Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1080215
ВеДМос писал(а):
21 ноя 2017, 15:52
Я отказываюсь верить, что "сгнила, испортилась вся колбаса". Если так рассуждать, то Сёмин наипервейший гнилой и испорченный колбаса, но при этом с умным видом рассуждает. Или он себя как-то отдельно позиционирует? Ну пусть так и скажет "Я не я, хата не моя, моя хата с краю, а сейчас я о вас порассуждаю".
Бытие определяет сознание.
Вы считаете, что виноват школьник?
Только на его защиту встаёт преподаватель, мэр, спонсор лицея, пресс секретарь президента, а потом и первый канал.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1080216
Veselyi_Rodger, где на форуме Вы увидели обвинения в адрес школьника? Мне, например, он даже в какой-то степени симпатичен. Но столь же глупо все списывать на преподавание истории в школе и общую обстановку в обществе. За этой речью стоят конкретные люди, которые разработали и реализовали этот вполне конкретный проект, организовали поездку российских школьников аж из Н. Уренгоя (регион-то тоже довольно любопытно выбран). И "заминированный" текст выступления они тоже готовили. Не думаю, что это мэр - он просто глупый человек, испугавшийся за свой пост. Риторика его достаточно показательна.
Аватара пользователя
 kurilka
#1080226
ДомосеД писал(а):
21 ноя 2017, 17:07
Мне, например, он даже в какой-то степени симпатичен.
А мне - нет. Паспорт дай! Права - дай! То, сё - дай! А по морде - ни-ни.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1080234
Я Вас понимаю. Но, похоже, парня действительно заинтересовала история и историческая наука. Я делаю скидку не на возраст (сам бы я так не поступил в свое время), но на окружение. Причем, ближайшее.
 ВеДМос
#1080239
Я поддерживаю точку зрения Домоседа. Плюс к этому идёт падение уровня преподавания. В другой ветке уже отмечал, что преподаватели не заинтересованы в том, чтобы донести знания до учеников, в том числе и в истории. Сейчас ученикам дают темы, по которым они должны сделать доклад. Каждому своя. Но сами темы им не преподают, а они изучают их в ходе выступления других учеников. И в основном там "Вика" в этих темах живёт. Вывод- учителя плодят выписки из википедии, но знаний у учеников не прибавляется. Мне приходится своему ребенку самому историю доносить. Но это только периодически, когда вопрос встаёт. А что делать тем, кто историю не знает? Ну и второй момент - есть конкретные люди с ФИО, которые по разным меркантильным причинам пропихивают такие вот слезливые истории, по которым мы должны будем спустя энное время платить и каяться, разделяться и делиться. В моём понимании - платить и каяться должен проигравший хулиган. А сейчас хотят втюхать обратное. Устами этого парня, который в жизни пока ещё ничего не знает. И нехороший вывод из этого всего: Уже сейчас можно в Вики писать, которая жёстко контролируется откуда надо - "будет так, как написано в Вики". И, вуаля, так оно через 15 лет и будет.
Аватара пользователя
 kurilka
#1080241
Есть два аспекта, а не один: личностный и общественный. Не призываю парня на эшафот - просто хочу до вас донести, что его вина в этом есть. Ни в коем случае нельзя сваливать всё только на общество или семью. Тогда давайте избирательные права давать после 21 года, как это делается во многих странах.
Общество тоже виновато. Никто с него (и с меня, в частности), ответственности не снимает. Васильева вообще в ахуе от того,что твориться в образовании. Но сразу всё не изменить, во-первых, и сопротивление ожесточённое со стороны любителей повиниться перед невинно замученными гитлеровцами, во-вторых. Придётся решать на примерах таких вот "мальчиков". Использовать как повод, по крайней мере.
Есть и друга сторона медали. Как можно донести что-то до человека, который понимать не хочет (это уже не про "мальчика")? Ладно бы (обобщённо) юноша безусый был - так ведь претензии на образование и опыт имеются, жизнь, мол, знаю и многое повидал. А на поверку - пшик. Загадка. У меня, конечно, есть свой ответ, но он очень неприятный. Вернее, два варианта, но точно совершенно - оба неприятные.
Ахеджакова плачет за дверью. Или это вьюга воет?
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1080244
Курилка, мне кажется, у нас согласие. И с ВедМос, и с Вами. Немного акценты по-разному расставляем (я же написал, например, что сам бы так не поступил - но в этом не только и не столько моя была бы заслуга).
Всегда Вас поддерживаю в отношении бережного обращения с историей, использования первоисточников. Слава Богу, и в сети не только Википедия есть, но и сайты, где энтузиасты выкладывают сканы документов, статистику (тогдашнюю). Изучали бы некоторые юзеры историю не по "ощущениям" Сванидзе или Тихомирова - не писали бы о райской жизни российского крестьянина-"землевладельца" или решающего вклада союзников в Победу.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1080247
глупости. в школе как и в армии на таких мероприятиях рисковать никто не будет и личное мнение никто не спрашивает, текст согласуют и пишут организаторы. паспорт и права не причем. не будет этот читать - найдут другого. допускаю, что самому разбираться, что ты хочешь читать, никто не даст, был один текст длинный - взяли в последний момент сунули другой. Директор и учитель - авторитет для таких учеников. выбрали, написали тект, выучил и прочитал. личное мнение никто не спрашивает.
конечно, есть кто имеет свое мнение, но такие от школы в командировки в германию не поедут.
думаю, для школьника и стресс и шок и хороший урок, он не ожидал такой подставы. не думаю, что в этом тексте есть его личное мнение или мнение его руководителя.
это профнепригодность и некомпетентность людей организаторов, которые делают что им скажут и не думают о последствиях.
Аватара пользователя
 kurilka
#1080250
Вратарь писал(а):
21 ноя 2017, 20:07
глупости. в школе как и в армии на таких мероприятиях рисковать никто не будет и личное мнение никто не спрашивает, текст согласуют и пишут организаторы. паспорт и права не причем. не будет этот читать - найдут другого. допускаю, что самому разбираться, что ты хочешь читать, никто не даст, был один текст длинный - взяли в последний момент сунули другой. Директор и учитель - авторитет для таких учеников. выбрали, написали тект, выучил и прочитал. личное мнение никто не спрашивает.
конечно, есть кто имеет свое мнение, но такие от школы в командировки в германию не поедут.
думаю, для школьника и стресс и шок и хороший урок, он не ожидал такой подставы. не думаю, что в этом тексте есть его личное мнение или мнение его руководителя.
это профнепригодность и некомпетентность людей организаторов, которые делают что им скажут и не думают о последствиях.
Т.е это Вас проклятые учителя учили начинать предложения с маленькой буквы? А я-то думал...
Аватара пользователя
 Александр63
#1080258
С просторов инета. В тему мальчика коли.


...Историк Сергей Мироненко ощутил пинок в зад и рухнул на мерзлое дно траншеи. Всё ещё не веря в происходящее, он поднялся и глянул вверх. На краю траншеи полукругом стояли бойцы Красной Армии.
— Это последний? — уточнил один из военных, видимо, командир.
— Так точно, товарищ политрук! — отрапортовал боец, чей пинок направил директора Госархива в траншею...

— Простите, что происходит? — пролепетал историк.
— Как что происходит? — ухмыльнулся политрук. — Происходит установление исторической справедливости. Сейчас ты, Мироненко, спасёшь Москву от немецко-фашистских оккупантов.
Политрук указал на поле, на котором в ожидании застыли несколько десятков немецких танков. Танкисты вылезли на башни и, ёжась от холода, с интересом наблюдали за происходящим на русских позициях.
— Я? Почему я? — потрясённо спросил Мироненко. — Какое отношение я к этому имею?
— Самое прямое, — ответил политрук. — Все вы тут имеете самое прямое к этому отношение!
Командир указал Мироненко на траншею и историк увидел, что она полна уважаемых людей: тут уже находились академик Пивоваров и его племянник-журналист, у пулемёта с выпученными глазами расположился Сванидзе, рядом с ним дрожал то ли от холода, то ли от ужаса главный десталинизатор Федотов, дальше были ещё знакомые лица, но перепуганный архивист начисто забыл их фамилии.
— А что мы все здесь делаем? — спросил Мироненко. — Это же не наша эпоха!
Бойцы дружно захохотали. Хохотали не только русские, но и немцы, и даже убитый недавно немецкий танкист, пытаясь сохранять приличия и делая вид, что ничего не слышит, тем не менее, подрагивал от смеха.
— Да? — удивился политрук. — Но вы же все так подробно рассказываете, как это было на самом деле! Вы же с пеной у рта объясняете, что мы Гитлера трупами закидали. Это же вы кричите, что народ войну выиграл, а не командиры, и тем более не Сталин. Это же вы всем объясняете, что советские герои — это миф! Ты же сам, Мироненко, рассказывал, что мы — миф!
— Простите, вы политрук Клочков? — спросил Мироненко.
— Именно, - ответил командир. - А это мои бойцы, которым суждено сложить головы в этом бою у разъезда Дубосеково! Но ты же, Мироненко, уверял, что всё было не так, что все эти герои - пропагандистский миф! И знаешь, что мы решили? Мы решили и вправду побыть мифом. А Москву оборонять доверить проверенным и надёжным людям. В частности, тебе!
— А вы? — тихо спросил историк.
— А мы в тыл, — ответил один из бойцов. — Мы тут с ребятами думали насмерть стоять за Родину, за Сталина, но раз мы миф, то чего зря под пули подставляться? Воюйте сами!
— Эй, русские, вы долго ещё? — прокричал продрогший немецкий танкист.
— Сейчас, Ганс, сейчас — махнул ему политрук. — Видишь, Мироненко, время не терпит. Пора уже Родину вам защищать.
Тут из окопа выскочил телеведущий Пивоваров и с поднятыми руками резво бросился к немцам. В руках он держал белые кальсоны, которыми активно махал.
— Срам-то какой.., — произнёс один из бойцов.
— Не переживай, — хмыкнул Клочков. — Это уже не наш срам.
Двое немецких танкистов отловили Пивоварова и за руки дотащили его до траншеи, сбросив вниз.
— Швайне, — выругался немец, разглядывая комбинезон. — Этот ваш герой мне со страху штанину обоссал!
Второй танкист стрельнул у панфиловцев закурить и, затянувшись, сказал:
— Да, камрады, не повезло вам! И за этих вот вы тут умирали! Неужто в нашем фатерлянде такие же выросли?..
— Да нет, камрад, — ответил ему один из панфиловцев. — У вас теперь и таких нет. Только геи да турки.
— А кто такие геи? — уточнил немец.
Боец Красной Армии прошептал ответ агрессору на ухо. Лицо немца залила краска стыда. Махнув рукой, он пошёл к танку.
— Давайте побыстрее кончайте с нами, — сказал он. — От таких дел снова умереть хочется.
Из траншеи к политруку кинулся Сванидзе.
— Товарищ командир, вы меня неправильно поняли, я ничего такого не говорил! И потом, мне нельзя, у меня "белый билет", у меня зрение плохое и язва!
Политрук доверительно наклонился к Сванидзе:
— А ты думаешь, тирана Сталина это волновало? Он же пушечным мясом врага заваливал! И тем более, я тебе не командир. У вас свой есть — опытный и проверенный! Вот он как раз идёт!
Из глубины траншеи к месту разговора подходил Никита Михалков, держа в руках черенок от лопаты.
— Товарищ политрук, как с этим можно воевать против танков? — взмолился режиссёр.
— Тебе виднее, — ответил командир. — Ты же это уже проделывал. Да, там у тебя, кстати, кровати сложены. Можешь из них быстренько противотанковую оборону наладить! Ну, или помолись, что ли. Авось поможет!
Тут политрук скомандовал построение своих бойцов.
— Куда вы? — с тоской в голосе спросил Михалков.
— Как куда? — усмехнулся политрук. — Занимать позицию у вас в тылу! Заградотряда НКВД под рукой нет, так что мы сами его заменим! И если какая-то сволочь из вашего штрафбата рванёт с позиции, расстреляем на месте за трусость и измену Родине!
— Так ведь штрафбатов ещё нет!
— Один создали. Специально для вас!
Немецкие танки взревели моторами. В траншее послышались отчаянные крики и ругань — новые защитники Москвы выясняли, кто первым начал разоблачать мифы и втравил их в эту историю. Всем скопом били Федотова, после чего его с бутылкой выкинули из траншеи под немецкий танк. Кто-то крикнул ему на прощание:
- Ну, за Родину, за Сталина!
Михалков вцепился в уходящего политрука:
- Товарищ, у меня отец воевал, я всегда был патриотом и защитником героев, помогите мне!
- Только из уважения к тебе, - ответил политрук. – Даю отличное средство для сражения с врагом! Лучше не бывает!
И командир протянул режиссёру бадминтонную ракетку и три воланчика.
- Прощай, Родина тебя не забудет, - похлопал политрук Михалкова на прощание и устремился вслед своим уходящим бойцам…
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1080277
ВеДМос писал(а):
21 ноя 2017, 19:18
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Я поддерживаю точку зрения Домоседа. Плюс к этому идёт падение уровня преподавания. В другой ветке уже отмечал, что преподаватели не заинтересованы в том, чтобы донести знания до учеников, в том числе и в истории. Сейчас ученикам дают темы, по которым они должны сделать доклад. Каждому своя. Но сами темы им не преподают, а они изучают их в ходе выступления других учеников. И в основном там "Вика" в этих темах живёт. Вывод- учителя плодят выписки из википедии, но знаний у учеников не прибавляется. Мне приходится своему ребенку самому историю доносить. Но это только периодически, когда вопрос встаёт. А что делать тем, кто историю не знает? Ну и второй момент - есть конкретные люди с ФИО, которые по разным меркантильным причинам пропихивают такие вот слезливые истории, по которым мы должны будем спустя энное время платить и каяться, разделяться и делиться. В моём понимании - платить и каяться должен проигравший хулиган. А сейчас хотят втюхать обратное. Устами этого парня, который в жизни пока ещё ничего не знает. И нехороший вывод из этого всего: Уже сейчас можно в Вики писать, которая жёстко контролируется откуда надо - "будет так, как написано в Вики". И, вуаля, так оно через 15 лет и будет.
У нас не падение уровня преподавания, падение его было в начале 90-ых.
Сейчас у нас падение уровня образования. Но это опять же процесс объективный. Если у нас нет своего производства, то и высококвалифицированных специалистов не нужно. В сословном обществе, к которому мы постепенно приближаемся, общая образованность не нужна. Образована должна быть элита, прислуге это не нужно.
По поводу разделяться и делиться. Это и есть опора капитализма, он на том и держится. Разделение по национальности, вероисповеданию и т.д. Разделить и посеять внутри рознь, неприязнь друг к другу. Так проще манипулировать.

ЗЫ: Возвращаясь к Сёмину, он не колбаса, колбаса, это метафора - символ.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1080282
kurilka писал(а):
21 ноя 2017, 19:39
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Есть два аспекта, а не один: личностный и общественный. Не призываю парня на эшафот - просто хочу до вас донести, что его вина в этом есть. Ни в коем случае нельзя сваливать всё только на общество или семью. Тогда давайте избирательные права давать после 21 года, как это делается во многих странах.
Общество тоже виновато. Никто с него (и с меня, в частности), ответственности не снимает. Васильева вообще в ахуе от того,что твориться в образовании. Но сразу всё не изменить, во-первых, и сопротивление ожесточённое со стороны любителей повиниться перед невинно замученными гитлеровцами, во-вторых. Придётся решать на примерах таких вот "мальчиков". Использовать как повод, по крайней мере.
Есть и друга сторона медали. Как можно донести что-то до человека, который понимать не хочет (это уже не про "мальчика")? Ладно бы (обобщённо) юноша безусый был - так ведь претензии на образование и опыт имеются, жизнь, мол, знаю и многое повидал. А на поверку - пшик. Загадка. У меня, конечно, есть свой ответ, но он очень неприятный. Вернее, два варианта, но точно совершенно - оба неприятные.
Ахеджакова плачет за дверью. Или это вьюга воет?
Мама его, говорят, сама в шоке.
Значит про избирательное право Акунин был прав.
Одна Васильева, ничего не сможет сделать.
Кстати, сейчас в МАИ "фактически ликвидируют старейшую кафедру" (с) (путём объединения) "Прочность авиационных и ракетно-космических конструкций". Васильева обещала разобраться в ситуации. https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/169187.html
Аватара пользователя
 AVV1
#1080283
Александр63 писал(а):
21 ноя 2017, 20:49
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
С просторов инета. В тему мальчика коли.


...Историк Сергей Мироненко ощутил пинок в зад и рухнул на мерзлое дно траншеи. Всё ещё не веря в происходящее, он поднялся и глянул вверх. На краю траншеи полукругом стояли бойцы Красной Армии.
— Это последний? — уточнил один из военных, видимо, командир.
— Так точно, товарищ политрук! — отрапортовал боец, чей пинок направил директора Госархива в траншею...

— Простите, что происходит? — пролепетал историк.
— Как что происходит? — ухмыльнулся политрук. — Происходит установление исторической справедливости. Сейчас ты, Мироненко, спасёшь Москву от немецко-фашистских оккупантов.
Политрук указал на поле, на котором в ожидании застыли несколько десятков немецких танков. Танкисты вылезли на башни и, ёжась от холода, с интересом наблюдали за происходящим на русских позициях.
— Я? Почему я? — потрясённо спросил Мироненко. — Какое отношение я к этому имею?
— Самое прямое, — ответил политрук. — Все вы тут имеете самое прямое к этому отношение!
Командир указал Мироненко на траншею и историк увидел, что она полна уважаемых людей: тут уже находились академик Пивоваров и его племянник-журналист, у пулемёта с выпученными глазами расположился Сванидзе, рядом с ним дрожал то ли от холода, то ли от ужаса главный десталинизатор Федотов, дальше были ещё знакомые лица, но перепуганный архивист начисто забыл их фамилии.
— А что мы все здесь делаем? — спросил Мироненко. — Это же не наша эпоха!
Бойцы дружно захохотали. Хохотали не только русские, но и немцы, и даже убитый недавно немецкий танкист, пытаясь сохранять приличия и делая вид, что ничего не слышит, тем не менее, подрагивал от смеха.
— Да? — удивился политрук. — Но вы же все так подробно рассказываете, как это было на самом деле! Вы же с пеной у рта объясняете, что мы Гитлера трупами закидали. Это же вы кричите, что народ войну выиграл, а не командиры, и тем более не Сталин. Это же вы всем объясняете, что советские герои — это миф! Ты же сам, Мироненко, рассказывал, что мы — миф!
— Простите, вы политрук Клочков? — спросил Мироненко.
— Именно, - ответил командир. - А это мои бойцы, которым суждено сложить головы в этом бою у разъезда Дубосеково! Но ты же, Мироненко, уверял, что всё было не так, что все эти герои - пропагандистский миф! И знаешь, что мы решили? Мы решили и вправду побыть мифом. А Москву оборонять доверить проверенным и надёжным людям. В частности, тебе!
— А вы? — тихо спросил историк.
— А мы в тыл, — ответил один из бойцов. — Мы тут с ребятами думали насмерть стоять за Родину, за Сталина, но раз мы миф, то чего зря под пули подставляться? Воюйте сами!
— Эй, русские, вы долго ещё? — прокричал продрогший немецкий танкист.
— Сейчас, Ганс, сейчас — махнул ему политрук. — Видишь, Мироненко, время не терпит. Пора уже Родину вам защищать.
Тут из окопа выскочил телеведущий Пивоваров и с поднятыми руками резво бросился к немцам. В руках он держал белые кальсоны, которыми активно махал.
— Срам-то какой.., — произнёс один из бойцов.
— Не переживай, — хмыкнул Клочков. — Это уже не наш срам.
Двое немецких танкистов отловили Пивоварова и за руки дотащили его до траншеи, сбросив вниз.
— Швайне, — выругался немец, разглядывая комбинезон. — Этот ваш герой мне со страху штанину обоссал!
Второй танкист стрельнул у панфиловцев закурить и, затянувшись, сказал:
— Да, камрады, не повезло вам! И за этих вот вы тут умирали! Неужто в нашем фатерлянде такие же выросли?..
— Да нет, камрад, — ответил ему один из панфиловцев. — У вас теперь и таких нет. Только геи да турки.
— А кто такие геи? — уточнил немец.
Боец Красной Армии прошептал ответ агрессору на ухо. Лицо немца залила краска стыда. Махнув рукой, он пошёл к танку.
— Давайте побыстрее кончайте с нами, — сказал он. — От таких дел снова умереть хочется.
Из траншеи к политруку кинулся Сванидзе.
— Товарищ командир, вы меня неправильно поняли, я ничего такого не говорил! И потом, мне нельзя, у меня "белый билет", у меня зрение плохое и язва!
Политрук доверительно наклонился к Сванидзе:
— А ты думаешь, тирана Сталина это волновало? Он же пушечным мясом врага заваливал! И тем более, я тебе не командир. У вас свой есть — опытный и проверенный! Вот он как раз идёт!
Из глубины траншеи к месту разговора подходил Никита Михалков, держа в руках черенок от лопаты.
— Товарищ политрук, как с этим можно воевать против танков? — взмолился режиссёр.
— Тебе виднее, — ответил командир. — Ты же это уже проделывал. Да, там у тебя, кстати, кровати сложены. Можешь из них быстренько противотанковую оборону наладить! Ну, или помолись, что ли. Авось поможет!
Тут политрук скомандовал построение своих бойцов.
— Куда вы? — с тоской в голосе спросил Михалков.
— Как куда? — усмехнулся политрук. — Занимать позицию у вас в тылу! Заградотряда НКВД под рукой нет, так что мы сами его заменим! И если какая-то сволочь из вашего штрафбата рванёт с позиции, расстреляем на месте за трусость и измену Родине!
— Так ведь штрафбатов ещё нет!
— Один создали. Специально для вас!
Немецкие танки взревели моторами. В траншее послышались отчаянные крики и ругань — новые защитники Москвы выясняли, кто первым начал разоблачать мифы и втравил их в эту историю. Всем скопом били Федотова, после чего его с бутылкой выкинули из траншеи под немецкий танк. Кто-то крикнул ему на прощание:
- Ну, за Родину, за Сталина!
Михалков вцепился в уходящего политрука:
- Товарищ, у меня отец воевал, я всегда был патриотом и защитником героев, помогите мне!
- Только из уважения к тебе, - ответил политрук. – Даю отличное средство для сражения с врагом! Лучше не бывает!
И командир протянул режиссёру бадминтонную ракетку и три воланчика.
- Прощай, Родина тебя не забудет, - похлопал политрук Михалкова на прощание и устремился вслед своим уходящим бойцам…
Такие вещи нужно экранизировать. Хоть в мультяшном варианте.
Аватара пользователя
 ХайДарыч
#1080284
ДомосеД писал(а): Почему, когда я читаю комментарии Veselyi_Rodger, частенько вспоминаю А. П. Чехова?
Чехов не делал таких ошибок -
Veselyi_Rodger писал(а): общая образованность не нужна. Образована должна быть элита
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1080288
ХайДарыч, а вот это:
Я открыл, что наша великая огненная лучистая хламида солнце в день Св. Пасхи рано утром занимательно и живописно играет разноцветными цветами и производит своим чудным мерцанием игривое впечатление. Другое открытие. Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается. Потом я открыл еще, что собаки весной траву кушают подобно овцам и что кофей для полнокровных людей вреден, потому что производит в голове головокружение, а в глазах мутный вид и тому подобное прочее. Много я сделал открытий и кроме этого хотя и не имею аттестатов и свидетельств.
Ну чем не чеховский герой?))
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1080297
Ещё немного Сёмина:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Вот не понял насчет "экзальтированной травли". Тупой, наверное.
Каждый журналист знает: есть речевые приемы, которые позволяют самую дикую формулировку растворить в нагромождении слов, как в стакане воды. Случайно не намешаешь, надо уметь. Коля/не Коля — дело десятое.
Что означает фраза "солдат умер от тяжелых условий плена"?
Она означает, что вина за гибель солдата возлагается на тех, кто его пленил. Ровно это и ничего больше. Именно это было произнесено в Бундестаге. Произнесено не кем попало, а представителем страны, которая считает себя победительницей во Второй Мировой войне.
.
Ветераны уходят и уйдут. Коля останется. И в глазах рядового немца Коля — это не Россия Сегодня. Это Россия завтра. Вот для чего был нужен мальчик. Не персонально Коля. Нашли бы другого.
;
Речь была адресована стремительно правеющей немецкой публике, которой уже порядком надоело каяться за своих дедушек.
Это именно та публика, которая на последних выборах проголосовала за AfD, чьи лидеры не только "симпатизируют России", но и регулярно призывают "дать отпор историческим фальсификациям".
Это та публика, которая приходит на лекции к профессору Йоргу Барберовски из Университета Гумбольдта (профессор давно и увлеченно борется с германофобами, искажающими причины войны, по старинке возлагающими ответственность за нее на Германию)
Это та публика, которая жмурится от удовольствия от новостей о всё новых и новых нацистских ячейках, выявляемых в Бундесвере.
Но главное — это электорат уставшего от американской гегемонии крупного немецкого капитала, которому мешают зарабатывать антироссийские санкции и которому нравится получать из России сырье, продавая в Россию продукцию высокого передела.
В такой обстановке условный Коля вполне мог бы послужить укреплению связей, внести вклад в расширение двустороннего товарооборота. Аналогичным образом доска Маннергейму усилила бы наш экспортный потенциал на финском направлении. В то время, как Бронзовый солдат осложнял грузоперевозки на эстонском.
.
Хор влиятельных голосов, поднятых в защиту мальчика и взрастившей его системы образования, будет петь по предсказуемой партитуре. Её можно угадать: "Хитрый стратегический маневр позволит нам, пожертвовав пешку, срубить ферзя — вырвать Германию из натовских лап, укрепить ось Москва-Берлин, поломать игру англосаксам. В конце концов, разве вы не видели, как рушатся памятники в Польше? Кто, как не немцы, уравновесит 60-тысячное шествие националистов в Варшаве? Нам нужны союзники. Или вы забыли, что такое Realpolitik?"
.
Мне кажется, мы забыли, что такое "тяжелые условия плена."
В частности, мы забыли, что такое лагеря Маутхаузен и Освенцим, по которым лично мне, например, доводилось бродить.
Наверное, какое-нибудь из наших национальных достояний могло бы оплатить мальчику экскурсионную поездку туда.
.
В Освенциме я бы категорически рекомендовал для посещения барак номер 10, где оперировал доктор Менгеле.
В Маутхаузене посоветовал бы барак номер 20. Это барак без крыши. Там размещались советские военнопленные, страдавшие от инфекционных болезней или намеренно зараженные ими. В этом крыле лагеря под надзором докторов Карла Гросса, Эдварда Кребсбаха и Ариберта Хайма (по прозвищу "Доктор Смерть") осуществлялась программа "Уничтожение через труд".
Программа означала постепенное, научное умерщвление человека с помощью сокращения рациона питания и увеличения физических нагрузок. Или с помощью спасительной инъекции фенола. Сцена из шолоховской "Судьбы Человека", в которой лагерный охранник опрокидывает заключенных в каньон, родом из Маутхаузена. Это называлось здесь "Лестницей смерти".
2 февраля 1945 года пятьсот советских военнопленных, обитателей барака номер 20, предприняли попытку побега — самого массового в истории лагеря. Двадцати из них удалось уйти от погони и выжить. До поездки в Маутхаузен я никогда не слышал об их судьбе.
.
Пожалуй, это могло бы стать неплохой темой для следующего реферата Коли и его учительницы по истории.
В продолжении темы текста, один из выпусков юмористической немецкой программы "Дурдом"
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)

Основной посыл, мол ничего особенного не произошло после выборов.
  • 1
  • 187
  • 188
  • 189
  • 190
  • 191
  • 406