли на новый уровень и новые масштабы.

Да и выгодно теперь не просто быть бизнесменом, а быть немного политиком, подмахивающим власти, чтобы она прикрыла если что.
А те, кто верил в перестройку и продолжал пахать на заводе, оказались лошками. Была такая телеперадача "Прожектор перестройки". Её называли "Про жертвы перестройки". А кто послал эти заводы, и пошёл шить-продавать модные штаны задорого, из дешёвого подкладочного материала, оказались на коне.
Аватара пользователя
 tigerol
#1116407
dolbano писал(а):
14 авг 2018, 17:52

А те, кто верил в перестройку и продолжал пахать на заводе, оказались лошками. .
Продолжавших пахать на заводах я видел, но вот верящих в перестройку безоговорочно нет. За давностью лет скажу так, месяца через два-три после начала болтовни Горби уже все всё понимали. Гласность, перестройка, ускорение и новое мЫшление. :)
Аватара пользователя
 Gerasim
#1116410
Вот пишут про плохих людей, которые вместо покорения космоса пошли модные штаны шить.
У меня простой вопрос, как так вышло, что такая великая страна, которой вроде единственной управлял пролетариат, в которой так вольно дышал человек, чей паспорт с такой гордостью доставался из штанов была разменяна? Её променяли на эти самые модные штаны, булку из макдональдса, конструктор лего и просто возможность что-то купить без очередей. Как так получилось, что всеобщее "счастье" советского человека, оказалось пшиком перед сегодняшним обществом потребления. И сколько не увеличивай пенсионный возраст, не вводи новые налоги, не плоди олигархов, основная масса людей не будет ничего менять, только помятуя о том что было в 80-90 гг. и боясь это повторения? Может не все было так хорошо в том строе который воспевает ВР?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1116412
dolbano писал(а):
14 авг 2018, 17:45
Ты бредишь? Я ничего не понял. :?
То что ты ничего не понял, не означает, что я брежу.
Аватара пользователя
 dolbano
#1116418
tigerol писал(а):
14 авг 2018, 18:11
dolbano писал(а):
14 авг 2018, 17:52

А те, кто верил в перестройку и продолжал пахать на заводе, оказались лошками. .
Продолжавших пахать на заводах я видел, но вот верящих в перестройку безоговорочно нет. За давностью лет скажу так, месяца через два-три после начала болтовни Горби уже все всё понимали. Гласность, перестройка, ускорение и новое мЫшление. :)
Это в Москве понимали. А в пердяевках, только года через три доходить начало. То есть году так в 1988. И то, не до всех.
Аватара пользователя
 dolbano
#1116419
Gerasim писал(а):
14 авг 2018, 18:24
Вот пишут про плохих людей, которые вместо покорения космоса пошли модные штаны шить.
У меня простой вопрос, как так вышло, что такая великая страна, которой вроде единственной управлял пролетариат, в которой так вольно дышал человек, чей паспорт с такой гордостью доставался из штанов была разменяна? Её променяли на эти самые модные штаны, булку из макдональдса, конструктор лего и просто возможность что-то купить без очередей. Как так получилось, что всеобщее "счастье" советского человека, оказалось пшиком перед сегодняшним обществом потребления. И сколько не увеличивай пенсионный возраст, не вводи новые налоги, не плоди олигархов, основная масса людей не будет ничего менять, только помятуя о том что было в 80-90 гг. и боясь это повторения? Может не все было так хорошо в том строе который воспевает ВР?
Не всё - это мягко сказано. Помнишь фильм Афоня? На Афоню бумага пришла из ментовки. А ему пох. Он сантехник. А был бы при должности, мог бы и вылететь с работы. И не только при горбачёвской борьбе с пьянством, но и ранее. Из многих ВУЗов студентов отчисляли, за залёты в ментовку или вытрезвитель. А сейчас - нет.
Аватара пользователя
 luper
#1116427
Veselyi_Rodger писал(а):
13 авг 2018, 08:14
luper писал(а):
12 авг 2018, 17:41
Veselyi_Rodger писал(а):
12 авг 2018, 17:01
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Лучше расскажите по какой причине так случилось.
Легко. Жили в комнате на Аэропорте дед мой да бабка и три сестры. К двум из которых похаживали потенциальные зятья.) А в это время на окраине Москвы ломали деревню Аксиньино. Это недалеко от метро Речной вокзал. В 66м году был выдан ордер на хрущевку по Беломорской улице. На Аэропорте жили в здании бывших казарм обеспечения Ходынского аэродрома. Переехали пятеро. Старшая вышла замуж - перебралась к мужу. Средняя (моя мать) вышла замуж - привела. Потом родился я. Потом младшая вышла замуж - привела. Потом родился брат. Вот так. И до 83 года мы корячились таким образом. Отчет закончил.
Отчего так официально?
До 66 жили в однокомнатной квартире дедушка с бабушкой и три сестры. Тесновато но нормально. Кто к ним хаживал не важно, важно кто где был прописан. Я до 85 года жил в коммунальной квартире с мамой (двушка на две семьи) и к нам приезжали родственники в количестве четырёх человек тётя, дядя и два сына, ничего - размещались как-то, хотя комната в которой мы жили была отнюдь небольшой.
Я так понял, что через 21 год после победы в ВОВ Вашей семье выдали трёшку в хрушёвке на семью с тремя однополыми детьми? Это по тем временам нормально.
Вы лучше расскажите сколько за эти 20 лет городов заново отстроили, как восстановили производство, как в космос полетели, про ядрёную бомбу и вообще что СССР жил при таких санкциях, что нынешним до них далеко. Это несмотря на человеческие потери в ВОВ из-за которых ещё в конце 60-ых годов в частях Советской Армии был недокомплект (так случилось, что будущие родители у которых к этому моменту должны были появиться дети призывного возраста погибли). А потом сравните с постсовецкой действительностью, сколько чего разрушили за немногим менее 30 лет.
Ну а то что Вы переехали в 66-ом в трёхкомнатную квартиру, это было явное улучшение жилплощади и хрущёвки в то время были для людей за счастье. Только не понял переход от хрущёвки к зданию бывших казарм. Так же интересно где был прописан Ваш отец и ещё один дядя, появившийся позже.
Хотите чтобы я Вас пожалел? Могу и пожалеть, только это не изменит того, что Вы говорите с позиции потребителя, не рассматривая того что было, как развивалась страна и хрущёвку за жильё не считаете.

Лично я считаю кооперативные квартиры злом в контексте того строя. Это признак того что государство было уже не то. Да и хрущёвки сыграли положительную роль только в начале, тогда они действительно очень помогли, но спустя двадцать лет создали другую проблему.
Вы так и не сказали кстати кем работали Ваши родственники, ведь именно предприятия раздавали жильё из своих фондов, само государство не участвовало в распределении жилья, оно лишь создало правила. Ну а предприятия выдавало жильё через профсоюзы (если не ошибаюсь). Так же крупные предприятия строили бесплатные бассейны для своих работников, да и вообще развивали массовый спорт, оплачивали пионерские лагеря (у многих были свои пионерские лагеря), строили санатории для своих рабочих на югах в которые давали путёвки.
Для интереса, посмотрите в каких условиях жили в 60-е годы к примеру английские рабочие (в интернете есть фотографии) и предположу, что Ваши условия перестанут казаться такими страшными.
Готов ответить на пост. Простите за "официоз". Городов при СССР построили много, производство функционировало безупречно(могу сказать достоверно ибо работал и на Алмаз- Антее, и на Авангарде). Все время СССР жил под санкциями?? После Афгана - точно. Историю эту Вы знаете прекрасно. После того как мы посадили Кармаля - нам уронили бочку до неприличных 6 - 12 зелёных . И это (отчасти) стало неприятным сюрпризом.И да, что Вы странный ей богу - да я знаю прекрасно что разрушено и растащено за "почти 30 лет".А переход от хрущевки к казарме - просто не более, а то что я просто забыл написать об этом в начале, а редактировать не стал.Мой отец прописан в Раменском районе МО ( где ныне обретаюсь я), а дядя ("появившийся позже") - пос. Инчичка (Уз.ССР). И ведь я об этом писал, в канве так не любимых интернационалистами межэтнических стычек и поножовщины, которая цвела в Ср.Азии еще в 70х. И с чего Вы взяли что я хочу чтобы Вы меня пожалели))))? Каким таким я являлся потребителем ? Я - сопливый шкет от 0 до 14, в этот период .Какой из меня нах потребитель? Я просто поделился своими воспоминаниями, без заумствований. Без выводов. Просто - констатация фактов. И где я оценивал с плохой точки зрения свежеполученную хрущевку? Я в 66м не родился ещё. Лично Вы можете считать кооперативы советские чем хотите - злом, говном и т.п. Ради бога. Застройщики воровали ранее поменьше, СНИПЫ хоть относительно соблюдались. Какие проблемы возникли с хрущевками через 20 лет?. Рассчитаны они были на 25. Да и то - только панельки. Престиж писал - в ГДР они стоят до сих пор. И стоять будут. Добрая часть Карл- Маркс - Штата из них построена. Я Вам ответил не на все вопросы. У Вас больно их много. А...Не сказал кем работали родственники. Бестактно, конечно - сверх меры))). Мой отец - слесарь - сборщик, дядька - просто слесарь, все на пенсии разумеется. (На работу как ни дергались - не взяли). Пальцы стер уже. Прошу прощенния на все вопросы не ответил.
Аватара пользователя
 luper
#1116428
Veselyi_Rodger писал(а):
14 авг 2018, 15:33
luper писал(а):
14 авг 2018, 12:21
К Роджеру. Я пропустил ответ. Прошу простить. Реально не заметил.
Ничего страшного. Просто поймите, для меня нет неудобных вопросов, если я на что-то не отвечаю, то причина в другом.
Так, ну и прекрасно. Неответ - либо игнор, либо нечто другое. ДобрО.
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1116441
К слову, а ведь государство после сдвига возраста дожития бабла поднимет не только сэкономив на пенсиях, но еще и на налогах. Если пенсы не платят налоги на недвижку, то непенсы платят. Сдвинув возраст для пенсов, увеличатся различные отчисления в казну. Тот, кто это придумал, просто гений маркетинга
Аватара пользователя
 luper
#1116445
Veselyi_Rodger писал(а):
14 авг 2018, 10:23
luper писал(а):
13 авг 2018, 23:04
Вот Роджер спросил - Как так - 8 человек, да поведайте. Поведал. Роджер не удостоил моих отчетов Ну и пох, собственно. Ну Вы то взрослый человек - ну нельзя было просто так сбежавшему из области в райцентр получить жильё.
Никак не пойму Вас. С Долбано, Герасимом, Емелей и престижем всё понятно они антисоветчики и понятно почему, хотя причины разные у них. Но Вы то чего им подпеваете?
Речь шла о том, что в СССР труднее было улучшить жилищные условия чем сейчас, а не о том, как в СССР было всё легко. Мол тогда нужно было ждать бесплатную квартиру, а сейчас можно сразу взять в ипотеку. Формально, для глупеньких дурачков, это действительно так. Только утверждая это, Вы выводите за рамки людей более половины населения страны, а это сегрегация.
Без привязки к чему либо сложно было в СССР получить жильё? Да, сложно. Но сейчас, для большинства, стало это невозможным. Вот Вы можете заработать на своей работе на новую квартиру, пусть не в Москве, а в Подмосковье?
Сомневаюсь.
А Вам я ответил. Почему Вы не прочли мой ответ, это не ко мне. Да, его сразу же заболтали ибо выше неудобный пост для монархиста престижа и он начал сразу же лепить горбатого задавая бессвязные вопросы, лишь бы только уйти от неудобной темы. Но Вам должно было придти сообщение об ответе. Так или иначе ответ мой на этой странице viewtopic.php?f=28&t=195&start=16560
Почему Вы считаете меня человеком не взрослым исходя только из того, что я по другому оцениваю прошлое и настоящие - у меня другой взгляд, мне не понятно.
Зато мне понятно почему сравнение с СССР идёт только на мнимом изобилии товаров - противопоставить больше нечего ибо нынешнее государство во всём остальном ущербно. Главная же разница в социалистическом государстве и капиталистическом в том, что в первом всё для большинства, а во втором всё для меньшинства. Что в первом из каждого гражданина воспитывают человека, а во втором случае потребителя. Это два разных общества, это две разных системы ценностей. Печально, что Вы этого не в состоянии понять.
Господи, Роджер((..Как Вы не поймете.. Я не собираюсь склонять и хаять своих сораДников по политическим принципам. Я не сторонник гребца галерного, не сторонник нынешних леваков, не верю в воссоздание СССР.Да это и не важно. По мне, в данной теме - параллельно, кто ты - левый социалист, демократ, монархист, националист (или вообще анархист по жизни). Мы здесь и сейчас обсуждаем достаточно унылое экономическое положение у нас в стране. Поэтому не ссылайтесь на кого либо. Давайте отставим это в сторону.
Аватара пользователя
 Емеля
#1116446
luper писал(а):
14 авг 2018, 20:19
Все время СССР жил под санкциями?? После Афгана - точно. Историю эту Вы знаете прекрасно.
Про санкции при СССР на днях по телеку говорили, услышал 100% и умничает.
Аватара пользователя
 luper
#1116451
Наверное. Не спорю.Я вообще зомбоящик стараюсь не смотреть - тошнит. Дождемся все таки ответа оппонента. И Неосталиниста - пожалуй. Когда возжелает, безусловно).
  • 1
  • 833
  • 834
  • 835
  • 836
  • 837
  • 1315