Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 myemerys
#1052932
Газировку (минералку) пробовал для плескавицы, домашние вроде хвалили, а мне не очень понравилось, практиковаться надо :D

Про соль: стейки солил и до жарки, и на сковородке, и в конце жарки - разницы не почуял хоть убей))
Последний раз редактировалось myemerys 11 июл 2017, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1052939
Вратарь писал(а): многие хвалят маринад из газированной воды. делаем мясо очень нежным.
Минеральная вода, как Вы верно написали, добавляется когда мясо жесткое и его нужно сделать нежнее. Если шашлык делается из курицы, то минералка превращает куриное мясо в непотребство какое-то.
Также не стоит оставлять мясо, если оно замариновано с минералкой, на ночь в этом маринаде.

ЗЫ: Видов маринада очень много, в чём только не маринуют, в том же кефире. Самый простой и лучший для хорошего мяса - лук, соль и перец.
Аватара пользователя
 Perry Rhodan
#1052944
Вратарь, у меня глупый вопрос.
Почему мраморная говядина дороже обычно? За счёт чего?
Аватара пользователя
 Вратарь
#1052954
myemerys писал(а):Газировку (минералку) пробовал для плескавицы, домашние вроде хвалили, а мне не очень понравилось, практиковаться надо :D

Про соль: стейки солил и до жарки, и на сковородке, и в конце жарки - разницы не почуял хоть убей))
с миниралкой у меня тоже не очень получилось - говорят нужна сильногазированная вода. а лимон мне ближе. но я соглашусь: что тут практика важна.
по соли - я про шашлыки и свиные и бараньи, так как их нужно прожаривать, и с кровью их не подают. и засушить их просто. стейки, если хороший говяжий средней прожарки, то солить можно как угодно... главное правильный режим жарки и оно будет сочным. на углях стеки жарить сложнее, чем на специальных грилях и сковородках.
сам всегда солил до жарки, но тут последние 2-3 года солю только вовремя. скажу так - сейчас сухого шашлыка у меня почти нет, а раньше было чаще конечно.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1052957
Perry Rhodan писал(а):Вратарь, у меня глупый вопрос.
Почему мраморная говядина дороже обычно? За счёт чего?

вообще считают что отечественное мясо не годится на стейки. сейчас в Брянской и Липецкой области разводят породы под стейки, но их тоже многие критикуют. качество не то.
мраморная говядина, это так называют мысо со специальными тонкими прожилками, которые в разрезе напоминают мрамор, это дает мясу сочность и нежность при обработке огнем эти жилки растапливаются и придают вкус.
а дороже они потому, что идут на стейки как самый дорогой кусок. не все мясо имеет такую структуру и что нужен специальный уход и есть породы которые имеют к этому большую предрасположенность.
вот я видел глупую рекламу Мираторга - пишут - котлеты из мраморной говядины. считаю полной чушью. в котлетах точно не важно какое там мясо... и пускать мраморное мясо на котлеты, точно не вариант!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1052962
Мраморная говядина не только из специальных пород. Основное, это рацион. Нужно специально кормить скот. Тонкие прослойки, это ничто иное как жир.
У тех же свиней, к примеру, для того чтобы получить так называемый бекон, нужно специальным способом их откармливать.
Аватара пользователя
 myemerys
#1052963
Мираторг и прочий Брянск с Липецком коров травой кормят, о чем пишут на упаковке с гордостью. Хотя травяной откорм и мраморная говядина вещи не очень совместимые.

Зы: делал стейки и из мираторга, и из австралийской заморозки, и из обычной говядины, и из "фермерской" - претензий не было никаких)
Аватара пользователя
 Вратарь
#1052970
Veselyi_Rodger писал(а):Мраморная говядина не только из специальных пород. Основное, это рацион. Нужно специально кормить скот. Тонкие прослойки, это ничто иное как жир.
У тех же свиней, к примеру, для того чтобы получить так называемый бекон, нужно специальным способом их откармливать.
ну да, я же написал "уход" - это и рацион и даже климат и условия содержания в виде пастбищ и лугов, чтобы животные регулярно гуляли.
короче это дорого и сложно.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1052974
Вратарь
Могу ошибаться, но в моём понимании, главное рацион. Для такой говядины травка не нужна. Травка она хороша для молока, а не для мяса.
Штука вся в том, что для бекона свиньям нужно устраивать "разгрузочные" дни, а для коров, чтобы мясцо было пожирней (мраморным), наоборот, нужно в пищу добавлять больше белка, да и гулять такая скотина особенно не должна, иначе "не в коня корм".
Аватара пользователя
 Емеля
#1052976
Я на выставки Пир, выставлялся рядом с таким производителем нашей мраморной говядины и они постоянно его жарили на дегустацию. На халяву отлично шло, очень вкусное :D
Аватара пользователя
 myemerys
#1052977
Емеля писал(а):Я на выставки Пир, выставлялся рядом с таким производителем нашей мраморной говядины и они постоянно его жарили на дегустацию. На халяву отлично шло, очень вкусное :D
Кого жарили? Производителя? :D
Аватара пользователя
 Емеля
#1052979
myemerys писал(а):
Емеля писал(а):Я на выставки Пир, выставлялся рядом с таким производителем нашей мраморной говядины и они постоянно его жарили на дегустацию. На халяву отлично шло, очень вкусное :D
Кого жарили? Производителя? :D
А в соседнем зале, бармены давали коктейли дегустировать. Так и ходил, туда сюда :lol:
Аватара пользователя
 Вратарь
#1052980
myemerys писал(а):Мираторг и прочий Брянск с Липецком коров травой кормят, о чем пишут на упаковке с гордостью. Хотя травяной откорм и мраморная говядина вещи не очень совместимые.

Зы: делал стейки и из мираторга, и из австралийской заморозки, и из обычной говядины, и из "фермерской" - претензий не было никаких)

только без обид, ну а кого вы почивали своим мясом? тут важно кто критик. :) обычное российское мясо вообще с кровью подавать опасно. а "велл-дан" можно из любого приготовить плохо.
уверен, у меня тоже разница будет не очень заметна в стейках. но советую, чтобы сравнить ощущения и вкус сходить в Эль Гаучо, там стейки супер. и там правильное мясо.

всем советую почитать для большей уверенности в себе на кухне и у мангала - уже не первый раз упомянутую мной книгу Макаревича - Мужская кулинария. там минимум рецептов и масса полезных советов и историй из жизни, которые помогают не готовить по рецептам, а как настоящий шеф-повар, творить, искать и находить свой рецепт, для любого самого простого блюда, типа жареного мяса.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1052983
Veselyi_Rodger писал(а):Вратарь
Могу ошибаться, но в моём понимании, главное рацион. Для такой говядины травка не нужна. Травка она хороша для молока, а не для мяса.
Штука вся в том, что для бекона свиньям нужно устраивать "разгрузочные" дни, а для коров, чтобы мясцо было пожирней (мраморным), наоборот, нужно в пищу добавлять больше белка, да и гулять такая скотина особенно не должна, иначе "не в коня корм".
спорить не буду, не специалист. а в интернете точно есть ответ. но есть ощущение, что для премиального мяса все важно и рацион и порода и условия содержания!
Аватара пользователя
 Емеля
#1052984
Всё же с мраморным мясом не так всё просто, что животное не должно двигаться. Они на наших фермах и так не двигаются, только мясо у них обычное. Дело в совокупе- породе, жратве и движении.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1052992
Емеля писал(а):Я на выставки Пир, выставлялся рядом с таким производителем нашей мраморной говядины и они постоянно его жарили на дегустацию. На халяву отлично шло, очень вкусное :D
мне сестра привозила "Липецкую мраморную" вырезку года 2 назад. у них в россельхозбанке эти производители обслуживаются в виде кредитов на новые проекты. привозили угостить - отлично ушло на стейки-шашлык на мангале под пиво. но в магазине они просят очень дорого и куски под 2 кг говяжей вырезки, мне так не нужно- и дорого и много. но если делать отличные стейки с кровью с правильной прожаркой в ресторанах - Липецкая не подходит.
а для дома отлично, хотя вырезка все равно заметно дороже других отечественных производителей.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1052998
Вратарь писал(а): спорить не буду, не специалист. а в интернете точно есть ответ. но есть ощущение, что для премиального мяса все важно и рацион и порода и условия содержания!
Да я тоже не спорю.
На счёт содержания. Чтобы мясо было совсем премиальным, нужно коровку пасти исключительно на альпийском лугу, сено давать исключительно с вершины бразильской горы Сахарная голова, а водой поить из растопленного ледника в антарктиде.
;)
Аватара пользователя
 myemerys
#1052999
Вратарь писал(а):
myemerys писал(а):Мираторг и прочий Брянск с Липецком коров травой кормят, о чем пишут на упаковке с гордостью. Хотя травяной откорм и мраморная говядина вещи не очень совместимые.

Зы: делал стейки и из мираторга, и из австралийской заморозки, и из обычной говядины, и из "фермерской" - претензий не было никаких)

только без обид, ну а кого вы почивали своим мясом? тут важно кто критик. :) обычное российское мясо вообще с кровью подавать опасно. а "велл-дан" можно из любого приготовить плохо.
уверен, у меня тоже разница будет не очень заметна в стейках. но советую, чтобы сравнить ощущения и вкус сходить в Эль Гаучо, там стейки супер. и там правильное мясо.

всем советую почитать для большей уверенности в себе на кухне и у мангала - уже не первый раз упомянутую мной книгу Макаревича - Мужская кулинария. там минимум рецептов и масса полезных советов и историй из жизни, которые помогают не готовить по рецептам, а как настоящий шеф-повар, творить, искать и находить свой рецепт, для любого самого простого блюда, типа жареного мяса.
Да я и не претендую быть Гордоном Рэмзи, мне и домашним нравится и хорошо)) понятно, что в стейк-хаусах будет круче, но у них и условия другие - печи мощнее, сувидницы есть в конце концов)

Хочу однажды настоящее мясо, без заморозки попробовать приготовить - в США/Австралии, может тогда пойму разницу)
Аватара пользователя
 Емеля
#1053000
А может как с гусями и фуагрой, подвешивают и в глотку шприцем жрачку закладывают.
Фуагра конечно это просто бомба на вкус, а как её получает приводит в шок. Разве такой продукт может быть здоровым.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1053029
myemerys писал(а): Да я и не претендую быть Гордоном Рэмзи, мне и домашним нравится и хорошо)) понятно, что в стейк-хаусах будет круче, но у них и условия другие - печи мощнее, сувидницы есть в конце концов)

Хочу однажды настоящее мясо, без заморозки попробовать приготовить - в США/Австралии, может тогда пойму разницу)
согласен, что для домашних готовим вкусно и хорошо и это главное. :) но я редко готовлю стейки, тут с прожаркой для всех не угадаешь :) Шашлыки мне ближе, поэтому выбираем хорошее и свежее мясо за доступную цену. отечественное отлично годится. а если замариновать с душой и пожарить то все получится.
и еще потом готовим картошку в мангале. - картошку молодую помыть и завернуть в фольгу, потом в угли на 25 минут. и с маслом и солью есть пока горячая :)
  • 1
  • 187
  • 188
  • 189
  • 190
  • 191
  • 220